МКОУ
«Кумлякская СОШ»
Классный час в 7-9 классах
«День молодого
избирателя.
Школа молодого гражданина:
понимаю, знаю, выбираю»
Подготовила:
Ивлева
Елена Николаевна
2018г.
План-конспект внеклассного мероприятия
«День молодого избирателя. Школа молодого гражданина:
понимаю, знаю, выбираю».
Установочное
положение
Внеклассное мероприятие «День молодого избирателя. Школа
молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю» с получением знаний по
избирательному праву проводится в форме теоретического и практического
(игрового) этапов с использованием современных информационных технологий.
Такая
форма активизирует учащихся, способствует эмоциональной атмосфере, вызывает
интерес и способствует формированию правовых знаний, воспитанию ответственности
и патриотизма.
Этапы
мероприятия
- Подготовительный
– проведение анкетирования среди старших классов на тему: «Что я знаю о
выборах?» Анкету составляют учащиеся самостоятельно, результаты
представляют в виде презентации.
- Основной
– настрой учащихся на проведение мероприятия, теоретическая часть.
- Заключение
(тест)
- Рефлексия
Цели
внеклассного мероприятия: сформировать у учащихся представление о
необходимости сознательного участия в жизни государства. Подвести учащихся к
критическому осмыслению получаемой информации.
Обучающая цель: знакомство
с историей выборов, развитием избирательной системы России, с основными
понятиями: право, политика,
гражданин, избиратель, права избирателя, референдум. Дать учащимся
первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.
Развивающая
цель: развивать у учащихся умение искать информацию из разных источников,
формировать их познавательную активность и творческое мышление,
совершенствовать навыки групповой работы.
Воспитательная
цель: воспитать внимательное отношение к любого рода документации,
гражданской ответственности, чувство патриотизма.
Оборудование:
1. Мультимедийный
проектор, компьютер;
2. Мультимедийная
презентация.
Методы
и приемы, используемые в мероприятии:
- Метод
проектов используется при организации выполнения домашнего задания по
мероприятию.
- Метод
анализа используется для выявления главного и установления
причинно-следственных связей.
- Метод
группового сотрудничества используется для наиболее быстрой рефлексии в
ходе воспроизведения нового материала, полученного из презентации.
Ход
мероприятия:
«Чтобы сделать из людей
хороших граждан,
им следует дать
возможность проявлять
свои
права граждан и исполнять обязанности граждан»
(С.Смайлс, английский писатель)
1.Оргмомент.
1сл. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня с вами необычный классный час.
У нас – классный час по избирательному праву
2 сл. Эпиграфом нашего классного часа я выбрала слова С.Смайлса Что
по-вашему значат эти слова? Что хотел сказать нам, гражданам своего
государства, английский писатель? Прав ли он? В течение классного часа каждый
из Вас найдет ответы на эти вопросы.
2. Вступительное слово учителя 3сл.
“В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника
жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее
выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Но, прежде чем говорить
об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах, наши
группы представят результаты анкетирования на тему: «Что я знаю о выборах?»
* Представление результатов
анкетирования группами учащихся 4сл.
Исходя из результатов анкетирования,
учитель подводит учащихся к выводу.
Учитель: Мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни
своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое
в этой стране. Я – ее гражданин.
3. Немного истории
5 сл. Но сначала мы совершим экскурс в историю демократических традиций
страны. Вспомним о давних демократических традициях нашего государства
Имеем право мы иметь
права,
но ведь морально люди связаны.
Поэтому чтобы достойно жить,
мы очень многое обязаны.
История выборов в России
6 сл. История выборов в России уходит
корнями в первые века существования древнерусского государства. Для многих
земель было характерно избрание князей и значительного числа должностных лиц на
вечевых собраниях. Само появление на исторической арене основателя династии,
правившей в русских землях до начала XVII в., – варяжского князя Рюрика –
предстает перед нами в летописи результатом не завоевания, а объединенного
политического решения объединенных славянских и финских племен.
Особенно яркие примеры дает история северо-западных земель: Новгорода и
Пскова. Здесь сложилась особая форма правления – феодальная республика, в
которой главные должностные лица (посадник, тысяцкий, архиепископ, старосты)
избирались на определенный срок на общем собрании горожан.
С образованием Российского государства необходимость в существовании
веча отпала. Централизованной монархии вече как государственный орган было не
нужно. Но ей нужен был другой институт на смену вечу и взамен ему: сословно-
представительный орган, который поддерживал бы политику власти, через который
власть узнавала бы об общественных запросах и обращалась бы к обществу. Таким
институт и явились земские соборы. На соборах рассматривались вопросы, как
общегосударственного значения, так и связанные с отдельными отраслями
управления: судебные, церковные, военные. Земские соборы просуществовали в
России менее 150 лет: первый был созван Иваном IV Грозным в 1549
г., последний – в 1683-1684 гг. в правление царевны Софьи. Представительство
сословных групп на соборах последовательно расширялось. Если Иван Грозный
выступал перед представителями высшей администрации (боярами, окольничими,
дворецкими, казначеями) и военнослужилыми людьми (воеводами, княжатами), то в 1653
г. на соборе присутствовало гораздо больше «чинов». Здесь кроме широко
представленных высших должностных лиц и военно-служилых сословий присутствовали
купечество и простые горожане. В случае необходимости в работе собора принимали
участие представители белого и черного духовенства – так называемый «Освященный
Собор».
Становление абсолютной монархии прервало традиции формирования
российских общегосударственных представительных институтов, которые вновь
появляются уже в XX веке.
Государственная дума России 1906-1917
г.
В отличии от многих европейских стран, где парламентские традиции
складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского
типа (в новейшем понимании этого термина) было созвано лишь в 1906 году. Оно
получило название – Государственная дума. Дважды ее разгоняло правительство, но
она просуществовала около 12 лет, вплоть до падения самодержавия, имея четыре
созыва (первая, вторая, третья, четвертая Государственные думы).
Следующий этап в развитии избирательной системы – это издание Первого избирательного закона.
В Положении о выборах в Государственную Думу, утвержденном 6
августа 1905 г., определялись
основные моменты выборов.
В съезде городских избирателей могли принимать участие лица,
являющиеся собственниками или владельцами недвижимого имущества в пределах
города; лица, имевшие свидетельства для торгово-промышленного предприятия;
лица, уплачивавшие квартирный или промысловый налог.
От участия в выборах согласно закону отстранялись:
а) лица женского пола;
б) лица моложе 25 лет;
в) обучающиеся в учебных заведениях;
г) воинские чины армии и флота, состоящие на действительной
воинской службе;
д) иностранные подданные.
При реализации своих избирательных прав мужья и сыновья могли
использовать имущественные цензы жены или матери.
Выборы в губернских избирательных собраниях и на съездах
проводились при тайном голосовании «посредством баллотировки шарами», а в
городских избирательных собраниях - тайным голосованием «посредством записок».
Таким образом, данный закон не устанавливал ни всеобщего
избирательного права, ни прямого голосования, хотя по сравнению с
предшествующим периодом политические права населения были расширены, и
наметилась тенденция демократизации избирательной системы.
Новый этап в развитии избирательного права начался с издания Положения о
выборах в Учредительное собрание, утвержденного Временным правительством уже
после Февральской революции 1917
г.
Новый избирательный закон радикально отличался от прежнего по ряду
позиций, а именно:
- самый низший в мире возрастной ценз для избирателей - 20 лет;
- избирательные права предоставлялись российским гражданам без
различия пола;
- избирательными правами наделялись также военнослужащие;
- отменялись имущественные цензы, цензы оседлости и грамотности;
- уничтожались ограничения в избирательных правах по принципам
национальности и вероисповедания.
В соответствии со ст. 1 Положения
избирательное право стало всеобщим и равным. Отстранялись от участия в выборах
лишь признанные в установленном порядке безумными или сумасшедшими, а также
глухонемые, находящиеся под опекой. Лишались избирательных прав осужденные;
несостоятельные должники - «злонамеренные банкроты»; военнослужащие - дезертиры
либо осужденные за ряд других воинских преступлений; члены царствующего в
России дома.
4.Основная часть.
Понятие
и принципы избирательного права.
Чтобы принимать
участие в выборах, нужно владеть избирательным правом.
Избирательное
право – это право граждан избирать и быть
избранными в государственные органы. Избирательное право может быть активным и
пассивным.
Активное
право – это право выбирать и отзывать
депутатов, участвовать в плебисцитах, референдумах.
Пассивное
избирательное право допускает, что гражданин может быть
выбран депутатом или главой государства.
Сегодня в
большинстве государств мира существует избирательное право. Однако для этого
потребовалась более чем 200 – летняя борьба. Обратим внимание на то, что к
началу XX
столетия правом голоса владели исключительно мужчины, демократия носила
«мужской» характер. В США женщины получили избирательное право в 1920
г., Греции – 1956, Швейцарии – в 1971 году.
Принципы
избирательного права
всеобщее
прямое равное
свободное тайно
Принципы
избирательного права – это те требования, при
соблюдении которых выборы признаются законными.
Всеобщим
избирательным правом в выборах обладают (при
определённых цензах) все взрослые граждане мужского и женского пола.
Выборы являются равными.
Устанавливается единая норма представительства, согласно которой создаются
примерно равные по численности избирательные округа, избиратель включатся
только в один список для голосования. Каждый голосует лично, голосование за
других лиц не допускается.
Выборы являются прямыми.
Депутаты и президент избираются гражданами непосредственно.
Выборы являются свободными.
Избиратель сам решает, участвовать ли ему в выборах или нет и за кого
голосовать.
Голосование на
выборах является тайным. Контроль за волеизъявлением избирателей со
стороны исключён. Однако это не лишает избирателя права добровольно высказаться
о том, как он проголосовал.
Вывод.
ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это:
1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом
обществе.
2. Возможность формировать государственную политику.
3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для
государства в целом.
- Обратите еще раз внимание на эпиграф классного часа. Согласны ли
Вы с ним? Обоснуйте свой ответ.
Высказывания школьников.
ТЕСТ «Я - избиратель»
Ответьте на вопросы, выбрав подходящий ответ.
1. Если
ваш лучший друг будет уговаривать Вас проголосовать за кандидата на пост
президента, который нравится ему, то:
а) сделаю, что просит; б) не знаю, как поступить; в) не сделаю.
2. Если
Вам предложат приличные деньги за Ваш избирательный бюллетень, то:
а) продам; б) не знаю, как поступить; в) не продам.
3. Если
в день выборов президента у меня появиться шанс классно отдохнуть с ночевкой у
реки в отличной компании, то:
а) не проголосую; б) не знаю, как поступить; в) проголосую.
4. Если вы узнаете, что в день выборов
президента Ваши родители собрались на дату (за город, в гости) и не намерены
голосовать, то:
а) промолчу; б) не знаю, как поступить; в) буду просить
проголосовать.
5. Если один из кандидатов на пост
президента пообещает молодежи в случае своей победы ежегодные бесплатные
поездки за границу и бесплатные банкеты каждую субботу на протяжении всего
срока его президентства, то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) проголосую за
другого кандидата.
6. Если один из кандидатов пообещает перед
выборами резко снизить цены на продукты и одежду, то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) не проголосую
за него.
7. Если один из кандидатов пообещает
очистить страну от «инородцев, из–за которых все неприятности», то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) не проголосую
за него.
8. Если один из кандидатов пообещает
организовать быстрые и победоносные военные походы для расширения границ
державы со 100% гарантией успеха, то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) не проголосую
за него.
ЕСЛИ В ВАШИХ ОТВЕТАХ ПРЕОБЛАДАЕТ ВАРИАНТ
«А»,
то печальной может быть судьба нашего Отечества. А это означает,
что и Ваша судьба незавидна. Вы абсолютно недооцениваете смысл выборов. Вы не
понимаете, что от Вашего мнения многое зависит. Например, будете ли Вы вообще
когда-нибудь сидеть на берегу реки, ездить за границу (не бесплатно,
разумеется).
Во–первых: Вы помогаете тем, кто стремится искусственно повлиять
на выборы, протащить своего кандидата. Эти люди рассчитывают не на жизненность
своей программы, не на способности своих лидеров, а на интриги и силовые
методы.
Во – вторых: Продавая свой голос за обещанные блага, Вы все равно
ничего не получите. Ничто не появляется из ничего. Обещания выполнены не будут.
А вот на колючую проволоку для таких, как Вы у нового президента денег
обязательно хватит.
ЕСЛИ В ОТВЕТАХ ПРЕОБЛАДАЕТ ВАРИАНТ «Б»,
то Вы не многим отличаетесь от предыдущего «избирателя». Вы ничего
не поняли из данной темы и думаете, что Вас политика никогда не коснется – я,
мол, человек маленький (муху не обижу!).
ЕСЛИ В ОТВЕТАХ ПРЕОБЛАДАЕТ ВАРИАНТ «В»,
то все в порядке: страна будет мощной державой, а вместе с ней
будете благоденствовать и Вы.
Задумайтесь над результатами.
- Через 2-3 года каждому из Вас предстоит пройти процедуру
выборов. ПОМНИТЕ:
- Знайте, Вы сами создаете свою судьбу!
3. Рефлексия.
- Понравился ли вам сегодняшний классный час? Что особенно
понравилось?