Республика Татарстан
Муслюмовский муниципальный
район
МБОУ “Кубяковская СОШ”
Разработка урока
по русскому языку
для 2 класса по программе Рамзаева
Тема: “Главные члены предложения:
подлежащие и сказуемое.”
Выполнила:
учительница начальных
классов
I квалификационной категории
Шаяхметова
Лайсан Фидаеловна
2014 год
Тема: Главные члены предложения: подлежащее
и сказуемое.
Тип урока: Закрепление
полученных знаний.
Основные понятия: “ подлежащие
“, “ сказуемое “.
Форма урока: урок –
путешествие.
Система обучения: традиционна
– обновлённая.
Цели урока:
формирование понятий “ подлежащее”, “сказуемое” на
основе ознакомления с их существенными признаками;
развитие умения анализировать предложения, выявлять
его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены; развитие
орфографической зоркости, логического мышления, памяти, внимания, речи
учащихся;
воспитания нравственности через принятие идейной
нагрузки художественного произведения, воспитание интереса к миру детской
художественной литературы, взаимоуважения, взаимовыручки, умения работать
согласованно с одноклассниками.
Оборудование: компьютерная
презентация урока, карточки с заданиями, обратная связь, разно уровневые
задания, книга сказок, интерактивная доска.
Ход урока.
I.
Организационно – мотивационный этап.
–
Ребята! Готовы к уроку? Сегодня необычный урок
русского языка. К нам пришли гости. У нас праздник. Вы рады нашим
гостям?
На вас надеюсь я друзья.
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
–
Я думаю, что урок получится интересным и
познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.
–
Ребята, освоить русский язык трудное дело. Надеюсь,
вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
II. Чистописание.
–
Для начало, откройте тетради, запишите число,
классная работа. Начнем урок с минутки чистописания. Отгадайте, какую букву мы
будем сегодня писать.
БУКВА эта с большим брюшком, в кепке с
длинным козырьком.( Б )
–
Пишем строчку Ббб, Бббб.(работа на
интерактивной доске)
–
Итак, мы выполнили чистописания. Молодцы.
III. Словарная работа.
–
Вот так горе! Вот беда! В словах запутались слова.
Все они из трех слогов. Кто помочь словам готов? ( на доске записаны
слова)
1 слайд.
Собака,
роща, камыш.
Вода, роман, народ.
Добела, родина, газета.
Колос, рота, ваза.
Задание: Из каждого слова взять только первый слог и
составить новое слово и эти слова записать в тетрадь.
Какие слова получились? Проверим себя.
2 слайд.
СОРОКА, ВОРОНА,
ДОРОГА. КОРОВА.
–
Что общего у всех слов? ( безударная буква “о”,
сочетание -оро-, три слога).
–
На какие группы можно разделить эти слова?
–
Какое слово лишнее? Почему?
–
Составьте устно предложение с любым из этих слов.
Но сначала скажите, что мы называем предложением?
3 слайд.
Предложение-это
слово или несколько слов, выражающие законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу.
–
А я составила предложение о правилах дорожного
движения со словом ДОРОГА. (Всегда внимательно
переходите через дорогу).
–
Молодцы, спасибо.
IV. Работа над темой.
-Сегодня ребята мы с вами повторим и закрепим тему: Главные
члены предложения. А для этого мы с вами отправимся в волшебный мир русской
народной сказки “Гуси-лебеди”.(показ книг со сказкой)
4 слайд.
-Помните, гуси – лебеди унесли братца у девочки. Побежала
девочка искать его. Она просила помощи у печки ( продолжают вместе), яблони и
речки. Но прежде чем помощь девочке, они просили ее исполнить их желания.
5 слайд.
-Девочка, конечно, спешит, волнуется. А нас много, мы
поможем ей. Если в сказке у девочке были одни испытания, то у нас с вами –
другие и намного сложнее. Испытания будут связаны, с темой сегодняшнего урока.
А тему прочитайте сами. В путь! Добро пожаловать в
сказку!
6 слайд.
Главные члены предложения: подлежащее и
сказуемое.
- Это тема нам знакома? Конечно да.
7слайд.
-Итак, девочка догадалась, что гуси-лебеди унесли братца,
и бросилась догонять их. Бежала, бежала, уведила-печь стоит.
–
Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей в ответ: “исполни мое желание, скажу!”
–
В сказке девочка исполнила желание печки? Печка
сказала куда гуси-лебеди полетели? Мы поможем девочке. А чтобы ошибок
избежать, будем память развивать.
8 слайд.
“Не дорога начало, а похвален конец”.
Почитать пословицы вслух, запомнить, записать, поверить.( 1
ученик громко читает). Анализ пословиц.
9 слайд.
“Худо тому, кто добра не делает
никому”.
Запишем в тетради.
10 слайд.
–
Побежала девочка дальше. Стоит яблоня. “Яблоня
,яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?”
–
Что сказала яблоня?
–
Как поступила девочка?
–
Мы поможем девочке?
11 слайд.
Давайте, придумаем предложение со словами: БЫСТРО,
БЕЛКА, ПРЫГАЕТ, ВЕТКУ, НА ВЕТКИ, С.
Проверим себя.
12 слайд.
Белка быстро прыгает с ветки на ветку.
–
А теперь запишем это предложение.( Вызывается к
доске ученик и записывает это предложение с комментированием, остальные уч-ся
записывают в тетради с красной строки).
V.
Физминутка.(магн. запись:
шум воды ,голоса птиц)
Давайте отдохнём, устали “идти” по дороге.
Белые лебеди, лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели. Лебеди летят,
крыльями машут.
Прогнулись над водой качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
-Хорошо, молодцы, садитесь на место, продолжим путь вместе
с девочкой.
13 слайд.
–
Долго девочка бегала по полям и лесам.
14 слайд.
Вдруг видит Избушка на курьих ножках стоит,
поворачивается. В избушке баба-яга прядет, а на лавочке сидит братец. Ежик
помог девочке. Взяла она братца и побежала. Сестра с братцем добежали до речки.
–
Речка-матушка, спрячь меня!
–
Исполни мое желание.(Девочка съела простого киселька
с молоком).
–
Помогите девочке, выполните свое задание.
-Прочитайте еще раз последнее предложение.
-О ком говориться в предложение? ( о белке) Кто? Белка.
Подчеркните это слова одной чертой. Это у нас подлежащее.
-Что говорится о белке?( Она прыгает). Белка что делает?
Прыгает. Подчеркните это слово двумя чертами. Это сказуемое.
–
Как мы называем эти слова в предложении?
16слайд.
Главные члены предложения.
- А остальные слова в предложение как называются? Кто
знает? (второстепенные члены предложения)
-Ребята, у каждого из вас есть свое имя. И у каждого из
этих слов тоже есть свое название. А что за названия, как будут называться
главные члены предложения, вы закрепите и запомните на этом уроке. Сегодня мы
будем находить главные члены предложения, и называть их. Это самое важное на
уроке.
-Откройте учебники. Поработаем по учебнику.
-Молодцы! Вы выполнили задания которые были даны в
учебнике.
17 слайд.
-Речка укрыла девочку с братцем под кисельным берегом.
Девочка с братом опять побежали. А гуси – лебеди летят,
крыльями машут .Вот-вот схватят.
18 слайд.
-Стоит яблоня. Обратилась девочка к ней.
Яблоня: “Съешь мое лесное яблоко”.
-Как поступила девочка?
-А нам яблоня дает такое задание.
(Работа по карточкам)
1 ученик выполняет задание на интерактивной доске.
19 слайд
VI. Физминутка на глаза.
-Вы отлично справились с заданием. Яблоня заслонила
ветвями детей. Гуси-лебеди не заметили их. Девочка опять побежала. А гуси
-лебеди за ними. Того и гляди братца из рук вырвут. Добежали они до печки.
20 слайд.
-Печка-сударыня, спрячь меня.
-Съешь моего ржаного пирожка.
21 слайд.
-А нам печка дает такое задание: “ В нашем лесу обитают
разные животные и птицы. Познакомитесь с ними. Подберите животным клички и
запишите их рядом с названиями”.
Кошка Шарик
Собака Мурка
Корова Сокол
Конь Зорька
22 слайд.
Проверка. (Правильный ответ на экране).
-С какой буквы написали клички животных?
-Дайте животным клички на татарском языке. (Несколько
учеников выполняют задание на интерактивной доске.)
23 слайд.
эт -
мәче -
сыер -
ат -
-ЖИВОТНЫХ мы называем нашими младшими братьями. Нашими
друзьями. За что же мы их любим? Как нужно относиться к животным. Спасибо, вы
отлично справились с заданием.
VI.Закрепление и
обобщение полученных знаний.
Вот и подходит к концу наше путешествие. Печка осталась
довольна и спрятала девочку. Гуси-лебеди улетели. А девочка с братом
вернулись домой.
–
Как вы думаете, изменилась ли девочка?
–
Поняла ли она свою ошибку?
Вывод. Чтобы вернуть
утраченное, приходится принимать помощь друзей, слушать их советы, иногда
приходится следовать требованиям против воли.
“ Худо тому, кто добра не делает никаму!”
Давайте и мы поставим точку на наш урок. Какую тему мы
свами сегодня закрепили?(Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.)Вспомним,
что такое подлежащее и сказуемое.
24 слайд
VI. Итог урока.
Оценивание.
-Молодцы. По какой сказке мы с вами путешествовали?
Чему научились? (делать добро, помогать друг другу,
закрепили о главных членах предложениях)
–
Как вы думаете, кто был наиболее активен на уроке,
помогал преодолевать трудностей девочке в пути? Молодцы! Я очень благодарна вам
за работу на уроке.
VII.
Домашнее задание.
1.Повторить правила о главных членах предложения по
учебнику.
2. Нарисовать иллюстрацию к сказке “Гуси-лебеди”.
–
Всем спасибо, урок окончен, можете выйти.