Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Известные выпускники школы и района"

Классный час "Известные выпускники школы и района"

Скачать материал

 

КЛАССНЫЙ ЧАС на тему «Знаменитые выпускники района и села»

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители. Сегодня в 8 раз прозвенит для вас сентябрьский звонок, который возвестит о начале нового учебного года. Пусть этот год для каждого из вас будет светлым, добрым, наполненным новыми надеждами, приятными событиями, счастливыми неожиданностями. А главное будьте здоровы и успешны во всех своих начинаниях.

Уважаемые родители! Пусть в ваших отношениях с детьми будет всегда гармония и искренность. Пусть горит яркий свет в окнах ваших окон, а в ваших семьях пусть будет мир и покой.

В последние годы первый сентябрьский день в российских школах не является учебным. Это скорее волнительный момент встречи с новыми педагогами, старыми друзьями, школьным двором и т. д. На День знаний принято проводить классный час, единую тему которого традиционно устанавливает Министерство образования для всех школ и классов. Сегодня мы проведем классный час, который объединит учащихся всей страны темой Урок России. Наша страна широка и необъятна, она воспитала известных людей, которым удалось благодаря трудолюбию, таланту, настойчивости добиться результатов, стать известным в стране.

    Наш Бардымский район тоже славится своими известными земляками, которые прославились не только на всю страну, но и на весь мир.  Тема классного часа «Известные выпускники Бардымского района и Елпачихинской школы» Кто же они? Вот об этом мы поговорим сегодня на классном часу. Ребята, назовите имена людей, родившихся в нашем районе и  которые стали успешными в жизни. (Приводят примеры). Давайте, посмотрим на экран.

1)    Гузе́ль Аска́ровна Ура́зова

род. 8 января 1982, в селе Барда. Она является артисткой  татарской эстрадыЗаслуженная артистка Республики Татарстан (2009)

После окончания Бардымскойгимназии в 1999 г. Уразова отправилась покорять Казань. Там она поступила в Казанскую государственную Академию культуры и искусств и начала учиться на вокальном отделении КГАКИ.

Через год Гузель поступила в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Окончив его, поступила в институт подготовки кадров при Президенте РТ на отделение «государственное и муниципальное управление».

Гузель Уразова побывала уже практически во всех регионах России со своими сольными концертами. Также были гастрольные поездки в Турцию, Казахстан и т. д. За концертный сезон Гузель Уразова даёт до 160—170 концертов

СЕМЬЯ:                  муж Ильдар Хакимов                      дети:Эллари, Камилла и Самир

 

2)    БИКТИМИРОВА Лилия Рафаиловна

       Солистка-вокалистка эстрады.   Заслуженная артистка Республики Башкортостан

После окончания Бардымской гимназии в 1998 г. Биктимирова отправилась покорять Уфу. Начала работать в Башкирской государственной филармонии с 2001 года по окончании отдела сольного пения Уфимского училища искусств в должности артистки-вокалистки (солистки) эстрадной группы под управлением Ф.Ганиева.

     В декабре 2012 года Указом Президента РБ Лилия Биктимирова стала "Заслуженной артисткой Республики Башкортостан".

СЕМЬЯ:      муж Фадис Ганиев,    дети: дочь ГульназАсаева, сын Карим Ганиев

3)    Саубан Габдрахманович Чуганаев

  родился в 1948 году в прекрасном уголке Бардымского района - в деревне Юкшур. С раннего детства я любил слушать и петь татарские и башкирские народные песни. На сцену выходил сначала как исполнитель, затем в качестве баяниста.

С 1972 по 1974 годы работал руководителем этого коллектива. Но его влекло профессиональное музыкальное образование. В Перми без начального музыкального образования в музучилище не принимали, и тогда Саубан поступил в Уфимское училище искусств. После 2 курса он добился перевода в Пермское Музыкальное училище на отделение “Хоровое дирижирование”, которое успешно закончил. С 1976 года он художественный руководитель ансамбля песни и танца. Под его руководством также работал вокальный студенческий ансамбль в Сельхозинституте. В эти годы Саубан Габдрахманович сочинил около 50 песен, которые высоко были оценены на конкурсах “Золотая долина”, “Уральская песня”(Г. Екатеринбург), “Татарская песня-93” (Пермская область). А на конкурсе, который проводила Татарская Государственнная Телерадиокомпания в 1993 году, песня “Ярангөл” была названа песней года.

В 1994 году в Бардымском издательстве был издан первый сборник “Ярангөл”, в который вошла 31 песня. С 1995 года творчество и жизнь связаны с Бардымским домом культуры и Бардымским отделом культуры.. В 2001 году в г. Зайнек Республики Татарстан вышел в свет новый сборник «Уральские напевы», в который вошли 35 песен Чуганаева. В 2006 году по инициативе этого талантливого человека создается творческий союз композиторов, который объединил самодеятельных татарских композиторов Пермского края. Также огромный вклад вносит Чуганаев в развитие театрального творчества татар и башкир. Его песни и музыка украшают спектакли, помогая ярче раскрывать образы героев. Но Чуганаев не оставляет свое певческое творчество. За исполнительское мастерство в 2002 году на областном конкурсе «Мир вашему дому» он награжден дипломом лауреата.

В 2006 году за заслуги в развитии и пропаганде татарского песенного творчества ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». В 2007 году за огромный вклад в развитие культуры объявлена благодарность министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Однако его самое большое достижение - сын Ринат, окончивший Казанскую консерваторию, и ставший профессиональным оперным певцом.

 

4)    Имашев Масгут Габдрахманович

Заслуженный деятель искусств РТ

Заслуженный работник культуры РФ

Преподаватель вокала

Композитор

 

   Родился 5 июля 1930 года в деревне Березники Бардымского района, Пермского края. В 1964 году окончил Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г.Жиганова.В разные годы был директором культурных и учебных учреждений, преподавал класс вокала:

1964–1970 гг. – Альметьевское музыкальное училище (директор, преподаватель вокала);

1970–1976 гг. – Детская музыкальная школа им.П.И.Чайковскогог.Казань (директор, иллюстратор);

1976–1981 гг. – Татарский государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля (директор);

1981–1997 гг. – Казанское театральное училище (директор);

с 1981 г. – Казанское театральное училище (преподаватель вокала).

    В Казанском музыкальном колледже с 2008 года. Ведет класс фольклорного вокала. С января 2010 годы является заведующим отделением Сольного и хорового народного пения. Автор музыки к 50 драматическим спектаклям, около 100 вокально-инструментальных сочинений на стихи татарских поэтов.

    Ведет концертную деятельность по республике Татарстан. Репертуар включает татарские народные песни. Регулярно избирается в качестве председателя, члена жюри республиканских, районных конкурсов:

Член жюри республиканского конкурса самодеятельных певцов «Дулкын;

Председатель жюри районного смотра «Папа, мама, я – музыкальная семья»;

Председатель жюри районного конкурса «Мы татарские джигиты».

 

5)    Санифа Рангулова —

заслуженная артистка Республики Татарстан.
Родилась 3 января 1962 г. д. Константиновка Бардымского района. Она первая на татарской эстраде осмелилась надеть мини-юбку. Она была первой яркой блондинкой в нашей звездной обойме. Она первая запела на татарском языке зарубежные шлягеры.

Белокурым вихрем ворвалась она в самом конце восьмидесятых на нашу эстраду и прочно заняла в ней свое место. Смелая, оригинальная, брызжущая молодым веселым задором, она сразу покорила слушателей. «Я с самого раннего детства знала, для чего пришла в этот мир. Помню, первого сентября в первом классе у меня спросили, кем ты станешь, когда вырастешь. Я ответила совершенно определенно - артисткой. Представьте себе, деревенская девчонка из самой обыкновенной крестьянской семьи - и такой замах. Ведь тогда это была профессия избранных. И как в эти артисты попасть, я просто не представляла. И потому после школы поступила в педагогическое училище. Окончила его и вернулась в свою родную Константиновку. Это небольшая деревня в Пермской области. Поработала год учительницей, но душа-то томится - не мое это... И рванула в Казань. Отец был категорически против. Он себе представлял эту среду сами понимаете как. Убедила. Тем более что первый же конкурс в 1989 году принес мне успех. Да, пела я всегда на татарском языке. И потому тут даже думать не надо было, куда меня дорога приведет. Конечно же в Казань.

Здесь я снова поступила учиться, но уже по музыкальной части. Немножко поработала в филармонии, но с девяносто второго года я на вольных хлебах. Мне так гораздо удобнее».  Санифа отвечала на вопросы так:

Ваш любимый город?
- Казань.
- Любимый человек?
- Их много. Это мои родные. Брат, сестра, мама с папой.
- Любимое число?
- Восемь.
- Любимый день недели?
- Среда.
- Любимый цветок?
- Роза.

Кузаева Дамира Назмизяновна

родилась в 1948 году в деревне Тюндюк Бардымского района.          

      Кузаева Дамира училась в Тюндюковской   средней школе с 1956 по 1964 года. Дамира училась лишь на одни «пятёрки». Она очень любила петь, танцевать. В классе она была лидером и всегда стремилась к новым познаниям. Здесь закончила восемь классов. С детства полюбила сцену.В 1963 году закончила Тюндюковскую школу. Шестнадцатилетняя Дамира из Бардымского района Пермской обл. в Альметьевский театр  попадает в 1964 году. Затем она поступает в Казанское театральное училище и снова вливается в мир искусства. Природа её не    обделила ничем: талант, красота, гордая внешность,    хороший голос—всё при ней. Она на сцене умела быть разной: и красивой, и   безобразной. Даже     весёлого    парня и столетнюю старушку она изображала    искусно. В тот же момент, если Дамира  в     драме    Ч. Айтматова  «Анамкыры» передала страдания и горести душераздирающей судьбы Алиман, то скоро,   через образ главной   героини Тулганай, она воспела  славу эпическому   герою — матери. 

           1974 году партком и правление парткома «Знамя» Чекмагущевского района ЕАССР награждает настоящей грамотой артистку Алметьевского драм. Театра КУЗАЕВУ ДАМИРУ за исполнение замечательной роли в спектакле «КОГДА ПРОПОЁТ ПЕТУХ».

         17 сентября 1976 года Дамире Кузаевой было присвоено звание заслуженной артистки республики Татарстан. 25 апреля 1979 года за исполнение роли Мадины в спектакле “Если нет луны, то есть звезды” Дамира Кузаеваудостоилась государственной премии имени Г.Тукая республики Татарстан.

    В 1976 году Министерством культуры Татарской АССР награждается Почётной грамотой заслуженную артистку ТАССР, Кузаеву Дамиру Назмизяновну.

          В 1978 году Министерством культуры Татарской АССР награждена Почётной грамотой  за активное участие в коммунистическом воспитании трудящихся. 

1986 году за большой личный вклад в развитии театрального искусства Дамира Кузаева получает звание Народной артистки республики Татарстан.

             На рассвете своих творческих сил в декабре 1993 года  нелепая смерть унесла Кузаеву Дамиру Назмизяновну от нас.

       До конца своей жизни она была верна любимой работе.

Теперь о выпускниках Елпачихинской школы

Мухамедьяров Роберт Давлетович.  

     Детские годы провел в с. Елпачиха, закончил Бардымскую семилетнюю школу. Доктор технических наук, автор более 250 научных трудов и 100 открытий. Награжден орденом Дружбы народов, медалями Академии наук СССР и Федерации космонавтики. Главный конструктор и директор Казанского института аэродинамического приборостроения.

 

Раиф Абляшев

родился 8 ноября 1950 года в селе Елпачиха (Бардымский район). Выпускник Кунгурского художественного училища (камнерез). Работал на заводе художественных изделий, в Кунгурском краеведческом музее, фотокорреспондентом газеты «Искра» (1987-2000).Он был Членом Союза фотохудожников России, участником и призером многих областных, российских и международных выставок.

Личный фонд РаифаАбляшева, хранится в Кунгурском городском архиве и  насчитывает 20127 фотографий, фотонегативов, сладов, рисунков! 

Среди фотографий бытового жанра Раифа Абляшева  выделяются снимки, сделанные на городских окраинах, в деревнях. В них он  запечатлел народные праздники и гулянья, тяжелый, иногда сумрачный быт, оптимистические "детские" сценки. 

 

Илюса Илдаровна Збруева,

родилась в 1976 году в селе Елпачиха, закончила Елпачихинскую школу, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пермского государственного аграрно-технологического университет имени академика Д. Н. Прянишникова

Является заместителем начальника управления внешнего благоустройства администрации города Перми, главный садовник города Перми.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Известные выпускники школы и района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2021 594
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адутова Альфия Габдрашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адутова Альфия Габдрашитовна
    Адутова Альфия Габдрашитовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 714
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе