Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Зеленые леса и лесные чудеса"

Классный час "Зеленые леса и лесные чудеса"

Скачать материал

ОГБОУ «Рязанская школа-интернат»

Классный час в 5 А классе: «Зеленые леса и лесные чудеса»

 

Цель:

-Сформировать положительно устойчивое отношение к природе; воспитывать любовь и бережное отношение к лесу, к родному краю; рассказать о роли леса в жизни человека; учить правилам поведения в лесу; раскрывать творческие способности учащихся; умение нести ответственность за свои поступки.

Задачи:

 Воспитательная

-Формировать потребность и стремление учащихся бережно и внимательно относиться к лесу, природе родного края.

 Развивающая

- расширение кругозора учащихся, в том числе в игровой форме

 Обучающая

-закрепить знания о правилах поведения в природе;

-  учить учащихся работать совместно;

-формирование у детей умений и навыков мыслительной и практической деятельности; актуализация знаний о природе в игровой форме;

- формирование умения логически мыслить и прогнозировать;

- формировать умения работать в группах

 

Предварительная подготовка: детям было дано задание, изобразить на рисунках проблемы леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

I. Организационный момент

- Сядьте поудобнее, закройте гла­за, мы сейчас с вами перенесемся в необычное место (включается запись звуков в лесу: пение птиц, шорох ли­ствы, стук дятла). Не открывая глаз, расскажите, что вы себе представили сейчас (опрашива­ются 2-3 человека). Можно от­крыть глаза. Вы, наверное, поня­ли, о чем мы будем  говорить сегодня на классном часе  - о лесе.

20 марта  - Международный день леса.

Сегодня мы поговорим о проблемах леса. Попробуем решить некоторые экологические вопросы. А  так же мы еще раз насладимся красотой и величием родного леса.

 

Чудесное творение природы – лес! Без него невозможно представить себе Землю. Лес делает нашу душу богаче, тоньше, восприимчивей к прекрасному. Он дарит нам радость и восторг, покой и умиротворение, исцеляет наши души. Тема русского леса всегда была неиссякаема для многих художников и поэтов. Давайте посмотрим на репродукции картин, фотографии, послушаем стихи о лесе.

 

Дети читают стихи.

 

Учитель: Итак, мы видим, что в про­изведениях великих писателей издавна описывалась красота леса, ее величие, влияние на душу человека. Но давай­те поведем разговор о пользе леса. Как вы думаете, чем еще полезен лес кроме красоты? (варианты ответовсвежий воздух, много цветов, ягод, гри­бов, из деревьев делают мебель, книги, тетради и т.д.)

Учитель: Совершенно верно.

 

Слайд: ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА

Лес - это легкие нашей планеты; около 60% кислорода поставляет лес в земную атмосферу. Дерево средней величины может вос­становить за сутки столько кис­лорода, сколько необходимо для дыхания трех людей. Лес -это самый верный наш по­мощник в борьбе за урожай: он хранит влагу, поддержива­ет полноводность наших ве­ликих рек, смягчает климат, останавливает жаркие ветры и пески. Кроме того, лес - это наряд нашей земли. Там, где лес, -там чистый воздух. Леса - это зеленые лаборатории, выраба­тывающие кислород, уловите­ли ядовитых газов и пыли..

 

Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, которые сделаны из дерева. ( Парты, стулья, стол, карандаши, дверь, пол класса.)

Лес - это книжки с картинками, тетради для учеников, это паркет и мебель в наших квартирах. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия.

 

Кроссворд «Дары леса»

По горизонтали:

2.Невысок и коренаст. 
Поглядеть решил на нас. 
Приподняв с утра под елками. 
Лист с прилипшими иголками. 
(Гриб)

4.Растут на ветках группками, 
Покрытые скорлупками. 
(Орехи)

5.Не балует дуб детей. 
Одевает без затей: 
Все в его семейке 
Носят тюбетейки. 
(Желуди)

6.Каждой весною 
Лапы еловые 
Старые лампы 
Меняют на новые. 
(Шишки)

По вертикали:

1.Чем больше колец, 
Тем старше жилец. 
(Дерево)

3. Ловит солнышко лучистое, 
Зрея на опушке. 
Покраснеет - и душистая 
Попадает в кружки 
(Земляника)

http://*****/articles/582966/1.jpg

О проблемах леса.

Что произойдет, если лес исчезнет, если человек не будет беречь лес (просмотр фильма)

 

Презентация рисунков учащихся  (предварительная работа).

Дети рассказывают,  какие проблемы леса они изобразили  на своих рисунках.

- Да, в лесах живут звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Надо быть внимательным к природе и ее обитателям. Нельзя мешать животным. У них и так много забот. Для животных лес - это и дом и пища.

Однако из-за деятельности человека многие экземпляры оказались в опасности. Люди осваивают новые территории, строят жилища на месте лесов, охотятся за животными. Все это приводит к полному исчезновению некоторых видов.

Ведется работа по защите, охране и воспроизводству вымирающих видов.

Черный ящик:

 

Охраняется этой книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простой многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

   Что в черном ящике? (красная книга) Международным Союзом охраны природы было принято   решение создать специальную книгу, куда занести все находящиеся под угрозой исчезновения виды

  животных и растений. Эту книгу назвали “КРАСНОЙ КНИГОЙ”.

- А почему эту книгу назвали красной? (ответы детей). Красный - символ опасности, угрозы.

 

Физкультминутка «Прогулка по лесу»

 

1.    «Жалобная книга»

Мне сегодня пришло письмо от обитателей леса. Они жалуются на людей. Давайте послушаем что они нам пишут.

Жалоба лягушки

"Сама знаю, что я не красавица. Окажись рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят или ногой пнут. За что? Не всем же быть красивыми. А вот только польза людям от меня большая. Ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков, иногда моей добычей становятся мелкие землеройки и полевки. А уж сколько от меня достается комарам, которых вы ребята, ох как не любите! Догадайтесь кто я?

 

Воспитатель:  А вот вам еще загадка про моих ближайших родственников: И в лесу мы и в болоте, нас всегда найдете: На поляне, на опушке, мы зеленые...(лягушки).

Учитель ; Запомните ребята, что природа мудра. Что мир устроен так, что ничего лишнего в нем нет. И даже не красивые, а иногда и внешне не очень приятные обитатели болота, леса, луга, озера делают в природе своё важное дело, которое кроме них не сделает никто. Будьте к ним терпимы. Уважайте и берегите их!

А вот ещё письмо от очень обиженного обитателя наших лесов. Правда, наверное, не все видели его в лесу - встреча с ним редкость, а вот на картинках в книгах, сказках он часто встречается. Что же случилось?

Жалоба ландыша.

         Я красивый цветок и очень душистый. От этого все мои несчастья. Рвут нас люди без счета. Продают букетики и ставят их дома. А надолго ли хватит нашей красоты и запаха, если мы без основы нашей, без корневища, без питания стоим в затхлой воде. Очень стараюсь я спрятаться подальше от людей в заросли кустарников, влажные и сумрачные места. Но боюсь, что и там найдут.  А ведь сколько пользы от нас , ландышей, как от лекарственных растений!  Не хочет человек над этим задуматься.

Жалоба ели

 .     Я самое несчастное дерево в лесу!

Людям нравится мои мохнатые душистые веточки. Они их обламывают, а веточки мои гибкие, сразу не ломаются. Так не же ! Все равно люди стараются их выкрутить, оторвать с корой, отломить сразу несколько. Если бы они знали, как это больно! Но еще хуже мне зимой, в канун новогоднего праздника. Каждый год жду своей погибели от острой пилы или топора. Людям, видите ли, хочется свой праздник украсить мной. Только не думают они, что гибнем мы в этот праздничный день.

 

Вопрос. А как бы ты поступил при встрече с этими обитателями леса?

 

У вас на столах лежат карточки. Выша задача собрать из букв зашифрованное животное или растений.  Эти обитатели лесов встречаются  в нашем  Рязанском крае.

 

Кабан  - кнаба  Заяц – язац   

Белка – лбека     Филин – илфин

ЛИСА -  АСЛИ

 

Рассказ с ошибками

«Воскресенье в лесу»

Всем нашем классом  мы  поехали в лес. Запаслись продуктами, взяли компас.   Веселой музыкой мы оповестили лес — мы прибыли! Дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы — белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи, Петя выбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!”  Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержав теплые голубоватые яички,  положили обратно.

На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой — в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник.   И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это гадюка!” — закричал Петя и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке  два желтых пятнышка. “Это не гадюка, — тихо сказала Маша, — это уж”. “Все равно — гадина!” — ответил Петя.

С охапками  лесных цветов мы возвращались домой.  Весело прошел день!

 

Карточки с правилами поведения.

Дети выбирают картинку и называют правило поведения в лесу. Карточка размещается на доске.

 

Не зря еще древние говорили: «Народ, который не сможет сохранить свои лесные богат­ства, не имеет будущего».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Зеленые леса и лесные чудеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный классный час поможет педагогу в работе по формированию положительно устойчивого отношения к природе; воспитанию любови и бережного отношения к лесу, к родному краю.

Вы сможете рассказать о роли леса в жизни человека; научить правилам поведения в лесу.

А также на этом занятии большое внимание уделяется коррекционной работе. Так как оно рассчитано на детей с ОВЗ.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2019 793
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парникова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парникова Елена Юрьевна
    Парникова Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27454
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе