Классный час о толерантности
«Жить как люди».
Подготовила и повела: Тухватчина
Наталья Михайловна,учитель математики
классный руководитель 6»А» класса
Цель: формирование
уважительного отношения к другим людям,
признание различий и индивидуальности
каждого.
Задачи:
1. Ввести и закрепить определение
термина «толерантность»;
2. Воспитание умения слушать другого
человека.
3. Показать, что такое толерантное
отношение к окружающим, сверстникам.
Оборудование: проектор
для просмотра роликов, листы ватмана, клей, цветная бумага, фломастеры,
ножницы.
План занятия:
1.
Вступительное слово учителя.
2.
Просмотр роликов
3.
Введение понятия толерантности
4.
Динамическая пауза. Игра «Поменяемся местами».
5.
Обсуждение сказки «Любовь и доброта»
6.
Работа над мини проектами.
Ход занятия:
(перед началом занятия учащимся предлагается выбрать лепесток ромашки
по цвету, который понравился)
1.
Вступительное слово учителя.
Добрый
день!
В современное
время мало кто из нас задумывается о добре и зле. В нашем обществе мы очень
часто встречаемся с агрессией, грубостью, ненавистью, унижением.
Цель нашего
сегодняшнего классного часа – показать, что, не смотря на огромные различия,
имеющиеся у людей, каждый из нас может стать примером для подражания на основе
доброго отношения друг к другу и взаимопонимания.
2.
Просмотр роликов
Сегодняшнее наше
занятие я хотела бы начать с просмотра двух роликов.
(см. приложение
1)
Я не случайно
показала вам эти ролики. 16 ноября – Международный день толерантности.
Последнее время мы очень часто слышим это слово. А что же оно означает? Что
значит быть толерантным? (выслушать ответы ребят)
Почему так актуальна тема толерантности в настоящее
время? Обсуждение роликов.
3.
Понятие
толерантности
Толерантность означает, что каждый человек
свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими;
означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду,
положению, речи, поведению.
Понятие
толерантность имеет свою историю.
На рубеже
XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он
отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром
иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более
всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться
и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы
управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
С
именем этого человека и связано понятие “толерантность”.
К сожалению, дух
нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам
всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в
целом, так и в отдельных его институтах. Не является исключением и школа.
Следует
отметить, что предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная,
социальная, половая принадлежность человека, так и особенности его внешнего
вида, интересы, увлечения, привычки.
В школах,
классах очень часто встречается проблема межличностных отношений, в основе
которых часто лежат явления нетерпимости.
Скажите, а у нас
в классе есть такая проблема? Выскажите свое мнение(ответы учащихся)
В нашей жизни
порой встречаются люди, которые неприятны нам по тем или иным причинам. Очень
часто мы совсем не прочь осудить человека, чем-то отличающегося от других. Невозможно
нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были
преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование,
интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но
мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким,
какой он есть, т.е. быть толерантными.
Представьте, что все люди на Земле станут
совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)
Каким
будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
Хорошо или плохо, что
мы все разные?
Как
жить в мире, где столько разных людей?
Ощущать свою
принадлежность к группе, хотеть быть похожим на кого-то, быть принятым своими
сверстниками, подражать кому-то, кто в чём-то успешнее тебя,- это нормально. Но
при этом важно оставаться самим собой: со своими желаниями, целями, правилами,
ценностями. Каждый из нас по-своему неповторим. Именно уникальностью человек
привлекателен. Наверно, люди нужны и интересны друг другу именно потому, что
они отличаются друг от друга. Общаться с точной своей копией неинтересно.
4.
Игра «Поменяемся местами».
А сейчас немного
отдохнем. Поиграем в игру, в которую не раз уже играли.
Хоть мы все
индивидуальны, но все же у нас есть много общего, позволит это увидеть игра. (Правила:
ребята встают в круг, ведущий внутри круга и задает вопросы примерно такого
типа: «Кто родился летом?», «Кто любит читать?», «У кого рыжие волосы?», «У
кого за первую четверть нет троек?» и т.д. в конце вопроса прибавляет фразу
«Поменяйтесь местами». Учащиеся меняются местами, при условии, что нельзя
занимать места рядом, а ведущий должен успеть занять чье-нибудь место. Кому
места не хватило - становится ведущим).
5.
Обсуждение сказки «Любовь и доброта»
Послушайте сказку:
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на
свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему 100 лет
волшебнику: «Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтоб я могла дружить с ней
всю отпущенную мне Богом жизнь». Подумал волшебник и сказал: «Приходи ко мне
завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет». Утром, когда
алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место. Пришла и видит:
стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше. Вот выбирай: «Одну зовут
радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта»-
сказал волшебник. Тогда Любовь сказала: «Они все прекрасны. Не знаю, кого и
выбрать…». «Твоя правда. Они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а
может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на
всю жизнь». Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась. А кого бы выбрали вы? Почему? (Ответы). Подошла Любовь к девушке по
имени Доброта и протянула ей руку. Почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы) А в
нашем классе есть добрые учащиеся? (Ответы).
Но в жизни
человек совершает разные поступки. В одних ситуациях он правильно поступает и
проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает наоборот.
Сегодня мы с
вами задумались над проблемой толерантности. Подумайте и ответьте на вопрос – я
толерантная личность? Если ответ будет отрицательным – подумайте, что же нужно
сделать, чтобы измениться. И тогда поверьте – Ваша жизнь обязательно станет
лучше! Успеха!!
6.
Работа над мини проектами.
В конце нашего мероприятия я предлагаю вам сделать
мини проекты в группах по теме: «Что нужно сделать, чтобы у нас в школе
поселилась толерантность». А разделиться на группы, помогут нам лепесточки,
которые вы получили в начале нашего занятия (учащиеся делятся на группы по
цвету лепестков).
Учащиеся выполняют проекты, используя
раздаточный материал, предложенный учителем.