«Жизнь как ценность»
Класс:3
Цель классного часа: способствовать
формированию у
обучающихся понятия жизни как высшей нравственной
ценности.
Задачи
- формировать у
обучающихся позитивное и ответственное отношение к
собственной жизни, к саморазвитию
и творчеству, умению осознанно выбирать
важнейшие жизненные
ценности;
- познакомить с понятием
«Жизненные ценности»;
- формировать
уважительное отношение к окружающим;
- воспитывать
уважительное отношение к жизненным ценностям через
принципы нравственности и
морали;
- создать условия для
осознания детьми и подростками жизненных
ценностей и формирование
ответственного отношения к ним;
- развить умения
оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Форма проведения: устный журнал
Оборудование: мультимедийная установка, колонки, рисунки детей,
таблички на доску, смайлик
ХОД урока:
1. Ученики 3-го класса проводят зарядку под
музыкальное сопровождение.
Учитель проводит беседу.
-
Ребята, что мы сейчас с вами провели? (зарядку)
-
Что означает слово «Зарядка» ? (ответы)
-Правильно,
в прямом смысле «Зарядиться» на весь день.
-
Ребята, делая каждое утро зарядку, чего мы добьёмся?
-зарядимся энергией (много успеем
сделать, что запланировали)
-здоровьем (….),
- получим хорошее настроение (…) т.п
- Мы
с вами перечислили чего можно добиться, делая зарядку каждый день, занимаясь
спортом, танцами и другими видами активной деятельности. А можно всё
перечисленное назвать смыслом жизни?
-
Как вы думаете, о чем сейчас пойдёт речь на уроке ? (О смысле жизни, о том, что для каждого главное в жизни, о
ценностях)
-
Правильно, ребята, тема нашего урока «Жизнь
как ценность»
2.
( Продолжается беседа)
-
Итак, мы определили тему классного часа «Жизнь как ценность» . Слайд
1. (Вывешивается на доске) На какие вопросы вы хотели бы получить
ответы ? Что можно обсудить? Давайте составим план урока. Слайд
2.
Итак,
что будем обсуждать?
- что
такое жизнь;
-
что такое ценности;
-
как добиться успеха;
-
как можно помогать другим людям;
-
как не потеряться в этом мире;
-
как и чем наполнить свою жизнь.
3. «Что такое жизнь?»
Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно
ценна
жизнь
в мире, когда нет войны, когда есть близкие и родные
люди,
человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела.
В
русском языке много поучительных пословиц о жизни. Народная мудрость передается
из поколения в поколение. Давайте поговорим о смысле каждой из этих пословиц. Слайд
3.
(собери пословицы
на доске)
Живи для людей, поживут и
люди для тебя.
Живи дольше, чтоб пользы
было больше.
Живи просто, проживешь со
сто.
Жизнь дана на добрые
дела.
Жизнь измеряется не
годами, а трудами.
Живи не прошлым, а
завтрашним днём.
4. «Как и чем мы
наполняем свою жизнь?».
Наша жизнь наполняется
добрыми делами и поступками. Мы все можем совершать каждый день, пусть даже
маленький, но добрый поступок: помочь маме, бабушке, старенькой одинокой
соседке, брошенному котенку….
Такой поступок описывает
в своем рассказе «Прозрение» Борис Ганаго.
(учитель зачитывает
рассказ «Прозрение» Б.Ганаго. Слайд 4.
В одной московской
школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две...
Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету
учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо
у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:
— Почему Лёва
не ходит в школу?
Мама печально ответила:
— Он больше
не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам
ходить не может...
Ребята помолчали,
переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его
по очереди в школу водить будем.
— И домой
провожать.
— И уроки
поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза
навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая
путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята
замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло
с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех
сторон посыпалось:
— Я завтра
зайду за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу,
что мы проходили по математике.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого
слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом
катились слёзы.
После ухода ребята составили
план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять
с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который
сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время
урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда
Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно.
Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу,
попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало
того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил
классическую музыку, и одноклассники ходили с ним
на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил
с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись
друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал
учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.
Борис Ганаго, «Прозрение»
из книги «Детям о вере»
Лев Семёнович
Понтрягин — советский математик, один из крупнейших математиков XX века. Внёс значительный вклад в алгебраическую
и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление,
теорию управления. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние
на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём
мире.
- Обсуждение
ФИЗМИНУТКА Слайд
5.
(Под музыку «Вздох поглубже,
руки шире…)
5. «В чем состоит
ценность жизни, из чего она складывается?». Слайд 6.
Жизнь человека очень
коротка, но к сожалению, многие люди понимают это уже слишком поздно.
Современные подростки, выросшие на компьютерных играх, считают, что можно
рисковать без страха и волнения, что жизнь, как в любой компьютерной игре,
можно продлить, купить и даже начать с начала, но, к сожалению, это не так…..
Понять всю ценность
человеческой жизни поможет вот это стихотворение.
Красавица в автобусе сидела у окна,
И с завистью вздохнула я:
«Мне стать бы как она».
Но девушка на выход поднялась, заковыляв,
И вдруг я поняла: «Она идет на костылях».
О, Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Есть две ноги. И мир я благодарно принимаю.
Я заболталась с продавцом, он был
умен, красив,
Еще раз за покупками зайти он пригласил.
Он мне сказал: «Дай Бог здоровья вам на много лет.
Как жаль, что я не вижу вас. Я от рожденья слеп».
О! Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Я зрячая. И мир я благодарно принимаю.
Прелестный мальчуган, как изваяние само,
Сидел, не двигаясь, и я сказала: «Мальчик мой,
Что ж ты один? Твои друзья играют за углом».
Но безучастно он сидел. Я поняла: «Он глух «…
О, Господи !
Прости, когда стонать Я начинаю…
Я слышу жизнь. И мир я благодарно принимаю.
Есть ноги. Я могу бродить наедине
с собой.
Восторженно глаза глядят на небо голубое.
Есть уши, я слышу рокот дальнего прибоя…
О, Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Благославенна я. И мир с любовью принимаю…
( С сайта http://www.inpearls.ru/)
6. «Жизнь как
ценность» Слайд 7.
Высшей,
абсолютной ценностью
является
человеческая жизнь.
Рано
или поздно любой человек задает себе вопрос, как научиться жить правильно,
счастливо, на позитиве и изменить настоящее. Это осознанный вопрос,
который лучше всего задать как можно раньше, лучше еще в детстве, тогда у вас
будет гораздо больше шансов что-то изменить и стать на правильный жизненный
путь.
«Чем чаще
мы общаемся с довольными жизнью людьми, тем выше наши шансы если не на счастье,
то хотя бы на позитивное настроение», — считает Ольга Карабанова, доктор
психологических наук.
(по
выбору педагога)
«Как не потеряться в
этом мире»
Вот несколько советов
психолога:
·
Не завидуйте и не сравнивайте
себя с другими. Очень важно научиться довольствоваться тем, что у вас уже есть,
ценить это и получать от этого удовольствие, не переставая стремиться к
большему. Чужие победы и жизненные блага должны вызывать не злость и
раздражение, а мотивировать и вдохновлять.
·
Не останавливайтесь на
достигнутом и постоянно ставьте перед собой новые цели, пусть они будут и
глобальные, например, построить дом или посетить экзотическую страну, и
повседневные, например, сделать уроки или начать ходить на футбол, танцы
·
Ни о чём не жалейте. Если
что-то уже произошло — то этого не изменить.
·
Учитесь прощать и забывать
обиды. Ведь держать негативные эмоции
в себе — то же самое, что выпить яд, но думать, что отравит он кого-то другого.
·
Следите за здоровьем, ведь любая болезнь — это плохое самочувствие и
упадок сил, и гораздо проще её предупредить, чем тратить силы, время и
средства на лечение.
·
Улыбайтесь, даже если улыбаться некому. Физиологи называют улыбку
кнопкой хорошего настроения, радостная мимика снимает мышечные зажимы и
стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение.
·
Окружите себя позитивом — позитивными книгами, фильмами, красивыми
вещами, например, цветами, фотографиями, слушайте хорошую весёлую музыку.
7. Просмотр
видеоролика: «Ник Вуйчич – Жизнь без границ» Слайд 9.
А сейчас я вам предлагаю
посмотреть небольшой видеоролик про одного человека, который не потерялся в
этом мире, поверил в себя, стал знаменитым . Ник Вуйчич – это удивительный человек,
который смог не только преодолеть себя и выстроить свою счастливую судьбу, но и
вселить уверенность в собственные силы в миллионы других людей по всему миру.
Ник примером своей жизни показал, на что способен сильный духом и открытый
сердцем человек.
(Просмотр видео ролика,
обсуждение) Слайд 10.
8. Подведение итогов
классного часа. Слайд 11.
Итак, давайте вернёмся в
начало урока и посмотрим, все ли мы обсудили запланированные вопросы?
(обсуждение) На различных уроках, классных часах и других мероприятиях у нас
были задания нарисовать картинки на заданные темы. Давайте определим, какие из
них подойдут к нашей теме классного часа (учащиеся вывешивают иллюстрации,
объясняя свой выбор)
- Ребята, вы вывесили
очень много иллюстраций, какой вывод можно сделать? (каждый выбрал ту картинку,
которая ему ближе; многие темы объединяются в одну; спорт и здоровье- это
одна из составляющих нашей жизни; семья- это одна из главных ценностей жизни)
- Ребята, а сейчас
каждый получит забавный смайлик. Что он обозначает? (улыбку, радость и т.п.)
- На своём смайлике вы
напишите самый понравившейся совет, рекомендацию или пожелания своему соседу по
парте и пусть эти пожелания станут напутствующими словами для достижения
успехов и определённых целей в его жизни. (Выполняют, вручают друг другу)
9.
Заключительное слово учителя: Размышляйте о жизни, о
своем предназначении, цените жизнь и ее ценности. Любите себя, окружающих вас
людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь заряжает энергией
человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. Любовь - основа жизни. Слайд 12.