Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонцепция по оздоровительной работе " Здоровый малыш"

Концепция по оздоровительной работе " Здоровый малыш"

Скачать материал

                                              Концепция                           «Здоровый малыш»

 

Сегодня важнейшей задачей воспитания и образования дошкольников становится решающим условием в формировании нового уровня культуры в здоровом стиле жизни. Быть активным - значит дать проявиться своим способностям, таланту. Физическая активность - двигательная деятельность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учетом личностной мотивации и социальных потребностей.

Инициатором идеи формирования интенционных способностей у детей дошкольного возраста является Бальсевич В.К., который описал современную образовательную систему физического воспитания на основу интеграции национальной, физической и спортивной культуры. По мнению ряда научных работников в системе физического развития, «ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности детей дошкольного возраста является одним из самых мощных социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности» (К.И.Тешев, 1996; Л.С.Дворкин, Л.А.Рапопорт, 1998; Е.Ю.Розин, Э.М.Динмухаметова, 2000; И.Н.Моргун, 2001; В.К.Бальсевич, 2002; А.Н.Плешаков, А.В.Лотоненко, 2002).

Структурное образование деятельности, содержание которого составляет отражение потребности, определяется в качестве интенционного компонента физической активности. Суть его заключается в механизме обеспечения приоритетов внутренней и внешней активности в отношении условий жизнедеятельности, дифференциации степени значимости их изменений, и обеспечивая целесообразных направлений физической активности.

В условиях современного дошкольного учреждения разработка данной проблемы занимает одно из основных направлений. В нашем Центре развития ребёнка, где физическое и социальноличностное развитие является приоритетным, работа

Направления деятельности воспитателя по физической культуре разделяются по трём уровням: работа с детьми, как основная; взаимодействие с педагогами и привлечение осуществляется по формированию здорового образа жизни и культуры личности. родителей. Мероприятия в работе с детьми могут быть разной формы, однако по содержанию они должны позволять довести до сознания ребёнка необходимость заботливого отношения к собственному здоровью, затрагивая его личностное развитие. Например: беседы, чтение художественной литературы здесь малоэффективны, а активная деятельность в детских развлечениях, досугах, конкурсах, ежедневной утренней гимнастике, зарядке после сна и самостоятельных подвижных играх является наиболее продуктивной. Есть ещё формы педагогической работы, способствующие активному здоровому образу жизни, такие как общение детей, особенно старшего дошкольного возраста, с людьми спорта, наблюдение на занятиях детей в спортивных секциях и соревнованиях.

 

 

Цель:

¨      Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Задачи:

¨      Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствования их физического здоровья, повышения сопротивляемости организма, улучшения умственной и физической работоспособности.

¨      Формирования у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков, достижение определенного уровня физической подготовки.

¨      Воспитания у детей личной физической культуры. Формирование потребностей в физическом совершенствовании, вооружении знаниями, умениями и навыками, воспитание привычки к здоровому образу жизни. 

¨      Анкетирование родителей с последующим анализом на тему: « Работа по оздоровлению  и физическому развитию детей в домашних условиях».

¨      создание в детском саду и семье медико-социальных условий для укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей.

¨      создание зон различных видов физической активности, использование закаливающих процедур.

¨      участие медицинского работника, воспитателей и родителей в составлении индивидуальных программ оздоровления детей.

                 

 

    Концепция построена на принципах:

¨      Принцип научности – подкрепление всех проводимых мероприятий, направленных на укрепления здоровья, научно - обоснованными  и практически апробированными методиками

¨      Принцип активности и сознательности – участие всего коллектива педагогов и родителей в поиске новых. Эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению себя и детей

¨      Принцип комплексности и интегративности -  решение  оздоровительных задач в системе педагогического  процесса всех видов деятельности

¨      Принцип адресованности и преемственности – поддержание связей между возрастными категориями, учет разноуровнего развития и состояние  здоровья

¨      Принцип результативности и гарантированности – реализация прав детей на получение необходимой помощи и поддержки, гарантия положительного  результата независимо от возраста и уровня физического развития детей.

 

                      Принципы определяют основные направления работы

1 направление:  Профилактическое

·         обеспечение  благоприятной адаптации,  оптимизация режима

·         лечебно оздоровительная работа

·         закаливание  с учетом  состояния здоровья ребенка      

·         предупреждение  острых заболеваний  и невротических                          состояний  методами неспецифической профилактики

·         проведение социальных санитарных и специальных мер по                           профилактике и распространению инфекционных заболеваний

         2 направление:   Лечебное

·          Коррекционная работа с детьми, имеющими плоскостопие, нарушение осанки, задержку речевого развития

·         Витаминотерапия

·         Оказание скорой помощи при неотложных состояниях

 

3        направление: Организационное

·         Организация здоровье сберегающей среды детского сада с учетом нейропсихологических особенностей участников воспитательно-образовательного процесса

·          Организация двигательного режима

·          Определение показателей физического развития, двигательной     подготовленности, объективных и субъективных критериев             здоровья  методами  диагностик

·          Изучение передового педагогического, медицинского и социального опыта по оздоровлению детей отбор и внедрение эффективных технологий и методик

·          Систематическое повышение квалификации педагогических и медицинских кадров

·         Пропаганда ЗОЖ  и методов оздоровления в коллективе детей,  родителей, сотрудников

·         Спортивные праздники и развлечения

·         Музыкальные праздники и развлечения

·         Экскурсии

·         Дополнительные занятия

 

Миссия:

¨      Необходимость переосмысления  работы с дошкольниками в сфере физического воспитания, организации режима, общения, навыков самообслуживания и личной гигиены, в воспитании чувства бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

 

 

Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребенка придается  развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях. Причем, в каждом возрастном периоде физкультурные занятия имеют разную направленность.

¨      Маленьким детям они должны доставлять удовольствие, научить их ориентироваться в пространстве, правильно работать с оборудованием, обучить приемам элементарной страховки;

¨      В среднем возрасте – развивать физические качества (прежде всего выносливость и силу)

¨      В старших группах – сформировать потребность в движении. Развивать двигательные способности и самостоятельность и т.д. Поэтому мы используем разнообразные варианты проведения физкультурных занятий.

¨      Занятия по традиционной схеме.

¨      Занятия, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности.

¨      Занятия – тренировки в основных видах движений.

¨      Ритмическая гимнастика.

¨      Занятия соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд    выявляют победителей.

¨      Занятия зачеты, во время которых дети сдают физические нормы.

¨      Сюжетно – игровые занятия.

         В детском саду оздоровительную работу координирует «Совет здоровья», который является совещательным органом по разработке и реализации профилактических и коррекционных мероприятий для сопровождения воспитанников адаптационные периоды и решения актуальных проблем, связанных с формированием, развитием и укреплением здоровья каждого дошкольника. 

Важно и необходимо  формировать у детей каждой возрастной группы спокойную  мотивацию выработки гигиенических навыков, привычек, ведущих к сохранению здоровья, обеспечению здорового образа жизни.

Членами совета являются:

Методист

Медицинский работник

Педагог  - психолог

Инструктор по физическому воспитанию

Председатель Совета – директор детского сада.

 

 

Ожидаемые результаты

1.       Осознание взрослыми детьми понятия « здоровье» и влияние образа жизни на состояние здоровья

2.       Повышение уровня ориентации в современных условиях жизни

3.       Овладение навыками самооздоровления

4.       Снижение уровня заболеваемости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция по оздоровительной работе " Здоровый малыш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1571
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миженская Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миженская Елена Юрьевна
    Миженская Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8463
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе