Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Ценности жизни"

Классный час "Ценности жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Белоевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Классный час

«Ценности жизни»

 

 

 

Составитель: Яркова Юлия Михайловна,

Учитель начальных классов

 


 

 

Цель:

способствовать осознанию детьми собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь

 

Планируемые результаты

·        осознание детьми важности определения основополагающих жизненных ценностей для выбора стратегии поведения;

·         знакомство с понятием «жизненные ценности»;

·         сормированное представление об общечеловеческих ценностях;

·         осознание учащимися разницы между истинными и мнимыми духовными ценностями.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Технология развивающего обучения, системно – деятельностный  подход

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Взаимооценка, самооценка

Средства

      карточки с названиями ценностей;

      карточки с истинными и мнимыми заповедями Божьими;

      листы бумаги по количеству детей, фломастеры.

Организация пространства

Фронтальная, групповая

 


 


Технологическая карта урока

№ п/п

Название этапа

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат этапа

1.

Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне посредством включения в обсуждение.

Добрый день!

Ребята! Наш сегодняшний классный час посвящен очень важной для каждого из нас теме. Я не буду её озвучивать, я хочу, чтобы вы сами догадались, о чем пойдёт речь.

 

 

 

 

КоммуникативныеУУД:

1. Умение слушать и слышать собеседника.

 

2.

Определение темы занятия.

Целеполагание.

Помочь учащимся в определении темы и цели занятия.

Ценность – что это такое? Как вы понимаете?

 

 

 

 

 

 

 

Но самое важное, самое ценное для человека что это?

Да.

Чего желают люди друг другу всегда? Именно эти пожелания мы пишем на поздравительных открытках, сколько лет бы не исполнилось – 10 или 50, всем желают счастья и долгой – долгой жизни.

Определите, пожалуйста, тему занятия.

Тема жизни актуальна была всегда, и наш разговор пойдет сегодня о ценностях жизни.

примерные ответы: ценные вещи, деньги, драгоценности, золото, серебро, квартира, дорогие вещи, машина, здоровье, родители, дети

Это Жизнь

 

 

счастья, долгой и счастливой жизни, счастья в жизни и т.д.

 

 

Жизнь, счастье, жизненные ценности

Коммуникативные УУД:

1. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей  (групповой) позиции.

2.Умение точно выражать свои мысли.

 Познавательные  УУД:

1. Умение делать выводы и умозаключения.

3.

Актуализация знаний

Дать возможность «прочувствовать» жизнь

Жизнь! Какая она может быть? Давайте попробуем «увидеть» ее.

Попробуем описать ее.

Она какая может быть? Как она выглядит? (счастливая, долгая, красивая, длинная, интересная, многогранная, бесценная)

Какая форма у нее может быть?

А какого она цвета может быть?

Что вы можете ощущать, прикасаясь к ней?

А какой аромат она излучает?

Какой она может быть на вкус?

Опишите свою жизнь, которую вы сейчас прочувствовали.

Прослушав друг друга, какой можно сделать вывод?

 

 

 

 

 

 

Правильно. При этом, каждый человек хочет быть счастливым.

Представляют жизнь по предложенным критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся своими ощущениями

 

У каждого человека свое понимание жизни, потому что все мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами, представлениями и правилами жизни.

Коммуникативные УУД:

1.Умение полно и точно выражать свои мысли

2. Умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Познавательные  УУД:

1. Умение выбирать критерии для сравнения и сравнивать понятия, выдвигать гипотезы и находить обоснование.

 Личностные УУД:

1. Умение делать личностный выбор.

4.

Открытие нового знания.

Первичное усвоение истинных и мнимых жизненных ценностей

Хочу представить вам Мистера Х, а Х, потому что он без имени. Он построил свою лестницу к счастью, где каждая ступенька – это жизненная ценность. Так перемещаясь по ступенькам, опираясь на эти жизненные ценности, он будет счастлив. А ступенек у нашего героя всего три:

·                деньги, на которые можно купить почти все,

·                власть, дающая то, чего не купишь за деньги,

·                и слава - символ общественного признания, когда ты в восхищенных глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.

Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки? Можно ли, поднимаясь по ним, стать по-настоящему счастливым?

Истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс?

Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности.

Деньги. Всегда ли есть деньги?

Это мнимая ценность.

 

 

 

 

 

Всегда ли человек будет у власти?

Власть - это тоже мнимая ценность.

 

 

 

 

 

А слава?

Славу легко можно потерять.

 

 

 

Давайте вместе попробуем построить собственную лестницу счастья. Нижняя ступенька – самые важные вещи нашей жизни, из которых складывается ваша счастливая жизнь.

 

 

 

2 ступенька – это вещи, без которых можно обойтись, которые не так значимы для нас, но все же делают нас счастливей.

3 ступенька - это все самое мелкое и незначительное в нашей жизни, все те маленькие радости, которые сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни; вот из чего складывается наша жизнь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальное обсуждение

 

 

 

 

 

 

это очень непрочная ступенька, даже самый богатый человек может разориться и потерять все.

И власть тоже можно потерять: президентов переизбирают, царей свергают с престола, жестоких тиранов убивают.

Даже очень известные люди в старости чувствуют себя забытыми и одинокими.

 

 

Называют самые важные жизненные ценности: здоровье, родители, родственники, любовь

Крутая игрушка, новый компьютер или телефон, модная одежда и т.д.

Отдых с друзьями, игры и развлечения, приятные эмоции.

Коммуникативные УУД:

1.Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.

2. Понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

3. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

Познавательные УУД:

1. Построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Личностные УУД:

1. Готовность осуществлять личностный моральный выбор.

5.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление изученных понятий

Давайте послушаем небольшую притчу (сказание).

Притча о счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

-Какой смысл вы видите в этой притче?

 

- И правильно ли поступил Бог в этой ситуации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бог хотел, чтобы человек сам слепил себе счастье

Да, каждый человек «лепит жизнь по - своему»

Коммуникативные УУД:

1. Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной речевой деятельности для решения коммуникативной задачи в ситуации столкновения интересов.

Познавательные УУД:

1. Умение делать выводы и умозаключения.

Личностные УУД:

1. Готовность  к личностному самоопределению и осуществлению  личностного морального выбора.

6.

Проблемно-поисковая деятельность .

Включение нового в систему знаний.

Как вы думаете, чтобы быть по-настоящему счастливым, надо ли придерживаться каких-то правил?

Верно. И эти правила называются Божьи заповеди.

Сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы есть лист с истинными и мнимыми заповедями. Вам нужно выбрать только истинные. А потом вместе обсудим ваш выбор. (разъяснения по заповедям см. Приложение)

 

 

Да.

 

 

 

 

 

Работа в группах. Дискуссия.

 

 

 

Коммуникативные УУД:      1. Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия:

2. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей  (групповой) позиции.

Личностные УУД:

1.Способность  к формированию внутренней позиции.

7

Рефлексия.

Создание буклета

Какие чувства вы испытываете, когда счастливы? Запишите, пожалуйста, эти чувства на 3 части страницы.

Бывает у вас такое, когда к чему-то очень стремитесь, но не получаете его, или вас кто-то обидел? Что вы тогда чувствуете? Запишите их на 1 части страницы.

Посмотрите, слева чувства, которые мы испытываем при неудаче, а справа – наоборот, середина же осталась пустая. Может, кто-нибудь из вас догадается, что же нам надо записать посередине?

Запишите посередине.

 

 

 

Что же это у нас такое получилось? Обычно, буклет подписывается автором. Мы его тоже подпишем на первой страницу. А теперь надо дать название буклету. В чем суть этого буклета?.

Ваши предложения по заглавию. А теперь переделайте заглавие как обращение к самому себе. Например, «Помоги себе сам», «Ключики моего хорошего настроения». А в самом конце, мы напишем пожелания самим себе. Напишите красиво, что вы себе желаете.

Посмотрите, какой красивый и полезный буклет у нас получился. Когда можно его использовать? Я вам предлагаю положить его на такое видное место, чтоб при плохом настроении вы заметили его, прочитали и с помощью своих же советов подняли себе настроение.

Сегодня мы с вами говорили о ценностях жизни. Что самое главное в жизни человека? Благодаря каким ценностям человек счастлив? Я вам желаю, чтоб то, что для вас ценно: семья, друзья, здоровье всегда вас окружало, и чтоб, вы старались делать окружающих счастливее. Спасибо за урок!

Записывают свои чувства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что может отвлечь человека от его неприятных мыслей, от неудач и разочарований?

буклет

 

 

 

как перестроиться из плохого состояния в хорошее

Познавательные УУД:

1. Умение делать выводы и умозаключения.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ценности жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
