Муниципальное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа №
51
г. Тверь
Классный
час,
посвященный
Дню Матери 8 марта
«Самый
родной человек – мама!»
Форма:
беседа с элементами игры,
с
использованием ИКТ
Дата
проведения: 03.04.2022
Классный
руководитель:
Никольская
Ирина Сергеевна
2022
г.
Цели
классного часа:
Сформировать
знания учащихся об истории возникновения праздника 8 Марта.
Развивать
мышление, познавательную активность, творческие коммуникативные способности
учащихся; развивать умения и навыки коллективной творческой деятельности;
Воспитывать
творческие способности, чувство товарищества и уважительного отношения к
одноклассникам.
Ход мероприятия
Учитель: Ребята,
мы собрались в канун праздника 8 марта. Этот праздник, как и многие другие,
имеет свою историю. Уже в Древнем Риме существовал женский день. Прошло немало
времени. А в 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник. Этот
праздник называется также Днем международной солидарности женщин в борьбе за
экономическое, социальное и политическое равноправие. Женщины хотели, чтобы у
них были равные права с мужчинами. Сейчас мы в это день поздравляем наших
женщин с 8 Марта. Ни в один другой день не увидишь на улицах столько мужчин с
цветами, как в этот. Без такого праздника жизнь человечества стала бы намного
скучнее. Так скажем же спасибо нашим женщинам, нашим бабушкам, матерям,
сестрам, подругам, одноклассницам за то, что они у нас есть, постараемся быть с
ними всегда такими же внимательными.
-
Сейчас мы познакомимся с историей возникновения праздника.
История
праздника.
Международный
женский день изначально был праздником политическим. В конце XIX века Клара
Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное
равноправие с мужчинами. Так и возник этот праздник как день борьбы за права
женщин.
8
марта 1857 года все женщины Нью – Йорка собрались на манифестацию. Работницы
швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и
сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то
время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.
В
1910 году на Международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене Клара
Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8
марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу
за равноправие
Выбор
числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождение нового
праздника с историей её народа .
В
России впервые Международный женский день отмечался 2 марта в 1913 году в
Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье
февраля с лозунгом «Хлеба и мира».
В
1965 году 8 марта в СССР стало выходным днем. А
в 1977 году праздник стал действительно международным .
Сейчас
этот праздник мы отмечаем как праздник Весны, Любви, Красоты. В семьях по
традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы,
преподносят подарки. На работе мужчины поздравляют всех женщин предприятия.
Дети поздравляют мам, бабушек, сестёр.
Ведущий:
Праздник
имеет и свои традиции. Давайте узнаем, как же его празднуют в других странах?
Италия. Итальянки
совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и
идут кафе.
Швеция. В
этой стране 8 Марта женщинам принято дарить книги.
Колумбия. В
этой стране 8 марта мужчинам запрещено показываться на улицах, дабы не портить
праздник слабому полу.
Китай. В
этой стране мужчины в доказательство своей любви должны проявить себя как
изысканные кулинары. 8 марта у всех китайских дам законный выходной. Когда их
мужья утром уходят на работу, они отправляются в городские парки и развлекаются
там без мужчин.
Россия. Традиционно
женщин и девушек поздравляют 8 Марта. Дарят цветы, сувениры, книги ,духи
.Сегодня, мы накануне самого нежного и ласкового праздника наших бабушек ,мам и
девочек. И не случайно праздник мы отмечаем весной . Солнышко и мама
согревают нас, весна и мама ласкают нас!
Ученик
1
В
марте - с первого числа
Начинается
весна.
Мамин
день- 8 марта
Отмечает
вся страна.
Ведущий. На
белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых,
теплых, ласковых слов – слово мама, мамочка, мамуля! Слово, которое ребенок
говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется.
Потому, что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнского
слова, материнской души. И сегодня теплые слова о мамах говорят наши дети.
Ученик
2
Мама -
это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
Просмотр
ролика « Любимой маме»
Ученик
3
Я
смотрю на вас, девчонки,
И
подснежник по весне,
Ароматный,
нежный, тонкий,
Вспоминается
вдруг мне.
Сколько
в нем благоуханья
И
сокрытого тепла,
Сколько
в вас очарованья
Жизнь
весенняя внесла!
Ученик
4:
Я
смотрю на вас, девчонки,
Слышу
ваши голоса,
Как
они прекрасны, звонки,
Лучезарные
глаза.
Все
в них светится весною,
Отражая
небеса.
Этой
дивною порою
В
вас особая краса!
1
ведущий: Ни для
кого уже не секрет, что самая великая тайна – Она –
неповторимая, прекрасная и нежная. А, значит, наш клас сегодня полон чудесных
тайн, которые нам и предстоит в течение всей программы открывать. Вам,
уважаемые девушки, виновницы сегодняшнего праздника, предстоит стать чуть ближе
и понятнее всем, тем, кто собрался сегодня в этом классе. Но об этом чуть
позже......
2
ведущий: Женщина... Она во все века вдохновляла мужчин на подвиги.
1
ведущий: Женщина... Она во все времена была музой для художников,
писателей и поэтов.
2
ведущий: Женщина... Именно она была «виновницей» возникновения
незабываемых шедевров.
1
ведущий:
Все
в ней гармония, все диво
Все
выше мира и страстей,
Она
покоится стыдливо
В
красе торжественной своей.
Она
кругом себя взирает,
Ей
нет соперниц, нет подруг,
Красавиц
наших бледный круг
В
ее сиянье исчезает....
Отборочный
этап для 1-го конкурса
2
ведущий: Ну, раз уж мы завели разговор о женской красоте, то именно
сейчас и постараемся раскрыть нашу первую тайну: отыскать среди нас первую
красавицу.
Конкурс
1
2
ведущий: Наш первый конкурс. Уважаемые участницы! Ребята, вы знаете,
что в русском языке слова «красна девица» означало «красивая
девица». Вот и вы по моей команде постарайтесь отыскать среди
присутствующих как можно больше красивых девушек, но тех, у кого в наряде или
бижутерии присутствует что-либо красное, косметику в счет не берем! Найдя как
можно больше таких девиц, вы обеспечите себе, тем самым, себе победу.
Внимание,
начали! ( Идет подсчет, определяется победитель)
Отборочный
этап для 2-го конкурса
1
ведущий: Нежность и ласка... Но покоряет в женщине особая
трогательность. Разгадать следующую тайну: кто из девушек наиболее трогательная помогут
те, кто победит в следующем конкурсе.
То
ласкова, покорна и нежна,
То
станет неприступной в тяжком горе,
То
так проста, то величава, как княжна.
Она
непредсказуема, как море...
2
ведущий: Так, кто трогательная женщина. Кому
мы присвоим это звание, мы узнаем после выполнения конкурсного задания, оно
заключается в следующем. За время звучания музыки, из множества предметов вам
предстоит отобрать те, которые присущи только женщине. И сделать это
необходимо, не глядя. Отбираем вещи, трогая их руками.
(Играет
музыка, ассистенты выносят подносы с предметами, завязывают глаза участницам.
Идет
конкурс. Определяется победитель, вручаются призы).
1ведущий: Ну
что же, нераскрытых тайн остается все меньше. И мы продолжаем с радостью их
разгадывать.
Хозяйство,
дом, работа и семья....
На
плечи женщин все это ложится,
И
снова в этот праздник славлю я
Те
руки, не привыкшие лениться.
Конкурс
3
2
ведущий: Вот вам по иголке с ниткой. Кто из вас быстрее пришьёт
пуговицу, та и будет самая трудолюбивая. Приготовились,
начали!
Звучит
музыка, идет конкурс, определяется победитель. Вручаются призы.
1
ведущий: Давайте вспомним, о каких женских качествах мы сегодня вели
разговор. О женской красоте и трогательности, о нежности и ласке, о трудолюбии.
Но в сегодняшнее время для прекрасной половины человечества немаловажными
качествами являются предприимчивость, самостоятельность, и, конечно же,
ловкость и находчивость. Итак, разгадываем еще одну тайну: кто из
присутствующих здесь дам самая находчивая. А помогут нам в
этом юноши. Сначала для участия в конкурсе отберем двух юношей.
(
Выходят два добровольца)
Отборочный
этап для 4-го конкурса
2
ведущий: Внимание, девушки, вопросы для вас! Вам необходимо назвать
страну, где бытуют денежные единицы, такие как «песо» - Мексика, «рупия» -
Индия.
Конкурс
4
1
ведущий: Мы приветствуем 4 игроков заключительного конкурса. И
напоминаем, что мы ищем самую находчивую девушку.
Разбейтесь на пары, а теперь вы получите по пачке денежных купюр. И, не глядя
на соперников, вам необходимо как можно больше денег положить в банк. Но, это
условно. Вот ваш напарник и будет служить банком. Постарайтесь спрятать как
можно больше купюр в одежде юноши. Банками можно считать все: отвороты
воротников, манжеты, туфли, карманы, носки и т.д.
(Девочки
прячут купюры)
А
теперь просим поменяться партнерами. И постарайтесь найти и снять со счета все
средства, вложенные вашей соперницей.
Кто
первой найдет все купюры, той и будет присвоено звание самой находчивой.
Задание понятно?
(Звучит
музыка, идет продолжение конкурса. Выявляется победитель, вручаются призы).
2
ведущий: Ну вот, мы и разгадали некоторые тайны нашей программы и
выявили среди девушек, собравшихся в зале, самую красивую...; самую
трогательную…; самую трудолюбивую...; и, наконец, самую находчивую девушку...
Ведущий
1: Мы благодарны вам за участие в наших конкурсах. Конечно,
говорить о женщине, девушке, можно бесконечно. Но мы думаем, что мужчины и
юноши сами найдут сегодня ласковые слова для своих одноклассниц, сестер и мам,
и будут дарить им не только сегодня любовь и тепло своей души, но в течение
всей жизни.
Ученик
5
С
последней метелью,
С
первой капелью,
С
праздником первым весны!
Вас
поздравляем, сердечно желаем
Радости,
счастья, любви!
Ведущий
2: И посвящаем вам следующие строки…..
Ученик
6:
В
нашем классе, вот так раз,
Девочек
не больше нас.
Но
есть нас повыше ростом,
С
ними нам не так уж просто!
Ученик
7:
Мы
порой не замечаем,
Как
девчонок обижаем,
И
тетрадки отнимаем,
И
за бантики таскаем.
Ученик
8:
Но
за все, в чем виноваты,
Вы
простите нас, девчата,
Не
держите зла на нас,
Все
равно мы любим вас!
Ученик
9:
Солнышко
искристое заглянуло в класс
Расцвели подснежники сегодня в первый раз
Ручейки забегали по лесным лугам
День Восьмое марта приходит в гости к нам.
Ученик
10:
Милым
одноклассницам солнце и капель
Счастье и любовь несут в чудесный этот день
Желают только светлого, добра и красоты,
Пусть сбудутся заветные и тайные мечты.
Ученик
11:
Мы
пришли сегодня в класс,
Не
узнать, девчата, вас!
Как
всегда опрятные,
Празднично-нарядные.
Особенно
красивые,
И
глаза счастливые.
Ученик
12:
Мы
готовы вас поздравить,
И
хотим вам пожелать
Улыбаться,
веселиться,
Ни
секунды не скучать.
Ученик
13:
Не
болеть и не грустить,
Нас
за шалости простить.
Не
со зла мы вам грубим –
Подружиться
мы хотим.
Ученик
14:
Вам
желаем только счастья мы.
И
откроем вас секрет:
Наших
девочек прекраснее
Во
всей школе просто нет
(Все
вместе хором)
С
ПРАЗДНИКОМ, МИЛЫЕ ДЕВУШКИ!
Учитель:
Я на правах вашего классный руководителя, хочу пожелать вам в это праздничный
день, чтобы в жизни вы шли по ровной и прямой дороге, и чтобы каждый ваш
маленький шажок был звездным.