Внеурочное занятие в 3 классе
«Дорогою добра»
Актуальность: главная
задача школы в современном сложном мире – научить детей быть человечными.
Именно в начальном школьном возрасте нужно научить детей ценить друзей,
заботиться о ближних людях. Для этого учитель на основе примеров и жизненного
опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать
доброе ко всем окружающим людям.
Цель: формирование
нравственных качеств личности младшего школьника.
Задачи:
–
формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и
зла;
–
развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
–
формировать умение совместно работать в группе;
–
способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Форма проведения: педагогическая
мастерская
Ход мероприятия:
Вступительное слово классного руководителя:
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычный классный час. А начнем мы его с удивительной
песни.
(Звучит
песня о дороге добра)
Вот вы
послушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? Да,
доброте. Мы поговорим о дружбе, доброте и отзывчивости - о тех качествах,
которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать
настоящим Человеком.
Мы
поговорим на тему очень важную для всех людей на планете – это ДОБРО»
В поисках доброго мы отправимся в путь по дороге добра! (класс делится
на 3 команды).
-
Все ли готовы отправится со мной в путь? Ответ детей
-
Итак, в путь!
-Что
означает слово доброта? С чем у вас ассоциируется это слово? Что
вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?? (ответы
детей)
Видите,
как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что
же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие в мир
Доброты.
1)
Остров пословиц.
Еще
издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в
пословицах:
Доброе
слово лечит, а злое - калечит.
Жизнь
дана на добрые дела.
Ласковое
слово, что солнышко в ненастье.
Плохо
тому, кто добра не делает никому.
Доброе
слово и кошке приятно.
Добрые
дела красят человека.
Каждой
команде выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и словосочетаний
собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в группе, в чем заключается
смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше мнение.
Дети
выходят к доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение.
2)
Город вежливости.
Да,
правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость
окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы отправляемся
в город вежливости.
Разминка.
Игра:
-
Растает даже ледяная глыба
От
слова теплого…(спасибо)
-
Зазеленеет старый пень,
Когда
услышит…(добрый день)
-
Мальчик, вежливый и развитый
Говорит,
встречаясь…(здравствуйте)
-Когда
нас бранят за шалости,
Говорим
… (извините, пожалуйста)
-И во
Франции, и в Дании
На
прощанье говорят …(до свидания)
А
сейчас мы поиграем.
Игра
“Вежливо — невежливо”.
Я буду
задавать вопросы, а вы все вместе, хором, - отвечать - вежливо или невежливо.
•
Поздороваться при встречи?
•
Толкнуть и не извиниться?
•
Помочь поднять упавшую вещь?
• Не
снять шапку, когда заходишь в школу?
•
Говорить “Спасибо” за подарок?
•
Громко разговаривать?
•
Поздороваться при встрече?
•
Перебивать во время разговора?
•
Обозвать обидным словом соседа?
•
Извиниться за вынужденное опоздание?
• Уйти
и не попрощаться?
•
Помогать родителям?
• Не
уступить место старшим в автобусе?
•
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
3) Мыс
Культуры.
Обсуждать
поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях?
Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки,
обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.
Ситуация
1.
Девочка
возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время
зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще
никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права
ли была девочка?
(Девочка
сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй,
ты!”)
Ситуация
2.
Мальчик
крикнул прохожему “Сколько время?”
Какие
ошибки допустил мальчик?
1)
надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее
говорить который час, а не сколько время
Ситуация
3.
В
школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою
учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга
Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?
(Надо
было сказать общее “Здравствуйте”)
4)
Сказочная долина.
Да,
непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо
учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и
сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. Ведь именно в
сказках Добро всегда побеждает зло.
Давайте,
ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость
окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук. Нам нужно догадаться, о ком
идёт речь.
1.
Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил
по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого
Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2.
Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Это
были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла
своего друга из ледяного плена (Герда)
4. Эта
девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному
мальчику. (Женя из» Цветика-семицветика» Катаева)
5.
Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе
и стать владельцем огромного замка.
6. Эта
собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному
дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни.
Чем же
отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги,
Карабаса-Барабаса? Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку,
хорошему делу, мешают злому.
-А на
какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?
5)
Добрая земля.
Значит,
и вы можете быть волшебниками, ведь главное волшебство – это доброта. Благодаря
вашим добрым мыслям, поступкам мы и приплыли к морю Доброты, добрались до
Доброй земли.
Изготовление
коллажа.
Земля
покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло
ярко-ярко. Для этого для каждой команды я раздам солнечные лучики, и вы на них
напишите, какие добрые дела вы можете сделать для окружающих вас людей.
Рефлексия.
Итог занятия.
Посмотрите
на наше солнышко. Сколько же добра мы можем сделать с вами!
Добравшись
до Доброй земли, вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и
маленького, свой путь к доброте.
Путь к
доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения,
спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым
– трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных
поступках.
А я
сегодня всех благодарю за теплый разговор, за добрые мысли, за творческое
отношение к работе.
Добрые
слова – корни.
Добрые
мысли – цветы.
Добрые
дела – плоды.
Добрые
сердца – сады.
Заботьтесь
о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным
светом, добрыми словами и добрыми делами!
Коллективное
исполнение песни “Улыбка”.
Эпилог:
Не забывайте подарить добро соседу,
Родственнику, другу
Оно, как истинное волшебство
Вернётся к вам по кругу.