Инфоурок Начальные классы Статьи"Когда школа в радость" из опыта работы

"Когда школа в радость" из опыта работы

Скачать материал

«Когда школа в радость»                                                             

 (Из опыта работы)

______________________________________________________________________ 

                                                     

                                                    Симоненко Ольга Юрьевна,

учитель начальных классов

 МАОУ СОШ№81, г. Краснодар

 

Еще в институте мне запала в память цитата Василия Александровича Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать.» Именно с этих слов начался поиск методик моей работы с детьми.

   Учитель начальных классов - это особый учитель. Каждый ребенок мечтает о хорошей, умной, красивой, первой учительнице, о том, чтобы школа приносила радость. Именно первый учитель, учитель начальных классов, закладывает в детях нравственные основы, настраивает на правильное отношение к учебе, школе, дружбе. Сколько труда и терпения, нужно, чтобы из маленьких, непоседливых сорванцов вырастить вдумчивое, целенаправленное молодое поколение. Поэтому первый учитель должен быть человеком большой души, который любит детей, является их настоящим другом и наставником. Именно таким человеком я и стараюсь быть.

    Я помню двух педагогов с институтской скамьи, одна говорила: «Ваши руки всегда должны быть ухожены! Ногти могут быть не накрашены лаком, но обязательно чистые и аккуратно подпиленные». А вторая, принимая очередной зачет и экзамен по методике математики всегда предупреждала: «Я буду встречать вас по одежке, а провожать по уму» …и вот мы, девятнадцатилетние девчонки, стояли у кабинета на экзамен, как на конкурс красоты! Хорошо одетые, подкрашенные, с аккуратным маникюром, на каблуках… Прошло уже много лет с той поры, но именно так я готовлюсь каждый день в школу. На учителя смотрят сотни глаз: детей, родителей, коллег, прохожих. Всем хочется, чтобы глаз радовался! Я против униформы для учителя, своим внешним видом он прививает вкус детям, показывает, как можно сочетать цвета и предметы гардероба, какие аксессуары можно носить в том или ином случае. На учителя должно быть приятно смотреть!

Речь учителя. Она должна быть грамотной, его должно быть приятно слушать. Речь должна быть эмоциональной, выразительной. Конечно, учитель должен уметь шутить, должен уметь вовремя разрядить обстановку, вовремя найти слова и выражения, чтобы остановить расшалившихся детей и организовать рабочий процесс. Но все это приходит с опытом и желанием научиться.

Когда детям в школе интересно? Когда интересно учителю! Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь, говорил великий отечественный историк Василий Ключевский

На уроках литературного чтения учитель должен так читать сам, чтобы театр одного актера тихо отдыхал в сторонке.

          Кстати, о театре! Если соединить воедино литературу, музыку, танцы, песни, игры, то получится спектакль, именно этим мы занимаемся с детьми на внеурочной деятельности. Чем больше мы учим стихов и песен, тем больше и лучше развивается память, поэтому задание выучить стихотворение наизусть сначала вызывает раздражение и возгласы негодования у детей, а потом, спустя время, стихи учатся легко и быстро.

 С помощью театра раскрывается каждый ребенок, он перестает стесняться, уходят комплексы, и мы, зрители, принимаем его игру независимо от оценок в тетрадях и журнале! На сцене это не имеет значения, так формируется коллектив, так крепнет дружба в классе. Но и мамы с папами не стоят в стороне, они учат с детьми слова, песни, а самое главное – готовят костюмы! Вы бы видели эти шедевры, которые родители делают своим детям! Чего стоили Картошка и Капуста на празднике Осени, костюм Федота Стрельца, Бабы Яги, восточных красавиц, султанов, индейцев! 

 Школа и родители. Представьте ее в виде равностороннего треугольника. Учитель, родитель, ребенок. Только при взаимодействии этих трех составляющих мы можем говорить о полноценной работе школы. И когда наше министерство допустило отделение родителя от школы, мы получили то, что имеем. Родители должны посещать школу! Они должны видеть всех детей, и делать выводы, как их ребенок смотрится на фоне других, хотя бы на праздники! Поэтому я всегда за то, чтобы родители посещали внутри-классные праздничные мероприятия!

          На занятиях художественного цикла использую приемы арт - терапии. Именно с ее помощью можно эмоционально разгрузить ребенка, обеспечить внешнее равновесие и гармонию внутреннего мира. На этих уроках я разрешаю детям по-своему расставить парты, как хочется, кто-то садится группой, кто-то рядком, а кто-то вдвоем. С первого по четвертый класс мы раскрасили очень много предметов в стиле мандалы, (здесь хочется сказать огромное спасибо родителям моих учеников, которые поддерживали и поддерживают меня, они закупили детям прекрасные наборы фломастеров, цветных гелиевых ручек), а потом все раскрашенные предметы мы вырезаем и размещаем на нашем Чудо-дереве. Поэтому у всех детей есть возможность продемонстрировать конечный результат своей работы. А это очень важно в жизни ребенка!

          Несколько слов про Чудо-дерево. Я считаю, что классная комната должна быть именно уютной комнатой для детей, а не кабинетом. Большое место в классе занимает выставка художественных работ детей, т.е. то, что мы рисуем, клеим, они обязательно оформляются в паспарту. А вот мандалы, сочинения, какие-то интересные письменные работы, изготовленные предметы на трудах, мы размещаем на Чудо-дереве, которое выполнено из полипропилена на свободной стене. И что это нам дало? Ребенок видит не только свою работу, но и других детей, в этот момент у него начинается анализ и сравнение: чья работа лучше, почему, какая работа мне нравится больше. Разглядывая работы, дети общаются и доказывают свою точку зрения. Даже если ребенок что-то не доделал в классе, он обязательно закончит работу дома и принесет ее на Чудо-дерево, а значит, это стимулирует ребенка выполнить работу до конца!

          И еще несколько слов про украшение класса. К каждому сезону мы украшаем класс подвесками, которые изготавливаем и подвешиваем на натянутые по диагонали через весь класс лески. «Искусство воспитания заключается в том, чтобы человек, которого мы воспитываем, очеловечивал мир вещей, окружающих его; через отношение к вещам учился правильно, по-человечески относиться к людям" еще одна цитата Сухомлинсого. Представьте, вы утром заходите в класс, а вас окружает красота! Ее можно только созерцать! Однажды ко мне в класс зашла фотограф, и прежде чем сделать объявление детям, она обвела класс глазами и сказала: «Ну, надо же! У всех обычные классы, а у вас, как дома, так уютно и тепло!», значит и детям моим, и моим родителям, которые приходят в мой класс тоже уютно и тепло. Поэтому я абсолютно уверена, что любовь и красота спасут мир! Любите свою профессию, любите детей, уважайте родителей, развивайтесь и учитесь, развивайте и учите, потому что вы – УЧИТЕЛЬ!

Мой рецепт успешного урока

Предлагаю рецепт приготовления хорошего урока. Найдите десяток самых значимых для вас эмоций. Выберите только те, в которых нет отчаяния и негатива. Все эмоции распределите на 4 или 5 уроков. Всыпьте в каждый урок по одной порции:

• спокойствия;

• выдержки;

• смелости;

• активности;

• веры;

• любви к своей профессии;

         Чтобы урок получился слегка острым, добавьте в него пол-ложечки авантюризма. Прибавьте уважения к детям и перемешайте. Поставьте ваше блюдо на огонь детской души. Посыпьте зернышками улыбок и листиками радости. Пользуйтесь этим рецептом, и все у вас получится!

Приятного аппетита, уважаемые коллеги! Аппетита к учительскому труду и творчеству!

    Я - оптимист, продолжаю верить в чудеса, в силу добра и любви!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Когда школа в радость" из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2022 148
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симоненко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симоненко Ольга Юрьевна
    Симоненко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1757
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов