Этическое занятие «С чего начинается
дружба»
1 а класс
2012-2013 учебный год
Цель:
1.
Дать
понятие дружбы.
2.
Помочь
детям понять необходимость и ценность понятия «дружба».
3.
Учить
слушать, понимать и помогать друг другу.
4.
На
примере прочитанных рассказов дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе.
Задачи:
1.
Формировать
добрые отношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в
обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.
2.
Развивать
связную речь учащихся.
3.
Учить
высказывать своё мнение о проблеме, учить рассуждать, доказывать.
4.
Воспитывать
взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг другу.
В
результате занятия участники смогут:
1.
Сформулировать
понятие «дружба».
2.
Практиковать
навыки взаимопомощи при решении различных проблем.
3.
Приобретут
навыки работы в сотрудничестве.
4.
Поймут,
что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь
доверять ему.
Ход занятия:
Круг радости
Учитель: Дети! Вы
заметили, что в начале каждого урока я всегда вас приглашаю в наш «круг
радости». Это я делаю для того, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы
улыбались, были радостными и задорными.
Учитель: Я предлагаю «круг
радости» начать такими словами:
Когда живется
дружно,
Что может лучше
быть!
И ссориться не
нужно,
И можно всех
любить.
Ты в дальнюю
дорогу
Возьми с собой
друзей:
Они тебе помогут
И с ними веселей.
Я
вижу ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте друг другу и нашим гостям
подарим частичку своего хорошего настроения. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь.
Игра
«Ритмические хлопочки»
Учитель: У каждого
человека есть свой ритм. Так же ритм есть и у нашего класса. Давайте поиграем в
игру, которая поможет услышать ритм нашего класса.
Учитель несколько раз хлопает в ладоши с
определенной скоростью, задавая ритм, который группа должна поддержать
следующим образом: сидящий справа от учителя делает один хлопок, за ним
следующий и т.д. Должно создаваться ощущение, будто в заданном ритме хлопает
один человек, а не все ученики по очереди. Это упражнение редко удается с
первого раза. Учитель отбивает в ладоши какую-нибудь несложную музыкальную
фразу. Затем каждый по очереди ее повторяет.
Учитель: Молодцы, ребята!
Наш ритм звучит как музыка. Это говорит о том, что мы умеем слушать и слышать
друг друга, слаженно трудиться вместе, в нашем классе царят мир и гармония.
А что такое «гармония»? Как вы понимаете
это слово? (Ответы детей).
Вы правы. Гармония – это сплоченность,
согласованность, стройность.
Постановка
проблемной ситуации
Учитель:
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия. Мы будем
говорить… а вот о чем, вы узнаете, когда послушаете басню Л.Н.Толстого «Отец и сыновья».
Отец
и сыновья
(Басня) Отец
приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел
принести веник и говорит: «Сломайте»! Сколько они ни бились, не могли сломать.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко
переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии
жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь — вас
всякий легко погубит».
- Что хотел сказать этими словами отец?
-Как вы считаете, можно ли слова, которые отец сказал сыновьям
отнести к нашему коллективу?
-Догадайтесь, о чём мы с вами будем говорить на уроке?
Учитель: Сегодня на занятии
мы с вами поговорим о дружбе, о нашем классном коллективе, о том, что нужно для
того, чтобы мы были как одна крепкая семья, чтобы никогда в нашем классе не
было ссор, чтобы вы умели дорожить дружбой со своими одноклассниками и другими
ребятами.
Доскажите слово.
Мы в
беде друг другу помогаем,
Вместе
делаем уроки и играем,
Вместе
ходим на прогулку, в магазин.
Когда
нет тебя, то я один.
Приходи
скорее, я скучаю,
Даже с
танком любимым не играю.
Мне
общение с тобою очень нужно,
А еще
нужна мне … (дружба)
Учитель: Какое
прекрасное слово – “дружба”
Определение
позиций и понятия «дружба»
Учитель: Определите свою позицию:
- «Дружба в классе не нужна»
- «Дружба в классе
нужна».
- Почему вы
считаете, что дружба в классе нужна?
- Что это
такое? (Высказывания детей).
Учитель:
«Дружба». Какой смысл вы вкладываете в это слово? Можете ли вы дать чёткое
определение этому понятию? Учитель подводит итог и дает определение понятию
«дружба».
Учитель: В толковом
словаре Ожегова дается такое определение, что такое дружба:
«Дружба – близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
А вот так слово толкуется в словаре
В.И.Даля:
«Дружба – это бескорыстная стойкая
приязнь».
Учитель. Учиться
жить дружно среди людей, в классном коллективе очень важно. В целом
мире нет ни одного человека, который бы хоть раз не задумывался над тем, что
такое дружба, для чего она, в чем ее сила и почему ею надо дорожить. О дружбе
говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли поэты и
писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ
Сократ писал так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».
Учитель:
Представьте себе весы. На одной чаше – дружба, а на другой – богатство.
Какая чаша перевесит? Что важнее? (Ответы детей).
Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что
деньги рано или поздно закончатся, а дружба остается навсегда.
Что
такое дружба? –
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
– Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
Дружба – что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Круг «От сердца к сердцу»
А сейчас дружно встанем в круг. Повернемся
друг к другу по парам. Очень хорошо! А теперь повторяйте за мной стихи и
движения:
Бабочка, давай дружить!
(Протягивают друг другу
правую руку
и пожимают в крепком рукопожатии).
Веселее в дружбе жить.
Есть в саду у нас цветы (Разводят
руки в стороны и
потом как
бы нюхают цветы),
Полетай над ними ты! (Машут
руками, как крылышками).
Ну а дождь пройдет над садом – (Накрывают
голову руками)
Волноваться зря не надо! (Пальчиком
и головой
показывают
жест «нет»).
Ни о чем не беспокойся – (Прикладывают
правую руку к
сердцу)
Под моей панамой скройся! (Осторожно
накрывают одну
ладошку
другой).
Игра
«Светофор»
Я
перечисляю разные качества человека. Когда я называю качество, которое
характерно для настоящей дружбы, то вы поднимаете вверх карандаш зеленого
цвета, когда мешающие дружбе – красного цвета.
·
Выручать.
Сплетничать.
·
Поддерживать.
Завидовать.
·
Говорить
правду.
Обзывать.
·
Доверять.
Командовать.
·
Делиться.
Жадничать.
·
Уважать.
Ябедничать.
·
Помогать.
Грубить
·
Уметь радоваться
чужим успехам.
·
Умение выслушать
·
Готовность прощать
·
Уметь хранить секреты
А
какие качества есть в вас, которыми вы можете охарактеризовать себя?
Круг радости «Доверяем друг другу»
Дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящих и идут по кругу с закрытыми глазами.
Дружно все идем по кругу,
И надеемся на друга.
Плечо другу подставляйте
И друг другу доверяйте!
Упражнение «Паровозик»
Дети делятся на «вагончики» и «паровозики» по
следующему принципу.
В шкатулке или мешочке у воспитателя равное
количество прямоугольников —
«паровозиков» и такое же количество квадратиков - «вагончиков». Детям предлагается взять по одной
фигуре и разделиться на «паровозики» -
вагончики» в зависимости от
доставшейся фигуры. Причем «паровозик» становится позади «вагончика» и кладет руки ему на талию.
«Вагончик» чувствует поддержку друга. Главное
условие — тот ребенок («вагончик»), который стоит
впереди, закрывает глаза. А
ребенок, который стоит позади («паровозик»), управляя первым, движется к цели.
Ребенок, выполняющий роль «паровозика»,
направляет «вагончик» движением руки на талии, подбадривает товарища словами.
Целью может быть место, обозначенное кубиком
или другим предметом, а стартом — место, напротив, на
расстоянии 4-5 метров.
На пути следования можно поставить препятствие
(стулья, кегли и т.д.).
Маршрут следования можно обозначить цветной
нитью. Играют все дети, а затем меняются. Тот, кто
был «вагончиком», становится «паровозом» и наоборот.
Учитель:
Что вы чувствовали, когда были
«паровозиками»?
Что чувствовали «вагончики»?
Хотелось вам - «вагончикам» - открыть глаза? Доверяли вы своему товарищу? Как вы думаете, что такое
доверие? (Рассуждения детей).
Мимическая
гимнастика
-Улыбнитесь
друг другу.
-
Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного
человека.
- А
какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
Как
пахнет дружба?
-
Какая она на ощупь?
- На
вкус?
- С
какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
- С
какими животными можно связать слово «дружба»?
-
Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
Игра «Солнышко»
Учитель и дети становятся в круг, касаясь
друг друга плечами.
– Вытяните,
пожалуйста, руки перед собой, ладонями вперед. Пусть Лера (одна из учащихся)
встанет в центре круга. Она будет солнышком. А все вы, ребята, станете ее
лучиками. Лера-солнышко будет раскачиваться в центре нашего круга. Наши
руки-лучики будут оберегать и поддерживать Лерочку, не давая ей упасть. (Игра
проводится несколько раз).
– Расскажите, что вы
чувствовали, когда были лучиками?
– А что вы
чувствовали, когда были солнышком?
– Что вы поняли из
этой игры? Какое «правило жизни» из этого следует?
(Ответы детей). Правильно, главное – помощь друга, его поддержка, понимание, доверие.
Игра–пантомима
Звучит музыка из
серии «Звуки природы».
– Предлагаю вам
жестами показать то, о чем я буду говорить:
– распустились
цветы
– пчелы полетели
собирать мед
– подул ветерок –
закачались деревья
– солнышко
улыбнулось из-за тучи
– в траве прыгают
кузнечики
– паучок плетет
паутинку
– птицы перелетают
с ветки на ветку
и поют песни
Обсуждение
проблемных ситуаций в группах
А сейчас, ребята, в
группах обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.
1. Твой друг не решил
примеры и просит твою тетрадь, чтобы списать.
2. Твой друг употребляет
плохие слова и выражения.
3. Твой друг получает
плохие отметки, и тебе запрещают с ним дружить.
4. Твой друг предложит
вам прогулять уроки. Что вы сделаете?
5. Твой друг предлагает
тебе поступить плохо.
6. Вы выполняете задание,
но ваш друг не может с ним справиться. Как вы поступите?
Итог занятия
Наше занятие подошло к концу. Мне кажется,
что у нас получился замечательный разговор. Но нам предстоит еще многому
научиться. Научиться дружить по-настоящему, научиться делать для друга добрые
дела, помогать друг другу точно так, как строят дома, кирпич за кирпичом мы
будем строить свои отношения, вкладывая в них добро, тепло, любовь и дружбу.
В первом классе мы закладываем основу,
фундамент нашего общего дома. А какие качества заложим мы в основу… Это зависит
от каждого из нас.
Подводя итог занятию,
Мне ответьте без ошибки:
Дружба начинается с … (улыбки).
Упражнение «Дружба начинается с улыбки»
Все ребята встают, берутся за руки,
смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку
Встаньте дети, встаньте
в круг,
Я твой друг и
ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к
груди скорей прижали.
С этим лучиком в
груди
Ты на мир ясней
гляди. (2 раза).
Фрагмент мультфильма «Крошка енот»
Ребята, теперь вы поняли, что улыбка
ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновение, а в памяти
остается порой навсегда. Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем
мечом.
Хочешь завоевать друзей? Улыбайся, как
можно чаще!
Рефлексия
-Ребята, у каждого из вас на парте лежит
цветок дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают, что нам просто необходимо
жить дружно, приклеить этот цветок на полянку.
-Посмотрите, какая красивая цветочная
поляна у нас получилась.
-Мне очень приятно, что вы все считаете,
что нам нужно жить дружно. Ведь дружный класс – мечта любого учителя, ребенка,
родителя.
Давайте дружно будем жить
И нашей дружбой дорожить
И никогда не ссориться
Тогда дела все спорятся
А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы
наши слова услышали все люди на планете.
-Урок окончен. Спасибо.
Домашнее задание
1 группа: Подобрать
слова – качества человека, необходимые для дружбы, и наоборот, препятствующие
дружбе.
|
ВСЕМ!
1. Посмотреть в
словаре значение слова ДРУЖБА и выучить.
2.
Сформулируйте законы (правила) ДРУЖБЫ
|
2 группа: Выучить стихи
о ДРУЖБЕ
|
3 группа: Подготовить
пословицы и поговорки о ДРУЖБЕ
|
4 группа: Песни о дружбе
(названия, 1 куплет с припевом)
|