Клубный час по теме «Дружба»
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Учить детей видеть, понимать, оценивать
чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения. Развивать
речевые умения.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения
доброжелательности, уважения друг к другу. 4. Формирование нравственных качеств
обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Ход урока:
I.
Орг. Момент (2 мин.)
Учитель: Здравствуйте ребята и гости, я думаю, что сегодняшний клубный час
принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
- Каким бы вы хотели
видеть наш клубный час? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте»
мне, пожалуйста.
(Дети поднимают
карточку – «настроение» .)
II. Стадия вызова.
Учитель:
А чтобы узнать нашу
сегодняшнюю тему, нам с вами нужно отгадать кроссворд.
Кроссворд:
1.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной.
2.Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает.
3.В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий с утра хлопочет
4.С неба звездой, в ладошку – водой.
5.Стоит Антошка на одной ножке.
6. Из горячего колодца через нос водица льется
|
м
|
е
|
д
|
в
|
е
|
д
|
ь
|
|
д
|
в
|
е
|
р
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
м
|
у
|
р
|
а
|
в
|
ь
|
и
|
с
|
н
|
е
|
ж
|
и
|
н
|
к
|
а
|
|
г
|
р
|
и
|
б
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
а
|
й
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: дружба
–
Учитель: Молодцы! Тема
нашего классного часа «Дружба».
–
А эти картинки подходят к нашей теме?
–
Почему? А у вас есть ваши друзья - животные? (перед
вами лежат листочки нарисуйте пожалуйста ваших друзей, расскажите про них пару
слов).
3. Этап осмысления.
а) фронтальная
работа
Учитель: Как вы,
ребята, понимаете слово “ДРУЖБА”?
Учитель: Случается,
что ради дружбы необходимо пожертвовать своими личными интересами. Говоря о
дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность
лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого
обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это
проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека
могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
Физминутка:
Встаньте дети,
встаньте в круг
Я
твой друг и ты мой друг.
Влево,
вправо повернитесь
И
друг другу улыбнитесь.
Руки
к солнцу протянули,
Лучики
поймали и к груди скорей прижали.
С
этим лучиком в груди
Ты
на мир ясней гляди
Б) работа в группах.
Поиграем в игру «Ромашка». Игра-тренинг «Ромашка»
Учитель: У каждой группы 5
лепестков. Каждый из вас назовёт необходимое качество для дружбы и запишет его
на лепестке ромашки. Каждый предлагает своё качество, но прежде чем записать
прислушивается к оценке товарищей. Правило: записать одно
самое необходимое качество для дружбы. (Группы по очереди выходят к доске, куда
прикрепляют свою ромашку и называют качества необходимые для дружбы).
Учитель: Какими качествами должен
обладать человек, умеющий дружить? Лепестки ромашки: (не бросать друга в беде, умеет
хранить секреты, честный, должен уметь дружить, заступаться друг за друга)
4. Рефлексия
Учитель: Наш клубный час подходит
к концу. Давайте подведем итоги.
Учитель: И так как вы поняли понятие дружба? Что такое дружба? Выберите
тот смайлик, каким бы вы обозначили свое настроение в конце нашего мероприятия.
Ребята, вы большие молодцы, хорошо справились с работой. Надеюсь, что вы поняли
все правила дружбы и будете хорошими, верными друзьями.