Классный час в 4 классе
«Земля
– наш общий дом»
Цель:
воспитывать бережное и уважительное отношение к
природе.
Задачи:
1. Формировать экологическое
сознание и чувство уважения к планете Земля.
2. Вызвать беспокойство за экологическое
состояние планеты, и желание взаимодействовать с природой.
3. Развивать интерес, бережное отношение и
любовь к окружающему миру.
1.
Орг. момент
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Постарайтесь сейчас не только слушать, но и
слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту
и радость сегодняшнего дня.
2.
Введение в тему кл. часа
- Дети, послушайте внимательно
стихотворение и попробуйте определить тему нашего классного часа.
Береги
свою планету.
Есть
одна планета-сад
В
этом космосе холодном.
Только
здесь леса шумят,
Птиц
скликая перелётных.
Лишь
на ней одной увидишь
Ландыши
в траве зелёной.
И
стрекозы только тут
В
реку смотрят удивлённо.
Береги
свою планету,
Ведь
другой на свете нет. Я. Аким
3.
Вместе с детьми определяется тема кл. часа «Земля – наш общий дом»
4.
Изучение новой темы
- Ребята, у нас у всех есть день рождения.
И вот люди договорились и решили, что у нашей планеты тоже должен быть день
рождения. Таким днем стал – 22 апреля. Это день рождения и защиты наших лесов,
рек, озер, животных, птиц, насекомых – это день защиты нашей природы.
– Ребята, давайте поговорим о нашей
планете. Как называется наша планета? А какие еще планеты вы знаете? Давайте
вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты – глобус. Наша планета – это
огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже
месяцев, чтобы объехать его вокруг.
– А почему нашу планету называют голубым
шаром?
Земля – это не только вода, но и суша.
Это огромные материки, где живут звери, птицы, где растут деревья и цветы, где
высятся горы и дышат жаром пустыни: Африка, Америка, Австралия, Европа, Азия,
Антарктида.
- Ребята, сегодня утром я получила письмо.
Я не знаю, кто его написал. Попробуем определить это вместе.
« Здравствуйте, дорогие ребята!
Обращаюсь к вам. Потому что больше не могу
терпеть то, что происходит со мной. Человек – это самое развитое существо в
мире. Ему подвластны все мои ресурсы, но он в последнее время перестал
задумываться, что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые
вещи: безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих
водоемах почти не осталось, из-за этого стало мало рыбы, в воздухе появились и
все больше увеличиваются озоновые дыры. Идет глобальное потепление климата на
планете Земля. Уважаемые дети, я понимаю, что многое зависит не от вас, но и
вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все
это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает. Помните, что брошенная вами
газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей. С
консервной банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная
бутылка будет меня обезображивать веками. Очень прошу вас остановиться и
задуматься! Мы с вами одно целое и должны беречь друг друга. Надеюсь на ваше
понимание. Ваша …(Природа)».
- Ребята, а как вы догадались, что
отправитель сама природа?
- Что вас поразило в этом письме, а быть
может что-то вам уже было известно?
- Ребята, как мы можем помочь природе?
- Хорошо. Я предлагаю вам сыграть в одну
игру. Называется она «Если вдруг…». Я начну предложение, а вы его закончите.
Готовы?
1. Если вдруг из дворов уберут
все мусорные баки , то ….
2. Если вдруг вырубят все деревья,
то…
3. Если вдруг уничтожат очистные
сооружения, то…
5. Закрепление
- Ребята, а сейчас я проверю, как вы
усвоили сегодняшний материал. Я называю ситуацию, а вы скажите, как бы вы
поступили.
1. В лесу вы видите непотушенный
костёр, разбросанные бумаги, бутылки, мусор?
2. Вы шли по лесу и вдруг в траве
увидели гнездо с маленькими птенцами?
3. Зимой под окнами у вас
собираются маленькие птички. Им холодно и голодно. Поможешь ли ты
им и каким образом?
4. Во дворе вы видите как дети
ломают ветки деревьев?
6. Итог
Мы сегодня много говорили о том,
что нужно беречь природу, беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево,
каждый кустик. Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте
гнёзда.
Пусть каждый из вас посадит
дерево, цветы и ухаживает за ними с любовью. Ведь от каждого из
нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли.
Давайте будем
Беречь планету!
Во всей Вселенной
Похожей нету,
Во всей Вселенной –
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
7. Рефлексия
- Продолжите фразы:
1. Сегодня я узнал…
2. Я понял , что …
3. Теперь я могут …
4. Классный час дал мне для жизни …