Тема
классного часа: 4 ноября-День народного единства
Цель:
·
формировать
чувство гражданственности и патриотизма;
·
формировать
ответственность за судьбу Родины;
·
дать
общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с
1612г.;
·
расширять
кругозор учащихся;
·
развивать
умение делать выводы, обобщать;
·
способствовать
развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
·
воспитывать
интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к
защитникам государства.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Ход классного часа
I.
Орг. момент
Начинаем
мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
II.
Вступительное слово учителя.
-
Прочитайте выражения: День Рождения, Новый Год, 8 Марта, 1 Сентября.
-Продолжите
ряд.
-Как
одним словом назвать выражения? (Праздники)
- А что такое праздник?
Работа в группах.
-А какие праздники вы любите больше всего?
-Как вы думаете, много ли существует праздников в нашей
стране?
-У вас на партах названия праздников. Попробуйте их
разделить на группы.
День
учителя, День Конституции, День матери, Дни рождения, День Победы, День
водителя, День металлурга, День защитника Отечества, День смеха, День семьи,
любви и верности
|
-Какие же группы мы выделим?
1. Семейные (Дни рождения, свадьбы, крещение ребенка).
2. Профессиональные (День учителя, День водителя, День металлурга ).
3. Государственные (День защитника Отечества, День России, День Конституции,
День Победы и др.).
4. Всенародные
(День матери 29 ноября, День смеха 1 апреля, День знаний 1 сентября, День
семьи, любви и верности 8 июля и др.).
- Есть ли такие праздники, которые празднует вся страна,
все люди, живущие в Российской Федерации?
-Сегодня
мы окунемся в историю нашего народа и узнаем, какой пример взаимной помощи
показали наши предки, и почему мы сейчас празднуем государственный праздник.
-Мы являемся
свидетелями того, что время идёт вперёд, многое меняется в жизни нашего
общества. Какие-то праздники перестают быть актуальными, а другие появляются и
возрождаются. Так и появился новый праздник “День народного единства”. Этот
праздник мы стали отмечать с 4 ноября 2005 года, хотя события, которые легли в
основу этого праздника, произошли более 400 лет назад. Этот день занимает особое
место среди государственных праздников современной России.
- Вам
интересно, какой подвиг мы чтим в этот день?
-Тогда
предлагаю не медлить, а скорее перенестись в те времена, когда люди
перемещались на повозках, а не на автомобилях, когда страной управлял царь, а
не президент, когда народ защищали ополченцы, а не полиция, когда на нашу
Родину часто нападали враги и хотели ее захватить.
Для
каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о
том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении
исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям
свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь
испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё
Отечество от врагов.
Наша
великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом
нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными,
сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей
Родины.
-
Родина и единство... Расскажите, как вы понимаете эти слова?
-
Как вы думаете, к чему призывает нас праздник "День народного
единства"?
-
Но
откуда мы с вами все это знаем?
Правильно,
из истории! Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена
хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи,
спеша урвать кусок побольше, да пожирнее. Впрочем, для грабежа и разбоя всегда
можно найти самые благовидные предлоги. Эти времена назывались у нас смутными, а
еще — кровавыми. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого
основания, да так, что менялись не только правители, но и сами формы правления.
Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она
становилась лишь сильнее на зависть врагам.
А
теперь перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась
Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и
восстаний. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей
вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла
смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли,
людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.
Тогда
и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое
для изгнания с родной земли врагов.
Огромная
толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился,
словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся выборный начальник горожан.
Староста Кузьма Минин.
-
Братья! Не пожалеем ничего! - сказал староста.
-
Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины.
Выдернув
из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее
рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать деньги, драгоценности.
Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого
ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо
было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить
его и прокормить воинов.
Скоро
собралась большая сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились
на князе Дмитрием Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным
военачальником, человеком честным и справедливым. Князь согласился возглавить
войска, но при условии, что Минин будет заниматься хозяйством ополчения и его
казной.
Празднование,
4 ноября, Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой
"Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление
Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
Войско
во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а
по часам. Люди стекались отовсюду.
Вся
Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву.
Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея
жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.
Два
месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством
вступил в город.
4
ноября 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей,
ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была
освобождена.
Вот
настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству.
Когда
настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но
лучшей наградой стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной
площади - в самом сердце России с надписью: “Гражданину Минину и князю
Пожарскому благодарная Россия”. А еще такой памятник установлен в Нижнем
Новгороде.
- Так что же такое 4 Ноября для русского народа?
- Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - дань глубокого
уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм
и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от
захватчиков. Преодолеть смутные времена и укрепить Российское государство.
III.
Подведение итогов беседы.
- Ребята, можно
утверждать то, что эти люди любят свою Родину?
Русские люди всегда
любили свою Родину. Во имя ее они совершали подвиги, слагали песни и былины,
сочиняли стихи. Нас не покидает чувство гордости за свою могучую и свободолюбивую
родину, за ее славный народ. 4 ноября в России отмечается День народного
единства. Это праздник стойкости, силы и непобедимости нашего государства.
Именно в единстве, единении народа - сила России.
- Ребята, а давайте мы
сегодня наш классный час сделаем творческим. Я попросила вас приготовить ваши
папки по технологии. Прошу достать картон цветной, ножницы и простой карандаш.
Напомните, как нужно обращаться с ножницами? (дети называют технику
безопасности при работе с ножницами)
- Работа будет простая. Выберите
лист картона, любого цвета. Приложите свою ладошку и обведите простым
карандашом. Аккуратно вырезаем по нарисованному контуру.
- Скажите, пожалуйста,
почему наша творческая работа связана с ладошкой?
По желанию ребята
украсили свои ладошки.
- А сейчас мы скрепим
ваши ладошки!
4. Итоги
классного часа.
- Поднимите руки те, кто
сегодня узнал новую информацию.
- Чем вам запомнился этот
классный час?
А теперь, я предлагаю, все ваши работы оформить на школьный
стенд.
Все творческие работы разместились на информационном стенде.
Каждую перемену дети искали свои ладошки, показывали другим учащимся и
рассказывали суть нашей работы.