Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Нет в России семьи такой, - Где б не памятен был свой герой»

Классный час «Нет в России семьи такой, - Где б не памятен был свой герой»

Скачать материал

МАОУ «Техно-Школа имени лётчика-космонавта СССР,

дважды Героя Советского Союза В.П. Савиных» г. Перми

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Живая история в каждом из нас»

 

Классный час

«Нет в России семьи такой, -

Где б не памятен был свой герой»

 

 

Разработала: В.Е.Хланта,

учитель начальных классов

 

Возрастная группа:

обучающиеся 1 класса (7-8 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели классного часа: воспитывать любовь и уважение к своему народу, интерес к истории своей страны, своей семьи.

Задачи:

·       Обучающиеся вспомнят имеющиеся сведения о Великой Отечественной войне;

·       Раскроют значение понятий «ветеран», «победитель»;

·       Презентуют  результат поисковой работы в ходе, которой выяснили, кто из членов  их семьи был  участником боевых действий, тружеником тыла или ребенком войны; вклад семья в Великую Победу.

Планируемый результат:

Личностный: проявляют чувство любви к своей Родине, чувство гордости за героическое прошлое,  уважение к достойным страницам прошлого; демонстрируют патриотические чувства на ярких примерах героизма, храбрости и мужества своих родных.

Метапредметный: личностные УУД: осознают значимость классного часа в собственной жизни – самоопределение; коммуникативные УУД: умеют вести диалог, строить речевое высказывание в устной и письменной форме; познавательные УУД осуществляют самоконтроль, планирование, прогнозирование; регулятивные УУД осуществляют волевую саморегуляцию, оценку и самооценку, устанавливать причинно-следственные связи.

Предметный: имеют представления о Великой Отечественной войне, как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны, каждой семьи.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вступительная часть

Учитель предлагает обучающимся разгадать кроссворд, чтобы узнать тему урока

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите эти два слова: День Победы?

Каждый год, именно в День Победы, в каждой семье вспоминают своих героев, тех, кто приближал победу на фронтах, в тылу, кто пережил блокаду, тяжелое военное детство.

Тема классного часа:

Нет в России семьи такой, -

Где б не памятен был свой герой.

Учитель предлагает определить задачи классного часа, продолжив фразы:

      Вспомним…

      Повторим…

      Узнаем….

      Определим….

Дети, работая в группах, берут планшет, по Q-коду переходят и разгадывают кроссворд.

Обучающиеся называют, какие ассоциации у них возникают при этих словах: герой, победитель, война, салют и т.п.

 

Дети продолжат фразы, определяя цели и задачи классного часа

II. Основная часть

Учитель рассказывает о Дне Победы как ключевом событии Великой Отечественной войны:

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая  Отечественная война. Много разрушений и бед принесла она в каждый дом, в каждую семью нашей страны. Великая Отечественная война – это четыре  года  смертельных боёв,  четыре  года  ожидания  и   надежды, мужество и героизм нашего народа. Учитель предлагает расставить по порядку события последнего месяца войны:

16 апреля 1945 года началось советское наступление на Берлин.

2 мая Берлин сдался, над главным зданием - Рейхстагом развивается красное знамя. Знамя Победы. Но бои еще продолжались.

 В ночь с 8 на 9 мая 1945 года немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции. Война закончилась. Победу встречали праздничным салютом, который в память о ней гремит каждый год 9 мая.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся парад. Наши воины – победители, бросили к стенам Кремля фашистские флаги и знамена.

 

Учитель просит обучающихся ответить на вопрос: Кого мы называем победителем?

В истории Великой Отечественной войны есть много знаковых дат. Это жаркие дни боёв, когда по-настоящему решался исход войны. Это битвы, в результате которых поменялся ход истории. И эту историю создавали наши с вами деды и прадеды.

В нашей стране не было ни одной семьи, которую бы не затронула война. Я знаю, что вы приготовили рассказы о своих родных, которые принимали участие в ВОв или трудились в тылу. Послушаем ваши рассказы.

Учитель организует выставку работ обучающихся.

Память. Без нее человек не может жить. Память – это то, что связывает нас со своими корнями. Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от  настоящего и будущего. И именно в День Победы каждый год мы вспоминаем наших героев, говорим слова благодарности нашим ветеранам.

А кого мы называем ветеранами?

Обратимся к толковому словарю: ветеран - старый, опытный воин, участник многих боев.

 

Учитель предлагает посмотреть социальный видеоролик «Уходят ветераны»

- Какому событию посвящен фильм?

- Какие чувства вы испытывали при просмотре фильма?

-Что тронуло вас больше всего?

Что самое важное для героев этого фильма?

В чем проявляется патриотизм героев фильма?

Всем вашим родным, нашим прадедам и прабабушкам сегодня хочется сказать:

Спасибо Вам, что мы войны не знали,
За то, что в небе взрывы не слышны,
За то, что вы Россию отстояли
И первыми с победою в Берлин вошли.

Не все вернулись с той войны живыми,
Ценою жизни победив фашизм.
Храним о Вас мы память и поныне,
Примером служит нам Ваш героизм!

Дети слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии в презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в группах читают информацию на отдельных карточках, составляют хронологию событий последнего месяца войны

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос: кто победил, кто добился успеха, кто одержал победу, кто выиграл сражение, кто завоевал победу.

 

 

 

Обучающиеся представляют результат своей поисковой работы, оформленные листы с сообщениями и фотографиями размещают на выставке.

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят фильм, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Заключительная часть

Наш классный час подошел к концу.

-  Чему посвятили нашу встречу?

-  Что узнали нового?

- Что важного для себя открыли на классном часе?

-  Почему это надо знать и помнить?

 Чтобы не повторилась эта страшная  война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, помните – какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!

Дети отвечают на вопросы, подводят итог классного часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список, использованных источников

1.     Загадки для кроссворда: https://proshkolu.ru/user/mart4910natali/blog/463875

2.     Социальный видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=fhAUFea493I

3.     https://xn--80agdcxgsce1a6ewe.xn--p1ai/articles/4500

4.     Стихотворение https://my.mail.ru/community/blog_innabubnov/7F128BBD69628C17.html

 

Приложение

1.     Кроссворд

https://learningapps.org/qrcode.php?id=pp2igxonc232023-02-05_12-53-44.png

2.     Плакаты – работы детей

3.jpg

1.jpg6.jpg3.jpg4.jpg11.jpg8.jpg10.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg7.jpg9.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Нет в России семьи такой, - Где б не памятен был свой герой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
