МБОУ «Барагашская СОШ». Учитель Елекова К.А.
ТЕМА: «Наша дружная семья»
ЦЕЛИ: 1Формирование убеждения о важности
и роли семьи в жизни человека.
2Воспитание чувства любви
и уважения к родителям, гордости за свою семью.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты с пословицами, выставка
рисунков на тему: «Папа, мама, я –дружная семья.»
ХОД УРОКА.
1.
Орг. момент.
2.
Работа над темой урока.
а) Объявление темы
урока.
Как хорошо, что мы
все вместе собрались. Этот год объявлен годом семьи. И тема сегодняшнего урока:
«Наша дружная семья».
- Что такое семья?
(ответы учащихся)
Слово это понятно
всем, как слова «хлеб» и «вода».
Семья – это дом,
папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия
и печали, привычки и традиции.
б) Знакомство с
легендой.
Я расскажу
вам одну легенду.
В давние времена
жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела
до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда
не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то.
Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же
слово- «понимание».
- Как вы понимаете
это слово? (ответы учеников)
Понимание - это
когда прислушиваются к мнению других членов семьи.
- А в ваших семьях
есть понимание? ( ответы учеников).
в) Беседа.
- Как вы думаете,
кто же создает в доме уют? С кем всегда хорошо? Кто вас очень любит?
Конечно - это мама.
г) Чтение
стихотворения о маме.
Над
колыбелью ночевала,
Своим кормила молоком,
Уроки первые давала…
Так я могу сказать о ком?
С любовью искренней упрямо
Неси добро, тепло и свет!
Живи, прошу, подольше, мама
Тебя родней на свете нет!
д) Рассказ детей о
своих мамах.
Расскажите о
своих мамах. Какая она?
Вывод: Мать всегда
почиталась людьми как святыня, ведь она самый дорогой человек в жизни каждого.
С мамой мы можем поделиться самым сокровенным: она всегда выслушает, поймет,
простит.
Е ) Чтение
стихотворения о детях.
Без кого в
семье было бы скучно?
Ну, конечно без
детей.
Дети – это чудо света.
Я увидел это сам
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.
Мы пред будущим в ответе:
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее – дети!
Трудно с ними, ну и пусть!
В наших детях – наша сила,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.
ж) Рассказ детей
о себе.
Очень хорошо,
когда дети здоровые, внимательные, послушные, воспитанные, трудолюбивые.
- А какие же
вы? Расскажите о себе.
з) Конкурс
учащихся.
Сейчас мы
посмотрим, что вы умеете.
-пришить пуговицу;
-почистить
картошку;
-одеть сестренку
-убрать комнату;
-выбрать крупу;
и) Работа с
пословицами.
«Не надобен и
клад, коли в семье лад».
«Семья в куче
– не страшна и туча».
к)
Стихотворение.
Семья - поистине высокое творенье.
Она заслон надежный и причал.
Она дает признанье и рожденье.
Семья для всех - основа всех начал.
3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ну, вот и подошел к концу наш урок.
Свои пожелания я хочу выразить
стихотворением.
Крутится, вертится шарик земной,
Годы,
как птица, летят чередой.
Мы с
днём семьи вас поздравить пришли,
С собою
в подарок шары принесли.
В
красных шарах выраженье любви,
Мы их с
собою сейчас принесли.
Дружбы,
любви это пламенный знак,
Мы
принесли его в наших сердцах!
В синих
шарах – голубые мечты,
Чтобы
мечтали по-прежнему вы.
Этого мы
вам желаем сейчас!
В шаре
зелёном надежда живёт
В то,
что счастливым окажется год,
В то,
что на свете не будет войны,
Будут
леса и сады зелены!
Чёрный
же шар мы с собой не несли
Не
потому, что его не нашли,
А потому,
в сердцах у детей
Лишь
пожелания солнечных дней!
Воздушные шарики дарятся
детям.
4.
Итог урока
Понравился ли
урок? Какое у вас настроение сейчас?
МОУ «Барагашская СОШ».
Тема: «Наша дружная семья».
Учитель: Елекова К.А.