Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Мы выбираем здоровье"

Классный час "Мы выбираем здоровье"

Скачать материал

Классный час «Мы выбираем здоровье»


Цель:
- воспитание внимательного отношения к своему здоровью;

- повышение мотивации на здоровый образ жизни;
- развитие творческих способностей, расширение кругозора.


Ход занятия


   Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «Здравствуйте!», а это значит, что я всем желаю здоровья. Думали ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Получен от природы дар -
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сам - все расскажу.
   Некоторые задают себе вопрос: «Как прожить, дабы не стареть? » И себе отвечают: «Так не бывает». Всякий человек хотя чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу дважды за всю жизнь, а иной чуть ли не каждый месяц? С давних пор установлено, что за здоровьем надобно заботиться с детства.
1)Слагаемые здоровья.
   Заранее подготовить карточки со словосочетаниями: подвижный образ жизни; переедание; правильное питание; ночной образ жизни; вредные привычки; отказ от вредных привычек; режим дня; активный отдых; полноценный сон; еда на ночь; перекусы; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции; стрессовые ситуации.
   Эти карточки крепят магнитами на доску. Учитель предлагает прочитать и оставить на доске только те карточки, высказывания на которых мы можем связать со здоровым образом жизни. Дети читают и предлагают оставить некоторые из них. Остальные карточки снимаются с доски (на этом этапе учащиеся объясняют причину снятия карточки с доски ).
   Составляется схема здорового образа жизни:
- подвижный образ жизни
- правильное питание
- отказ от вредных привычек
- режим дня
- активный отдых,
- полноценный сон
- закаливание
- личная гигиена
- положительные эмоции
   Правильное питание - основа здорового образа.
   А что значит правильно питаться?
Соблюдай режим питания, ешь в одно и то же время (лучше 4-5 раз).
Ешь разнообразную пищу.
Ешь полезные продукты: каши и супы, мясо и рыбу, овощи и фрукты, молочные продукты.
Пей достаточно жидкости – воду (кипячёную), молоко, соки, чай, какао с молоком.
Не переедай, ешь в меру.
   Давайте поговорим о еде современных подростков. Предпочтение отдается чипсам, сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?
Пищевкусовые свойства чипсов и сухариков добиваются посредством использования разнообразных ароматизаторов. Оттого имеются разнообразные «чипсовые» и «сухариковые» разновидностичто называется, «на любителя».
   Имеются и чипсы с разными привкусами, со своим естественным вкусомно по статистикебольшинство предпочитают, потреблять чипсы с добавкамисыромбекономгрибамиикрой. Имеет ли смысл сейчас говоритьчто на самом деле никакой икры нет - ее вкус и запах дали чипсам посредством ароматизаторов. В первую очередь привкус у чипсов искусственныйТоже самое относится и к сухарикам. Тут-то вам помогут удостовериться известные буквочки «Е», сориентированные в составе продукта и чипсов и сухариков.
   Чем опасны газированные напитки?
   Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. По последним данным ученых в состав газированной воды находят вещества, вымывающие кальций из организма. Поэтому переломы костей у подростков наблюдаются чаще, чем было раньше. Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают распространять небезопасные инфекционные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым входят всевозможные виды бактерий. Жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас. Дабы понизить ущерб от любой газировки, должны руководствоваться элементарным правилам:
- пейте ее холодной, разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка;
- пейте через трубочку, дабы избегать контакта с банкой;
- обойдитесь одним стаканом 1-2 раза в неделю;
- отрекитесь от газировки, ежели страдаете какими-нибудь заболеваниями;
- не давайте газировку детям до 3 лет.
   Мы поговорили с вами о неправильном питании, а сегодня назовем продукты, какие полезно есть, дабы быть здоровым: фрукты, овощи, рыбу, бобовые и т.п.
2) Соблюдайте распорядок дня.
   Распорядок дня - это смена часов работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования личной жизни. Некоторые уверены: блюсти распорядок дня нереально. Если вы надумали вести здоровый жизненный стиль, распишите себе собственный распорядок дня, разумный и подходящий для вас.
   Сон - очень безоговорочно воздействует на организм человека. Видимо-невидимо споров вокруг того, сколько же надобно отдыхать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас некоторые приходят к мнению, что все это индивидуально, кое-каким необходимо побольше, кое-каким поменьше. Но главное – человек не может испытывать усталость после сна и быть бодрым весь день.
   Некий Ренди Гарден попал в Книгу Рекордов Гинесса за то, что не спал 264 часа (11 суток), при этом никто, естественно, не написал, как он себя после этого чувствовал. Здоровый и правильный сон залог хорошего дня и прекрасного настроения, а это и есть здоровый образ жизни.
3) Спорт - гарантия красоты и здоровья.
   Здоровый образ жизни нельзя представить без утренней зарядки, какая вгонит ваш организм в работоспособное состояние, ликвидирует сонливость и вялость, поднимет настроение.
   Спорт, движение для нас – это просто высочайший класс!
   Движение - жизнь, активное движение - здоровый образ жизни. Существенно подобрать такой вид спорта, какой подойдет вам не только физически, но и душевно.
   Помните, что даже умеренная физическая активность в повседневной жизни принесет вам пользу. Например, старайтесь ходить пешком вместо того, чтобы ехать на машине, там где это возможно, поднимайтесь пешком по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом и выходите из автобуса на одну остановку раньше, чтобы прогуляться в хорошую погоду.
4)Откажитесь от вредных привычек.
   Отказаться от вредных привычек всегда не просто, но представить здоровый образ жизни с вредными привычками еще сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.
   Большинство молоденьких людей знают об опасности курения для здоровья. Если так, зачем они начинают курить и в будущем не отказываются от этой привычки? В первую очередь возможно подслушать таковые ответы:
- потому что все мои друзья курят;
- дабы казаться более взрослым;
- из любопытства;
- потому что я переживал и вёл себя неспокойно и нервозно;
- потому что мне нравится курить;
- потому что все думали, что я не курю.
   А вы знаете какое наказание ожидало учащегося, замеченного в курении в старину в разных странах?
   В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание – тренировка на велотренажере.
   В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади.
   В Турции курильщиков сажали на кол.
   В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…»
   В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть эти картинки заставят вас задуматься стоит ли начинать (фотографии: легкое здорового человека, легкое курильщика)
   Помни, что:
Сигареты и алкоголь – это яд, но не продукт питания!
   Им предоставляется возможность несколько упростить твои проблемы сейчас, однако за это с тебя возьмут очень высокую стоимость после.
Выкуривая 1 сигарету в сутки, и выпивая одну бутылку пива в неделю, ты ослабляешь свой разум и как результат:
- ты делаешь свою жизнедеятельность скучноватой и однообразной;
- ты ставишь себя в зависимость и попадаешь в рабство от бутылки и сигареты;
- ты уменьшаешь свою дееспособность достигать своего;
- ты калечишь жизнедеятельность себе и своим будущим детям;
- ты утрачиваешь самого себя.
   Работая над собой и укрепляя свой разум, ты сможешь:
-добиваться любых жизненных целей;
-стойко переносить все невзгоды;
-жить так, дабы твои родственники и близкие гордились тобой.
5)Гигиена тела. С самого раннего детства любого ребенка необходимо научить осмысленно, относиться к гигиене тела и уходу за кожей. Он должен понимать, почему надо принимать душ по утрам и вечерам, мыть руки перед едой, возвратившись с улицы, или после посещения туалета. Ребенок должен научиться следить за состоянием ногтей, коротко стричь их, пользоваться индивидуальной щеткой для ногтей. Чистка зубов после еды должна стать нашей привычкой. И только тогда у нас будет возможность поговорить о красоте внешней.
6)А теперь о закаливании.
   «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» - знаменитая пословица.
   Все родители знают, что закаливать ребенка полезно и даже необходимо. Закаленные дети меньше болеют, у них укрепляется иммунитет. Но не все мы с вами закалены. Как вы думаете нам уже поздно учиться закаляться? Нет, ребята, нам ещё не поздно начать закаливание. Давайте сами попробуем и родителей своих приобщим к этому делу.
7)И последнее о чем хотелось бы поговорить, это положительные эмоции.
Возможно, под "положительными" эмоциями, чувствами и состояниями имеет смысл понимать все то, что имеет приятный эмоциональный фон, переживается как-то или иное удовольствие.
   Обычно это эмоции, которые человек переживает при достижении цели, когда получает то, что он хотел.
   А "позитивные" эмоции, чувства и состояния - это немного другое. Это эмоции, чувства и состояния, которые получают позитивную оценку от самого человека и/или окружающих.
   Как правило, это эмоции, рожденные позитивным настроем человека, исходящие от людей любящих, настроенных сотрудничать доброжелательно.
Положительными эмоциями можно поделиться. Вот и хочется мне, ребята, вам пожелать делиться своими положительными эмоциями с теми, кого вы любите, с кем общаетесь, и, может быть, в этом мире прибавиться на одного счастливого человека, и станет на одного несчастного меньше.
Желаю вам:
- никогда не болеть;
-правильно питаться;
- быть бодрыми;
- вершить добросердечные дела.

   А в заключение, я хочу вам рассказать одну интересную историю:

Притча о бабочке.

   В древности жил - был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст. Жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: "Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая, и скажу, что наш великий мудрец ошибся". Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: "Все в твоих руках".

   Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.

   Запомните, ваше самочувствие – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мы выбираем здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2023 162
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10156
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе