«Тайны чёрного ящика» (КТД)
Цель:
стимулирование интеллектуальных способностей школьников, развитие навыков
работы в команде; способность принимать решение.
Задачи:
-
развивать умение высказывать свое мнение;
-
взаимодействовать с коллективом;
-
развитие чувства ответственности за принятие решения; -
развитие интеллектуального, стратегического мышления.
-
развитие творческих способностей;
-
реализация коммуникационных потребностей; - обучение
правилам и формам совместной работы.
Педагогическая
ценность: командообразование, мотивация, интеллектуальное развитие,
нравственное воспитание школьников, развитие логического мышления, способность
к принятию быстрого, но рационального решения при актуальных проблемах.
Участники: ребята 12-14
лет;
Количество: от 10 до 80
человек;
Организационное
обеспечение: педагог;
Материально-техническое
обеспечение: два одинаковых черных ящика, ватман, А4, скотч, клей, ножницы,
картон, карандаши, маркеры, мел, цветная бумага.
Место проведения: кабинет
класса.
Ход мероприятия: По периметру
кабинета подготовлены «станции», на которых необходимо будет выполнить задания.
Баллы, полученные на станциях, ребята смогут обменять в конце игры на
подсказки. (Подсказками могут быть загадки, головоломки данетки).
Заблаговременно необходимо подготовить маршрутные листы, чтобы участники игры
передвигались от станции к стации по порядку.
Ребятам рассказывается небольшая
история.
Если
внимательно присматриваться время от времени к привычным вещам, можно
обнаружить то, что никогда еще не обнаруживал. Каждое открытие человека
сопровождается определёнными трудностями, чтобы их преодолевать, каждый индивид
учился принимать решения и не боялся брать на себя ответственность. Однако
человек никогда не знает, что он увидит в финале своей истории. Принесёт это
открытие радость или разочарование. Мы должны научиться справляться со своими
эмоциями и принимать решения, руководствуясь разумными и логичными выводами.
А теперь
внимание! Перед вами два чёрных ящика. Они одинаковые снаружи, но абсолютно
разные внутри. Открыть вы сможете только один. Если вы ответственно отнесётесь
к выполнению заданий, то набранных баллов хватит для того, чтобы вы получили
подсказки и открыли тот, который для вас ценнее.
Вы получили
маршрутный лист, прошу вас, отправляйтесь по намеченному пути. Удачи!
Станции:
«Меморина».
Участники – 1+команда.
На столе лежат
20 предметов. Участнику и команде дается 30 секунд, чтобы они запомнили все
предметы, которые лежат на столе в определённом порядке. Затем их скрывают.
Выбранный
участник должен перечислить предметы, а остальные ребята должны воспроизвести
на листе ватмана предметы так, как они были расположены (в полной тишине).
За каждый
правильный ответ участнику начисляется 10 баллов. За правильное расположение
предметов добавляется от 0 до 10 бонусных баллов. Важно:
1.
Участники команды должны сами договорить и выбрать одного –
командира, который будет запоминать предметы на столе.
2.
Остальные должны воспроизвести предметы на бумаге в полной
тишине. Обмениваться информацией можно только с помощью мимики и жестов.
«Карандаши».
Играют друг
против друга 2 человека. На столе разложены цветные карандаши (20 штук).
Разрешается убирать за один ход от 1 до 2 карандашей. Тот, кому останется
последний карандаш (ОДИН), считается проигравшим.
Команда
выбирает 2-х участников (тех, кто ещё не участвовал), которые будут играть
против ведущего. Команде запрещается давать советы игрокам. У каждого игрока 2
попытки. Ведущий начисляет за каждую победу - 10 баллов. За каждый проигрыш 10
баллов вычитает.
«Меткость».
На полу три небольших круга. Задача
попасть в самый отдалённый круг, получив максимальное количество баллов.
Участникам предлагается три попытки (3 шарика).
Команда выбирает 2-х участников (тех, кто ещё не
участвовал).
«Три
вопроса».
Участникам
предлагается ответить разгадать три перевёртыша. За каждый правильный ответ
начисляется 10 баллов.
Безделье любителя запугивает.
Безделью часы — унынию год.
Уйти от новой стиральной машины.
«Полоса препятствий».
На полу нарисован зигзаг. Одному из участников следует пройти по зигзагу, не
заступив за линии.
Команда
выбирает 2-х участников (тех, кто ещё не участвовал). Одному из них завязывают
глаза. Он должен пройти полосу препятствий. Второй игрок должен давать ему
точные подсказки, чтобы он мог двигаться по зигзагу, не заступая за линии.
Если задание выполнено, каждый
получает по 10 баллов.
«Головоломка».
Участник – 1+команда.
Данная станция состоит из двух
этапов:
1)
«Одним росчерком». Один участник должен начертить фигуру одной
линией. Условие — не отрывать карандаша от бумаги и не удваивать линий, т.е.
одним росчерком. За выполненное задание – 10 баллов.
2)
«Магический квадрат». Остальные участники команды, должны
собрать фигуры (как можно больше). Квадрат разделяется на семь частей, как на
рисунке. Все части должны быть отделены друг от друга, чтобы их можно было
использовать в разных композициях.
За каждую фигуру начисляется 10
баллов.
Рис. 1. Магический квадрат
Участники приходят к финалу с тем
количеством баллов, которые им удалось собрать. Для того, чтобы выбрать
правильный чёрный ящик участники могут обменять полученные баллы на подсказки.
Каждая подсказка - 50 баллов.
Пояснение. В одном чёрном ящике могут быть призы, приготовленные
заранее. Если участники правильно отгадывают подсказки, то смогут их получить.
Если нет, то они откроют пустой чёрный ящик.