Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час о дружбе

Классный час о дружбе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ klassnyy_chas.docx

Классный час «Поговорим о дружбе» (7-8 классы)

Цели: Помочь учащимся в самораскрытии; способствовать преодолению барьеров в общении; совершенствовать навыки общения.

Материалы

Листы с неоконченными предложениями.

Листы бумаги для проведения теста, написания объявления.

Заранее надо попросить детей составить рассказ о друге

 

Ход занятия

Клип-трейлер  «Вертикальный предел».

Дорогие ребята, наверное, вы уже догадались о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, поговорим о дружбе.

Цель классного часа: познакомиться с критериями дружбы, оценить свои качества настоящего друга, рассказать о своих друзьях, а так же совершенствовать навыки общения

Надеюсь, что отведенное нам время мы проведем, не только интересно, но и с пользой.

Когда друзья встречаются, они обязательно приветствуют друг друга. Давайте же поприветствуем друг друга. Для этого встанем в круг и выполним упражнение “Аплодисменты по кругу”

Я называю одного из вас по имени, приветствую аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. Упражнение выполняется до тех пор, пока, аплодисменты не прозвучат для всех.

(Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова “ А самые громкие аплодисменты достаются …”)

                  Итак, мы поприветствовали друг друга, каждому досталось понемножку внимания и     аплодисментов. А теперь я попрошу вас сесть на свои места.

Сегодня мы будем, как я уже сказала, говорить о дружбе. Что же такое дружба?

Дружбу не так легко описать, как поначалу кажется. Говорят, у эскимосов есть сотни слов, обозначающих снег. К сожалению, даже могучий русский язык не в силах различить каждое из значений этого слова. Конечно, дружба – столь же многогранное понятие. Бесконечное множество ее оттенков и сторон не сможет в точности описать ни один язык мира. Лишь перу поэта доступно донести до нас ее значение.

Послушайте, как видит дружбу известная Моршанская поэтесса В. Кулагина.

Как рада я звонкам друзей, которые не забывают,

И, сколько б ни промчалось дней.

Всегда с любовью принимают

Вино и хлеб, горячий чай,

Яичница "скворчит" с огня...

Уж если есть на свете рай.

То только там, где есть друзья.

Все изменяется, течет

И разрушается с годами,

Но время замедляет ход,

Когда встречаюсь я с друзьями.

Поговорим о том, о сем,

И посмеемся, и поплачем,

И, душу облегчив, поймем.

Как много в жизни дружба значит.

 

В принципе, каждый конечно видит дружбу по-своему.

Но существуют даже некоторые критерии дружбы и качества настоящего друга.

Давайте их рассмотрим и если это, возможно, дополним или поправим.

На данной схеме дружба представлена виде цветка, который нужно вырастить и постараться сохранить.

http://pandia.ru/text/79/470/images/image001_42.gif
Итак, первый лепесток - «Быть честным и правдивым». Важно ли это для дружбы? Я думаю, что только настоящий друг имеет право сказать правду в глаза, не льстить, не врать, а сказать всё как есть.

Следующий лепесток – «Быть добрым, чутким и терпеливым». Конечно злым, нетерпеливым, резким людям очень трудно найти себе настоящих друзей.

Далее – «Быть интересным, простым, приветливым» - к такому человеку тянутся другие, с ним интересно общаться, с ним интересно поговорить

Четвёртый лепесток – «Быть верным, преданным» - это значит, никогда не забывать своего друга, не отдавать предпочтения другим,

Лепесток «Умеет хранить тайну» - настоящий друг никогда не раскроет тайны, которую вы ему доверили

Лепесток «Не завидует, не зазнаётся» - как часто бывает, что из-за зависти друзья расстаются врагами. Друг получил большое наследство или неожиданно выиграл в лотерею. И вместо того, чтобы порадоваться за своего друга, мы начинаем злиться, а почему же у нас нет такого богатого родственника или чем же мы хуже, почему нам так не повезло. Зависть – это очень плохое «чёрное» качество человека. Но бывает так, что деньги не идут во благо, и друг начинает зазнаваться, забывает о том, с кем недавно ещё был на равных, как говорят «делил корку хлеба»

Лепесток «Требователен к себе и другим» - А важно ли это качество? Я думаю важно. Друг попросил солгать, пропустить уроки, совершить плохой поступок. Вы должны убедить его, объяснить ему, что ни к чему хорошему это не приведёт

Лепесток «Понимает интересы другого» - т. е. у каждого могут быть свои увлечения, хобби. Это хорошо, когда они совпадают, а бывает и нет. Но не надо издеваться, смеяться над увлечением друга, высказываться и убеждать, что ваше увлечение лучше. Для вашей дружбы будет лучше, если вы наоборот поможете другу: найдёте диск с записями его любимой группы или что-то другое, касающееся его увлечения

Лепесток «Сочувствует, готов поддержать» - это значит, друг всегда подставит плечо, всегда поможет, пожалеет, поможет перед всеми отстоять мнения друга

Лепесток «Не эгоист, уважает другого» - Эгоисты думают только о себе. На первом, втором и на третьем место у них – я. Они не считаются с другими, не обращают внимание на чувства других, а дружба должна строится на взаимном уважении друг друга.

Как вы считаете, нужно ли нам что-то добавить, или мы учли всё?

Тогда сделаем вывод, что настоящие друзья должны обладать именно такими качествами и, наверное, каждый из вас хотел бы, чтобы его друг был именно таким.

      Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. Да, ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

Послушайте притчу о дружбе(клип):

Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”. Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. И пусть тебе будет легко и светло...

- О чем эта притча, чему она учит нас?

– Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: “ Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой”. 

Давайте с вами научимся писать обиды на песке: пишем обиду на желтом листе и рвем ее и бросаем в ведро, а радость пишем на камне и приклеиваем на  доске.

 Ребята, подумайте, а, можете ли вы сами соответствовать понятию “друг”, т. е. обладаете ли вы именно качествами «настоящего друга»? Попробуем это определить с помощью теста

Тест «Настоящий друг»*

Со своим другом я

1. Делюсь новостями о своих успехах.

2. Оказываю эмоциональную поддержку.

3. Добровольно помогаю в случае нужды.

4. Стремлюсь, чтобы другу было приятно в моём обществе.

5. Вовремя возвращаю долги.

6. Защищаю друга в его отсутствие.

7. Я терпим к остальным друзьям своего друга.

8. Храню доверенные мне тайны.

9. Не критикую друга публично.

10. Не ревную друга к остальным людям.

11. Стремлюсь не быть назойливым, не надоедаю.

12. Не поучаю, как нужно жить.

13. Уважаю внутренний мир друга.

14. Не использую доверенную тайну в своих целях.

15. Не стремлюсь переделать друга по своему образцу.

16. Не предаю в трудную минуту.

17. Доверяю самые сокровенные мысли.

18. Понимаю состояние и настроение друга.

19. Уверен в своем друге.

20. Искренен в общении.

21. Первым прощаю ошибки моего друга.

22. Радуюсь успехам и достижениям друга.

23. Не забываю поздравить друга.

24. Помню о друге, когда того нет рядом.

25. Ни в чем и никогда не завидует другу.

 

Интерпретация результатов.

Каждый ответ «да» - 2 балла, «не знаю» - 1 балл, «нет» - О баллов. Суммируйте полученные баллы.

От 0 до 14 баллов. Вы не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.

От 15 до 37 баллов. У вас уже есть определенный опыт на­стоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в результате ко­торых вы разочаровывались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему верите в настоящую дружбу и готовы дружить.

От 35 до 50 баллов. Вы настоящий друг, хорошо пони­мающий, что значит верная и преданная дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам, и вы платите им тем же.

 

Вот видите, как у нас хорошо получилось. Оказывается, все вы обладаете качествами настоящих друзей. Это замечательно!

Но бывает и наоборот.

Послушайте стихотворение «Друг» и попробуйте оценить двух друзей – его героев

Друг

Были лучшими друзьями они

Очень долгие счастливые дни.

Вместе в праздники садились за стол;

Вместе вечером смотрели футбол.

Но всему земному есть свой предел:

Тяжело один из них заболел.

Из диагноза он понял одно:

Что поправиться ему не дано.

И несчастный, обречённый больной

Позвонил в то утро другу домой,

Чтоб пришёл к нему в тяжёлый момент,

Но услышал он, нежданно, в ответ:

«Я б заехал, но поверь мне, старик,

День расписан по минутам, впритык.

Обещаю, что как только смогу

Обязательно к тебе забегу.»

В ожиданье, умирающий друг

Слышал тихий, но отчётливый стук.

А когда, казалось, он замолкал

Пересохшими губами шептал:

«Слышишь, сердце, ты молчать подожди,

Пусть пройдут, сперва, косые дожди

И бело от снега станет вокруг;

Пусть увидится со мной лучший друг.»

Дни проходят, а у друга дела:

Дочка старшая вчера родила;

На работе план, по срокам, горит.

В общем, в жизни всё, как прежде, бурлит.

И от дел не оторваться ему,

Чтоб наведаться к дружку своему.

Только изредка о нём вспоминал,

А больной лежал один и шептал:

«Слышишь, сердце, я прошу, не смолкай, –

Первый снег зимы увидеть мне дай.

Друга, чувствую, уже не дождусь.

Умираю. Помоги мне, Иисус!

Я молитвам не обучен, прости,

Но, прошу, не дай с собой унести

Плод моих неверно прожитых дней.

Каюсь, Боже, всей душою своей!»

Вдруг внутри себя услышал он речь:

«Я пришёл и снял ярмо с твоих плеч.

Ты откликнулся на Мой тихий стук,

И отныне навсегда – ты Мой друг.

Не печалься, помогу Я тебе:

Я друзей не оставляю в беде.

Дай Мне руку и с тобою вдвоём

Мы на горную вершину взойдём.»

После этих слов страдалец больной

Ощутил на сердце мир и покой.

Как вы считаете, ребята, можно ли героев стихотворения назвать настоящими друзьями?

Когда случается беда, как бы не было прискорбно, вот тогда и бывает понятно, кто настоящий друг, а кто просто приятель, знакомый. А кстати в чём отличия настоящего друга от приятеля, знакомого?

С приятелями, знакомыми можно хорошо провести время: послушать музыку, приготовить уроки, сходить в кино, поделиться впечатлениями об увиденном. Но только друг в любую минуту будет готов прийти к тебе на помощь, ничего не требуя от тебя взамен. Он пой­мет тебя и поможет тебе оценить твои поступки. Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения.

И сейчас я предлагаю вам написать окончания предложений и может быть это будет откровением не только для одноклассников, друзей, но и для нас учителей. Мы постараемся лучше вас понять.

Откровенно говоря, для меня очень важно …

Откровенно говоря, я ненавижу, когда…

Откровенно говоря, я радуюсь, когда…

Откровенно говоря, самое главное в жизни…

 

Кто хочет зачитать свои ответы в слух?

Всем ли мы можем доверить свои откровения?

Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять?

Ну а теперь давайте послушаем домашнее задание. Вам необходимо было подготовить рассказ о вашем друге.

Каждому человеку в жизни нужен друг. Когда друзей нет, то человек пытается их обрести. Ребята, а сколько друзей должно быть у человека?

Послушаем притчу (клип).

Упражнение “Скульптура”

Наше время на исходе. Я хочу предложить вам игру, правила которой не так-то просто объяснить. Зато я могу показать, как в нее играют. Возьмите, пожалуйста, каждый ручку или карандаш…

Один из вас начинает игру: он кладет ручку посреди класса на пол. Второй кладет свою ручку рядом с предыдущей так, чтоб они соприкасались друг с другом. Третья ручка или карандаш должны соприкасаться с одной из ранее положенных. Игра так и продолжается до тех пор, пока не будет выложены на пол все ручки.

Большое спасибо, вы мне очень помогли. Теперь мне гораздо проще объяснить суть игры. Сейчас мы уберем ручки в сторону, а вы сами займете их место.

Вам нужно будет встать так, чтобы в результате получилась скульптура. При этом каждый из вас должен касаться хотя бы кого-нибудь из группы (ладошками, плечами, коленями…)

Запомните эту картину! Но память штука не очень ненадёжная. Поэтому я эту скульптуру сфотографирую на память

Наш классный час подошёл к концу. Сегодня мы поговорили о критериях дружбы и качествах настоящего друга, рассказали о своих друзьях, немного пооткровенничали.

И я очень хочу, чтобы каждый из вас имел настоящего друга, способного понять, пожалеть, выслушать и помочь в трудную минуту. А таких друзей надо беречь!

Берегите друзей (клип). Стих-е Р.Гамзатова.

Подведение итогов (рефлексия).

-Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего? 

 

 

 

Дружба предполагает взаимную помощь и эмоциональную близость, т.е. сходство чувств, переживаний. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки – помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью – он разделит ее с вами. Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о дружбе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ o_druzhbe.pptx

Скачать материал "Классный час о дружбе"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • О дружбе  7 А класс

    1 слайд

    О дружбе 7 А класс

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты...

    5 слайд

    Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

  • ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ Быть равным.
Уважать внутренний мир друг друга.
Уметь забывать...

    6 слайд

    ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ

     Быть равным.
    Уважать внутренний мир друг друга.
    Уметь забывать о себе ради друга, быть бескорыстным и верным.
    Чувствовать ответственность за друга, поддерживать и помогать в решении трудных жизненных проблем.
    Беречь дружбу от насмешек, зависти, злости, обмана.
    Быть честным, искренним и испытывать взаимное доверие, глубокий интерес к заботам и делам друга.
    Помогать другу в беде.
    Уметь с другом разделить радость

  • Не смеяться над недостатками друга
Остановить друга, если он делает что-то пл...

    7 слайд

    Не смеяться над недостатками друга
    Остановить друга, если он делает что-то плохое
    Уметь принять помощь, совет, не обижаться на критику
    Не обманывать друга
    Уметь признать свои ошибки, мириться с другом
    Не предавать своего друга
      Относиться к своему другу так,  как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе. 

  • ПУСТЬ НАШ КЛАСС БУДЕТ САМЫМ ДРУЖНЫМ!

    8 слайд

    ПУСТЬ НАШ КЛАСС БУДЕТ САМЫМ ДРУЖНЫМ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (2).docx

- Нет друга- ищи, а найдешь- береги.

 

 

 

 

 

Друга иметь – себя не жалеть.

Друг познается в беде.

 

 

Друга на деньги не купишь.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о дружбе"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

Классный час в 9 классе

«Настоящий друг»

Цели: углубить представление подростков о дружбе; формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность,обязательность, взаимовыручка; способствовать развитию критического отношения к себе; побуждать подростков к анализу собственных поступков, прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.

Оборудование: косынка или шарф для игры »Знаешь ли ты своего друга».

Оформление: на доске вывешены изречения и слова.

- Нет друга- ищи, а найдешь- береги.

- Друга иметь –себя не жалеть.

- Друг познается в беде.

- Друга на деньги не купишь

- Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

План классного часа:

1. Вступительное слово

2. Проблемная ситуация «Как выбрать друга»

3. Незаконченные предложения по теме «Друг- этот тот..»

4. Интервью «Расскажи о своем друге»

5. Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг»

6. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу.

7. Игра «Знаю ли я своего друга»

8. Заключительное слово « Кто достоин настоящей дружбы»

9. Подведение итогов (рефлексия).

 

 

Ход классного часа

1. Вступительное слово

Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба- это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учится, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга- великое благо.

 

2.Проблемная ситуация «Как выбрать друга»

Тема сегодняшнего классного часа: «Настоящий друг». И начать наш разговор мне бы хотелось с такого рассказа.

«.. У Миши Андреева было два друга: Олег и Денис. Все в шутку называли их «три мушкетера». Они подружились еще в первом классе. У них было много общего: все трое собирали модели автомобилей, втроем бегали на тренировки в бассейн, втроем болели за «Спартак», все трое были влюблены в одну и ту же девочку. Но в седьмом классе их дружба дала трещину, и Мишка понял, что придется выбирать. С кем дружить: с Олегом и Денисом.

С Олегом было всегда весело, легко и интересно. Родители давали ему деньги на карманные расходы, и Олег не вылизал из игровых автоматов. Он всегда звал за собой Мишку, щедро платил за двоих, и даже угощал мороженым в кафе. Иногда они вдвоем прибегали в «игровуху» вместо школы. И это было прикольно: все пишут на уроках, как негры на плантации, а они, как белые люди, трясут «однорукого бандита»,да еще выигрывают деньги!

Дома у Олега всегда были самые новые компьютерные игры, самые последние музыкальные диски. Но главное, у него был совсем взрослый модный прикид. Одним словом, Олег был крутым пацаном и Мишка старался подражать ему во всем.

Ну а с Денисом они встречались теперь редко. Он продолжал ходить на плавание и говорил теперь только о нормативах да и о своих спортивных результатах. В голове у него было полно всяких планов и целей. Но что самое противное- постоянно критиковал Мишу: за прогулы, за то что бросил спорт, за то, что не умеет выбирать друзей.

Вот Мишка и подумал, что действительно пришла пора выбирать : или Олег, или Денис.

Как вы думаете, какого друга должен выбирать себе Мишка. Кто из них истинный друг, а кто мнимый.

 

3.Незаконченные предложения по теме «Друг- этот тот..»

Что ж, мы выслушали различные мнения. Но у меня возник другой вопрос: « А можно ли назвать этих трех мальчиков друзьями. Каковы признаки настоящей дружбы»

Чтобы это выяснить, предлагаю вам закончить предложение: «Друг-это тот…»

(Ответы детей)

Поднимите руки, кто хотел бы найти такого друга.

 

4.Интервью «Расскажи о своем друге»

Может быть, кто-то уже нашел такого друга. Представьте, что к нам в класс пришел репортер, и попросил дать интервью для газеты. Расскажи о своем друге, что вас связывает, что в нем вас привлекает.

(Ответы детей)

 

5.Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг»

Выслушав ваши рассказы, я поняла, что некоторые плохо понимают смысл слова « друг». И употребляют его там, где нужно было бы употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель». Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова. И как бы вы их расположили по степени возрастания (знакомый, приятель, товарищ, друг).

А теперь вы можете совершенно уверенно различать, когда и какое слово употреблять.( учитель читает начало предложения, ученики угадывают последнее слово).

- О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать.. (знакомый)

- О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы сможете… (приятель)

_ Об однокласснике, с которым за 8 лет съеден пуд соли, скажете .. (товарищ)

- О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите свои радости и печали, скажете..( друг)

 

6.Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу.

Дружба- это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. На доске написаны 4 пословицы (читает). Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.

Ситуация №1

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит вас помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. ( Помогу и скажу: «Друга иметь- себя не жалеть

Ситуация №2

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. ( Доведу его до дома, вызову скорую и скажу: «Друг познается в беде»).

Ситуация №3

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. ( Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь).

Ну а к четвертой пословице сами придумайте ситуацию. (« Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает»).

 

7. Игра «Знаю ли я своего друга»

Хорошо ли вы знаете своих друзей. Внимательны ли вы к ним. Знаете ли вы, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.

Я приглашаю вас к доске. Чтобы все увидели, кто у нас в классе настоящие друзья. ( все остальные аплодируют им).

Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга». В этой игре участвует одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответы на доске, потом мы выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга. ( одному из участников завязываю глаза, другой пишет на доске)

Вопросы:

1. Какой урок у него любимый

2. На чем он любит кататься

3. Какое время года у него любимое

4. Какой вид спорта он любит

5. Кем хочет стать , когда вырастет

6. Какое животное он хотел иметь дома

7. Какие книги он любит читать

 

8.Заключительное слово « Кто достоин настоящей дружбы»

«Дружба –это бескорыстная стойкая приязнь»- так определяет дружбу Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок к тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Без друзей очень плохо жить, но эту дружбу нужно заслужить. Для этого самому нужно быть порядочным человеком. Лишь у порядочного человека могут быть надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

Наш классный час мы закончим вспомнив слова из песни «Песня о дружбе»

 

 

 

 

 

Вопросы:

1. Какой урок у него любимый

2. На чем он любит кататься

3. Какое время года у него любимое

4. Какой вид спорта он любит

5. Кем хочет стать , когда вырастет

6. Какое животное он хотел иметь дома

7. Какие книги он любит читать

 

 

 

 

Вопросы:

1. Какой урок у него любимый

2. На чем он любит кататься

3. Какое время года у него любимое

4. Какой вид спорта он любит

5. Кем хочет стать , когда вырастет

6. Какое животное он хотел иметь дома

7. Какие книги он любит читать

 

 

 

 

Вопросы:

1. Какой урок у него любимый

2. На чем он любит кататься

3. Какое время года у него любимое

4. Какой вид спорта он любит

5. Кем хочет стать , когда вырастет

6. Какое животное он хотел иметь дома

7. Какие книги он любит читать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о дружбе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
