Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Дружбы много не бывает"

Классный час "Дружбы много не бывает"

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

«Большекрутовская школа – интернат».

 

 

 

 

 

методическая разработка классного часа в 5 классе

на тему «Дружбы много не бывает»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил:

классный руководитель 6 класса

Семенова Мария Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

2020г

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание методической разработки направлено на сплочение классного коллектива. Предлагаемый материал раскрывает  методы и формы работы с детьми по этому направлению. Данная разработка может быть использована классными руководителями, воспитателями, педагогами-предметниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………..………...4

Основная часть…………………………………………………………………..5

Заключение ……………………………………………………………………...9

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

В.А.Сухомлинский

 

Классный руководитель является ключевым звеном в организации воспитания в школе. Очень трудно приходится педагогу, впервые возложившему на себя эту миссию. Перед классным руководителем встает нелегкая задача – не только помочь каждому ребенку в развитии и становлении личности, но и создать дружный коллектив на весь период школьной жизни. Ведь коллектив — это не просто группа людей, это люди, которых объединяют цели и задачи, желание достичь единого результата. Формирование детского коллектива кропотливая и важная работа. Коллектив формируется не мгновенно, а лишь накопив опыт совместной работы, соблюдая традиции класса и прочее.

Авторитет учителя  играет большую роль, но необходимо различать  авторитетный и авторитарный  стиль  воспитания. Классный руководитель должен быть  психологом, учителем, другом для своих подопечных, потому что дети в классе разные и по развитию, и по социальному статусу. Детям комфортно в коллективе, если создан  благоприятный для сотрудничества психологический и эмоциональный климат.  В классных коллективах  часто возникают конфликтные ситуации, т.к. есть дети, которые не умеют уступать, которые хотят быть лидерами и т.д. Классный руководитель – как вторые  мама или папа, должен формировать у каждого члена коллектива  чувства эмпатии и толерантности. В силу своего возраста дети не могут находить самостоятельно компромиссы. Для этого есть такое средство, как игра. Детство и игра неразделимы. Игры имеют огромный воспитательный потенциал. Сухомлинский В.А. говорил, что «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

 Основной формой работы классного руководителя является классный час, который не должен быть монотонным, однообразным. Этот час -  как маленький островок, на котором дети могут  спрятаться от всех, но  вместе. Во время дискуссий, разговоров, обсуждений дети раскрываются: у некоторых проявляются агрессивные нотки, у некоторых  нет своего  мнения, некоторые идут напролом… Лишь увидев, и услышав детей – видно «поле» дальнейшей работы. Классный руководитель является универсальным ключиком, который подходит к разным замочкам.

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Цель методической разработки:  формирование, сплочение, развитие классного коллектива.

Задачи:

-         привитие обучающимся такие чувства как эмпатия, толерантность;

-         воспитание умения работать в коллективе и самостоятельно;

-         формирование чувства коллективизма;

-         привитие чувства ответственности;

-         создание классных традиций.

План:

1.     форма проведения:  урок-игра

2.     методы: 

-         наглядные

-         словесные

-         практические (игры)

3.     технологии:

-         создание благоприятных условий для совместной работы;

-         применение ИКТ;

-         логическое и структурированное  изложение материала;

-         активизация интереса;

-         показать значимость каждого ребенка для класса;

-         поощрение детей за конкретный поступок или выполненное поручение;

-         сказкотерапия;

-         игротерапия;

-         создание классных традиций;

-         создать условия для проявления каждой личности.

4.     межпредметные связи:

-         физическая культура (подвижные игры);

-         литература и русский язык (умение рассказывать грамотно);

-         рисование.

5.     планируемые результаты:

-         дети ближе узнают друг  друга;

-         дети получат представление о настоящей дружбе;

-         дети смогут научиться работать в команде;

-         дети смогут научиться не только высказывать свое мнение, но и слышать и уважать мнение других членов команды;

-         дети узнают, что такое «командный дух».

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Заранее расставить стулья кругом. Дети заходят и рассаживаются.

Слайд первый

1.     Учитель: Приветствую Вас, мои маленькие друзья!!! Сегодняшний классный час мы посвятим дружбе. Что для вас значит это слово? Какое значение мы придаем дружбе?              Дети высказывают свое мнение.

Слайд второй

Учитель: Можно говорить о дружбе двух человек, а можно говорить о дружбе коллектива, класса. Вы все разные, но каждый из вас личность: ведь у каждого из Вас есть свои достоинства и недостатки. Каждый из вас неповторим. И если мы будем относиться доброжелательно, с уважением друг к другу, стараться понять другого человека, нам будет легко и комфортно жить и учиться в нашем классе.

Слайд третий

2.     Учитель: Ребята, а кто такой друг? Каким он должен быть? У Вас много друзей?                                            Дети дают свои ответы.

Слайд четвертый
Учитель: Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание, доброта, отзывчивость. Немного? Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это понятие. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки, помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью – он разделит ее с вами. Друг поймет ваши заветные мечты , сохранит ваши тайны.  Я предлагаю вам создать эмблему нашего класса в виде солнышка: серединка – это вы, а лучики – это  то, из чего состоит дружба. Со временем мы будем дополнять солнышко лучиками, т.к. у дружбы еще много достоинств. А рядом с солнышком  мы повесим тучку, в которую будем вписывать то, чего дружба не терпит, например: ложь, предательство и т.д. Глядя иногда на тучку, вы будете осознавать – как хрупка дружба. (Приложение 1)

Слайд пятый

3.     Учитель: Давайте вместе попробуем вспомнить пословицы о дружбе.

(пословицы написаны учителем на доске, одна часть пословицы слева, другая часть справа)
Пример пословиц:
Старый друг лучше новых двух.
Дерево живет корнями, а человек – друзьями.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Учитель: Молодцы, ребята. Отлично справились. Видите,  как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть.

Слайд шестой
Учитель: А теперь предлагаю Вам послушать поговорки о дружбе. Попробуйте объяснить их смысл:
- Дружба, что стекло: расколешь – не соберешь.
(Разбитое стекло уже не вставить в окно. Если обидишь друга, то можешь потерять его навсегда).
- Трусливый друг опаснее врага.
( Врага опасаешься, а на друга полагаешься, трусливый друг в трудную минуту может испугаться и подвести.)
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.

Звучит музыка

4.     Учитель: А теперь мы немного разомнемся.

упражнение «Поздороваемся»

Цель упражнения – разрушить барьеры «он мне не друг», наладить контакт со всеми ребятами класса

Дети ходят врассыпную под музыку, когда будет пауза:

·        на первую паузу -  поздороваться за руку

·        на вторую паузу погладить по плечу

·        на третью паузу – потереться спинками

Учитель: Как вы себя чувствовали во время выполнения задания? Стеснялись ли вы?                                                  Дети отвечают

Слайд седьмой

5.     Учитель:

Со Светкой соседкой не буду водиться –

Она -  то смеется, то плачет, то злится.

Но мама сказала, что так не годится,

Что с девочкой нужно уметь подружиться.

Что с папой они еще с детства дружили,

И вместе играли, и вместе удили.

С такою девчонкой, как мама моя,

Конечно бы, мог подружиться и я!

 

Дружба так велика и многогранна, что можно дружить не только друг с другом, но и с животными. Сейчас я предлагаю посмотреть небольшой ролик  о дружбе.

Слайд восьмой

6.     Учитель:  А теперь мы попробуем стать актерами. А сказкой нашей будет «Колобок». (Приложение 2)

Выбираем желающих, кто кем хочет быть. В сказке 8 участников (в 5 классе 8 человек).

Слайд девятый

Учитель: Какие же вы все молодцы!!!! Давайте поаплодируем друг другу.

Слайд десятый

7.     Учитель: Ребятки, а теперь давайте вместе составим «Правила дружбы» и тоже прикрепим их в наш классный уголок. Нам нужен писарь, кто желает?                                        Выбираем желающего (если нет желающих – проводим голосование)
Не ссориться;
Уступать;
Не бояться просить прощение, если обидел друга.
Быть вежливым;
Не злиться;
Не жадничать;
Помогать друг другу;
Быть честным;
Быть внимательным;
Хранить секреты;
Радоваться вместе с другом успехам.

Слайд одиннадцатый

8.     Учитель:  Наше занятие подходит к концу, поэтому подведем итоги: Чему вы научились? Узнали ли вы больше друг о друге? Готовы ли вы помогать друг другу дальше? Нужно ли сочувствие  и поддержка  своих одноклассников?  А теперь я хочу вам вручить удостоверения друга. Они  не простые ,  они подтверждают, что наш коллектив дружный, сплоченный. В нашем коллективе один за всех и все за одного. И это станет нашим девизом.

Какие же вы умники и умницы!!!

Теперь я предлагаю завести  традицию завершения наших классных часов – это чаепитие!!!

Я уверена у нас появится еще много традиций, но это уже другая история.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключение хочется сказать, что классный час, также как и любой другой урок должен быть тщательно спланированным. Хотя, конечно, невозможно без импровизаций.  Естественно, что материал должен подбираться соответственно возрасту и уровню  развития детей.  

В современное образование вошли такие технологии, как сказкотерапия и игротерапия.  Сказкоерапия позволяет как взрослым, так и детям стать самим собой, построить отношения с окружающими. Как говорили мудрецы, что самое главное – напитать душу ребенка добром. Сказкотерапия позволяет ребенку актуализировать и осознать свои проблемы, увидеть различные пути их решения, дает ребенку возможность идентифицировать себя с героями сказок и вместе с ними пережить тяжелые эмоции, внутри личностные конфликты и успешно разрешить их. Разыгрывание сказочных проблемных ситуаций помогает ребенку встать на позицию обиженного героя, почувствовать себя в роли слабого.

Игра – это основной вид деятельности ребенка, начиная с рождения и заканчивая юношеским периодом. С ее помощью он получает информацию об окружающем мире, о способах взаимодействия между людьми, предметами, а также в игре формируется мышление, фантазия, волевые и другие качества. Вовлекая ребенка в игру, специалист получает возможность «заглянуть» во внутренний мир ребенка, который неосознанно переносит свои чувства, пережитый опыт или страхи на персонажей игры или «проигрывает» волнующие его ситуации. Основное правило игровой терапии – ее комфортность для ребенка. Он должен чувствовать себя уверенно и свободно, только так можно узнать о его внутреннем состоянии и помочь ему справиться с проблемами.

Особенно следует учитывать, что детям необходима смена деятельности, т.к. мои  дети с ограниченными возможностями здоровья – им необходимо каждые 10-15 минут переключать внимание с одного вида деятельности на другой вид.

Школьные традиции тоже важны в сплочении детского коллектива. К ним относятся привычные формы коллективной жизни, включающие нормы, обычаи, желания воспитанников. Традиции способствуют выработке общих для всех норм поведения, способствуют коллективным переживаниям, украшают жизнь класса. Моим подопечным очень нравится, когда мы все вместе пьем чай с вкусняшками, поэтому  я предложила сделать это традицией – дети приняли предложение с восторгом. Но это не первая наша традиция – мы участвуем во всех общешкольных мероприятиях.

И, конечно же, атмосфера во время занятия должна быть спокойной, позитивной.

Уважаемые коллеги, дерзайте, воображайте вместе с детьми, ведь если вы не сможете с ними играть наравне – значит дети никогда не смогут принять вас за своего человека в команде. Мы хоть и взрослые, но игра нам не чужда, ведь в душе мы всегда остаемся детьми!!!

 

Список литературы

1. Емельянова И.С. Роль праздников в воспитании детей: Классное руководство / И.С.Емельянова // Классный руководитель. – 2008. – №5.

2. Кокина Э.Н. Папка классного руководителя: Обязанности классного руководителя. Данные об учащихся. Основания для определения целей и задач воспитательной работы с классом. Годовой план работы по направлениям. Оперативное планирование. Отчетные и аналитические материалы. Приложения: Протоколы / Э.Н.Кокина // Классный руководитель. – 2008. – №2.

3. Колодкина С.И. Папка «В помощь классному руководителю»: Организация работы классного руководителя. Различные формы работы с детьми. Календарь знаменательных дат. Заповеди класса. Методические советы и рекомендации по работе с родителями. Примерный план характеристики учащегося. Анализ деятельности классного руководителя. Анкетирование школьников. Полезно знать. / С.И.Колодкина // Классный руководитель. – 2008. – №3.

4. Миновская О.В. Организация работы классного руководителя: Документальное обеспечение воспитательного процесса в классе / О.В.Миновская // Классный руководитель. – 2008. – №2.

5. Профилактика школьного буллинга – технологии работы: методические рекомендации по профилактике буллинга в образовательных организациях для учителей / авт.-сост. Н.М.Кий. – Белгород: БелИРО, типография «Графит» 2017.

 

https://multiurok.ru/blog/pamiatka-dlia-klassnogho-rukovoditielia-budushchiegho-5-klassa.html

https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2018/02/21/klassnoe-rukovodstvo

https://urok.1sept.ru/articles/628631

https://rosuchebnik.ru/material/klassnoe-rukovodstvo/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Сказка «Колобок»

Выбираются 8 участников. Принцип игры такой же, как в предыдущем варианте.

Чтец
Дед: Что-то есть хочу!
Бабка: А муки-то нет!
Колобок: А вот, и я!
Заяц: Какой ты кругленький!
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!
Медведь: Отойди, мелюзга!
Лиса: Я так плохо слышу!


Текст сказки:

Жили-были дед (что-то есть хочу!) и бабка (а муки-то нет!).
Как то сидел на печи, а потом говорит дед (что-то есть хочу!). А ему отвечает бабка (а муки то нет). Как нет, говорит дед (что-то есть хочу). Пошла бабка (а муки то нет) поскребла по сусекам, по амбару помела и наскребла немного. Замесила бабка (а муки то нет) тесто, печку истопила и испекла колобок (а вот и я). Взяла бабка (а муки то нет) колобок (а вот и я) и положила на подоконник остывать. А колобок (а вот и я) прыг за окно и покатился себе по тропинке, да за околицу. Катится колобок (а вот и я) катится, а навстречу ему заяц (какой ты кругленький). Посмотрел колобок (а вот и я) на зайца (какой ты кругленький ). А тот посмотрел на эдакое чудо и говорит заяц (какой ты кругленький) развернулся и дал деру. А колобок (а вот и я) покатился себе дальше. А навстречу ему серый волк (колобок, колобок, я тебя съем). Испугался колобок (а вот и я) и покатился в другую сторону. А навстречу ему косолапый медведь (отойди, мелюзга). Но не уступает колобок (а вот и я). Увидел круглое чудовище и испугался медведь (отойди, мелюзга) и убежал. Только вдогонку крикнул ему колобок (а вот и я).И откуда ни возьмись, появилась из лесу хитрая лиса (я так плохо слышу). И тогда наш главный герой понял, что лиса (я так плохо слышу) плохо слышит и тогда сказал колобок громко (а вот и я). А хитрая лиса (я так плохо слышу) подобралась еще ближе к колобку (а вот и я). Но тут, откуда ни возьмись, появился дед (что то есть хочу) и бабка (а муки-то нет) и обрадовались новоиспеченному внучку колобку (а вот и я). На этом сказке конец, а кто слушал молодец.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Правила дружбы нашего класса

 

1.  Не ссориться

2.  Уступать

3.  Не бояться просить прощение, если обидел друга

4.  Быть вежливым

5.  Не злиться

6.  Не жадничать

7.  Помогать друг другу

8.  Быть честным

9.  Быть внимательным

10.   Хранить секреты

11.   Радоваться вместе с другом успехам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дружбы много не бывает""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
