Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Кто придумал алфавит

Классный час Кто придумал алфавит

Скачать материал

                  Достижения цивилизации.

      Алфавит и книгопечатание.

     Мы читаем каждый день, каждый час, каждую минуту. Информация, на бумаге, на вывесках или на многочисленных дисплеях, окружает нас со всех сторон. Свежие новости написаны на листах бумаги – это газета. Студент смотрит в книгу, готовясь к сессии, - это учебник. Зачитываясь рассказанной автором историей, человек забывает о времени – это роман. Чтобы настроить прибор, инженер листает брошюру – это инструкция. Социальная сеть в Интернете, исторические хроники, справочники, расписание – основой всего этого является алфавит.

     Когда – то письменности не было, и мы даже точно знаем когда. Первые системы записи устного языка сформировались около 3200 года до н. э. в Шумере ( на юге современного Ирака ) и независимо от него около 600 года до н. э. в Центральной Америке. Археологи находили и более старые надписи, однако их было слишком мало, чтобы понять, был ли это полноценный язык или просто отдельные символы. Многие из них до сих пор не расшифрованы.

     До изобретения алфавита люди ничего не записывали. У них не было истории кроме той, что передавалась изустно, от одного рассказчика  другому. У них не было новостей кроме тех, которые пересказывали заезжие торговцы и путешественники. Мешало ли им это? Возможно. И всё – таки необходимость в письменности ощущалась. Торговцам нужно было фиксировать количество поставленного товара. Закон должен быть записан в точности, а не зависеть от толкований. В храмах велись летописи, погодные и астрономические хроники. Накопленные за много лет погодные хроники были особо важны. В Египте эти хроники позже кормили весь народ, поскольку позволяли предсказывать разливы Нила и управлять орошением полей. Можно сказать, что это была первая прикладная информационная технология.

     Первая шумерская письменность была формой сокращённой записи. Один знак обозначал количество, второй – тип товара, например, «одна овца» или «три меры зерна». Постепенно некоторые сочетания символов стали приобретать собственный смысл. Знак «птица» вместе со знаком «яйца» стал обозначать «плодовитость», но не только в отношении птиц. Так в письменном языке появлялись абстрактные понятия, или, на научном языке, «идеограммы стали сменять пиктограммы». Следующим шагом стала фонетическая запись. До того одну и ту же идеограмму можно было прочитать по – разному, но понимать одинаково. Фонетический же алфавит читается одинаково, поскольку буква обозначает не смысл, а звук. Большинство современных алфавитов, и в том числе русский – фонетические.

     Одновременно изменялась технология письма. Первые надписи на шумерском не писали чернилами на бумаге, а вырезали на глиняных табличках, потом сырую глину обжигали. Самые важные надписи высекали в камне. Постепенно письмо упрощалось, и вместо вырезания буквы стали выдавливать специальной палочкой с кольцом треугольной формы – каламом. За характерную форму шумерскую письменность назвали клинописью. Шумерская книга была не слишком удобной – она могла занимать целый ящик глиняных табличек, была тяжёлой и хрупкой. Тогда люди стали думать, как усовершенствовать процесс письма. В Египте использовали растительный материал – папирус. Использовавшийся в Средние века пергамент, сделанный из шкур животных, был ещё удобнее. Листы пергамента складывали и прошивали посередине, сложенный вчетверо, он становился тетрадью ( «тетра» по – гречески значит «четыре» ).

     Изобретение письма называют первой информационной революцией. Человечество получило возможность фиксировать и передавать информацию. Развитие цивилизации, двигавшейся до этого по замкнутому кругу, сменилось восходящей спиралью прогресса. Очень мудро сказал об этом создатель классической механики Ньютон: «Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Именно возможность сохранять и использовать опыт предшественников позволила человеку «стоять на плечах гигантов», преумножая знания с каждым поколением. Используя накопленные знания, человек создал машины, чтобы они трудились вместо него, поставил себе на службу энергию пара, электричества и атома.

     Второй информационной революцией стало книгопечатание. Печатная книга, в отличие от рукописной, стала общедоступной, и образование – до этого удел избранных – всеобщим. Дальнейшее развитие информационных технологий связано с электричеством. Изобретение телеграфа, телефона, радио и телевидения во много раз ускорило передачу информации. Следующим логическим шагом было изобретение компьютера, устройства, обрабатывающего информацию автоматически. Отдельные компьютеры были связаны в локальные сети, а потом из них образовалась одна огромная сеть – Интернет. Возможности Интернета практически безграничны. Поисковые сервисы, социальные сети, библиотеки, содержащие десятки тысяч книг, - всё это удивительное богатство доступно любому грамотному человеку, подключённому к Всемирной информационной сети.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Кто придумал алфавит"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 398
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5646307
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов