Габдуллина
Филюся Фанавиевна, учитель английского языка МОБУ СОШ с.Нижнесикиязово
муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан
Классный час на тему:
«Добро существует там, где его постоянно
творят»
Цели:
- Воспитывать
у детей активную нравственную позицию – совершать добрые поступки;
- Развивать
у детей чувства товарищества, взаимопомощи.
(Класс
красочно украшен шарами и цветами, звучит музыка из песни «Дорога добра» (автор
Ю.Энтин, композитор М.Минков)
Оборудование:
На доске пословицы и высказывания знаменитых людей о добре и доброте.
Ход урока
I.
Сообщение темы и задач урока.
Ребята, сегодня мы будем
говорить о доброте. Поговорим о добрых людях и об их добрых делах.
II.
Рассказ «Маленький Добрый эльф» Людмилы Дорониной и его обсуждение.
А сейчас мы отправимся в путешествие в маленькую деревню, где живет маленький
Добрый эльф. Я узнала о нем по сказке «Маленький Добрый эльф» Людмилы
Дорониной. Давайте и вы послушайте эту сказку.
«Жил-был в одном волшебном лесу маленький добрый эльф. Больше всего на свете он
любил делать добрые дела, и за это его прозвали Добрым. Но так как он был еще
совсем маленьким, то его намерения не воспринимали всерьез, а зря. Видя, что
его не понимают в волшебном лесу, маленький Добрый эльф отправился
путешествовать. На свете обязательно найдется место, где нужны его добрые дела!
Для людей маленький эльф был невидим, только звери и птицы знали, кто
бескорыстно помогает людям. И вот маленький Добрый эльф нашел заброшенную
деревню с несколькими стариками и детьми – им обязательно надо помочь! Старику
Ивану из дальнего дома эльф подарил пчел. Они делали лучший мед. И с тех пор
старик зажил счастливо. Его соседушке Добрый эльф помогал доить корову. Когда
он к ней подлетал, она давала лучшее молоко в округе. Весь день старался
маленький Добрый эльф сделать как можно больше добрых дел. Маленькому эльфу
очень нравилось жить в этой деревне. С каждым днем она становилась все лучше, а
люди в ней все счастливее. Единственное, что огорчало маленького эльфа, - это людская
зависть, против нее он был бессилен. Однажды злые мальчишки разбили старый
уличный фонарь, и вся округа погрузилась во тьму. Маленький Добрый эльф очень
огорчился. Он подлетал к старому фонарю и попытался его зажечь, но ничего не
выходило. Ведь он был еще очень маленький, хотя и Добрый эльф.
«Неужели людям не нравится, когда им делают добрые дела?» - выкрикнул с обидой
маленький Добрый эльф.
На улицу к фонарю вышла маленькая девочка. Она воскликнула: «Ой, как темно. Я
играла днем и забыла во дворе свою любимую игрушку. Без нее я не засну. Ну
почему фонарь не горит? Если бы он сейчас зажегся, это было бы самое доброе
дело!»
Не выполнить ее просьбу маленький Добрый эльф просто не мог. Он залетел в
старый фонарь, собрал всю свою волшебную силу и загорелся!
«Ой, фонарь заработал», - засмеялась девочка и сразу нашла свою игрушку.
Никто из деревни не подозревал, что фонарь стал волшебным. Ведь в нем горел
маленький Добрый эльф, больше всего на свете любящий делать добрые дела».
Учитель: Ребята,
вам понравилась сказка?
Попробуйте
ответить на мои вопросы:
Какие
чувства у вас вызывает эта история? Почему?
Ребята,
что хотел сказать автор?
-
Итак, что такое доброта? (Ответы детей)
III. Продолжение рассказа
с элементами беседы.
Доброта – это стремление делать добро людям. Делать добро – значит заниматься
благотворительностью. Сделать это можно по-разному: например, можно подать
кружку воды больному или подобрать и накормить бездомную кошку, а можно
построить храм. Это зависит от каждого человека, от его желания.
Ребята, а какие добрые дела вы уже сделали в своей жизни? (Дети приводят
конкретные примеры)
- А какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Ответы детей)
Добро
требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души, добротворчества.
- А что такое добротворчество? (Ответы детей)
Когда человек делает доброе дело, он не преследует никаких личных целей, не
ждет ни вознаграждения, ни благодарности, а делает добро по внутренней
потребности, потому что не может иначе. Эту позицию мы и называем
добротворчеством.
Мы
все хотим, чтобы мир стал добрее, и поэтому надо делать добрые дела. Для этого
нам нужно объединиться для добрых дел. Об этом и свидетельствует тот факт, что
в нашей республике уже в пятый раз проводится конкурс добрых дел. Ребята,
которые участвуют в конкурсе под названием «тимуровцы», объединяются в группы
от 15 до 20 человек. Они придумывают и выполняют интересные, социально значимые
и полезные дела для того места, где они живут. Недавно и в нашем районе
состоялась благотворительная акция, где люди могли передать вещи детям,
находящимся в трудной жизненной ситуации. Директор ООО «Луч» села
Нижнесикиязово Арсланов Фердинант Назифович и частный предприниматель Исламов
Фарит Таракиевич всегда готовы прийти на помощь нашей школе, с какой бы
просьбой мы не обращались. Таких примеров можно привести очень много.
IV. Творческая работа в
группах.
Задания
для групп. Найти способы помощи людям и животным в той или иной жизненной
ситуации:
- Заболел близкий тебе человек, а тебе нужно идти
куда-либо…
- К вам во двор подбросили маленького щенка…
- Рядом с вашим домом живет одинокий старик…
- К вам в класс пришел новый ученик-инвалид…
V. Продолжение рассказа.
Да, в мире есть и добро и зло. Я думаю, что большинство людей по своей сути
своей добры, они никогда не пройдут мимо чужого горя и несправедливости. А те,
которые делают зло – они мстят только самим себе. Ведь недаром немецкий поэт,
философ Фридрих Шиллер сказал так: «Злое семя злой приносит всход».
Всю
свою жизнь, с самого детства, человек познает, что такое хорошо и что такое
плохо. Мало того, познавая, он проявляет на деле свою способность понять это
качество. Одни люди уже в раннем возрасте понимают, что за все, что для тебя
делается хорошего, надо платить добром, а другие и в более старшем возрасте
только требуют от человечества благ для себя, не догадываясь, что за эти блага
надо платить или трудом, либо самой дорогой ценой – душевным теплом.
Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие –
большую доброту, а слабый человек бывает добреньким на словах и, как правило,
бездеятельным в поступках.
Добру противостоит зло. Между этими категориями с самого основания мира идет
борьба. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому что
оно активнее и меньше требует усилий.
Вы
можете сказать: А ведь злому человеку жить легче.
Может быть. Но за свою жизнь я не видела, чтобы злой человек был счастливым.
Мы открыли для себя сегодня самую простую истину: человек только тогда может
быть счастливым, если сам творит добро.
Добро – это особый, не изученный пока вид энергии, которая не исчезает из мира,
а накапливается… Каждый добрый поступок, слово, желание бессмертны…
VI. Итог урока.
Учитель: Какой вывод вы сделали для
себя из нашего разговора? (Ответы детей)
Ребята, перед вами долгая дорога
большой жизни. Вырастив, вы сделаете нашу землю красивой. А для этого вы должны
быть трудолюбивыми, вежливыми, отзывчивыми и, конечно добрыми.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека…
Хочу закончить наш урок мудрыми словами Чэнь Цзижу: «Если человек в течение дня
услышит одно доброе слово, увидит один добрый поступок и сделает одно доброе
дело, он проживет этот день не напрасно».