Тема: «Первый раз в первый класс»
Цель мероприятия:
создать условия для развития у учащихся познавательного
интереса к учёбе в школе и благоприятного психологического климата в классном
коллективе. создать праздничное настроение 1 сентября,
познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь,
воспитывать интерес, доброжелательность, умение видеть красоту в простом
и обыденном.
Задачи:
- создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир
знаний, познакомить детей со школой;
- воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
- развивать внимание, логическое мышление, творческие
способности;
- совершенствовать связи семьи и школы через привлечение
родителей к совместным с детьми классным мероприятиям.
Личностные УУД – формировать положительное отношение к школе и образ
хорошего ученика; заложить фундамент мотивационной основы; формировать
познавательный интерес к новому виду деятельности – учебе; воспитывать чувство
товарищества, коллективизма, уважения к людям; познакомить детей с правилами
поведения в школе.
Регулятивные УУД – формировать выполнение действий в материализованной, речевой
и умственной форме.
Познавательные УУД – учить строить речевое высказывание в
устной форме; решать задачи, рассуждать, объяснять свой выбор.
Коммуникативные УУД – учить стремиться к сотрудничеству;
учить задавать вопросы и адекватно использовать речь для решения проблем;
формировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: музыкальные записи, воздушные
шарики, небосвод со звёздами, плакаты с изображением планет, ракеты, ромашки с
цифрами, ребус, карточки со словами, 3 разрезанных чертежа ракеты, азбука, 2
портфеля, игрушки, школьные принадлежности, рисунок робота из геометрических
фигур, бумажные осенние листья.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Как вас много и
какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в
ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы
сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
(После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады,
- потому что у вас есть красивый ранец;
- потому что в вашем ранце много новых
школьных вещей;
- потому вы сегодня очень нарядны и
красивы;
- потому что вы сегодня первый раз пришли в
школу;
- потому что вы сегодня стали школьниками;
- потому что вы встретились сегодня со
своей учительницей.
И, наверное, вам очень хочется
познакомиться со мной поближе, правда?
2. Вступительное слово учителя. Знакомство
Меня зовут … , если забудете мое имя,
подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Буду учить вас 4 года. У
меня есть знания и я хочу ими поделиться с вами. Я научу вас всему тому, что
знаю сама. Я люблю тишину и порядок, хорошие ответы на уроках. Мы с вами будем
вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Мы преодолеем вместе немало трудностей,
научимся хорошо читать, красиво и грамотно писать, считать, играть и
веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих
товарищей, думать и размышлять.
А чтобы со всем этим мы смогли справиться,
надо нам друг с другом познакомиться.
Какие вы все красивые.
Сегодня вы в первый раз пришли в школу.
Нарядные, парадные, такие ненаглядные.
Причесанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики отличные, такие симпатичные
Такие аккуратные на нас сейчас глядят.
Все бывшие проказники –
Сегодня первоклассники.
Сегодня все хорошие,
Таких вот в школе ждут!
У меня есть воздушный шарик. Он нам
поможет познакомиться. Тот, у кого окажется шарик, пусть назовет свое имя и
фамилию.
(Дети по очереди говорят свои имена,
передавая шарик друг другу)
Вот и познакомились.
Дети, а вы знаете названия школьных уроков?
Давайте я вам буду называть урок. Если такой существует на
самом деле, вы хлопаете в ладоши. Если же такого урока нет - то сидите тихо,
как мышки. Договорились?
- Математика, мармеладика, русский язык, английский язык,
болтливый язык, история, кукловедение, машинкология, чтение, пение, пыхтение,
физкультура, клавиатура.
Молодцы, справились с заданием. И сегодня мы
начинаем путешествие по Вселенной Знаний.
3. Основная часть.
Игровой момент
Учитель: Совсем недавно пролетала мимо нашей школы космическая
Королева Знаний и оставила нам послание. Давайте прочитаем, что же в нем
написано.
"Дорогие ребята, приглашаю
вас в первое космическое путешествие во Вселенную Знаний. Вы побываете на 4
планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным и полезным. Королева
Знаний".
Учитель: Ребята, отправимся в путешествие?
Учитель: Я предлагаю вам отправиться в наше путешествие на
ракете.
- Вот и наша ракета. (На доску
вывешивается макет ракеты) На ней мы полетим в наше космическое
путешествие.
Игра. Но вначале соберем части чертежа ракеты (по группам)
Учитель: Ну вот теперь можно отправляться в путь. Я сегодня ваш капитан. Все заняли свои места?
А как гудит ракета?
Дети: У-У-У-У-У.
Учитель: Давайте пофантазируем. Закройте глаза и представьте,
что мы сейчас все вместе отправляемся на первую планету.
Учитель: Я говорю «Приготовиться к полету», вы отвечаете «Есть
приготовиться к полету»
«Застегнули ремни», вы отвечаете
«Есть застегнуть ремни»
- Внимание: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3,
2, 1, пуск. Ракета загудела
Дети: У-У-У-У-У.
Планета " Читай-ка"
Задание 1.
На доске из букв составлены слова: МАМА,
ПАПА, МИР.
Учитель: Кто из вас может прочесть эти слова? А какое слово
зашифровано в ребусе Р 1 а? (Родина)
- Как вы думаете, ребята, а почему
написаны именно эти слова?
Это самые важные слова для всех
людей. Для каждого человека самые близкие, дорогие ему люди - это родители. Где
бы человек ни был, он скучает по Родине. Нужно не обижать друг друга и жить в
мире.
Здесь не хватает ещё одного важного
слова:
Стоит весёлый, светлый дом,
Проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
- Что это за волшебный дом?
Дети: Школа.
Учитель: А кто из вас знает буквы? Умеет читать? Давайте
попробуем сложить слово из букв(школа)
Задание 2.
Учитель: А сейчас посмотрим, как вы знаете сказки и их героев.
- Догадайтесь, о ком идёт речь?
- - Кто спаситель
Мухи - Цокотухи? (Комар.)
- - Волшебник,
который всегда лезет в бутылку? (Джинн.)
- - Средство
передвижения Бабы Яги. (Ступа.)
- - Как звали девочку
с голубыми волосами? (Мальвина.)
- - Музыкальный
инструмент папы Карло? (Шарманка.)
Задание 3.
Учитель: Послушайте стихи и подумайте, какая буква из какого
слова "сбежала"?
Землю роет старый КОТ,
Под землёю он живёт. (КОТ -
КРОТ)
Здесь хорошее местечко -
Протекает рядом ПЕЧКА.
(ПЕЧКА - РЕЧКА)
Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли ШАПКИ.
(ШАПКИ - ЛАПКИ)
Динамическая пауза:
«Чем мы похожи?» Встаньте те, у кого
(новые портфели, красивые бантики, новые школьные брючки, кто хочет учиться,
кто любит мороженое, кто сегодня стал первоклассником)
Учитель: Готовы продолжать
путешествие? Тогда летим на следующую планету. 10…1, старт!
Планета "Отгадай -
ка"
Учитель: Наша ракета приземлилась на планету "Отгадай -
ка".
Учитель: Сегодня вы переступили порог нашей школы. В каждой
школе есть свои правила, которые должен выполнять каждый ребёнок. Хотите знать
какие?
Нужно
знать нам вот о чём.
На уроке
ты сидишь
Тихо-тихо,
словно мышь.
Спинка
прямо у тебя,
Это
делайте как я. (Дети повторяют движения за учителем)
Руки мы
вот так кладём
И заданий
дальше ждём.
Если
хочешь ты сказать,
Или выйти,
или встать,
Надо руку
так держать.
Парта - это
не кровать
И на ней
нельзя лежать.
Ты сиди за
партой стройно
И веди себя
достойно.
Учитель
спросит, надо встать,
Когда он
сесть позволит, сядь.
Ответить
хочешь, не шуми,
А только
руку подыми.
На уроке
не хихикай,
Стул туда
— сюда не двигай,
Педагога
уважай
И соседу
не мешай.
Не
дразнись, не зазнавайся,
В школе
всем помочь старайся,
Зря не хмурься,
будь смелей
И найдешь
себе друзей.
Учитель: Ну а теперь послушайте внимательно
стихотворение «Как маленький Серёжа собирался в школу»
Впервые маленький Серёжа стал
собираться утром в школу.
Карандашик взял он, ручку, тетради,
книги, мяч, подушку, покушать мягкую ватрушку,
Медведя, зайчика, лопатку, лук и
стрелы, плащ, палатку,
Стол и стул, большую карту, взял
игрушечную парту,
Мыло и мочалку смело. На дворе
повечерело.
Сел Серёжа и сказал: Всё ли в школу я
собрал?
Кто из вас запомнил, какие лишние
вещи взял Серёжа? А что же надо брать в школу? Игра «Собери портфель»
Отгадайте загадки.
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа. (Резинка)
Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Ручка)
Учитель: Молодцы! И это испытание вы выдержали.
- Приготовиться к полёту!
Дети: Есть приготовиться к полёту! (Дети встают.)
Учитель: Застегнуть ремни!
Дети: Есть застегнуть ремни! (Дети хлопают в ладоши.)
Учитель: Ключ на старт!
Дети: Есть ключ на старт! (Дети вытягивают руки вперёд и
делают круговые движения кистями рук.
Учитель: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы! (Дети выполняют круговые
движения руками перед собой.)
Учитель: Полетели!
Дети выполняют произвольные
движения.
Планета "
Математическая"
Учитель: Жители планеты "Математической" любят
решать задачи и примеры. И хотя на этой планете вы пока гости, но вам тоже
предлагают выполнить задания.
Задание 1. Ромашки с цифрами расположи
в порядке возрастания (убывания)
Учитель: А сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи.
Сколько хвостов
У шести котов? (6)
Сколько носиков
У восьми песиков? (8)
Сколько ушек
У двух старушек? (4)
А сколько ушей
У трех мышей? (6)
Сколько пальчиков
На руках у мальчика? (10)
На поляне, у пенька,
Ёж увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
У кого ответ готов
Сколько ёж нашёл грибков? (3)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетели на урок? (4)
Росла одна берёза,
На ней 8 ветвей.
На каждой по апельсину.
Сколько апельсинов было на берёзе? (0)
Молодцы! Хорошо умеете считать. Отправляемся дальше.
Задание 3.
Учитель: Из каких геометрических фигур состоит этот
космический персонаж? (рисунок на доске)
Дети отвечают на вопрос учителя.
Учитель: Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно перед
полётом на следующую планету немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы,
а вы там, где надо, говорите - Я.
Учитель: Кто любит шоколад?
Учитель: Кто любит мармелад?
Учитель: Кто любит груши?
Учитель: Кто не моет уши?
Дети: Грязнуля.
Учитель: Кто любит апельсин?
Учитель: Кто любит мандарин?
Учитель: Кто пьёт бензин?
Дети: Машина.
Учитель: Отдохнули? Можно и в путь!
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик что-то не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Планета "Творчества"
Задание 1.
Учитель: Ребята вы все любите петь. Поэтому сейчас вы без
труда справитесь с заданием жителей планеты "Творчества". О чём или о
ком поётся в песне?
- - От неё всем
теплей… (Улыбка).
- - С нею весело
шагать по просторам…. (Песня).
- - Рисунок
мальчишки… (Солнечный круг, небо вокруг).
- -Они сделаны из
цветочков, звоночков, из тетрадок и перекладок…(Девчонки)
- - Если с ним вышел
в путь, веселей дорога…(Друг).
- - Она всё лежит, да
на солнышко глядит…(Черепаха)
Дети поют песню о первоклассниках.
Задание 2.
Учитель: Какое сейчас время года? А что происходит с листьями
осенью? Раскрасьте осенние листочки и напишите на них внизу своё имя.
А теперь наклеим их на плакат.
Получился портрет нашего класса.
4. Заключительная часть.
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по Вселенной
Знаний. И каждому из вас мне хотелось бы сказать:
Пусть каждый здесь научится всему,
что надо знать!
И пусть у вас получится учиться лишь
на «пять»!
Эти слова означают, что с
сегодняшнего дня «Школа – лицей № 2» для вас второй дом. И вас всегда здесь
рады видеть.
Ну а теперь. ребята, Внимание! Я вижу, что настал самый
торжественный момент.
Самое время дать клятву первоклассника. Я буду
зачитывать фразу, а вы громко хором повторяйте «Клянемся!»
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться отлично писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся!
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся!
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся!
Клянёмся!
Вот теперь с этой минуты вы считаетесь
учениками 1 «А» класса. И я хочу вручить вам свидетельство первоклассника.
Вручение свидетельств
Путь в страну знаний для вас
открыт. В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в
учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе!