Классный час на тему "Жизненный успех-везение
удача или…»
Цель:
формирование у учащихся мотивации достижения успеха, а так же создание
возможности оценки своих личностных качеств.
Необходимые материалы:
- портреты известных людей;
- листы бумаги;
- маркеры
Подготовительная работа:
- подготовка необходимого оборудования;
- подготовка помещения для групповой работы.
Организация пространства:
На доске плакат с высказываниями:
- Успех не станет
разыскивать тебя. Ты сам должен его искать. Уильям Дженнингс Брайан -
американский политик и государственный деятель.
Ход мероприятия.
Ведущий.
Добрый день ребята. Обращаю ваше внимание на то, что вы разделились на 3 группы
не случайно – это поможет нам с вами продуктивно сегодня поработать. Сегодня я
хочу начать наш разговор с демонстрации нескольких портретов известных вам
людей (В.Путин, А.Пугачева, Зимфира, Ю.Шевчук, Эвелина Кромченко и т.п..).
Ведущий.
Посмотрите внимательно на этих людей и скажите, что общего между ними? Что их
объединяет?
Ребята высказывают свое мнение. По мере высказывания
учащихся появляются понятия
Ведущий.
Молодцы! Действительно все эти люди добились успеха в жизни. Так о чем пойдет
наш разговор сегодня? Мы поговорим о секретах достижения успеха, о том, что для
этого необходимо, и как стать успешным человеком.
Вопросы обучающимся:
-Какого человека можно назвать успешным?
-Какую роль играет человек в собственной
успешности?
-Может успех – это случайность, удача,
фортуна?
-Что помогает достичь успеха?
-Какие качества человека помогают ему
двигаться вверх по социальной лестнице?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Ведущий подводит их к мысли, что ни одно из них в отдельности не дает полного и
однозначного ответа на заданные вопросы, а успех нужно рассматривать как
совокупность нескольких определений.
Ведущий.
Молодцы. Рассмотрев разные определения понятия успех, давайте попробуем еще раз
поразмыслить и ответить на два вопроса:
-Какими качествами должен обладать успешный
человек?
-Что должен делать (сделать) человек, чтобы
добиться успеха?
Свои ответы вы запишите в табличку.
Группы работают над заполнением таблицы.
Ведущий.
Давайте послушаем, что у вас получилось.
Каждая группа комментирует и прикрепляет
на доску свою таблицу.
Ведущий.
Вот видите, как много всего нужно сделать, чтобы достичь успеха в жизни и
какими качествами нужно для этого обладать. Скажите, а у вас есть все
необходимые качества, которые помогут вам стать успешным человеком?
Ответы детей.
Ведущий.
А вы хотели бы обладать недостающими качествами?
Ответы детей.
Ведущий:
Давайте попробуем ответить на вопросы, поставленные в начале нашей беседы:
-Что необходимо для достижения успеха и как
стать успешным человеком?
-Так, что же такое жизненный успех- везение
удача или…?
Участники высказывают свое мнение,
предлагают варианты ответов на вопрос, обобщают, делают заключения и выводы.
Обращаемся к эпиграфу.
Ведущий.
У меня сложилось впечатление, что наш сегодняшний разговор не прошел бесполезно
и помог каждому задуматься о том, кем же мы сейчас являемся и кем хотим стать в
будущем, какие качества нам необходимо развивать в себе, чтобы достичь успеха в
жизни.
Ведущий.
Закончить беседу я хочу одной притчей.
…Однажды мальчик отправился в старый замок,
чтобы задать мудрецу вопрос.
- Мудрец, - обратился мальчик к седому
старцу, - скажи мне, что нужно человеку, чтобы добиться успеха?
- Трудный вопрос ты мне задаешь. Я отвечу
на него, но позже. А пока пойди и посмотри на мой дворец. Он заслуживает
восхищения! А потом возвращайся ко мне.
Мальчик с радостью принял приглашение
мудреца и отправился, было, осматривать дворец, но старец остановил его со
словами:
- Чуть не забыл. Возьми вот эту ложку, в
ней две капли масла. Ни в коем случае не разлей их, пока будешь бродить по
дворцу.
Через какое-то время мальчик вернулся. В
его руке была ложка с каплями масла.
- Ну, как, тебе понравился мой дворец? -
спросил мудрец.
- Я ничего не видел, - ответил мальчик, - я
боялся, что разолью масло.
Мудрец снова отправил его осматривать свои
владения. Через час мальчик вернулся. Он был очень доволен и рассказал, что
ничего подобного раньше не видел! Когда мудрец спросил его про масло,
оказалось, что пока мальчик радовался красотам дворца, пролил все масло.
- Ты спрашивал меня, что нужно для того,
чтобы добиться успеха? - сказал ему старец, - я готов тебе ответить.
- Мы рождаемся на свет и каждый день
любуемся окружающим миром, впитывая в себя все, что видим, слышим, чувствуем.
Со временем это становится нашим жизненным опытом, который нам помогает во всех
наших начинаниях. Но так же, со временем, мы становимся более осторожными и
осмотрительными, боясь потерять приобретенное, как те капли масла, которые ты
разлил, осматривая мой дворец. И это правильно. Секрет успеха в том, чтобы
всегда помнить о каплях масла в своей ложке. Найти что-то стоящее сложно, но
ничего не стоит это потерять...
Ведущий:
Я желаю вам, чтобы вы смогли добиться успеха в жизни, но для этого вам
необходимо сохранить те качества и способности, которые вы уже приобрели на
сегодняшний день.
Литература:
- Борохов Э. Энциклопедия афоризмов: В мире
мудрых мыслей. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2001.
- Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь
русского языка. – М.: Азбуковник, 1999.