Учимся доброте
Цель: учить оценивать поступки свои и
чужие, расширять представления ребят о добре, зле, дружбе; воспитывать
стремление совершать добрые поступки; развивать речь, мышление.
Ход занятия
1. Оргмомент Друзья мои, внимание! Вы
слышите звонок? Садитесь поскорее- Начнём сейчас урок.
2. Вступительная беседа — Урок у нас
сегодня необычный. Отметки никто ставить не будет, поэтому высказывайте своё
мнение смело. Мы постараемся разобраться в понятиях: дружба, добро, зло и как
это выражается в поступках. Другими словами, посмотрим на себя со стороны и
оценим, всё ли мы делаем правильно. Ведь столкновение добра со злом происходит
в жизни постоянно. Даже поступки одного и того же человека бывают хорошими и
плохими.
3. Ознакомление с темой
— Объясните пожалуйста понятия: добро,
доброта? Случалось ли вам ощущать их на себе? (Ответы детей)
— Попытайтесь объяснить понятия: зло,
злоба? А с ними вы встречались? (Ответы детей)
— Давайте представим, что у вас есть
возможность выбрать место проживания: планета Добра или планета Зла. Объясните
свой выбор. (Ответы детей)
— На какой из планет будет жить Дружба?
Почему?
— Конечно, Дружба — это добро. Она
помогает совершать добрые и полезные поступки! Поэтому давайте сделаем наш
класс планетой Добра и Дружбы!
4. Чтение и анализ рассказа
— Послушайте рассказ “Просто старушка” В.
Осеевой. (Читает учитель или подготовленный ученик) — Могла ли такое случиться
с вами? Оцените поступки детей. Чему учит этот случай? Как бы поступили вы?
(Ответы детей) — На нашей планете есть город Мудрецов. В его хранилищах собраны
разные пословицы и поговорки, в том числе о добре и дружбе. Вспомним некоторые
из них. Какой смысл в них вложен? (При затруднении — помощь учителя. Возможны
записи на доске.)
Вывод: добро, зло, дружба – это вечные
вопросы, которые волновали наших предков, говорим о них и мы, будут обсуждать и
наши потомки. — Быть добрым трудно? Почему? — Как вы думаете, чего больше на
земле: зла или добра? — Проверим. Давайте, чередуя, положим на чаши «весов»
злые и добрые понятия и убедимся, чего же больше в нашей жизни. (Жадность –
щедрость, ложь – честность, грубость – воспитанность, чистота …) Вывод: мы
постарались, чтобы добро победило. Но это на словах. А хочется, чтобы и
поступки были добрыми. Только так у человека есть возможность оставить о себе
добрые и светлые воспоминания. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, подумайте
как к это расценят окружающие.
5. Украшение планеты Добра — Быстро из
цветной бумаги вырежьте один предмет, ассоциирующий со словом добро. Прикрепите
(клеем, магнитиком, кнопкой) лист ватмана. — Получилось ярко, красиво, весело:
солнце, цветы, бабочки, птички, …, люди! — Поднимите руки, кому из вас
понравилось делать добро? Какие при этом вы испытали чувства?
6. «Ромашка» — Случалось ли вам так
поступать? А как правильно? ( Дети постепенно «отрывают» лепестки и
зачитывают.) Мальчик ел конфеты, а друг смотрел на это. (Обсуждение) Чужие
тайны не храни, а по секрету всем расскажи. Ударил больно друга и толкнул
девчонку. Это он случайно, не ругайте мальчонку. Слова хорошие люблю, но сам их
редко говорю.
7. Игра Учитель пишет букву, а дети должны
исполнить отрывок песни о дружбе и добре, которые начинаются с данной буквы. Д
— дружба крепкая … В — вместе весело … Е — если с другом … О — от улыбки …
8. Итог — Урок доброты заканчивается. Мы
возвращаемся на Землю. Я надеюсь, что добра на ней станет ещё больше. Потому
что впереди у вас очень много добрых и славных дел. Будьте отзывчивыми,
добрыми, вежливыми и честными! — За хорошую работу на уроке от меня всем
подарок в виде добрых и полезных советов. (Учитель раздаёт «Правила дружбы»)
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.
1. Обращайся к ребятам по имени.
2. Следи за речью. Не говори обидных
слов.
3. Помогай ребятам. Когда-нибудь и тебе
нужна будет их помощь.
4. Не жадничай.
5. Не обижай понапрасну.
6. Не обижайся на правильные замечания и
советы.
7. Изучай правила этикета.
Валентина Осеева Просто старушка
По улице шли
мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала.
— Подержи мои
книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь
старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
— Это твоя
бабушка?
— Нет, — ответил
мальчик.
— Мама? —
удивилась подружка.
— Нет!
— Ну, тётя? Или
знакомая?
— Да нет же, нет!
— ответил ей мальчик. — Это просто старушка!