Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Книга – источник познания, тактильная книга – источник мирового познания!"

"Книга – источник познания, тактильная книга – источник мирового познания!"

Скачать материал

Книга – источник познания, тактильная книга – источник мирового познания.

В дошкольном возрасте закладываются основы всех базовых понятий и навыков, необходимых для дальнейшей жизни. В это время происходит интенсивная ориентировка дошкольников в отношениях людей, накапливается первый опыт самостоятельных, нравственно направленных поступков, развивается способность действовать в соответствии с доступными  пониманию детей этическими нормами и правилами.

Главным средством социально-нравственного воспитания является художественная литература. Литературное произведение позволяет показать ребенку все стадии совершения нравственного или безнравственного поступка – от замысла до конечных последствий. Проследить причины, мотивы, выявить чувства переживания всех участников ситуации, тогда как в реальности ребенок может наблюдать лишь отдельные фрагменты той или иной ситуации, поэтому правильно понять и оценить её дошкольнику гораздо сложнее.

Самое сложное для дошкольника - это оценка собственного поведения. Ребенок может описать свои чувства, когда его обидят, и на этой основе оценить поступок обидчика, но с трудом соотносит чувства окружающих со своим поведением. Поэтому грамотно руководить процессом приобщения ребенка к книге, обогащения нравственных представлений педагогу  и  родителям поможет художественная литература и созданный на базе нашей  группы клуб «Растим начинающего читателя».

Система работы клуба «Растим начинающего читателя»  разработана так, чтобы все участники были заинтересованы, взаимодействовали между собой,  объединённые одной  целью . Клуб работает более трех лет. Бывшие выпускники детского сада являются  активными читателями Городской центральной детской библиотеки, с которой сотрудничает наш клуб. Сотрудник библиотеки -  Атанова Инна Михайловна проводит с детьми познавательные беседы по прочитанным книгам, рассказывает о писателях и сказках, показывает иллюстрации к книгам и мультфильмам, устраивает вечера «Загадок – отгадок», квесты и игры на литературную тематику. Дети после таких мероприятий с воодушевлением рисуют увиденное, рассказывают родителям и делятся впечатлениями со сверстниками.

В дни рождественских каникул клуб «Растим начинающего читателя»  проводил очередное мероприятие Акция «Букинг – шоп» и в рамках этой акции было предложено детям и родителям домашнее задание: изготовлении тактильной книги своими руками.

Что такое тактильная книга? Толковый словарь трактует слово «тактильный» как «осязательный». Тактильная книга - это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу.

Какие поражающие воображение книги, получились! Одни книги, похожие на мини-энциклопедии. Дети узнают об особенностях по­ ведения живых организмов в окружающей приро­де. Другие по известным  сказкам, такие как «Колобок»,  и стихам А.Барто, закрепляют последовательность сказок, заучивают стихотворные произведения. Книги, полные сюрпризов, получились яркими и привлекающими детское вни­мание. Дошкольники с большим интересом и восхи­щением их рассматривают, в то время как обычные книги они стали бы  просто перелистывали. Страницы тактильных книг с рисунками пред­ставляют собой объемные картинки-конструкции, для создания которых использовались различные материалы: бархатная бумага, бисер, крупы, различные ткани, бросовый материал... всего и не перечислить. Дети, родители и сотрудник Городской центральной детской библиотеки – Иннна Михайловна участвовали в закрытом голосование на определение лучшей книги. Голоса, как не странно, распределились поровну,  и никто не ушел без грамоты,  благодарственного письма и конечно положительных эмоций. Дети маленькие, но быстро растут! В памяти у них останутся  только яркие, светлые и положительные воспоминания от совместно проведенного дня и мероприятия.

Да, и современные книги обретают  новый облик, став даже электронной. Однако,  следует отметить, что именно общение с книгой, которая лежит на коленях у мамы или папы, вдруг становятся волшебной, страницы буквально оживают в руках,  развивая  воображение, фантазию ребенка, а так же способствуют сближению детей с родителями.  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Книга – источник познания, тактильная книга – источник мирового познания!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 294
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Надежда Петровна
    Корнева Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5190
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек