Классный час
«Здоровый я – здоровая Россия!»
Пояснительная
записка
Здоровый
образ жизни человека – говоря эту фразу, мы редко задумываемся о том, что же
действительно скрывается за этими словами. Так что же такое здоровый образ
жизни? В целом, здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных
мероприятий, который обеспечивает укрепление здоровья человека.
Методическая
разработка классного часа «Здоровый я – здоровая Россия!» позволяет учащимся
ознакомиться с правилами здорового образа жизни, дает информацию о вреде
алкоголя, курения, наркотиков на организм человека и системы органов, развивает
навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации. В ходе работы
используются приемы и способы, такие как постепенное погружение в проблему;
диалоги, обсуждение; работа в группах; анкетирование; дискуссии.
Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа
жизни; дополнить представления о вредных привычках; способствовать воспитанию
отрицательного отношения к вредным привычкам; побуждать к сопротивлению вредным
привычкам, учить противостоять давлению сверстников; воспитывать активную
жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.
Задачи:
ü
Развивать
знаний обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни.
ü
Формировать
навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
ü
Воспитывать
активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Возрастная группа детей:
14-15 лет
Участники: ученики, классный руководитель.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, анкеты, маркеры.
Планируемый
результат:
ü Изменение взглядов и отношения к своему здоровью.
ü Умение противостоять негативному влиянию со стороны сверстников.
ü Ведение здорового образа жизни: соблюдение режима дня, занятие
спортом, правильное питание.
Ход мероприятия
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить
-Здравствуйте!
При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья.
Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости. Сегодня я
проведу с вами классный час. Вы готовы для разговора?
Умение
вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его
образованности, настойчивости, воли.
«Вы
любите жизнь? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень
хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь?
Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и запишите продолжение фразы:
«Счастливая жизнь – это…» Учащиеся записывают те понятия, которые, по их
мнению, характеризуют счастливую жизнь (работают 2-3 мин). Затем классный
руководитель предлагает обсудить в группах эти записи и расставить их по
степени значимости.
В
подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников;
потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на
эксперименты с алкоголем, курением, наркотиками. Мы сейчас это с вами проверим.
( Игра Поводырь)
Игра «Слепой и поводырь»
Учащиеся разбиваются на пары, которым предлагается решить, кто из них будет в
роли слепого, а кто в роли поводыря.
«Поводырь» — человек, который будет направлять и
вести слепого по ограниченному пространству с некоторыми препятствиями.
«Слепой»- человек, который с закрытыми глазами
должен следовать за «поводырём» и полностью положиться на него.
Суть в том, чтобы пройти путь с наименьшими
«столкновениями» с окружающими предметами, для этого нужно, чтобы «слепой и
поводырь» научились, как можно больше доверять друг другу.
Высказывания: учащийся в роли слепого – «Я чувствую
дискомфорт, неприятно оказаться марионеткой в чужих руках. Неуверенность в
последующем шаге. Не представляешь, что может случиться в следующую минуту». Учащийся
в роли поводыря — «Власть над человеком. Чувствуешь, что он полностью
находиться в твоих руках, и ты можешь решать его судьбу».
Вывод: вредные привычки становятся нашими «поводырями»
по жизни – человек подчиняется собственным слабостям.
В
настоящее время здоровый образ жизни становится все более популярным среди
подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он
относится к себе, к своему будущему. Итак, сегодня речь идет о здоровом образе
жизни.
Конкурс эрудитов
1. А.П.
Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» (…целовать
пепельницу).
2.Как
древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом,
от греч. nark – оцепенение, mania – влечение).
3. Закончите английскую пословицу: «Курильщик
впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг).
4.
Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это
естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите
первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце,
воздух и вода).
5.
Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно,
последовательно, постоянно).
6.
Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены.(Блохи,
вши).
7. Какая
поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели
с другом, а ужин отдай врагу).
8.
Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов,
подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).
9.
Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием,
гимнастикой, легкой атлетикой).
Правильное питание. Мы то – что едим.
Правильное
питание – первый шаг к здоровью. Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов.
В
последние годы эта профессия становится модной и высокооплачиваемой. И как
знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в будущем и
прославится, как знаменитый диетолог.
На столе
у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения разных
продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр,
ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и другие)
Попытайтесь распределить их по следующим принципам,
обосновывая свой выбор. Каждая группа должна распределить
продукты на три части:
ü
те,
которые необходимо включать в рацион с
осторожностью,
ü
те, которые
давать ребёнку не рекомендуется
ü
те,
присутствие которых должно быть обязательным.
1) Группа делает отбор для ребенка 3-5 лет
2) Группа
— для школьника
среднего и старшего звена.
3) Группа – взрослого человека.
4) Группа
– пожилого
человека.
Время
выполнение задания: 5-7минут.
Классный
руководитель подводит итог:
Действительно,
рацион питания человека в разном возрасте различен.
Детям
дошкольного возраста не рекомендуется резко вводить в рацион такие продукты как грибы,
мёд, ягоды, фрукты и овощи красной окраски, так как она могут вызвать аллергию
у ребёнка.
Обязательно
в рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирные сорта мяса,
рыба, овощи и фрукты, натуральные соки.
До трёх
лет лучше совсем не давать ребёнку шоколад и шоколадные конфеты.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады,
чипсы, гамбургеры. С осторожностью нужно употреблять какао. В рационе должно быть
достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
У взрослых в зависимости от вида деятельности суточная
потребность в калорийности продуктов разная. Она зависит от того, физически или
умственно работает человек, имеются ли у него хронические заболевания.
При
отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном количестве можно
и нужно употреблять.
Пожилым людям для укрепления костей необходим кальций,
источником которого являются молочные продукты, рыбу, мясо. Лучше
ограничивать приём сладкого. Кушать больше овощей и фруктов, натуральные
соков.
Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать
энергетической потребности организма в том или ином возрасте, содержать
достаточное количество пищевых веществ с определенным — сбалансированным —
соотношением между ними.
Игра «ПАУТИНКА».
Участники
становятся в круг и передают клубок ниток друг другу с хорошими пожеланиями. По
ходу образуется своеобразная паутинка из ниток. Во время проведения занятий
учащимся очень важно чувствовать поддержку и позитивное отношение к себе со
стороны сверстников, услышать доброе пожелание в свой адрес. В конце игры
обращается внимание на то, что каждый является частью целого и его место очень
важно для другого человека.
Заключение.
И
курение, и алкоголизм, и, тем более, наркомания все больше и больше заставляют
задуматься подростков, задуматься о своем будущем. Ведь все эти привычки
сказываются на социальной, экономической, психологической и культурной жизни
общества.
Сейчас,
на рубеже тысячелетий, часто говорят о приближающемся конце света. Но, если
человечество не остановится, не начнет задумываться о себе, о своем будущем, то
оно само себя обречет на полнейшее вымирание.
Если не
будут предприниматься меры по предотвращению распространения алкогольных и
табачных изделий, наркотиков среди молодежи, если не будет проводится
пропаганда здорового образа жизни, человечество останется без будущего, и, быть
может, через несколько десятилетий о нашем времени будут говорить «они не
смогли вовремя остановиться»…
Проблема
“вредных привычек” является наиболее актуальной в наше время, и борьба с ними –
это задача не только государства в целом, но и каждого отдельного гражданина.
Классный
час я хочу закончить следующими словами
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом загорелый
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
Приложение 1
Памятка для
учащихся
1.
Справочная информация.
Валеология – наука о формировании, сохранении и
укреплении здоровья. Здоровье – это состояние полного физического, психического
и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни.
2.
Слагаемые здоровья.
Образ жизни
|
Наследственность
|
Окружающая среда
|
Здравоохранение
|
50%
|
20%
|
20%
|
10%
|
Возможность
вести здоровый образ жизни зависит:
ü
от пола,
возраста, состояния здоровья;
ü
от условий
обитания (климат, жилище);
ü
от экономических
условий (питание, одежда, работа, отдых);
ü
от наличия
полезных привычек (соблюдение гигиены, закаливание);
ü
от отсутствия
вредных привычек (курение, пьянство, наркомания, малоподвижный образ жизни и
др.).
В
понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:
ü
отказ от
вредных привычек;
ü
оптимальный
двигательный режим;
ü
рациональное
питание;
ü
закаливание;
ü
личная
гигиена;
ü
положительные
эмоции;
ü
высоконравственное
отношение к окружающим людям, обществу, природе.
Рецепты
здоровья.
ü
«Если хочешь быть
здоров — закаляйся».
ü
«Сочетай
отдых и работу».
ü
«Больше
двигайся».
ü
«Курить —
здоровью вредить».
ü
«От улыбки
станет всем светлей».
ü
«Ешь
правильно — и лекарство не надобно».
ü
«Ужин не
нужен, был бы обед».
ü
«Каковы еда и
питьё — таково и житьё».
ü
«Хорошо прожуёшь
— сладко проглотишь».
ü
«Чем больше
пожуёшь, тем дольше проживёшь».
ü
«Руки мой
перед едой».
ü
«Будьте
активными».