Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Полный прорыв блокады Ленинграда"

Классный час "Полный прорыв блокады Ленинграда"

Скачать материал

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА.

Подготовила: учитель английского и немецкого языка Алимурзаева Маржанат Кубаировна

Цель:

-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.


Задачи:
-обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;
-формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества;
-знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики;
-активизировать словарь;
- формировать чувство патриотизма;
-развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов.


Оборудование и материалы: музыкальная аппаратура с аудиозаписями, презентация «Блокада Ленинграда»,  стенд с наглядным материалом о Блокаде, «Книга памяти», ваза с цветами, макет вечного огня.

Предварительная работа:

-чтение художественной литературы по теме;

-прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет;

-слушание и разучивание стихотворений о блокадном городе;

-показ иллюстраций о Ленинграде.

.

 

 

Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы вспомнить подвиг Ленинграда.

1-      Песня ( Блокадный Ленинград)  Игорь Корнилов

Выходят 1-й и 2-й ведущие

1-й ведущий:

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а в сентябре гитлеровские захватчики уже оккупировали Гатчину, Павловск, Пушкин и Петергоф. 4 сентября противник произвёл первый обстрел Ленинграда; 6 сентября фашистская авиация впервые прорвалась к городу, разбомбив два дома на Невском проспекте, ещё через два дня фашисты начали совершать регулярные  массированные налёты на Ленинград. В тот же день была прервана железнодорожная связь со страной. 8 сентября гитлеровские войска захватили Шлиссельбург. Начались девятьсот суровых дней ленинградской блокады.

 

/видоролик  2/

2-й ведущий:

Из тезисов немецкого доклада «О блокаде Ленинграда» от 21 сентября 1941 года, Берлин: «Сначала мы блокируем Ленинград и разрушим город артиллерией и авиацией… весной мы проникнем в город… вывезем всё, что осталось живое, вглубь России или возьмём в плен, сровняем Ленинград с землёй и передадим район севернее Невы Финляндии».

 

1-й ведущий: 

Фашисты не смогли штурмом овладеть Ленинградом и решили взять его измором. Вражеская авиация ежедневно сбрасывала на город сотни зажигательных и фугасных бомб. Тяжёлая и сверхтяжёлая артиллерия вела планомерный и ожесточённый обстрел жилых кварталов города. Из-за блокады прекратился подвоз топлива и продовольствия.

Чтец 1

И в пёстрой суете людской
Всё изменилось вдруг.
Но это был не городской,
Да и не сельский звук.
На грома дальнего раскат
Он, правда, был похож, как брат,
Но в громе влажность есть
Высоких свежих облаков
И вожделение лугов –
Весёлых ливней весть.
А этот был, как пекло, сух,
И не хотел смятенный слух
Поверить – по тому,
Как расширялся он и рос,
Как равнодушно гибель нёс
Ребёнку моему.

 

2-й ведущий: 

Чтобы быть в курсе того, о чём думает население, военная цензура вскрывала все письма. Некоторые -  изымались. В августе 1941 года цензура изъяла 1,5 процента писем. В декабре – уже 20 процентов. Сейчас эти письма открыты и, благодаря им, мы можем представить, что творилось в городе в те страшные дни. Вот отрывки из некоторых:

«…Жизнь в Ленинграде с каждым днём ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из неё делают лепёшки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достанешь».


1-й ведущий: 
«…В Ленинграде жуткий голод. Ездим по полям и свалкам и собираем всякие коренья и грязные листья от кормовой свёклы и серой капусты, да и тех-то нет».
и ещё:
«…Я был свидетелем сцены, когда на улице у извозчика упала от истощения лошадь, люди прибежали с топорами и ножами, начали резать лошадь на куски и таскать домой».

/видеоролик  2 продолжение/

Чтец 2

Птицы смерти в зените стоят.
Кто идёт выручать Ленинград?
Не шумите вокруг – он дышит,
Он живой ещё, он всё слышит:

Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…

Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон – смерть.
И стоит везде на часах
И уйти не пускает страх.

 

2-й ведущий: 

В конце ноября ударили морозы. Ртуть в термометре приблизилась к отметке минус 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды – теперь её можно было брать только из Невы.

Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью. Ленинградцы стали устанавливать в комнатах железные печки-времянки. В них сжигали столы, стулья, шкафы, диваны, паркетные плитки пола, а затем и книги. Но подобного топлива хватало ненадолго. К декабрю 1941 года город оказался в ледяном плену. Улицы и площади занесло снегом, закрывшим первые этажи домов. Остановившиеся на улицах трамваи и троллейбусы были похожи на огромные сугробы.

 

1-й ведущий:

С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы выдачи хлеба. Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из отрубей, целлюлозы. Представьте хлебную карточку – бумажный листочек, расчерченный на квадратики. За пять таких квадратиков и выдавался дневной паёк. При утере карточка не возобновлялась. Люди умирали от холода и голода в своих квартирах, на работе, и прямо на улице.

 

/видеоролик  3/

  

Сценка « Раздача хлеба»

 

2-й ведущий: 

Строки из писем, изъятых военной цензурой:

«…Наш любимый Ленинград превратился в свалку грязи и покойников. Трамваи давно не ходят, света нет, вода замёрзла, уборные не работают. Самое главное – мучает голод».
«… Идёшь по улице, встречаешь людей, которые шатаются, как пьяные, падают и умирают. Мы уже привыкли к таким картинам и не обращаем внимания, потому что сегодня они умерли, а завтра я».
«…Ленинград стал моргом, улицы стали проспектами мёртвых… В каждом доме в подвале склад»

 

1-й ведущий:

Правительство страны делало всё, чтобы помочь Ленинграду. Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалась единственная коммуникация – по Ладожскому озеру. До конца навигации с большой земли шли в Ленинград баржи с продовольствием. Когда Ладожское озеро замёрзло, через него была проложена военно-автомобильная дорога, названная ленинградцами «Дорогой жизни». Шофёры повели по ледовой трассе, под обстрелами и бомбёжкой, машины с продуктами и боеприпасами для ленинградцев. Обратными рейсами они вывозили в тыл женщин и детей.

 

/видеоролик  4/

Чтец 3

«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.

Пусть ветер с Ладоги поведает народу

Как летом баржу за баржой

Грузили, в шторм и непогоду,

Забыв про отдых и покой.

Зимой машины шли здесь вереницей

И лёд на Ладоге трещал:

Возили хлеб для северной столицы,

И радостно нас Ленинград встречал.

 

2-й ведущий: 

Смерть входила во все дома, унося жизни тысячи детей, женщин, стариков. Ленинградская школьница Таня Савичева в условиях блокады вела краткие записи о том, как на её глазах умирали ближайшие родственники. Такой дневник – потрясающий документ. Его нельзя читать без слёз.

 

/видеоролик  5/

Чтец 5

9 страничек. Страшные строчки.

Нет запятых, только черные точки.

Пусто и тихо в промерзшей квартире.

Кажется, радости нет больше в мире.

Если бы хлебушка всем по кусочку,

Может, короче дневник был на строчку.

“Маму и бабушку голод унес.

Нет больше сил и нет больше слез.

Умерли дядя, сестренка и брат

Смертью голодной…” Пустел Ленинград.

Умерли все. Что поделать. Блокада.

Голод уносит людей Ленинграда.

Тихо в квартире. В живых только Таня.

В маленьком сердце столько страданья!

Умерли все! Никого больше нет.

Девочке Тане 11 лет…

 

1-й ведущий: 

При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она умерла. Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Вылечился после тяжёлого ранения на фронте брат Миша. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Дневник Тани Савичевой фигурировал на судебном процессе в Нюрнберге как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Чтец 6

Девочки нет. Но остался дневник –

Детского сердца слёзы и крик.

Дети мечтали о корочке хлеба,

Дети боялись военного неба.

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным, но веским.

Плакали люди, строчки читая.

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда.

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричат за страницей страница:

«Вновь не должно это всё повториться!»

 

 

 

2-й ведущий: 

Сегодня дневник Тани Савичевой выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища. 17 мая 1972 года по инициативе учащихся посёлка, где умерла Таня, ей был установлен памятник. Эскиз памятника разработал ученик Староиванцевской средней школы Дмитрий Курташкин.

А на 3-м километре «Дороги жизни» был построен мемориальный комплекс, на котором запечатлены странички из Таниного дневника
Именем Тани Савичевой назван астероид 2127.

 

1-й ведущий: 

Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Кировский завод оказался в опасной близости от расположения немецких войск и, тем не менее, там круглосуточно шла работа по изготовлению танков. Мужчины, женщины и подростки стояли у станков. Завод бомбили, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест. Из ворот завода ежедневно выходили танки и шли прямиком на фронт. В ноябре-декабре 1941 года производство снарядов и мин превышало миллион штук в месяц.

Чтец 7

Да, мы не скроем: в эти дни

мы ели клей, потом ремни;

но, съев похлёбку из ремней,

вставал к станку упрямый мастер,

чтобы точить орудий части,

необходимые войне.

 

Но он точил, пока рука

могла производить движенья.

И если падал - у станка,

как падает солдат в сраженье.

 

2-й ведущий: 

В городе работали театры, музеи. Всё время блокады работало ленинградское радио. Для многих оно было единственной ниточкой, позволявшей почувствовать, что город живёт. При радиокомитете было решено создать симфонический оркестр. Его руководителем стал скрипач и дирижёр Карл Элиасберг. Зимой 1942 года он был настолько, что не мог ходить от истощения. 9 февраля его привезли в стационар на детских саночках с диагнозом «алиментарная дистрофия 2-й степени».

Но уже 9 апреля он провёл первую репетицию созданного оркестра. Музыкантов искали по всему городу. Струнную группу подобрали быстро, а с духовой возникла проблема: люди просто физически не могли дуть в духовые инструменты. Некоторые падали в обморок прямо на репетициях. Пришлось искать трубачей по фронтам. Позже музыкантов прикрепили к столовой горсовета – один раз в день они получали горячий обед.

1-й ведущий: 

9 августа 1942 года шёл 355-й день блокады. Большой зал Ленинградской филармонии не вместил всех желающих послушать Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, названную также «Ленинградской» Это было премьерное исполнение. Большая часть симфонии была создана композитором ещё в 1941 году. На партитуре автор написал «Посвящается городу Ленинграду»

 

 

 

 

2-й ведущий: 

Своеобразным вступлением к симфонии, создававшейся об осаждённом Ленинграде и проникнутой верой в победу над фашизмом, явились раскаты батарей нашей дальнобойной артиллерии. Это не было случайным совпадением. Командующий Ленинградским фронтом генерал армии Л. А. Говоров приказал огнём батарей 42-й армии предупредить вражеский обстрел, который мог прервать исполнение.

 

6   Звучит отрывок из Седьмой симфонии Д. Шостаковича.

 

1-й ведущий: 

Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. Сотни тысяч ленинградцев погибли от голода, холода, воздушных налётов и артиллерийских обстрелов врага.

К прорыву блокады войска Ленинградского фронта готовились долго и тайно. И, наконец, настал день штурма. Бои продолжались несколько дней.

18 января 1943 года утром воины Ленинградского фронта соединились с бойцами Волховского фронта. И весь мир узнал, что блокада прорвана! И пусть узкий, но все же постоянный коридор соединял Ленинград с большой землей.

 

2-й ведущий: 

А через год, 27 января 1944 года, враги были отброшены от города на 300 км и Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады!

27 января 1944 года – день великого ликования ленинградцев, которого упорно ждали все его защитники 900 долгих дней и ночей. Радио объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!» Все выбежали на улицу, кричали: «Ура!», поздравляли друг друга. В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

 

1-й ведущий: 

Война еще не кончилась, а жители стали восстанавливать свой город. Со стен стирали надписи «Эта сторона наиболее опасна при артобстреле».

Начали возвращаться вывезенные ценности

Восстанавливали трамвайные пути по всему городу.

Сажали деревья вместо тех, которые были уничтожены во время войны.

И даже высадили новый парк у Московского проспекта. Этот парк так и называется - Парк Победы.

 

2-й ведущий: 

Город выстоял и победил, но эта победа досталось дорогой ценой!

Прошло много лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах.

Давайте посмотрим сценку  о блокадном хлебе и перенесемся в послевоенное время.

 

/7  Сценка «Воспоминания о блокадном хлебе»/

 

1-й ведущий: 

Священное место для каждого ленинградца – Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады. Скорбная тишина стоит над длинными холмами братских могил. Горит вечный огонь.

 

 

2-й ведущий: 

Под шелестом опущенных знамён
Лежат бок о бок дети и солдаты.
На пискарёвских плитах нет имён.
На пискарёвских плитах только даты:
Год сорок первый, год сорок второй…
Полгорода лежит в земле сырой.
 Горит, сверкая, солнце в высоте,
Плывёт в просторы голубого неба,
А на гранитной розовой плите
Лежат цветы, лежит кусочек хлеба.
Год сорок первый, год сорок второй…
Хранит их память город над Невой.


ВЕДУЩИЙ-1

Сегодня мы ещё раз увидели, какою ценой нам далась победа – ценой миллионов жизней, в том числе и детских. И поэтому сегодня сравнивая жизнь того времени и нашего бережно относитесь к тому, что имеет: цените и берегите своих родителей, знайте цену каждой крошечке хлеба, радуйтесь мирному небу и каждому дню.

В войну солдаты город защищали,

Чтоб жить в родной Отчизне мы могли.

За нас с тобою жизнь они отдали,

Чтоб в мире больше не было войны.

Нам наше прошлое свято и дорого.

Гордость победами – горечь утрат…

Вечная память защитникам города,

Вечная слава защитникам города,

Вечная слава тебе, Ленинград.

/8 Минута молчания  в память о подвиге людей во время блокадного Ленинграда!/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Полный прорыв блокады Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2023 139
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимурзаева Маржанат Кубаировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32909
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе