Тема урока:
«Устройство компьютера»
Класс: 7
Цели урока:
Ø
Воспитание информационной культуры учащихся,
внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
Ø
Развитие познавательных интересов, навыков работы с
мышью и клавиатурой, самоконтроля;
Ø
Формирование умения грамотно излагать свою точку
зрения.
Задачи урока:
Ø
Повторить изученный материал;
Ø
Ввести понятие компьютер и его основных частей
(устройств);
Ø
Развивать внимание, память, логическое мышление,
умение делать выводы;
Ø
Закрепить навыки работы с мышью (щелчок, двойной
щелчок, перетаскивание);
Ø
Закрепить навыки работы с клавиатурой (работа с
клавишами ввода данных).
Требуемые ресурсы:
Promethean Activboard
Флипчарт «Устройство компьютера».
Листы с заданием + файл «Устройства
компьютера.doc» на компьютерах учащихся (с аналогичным заданием).
План урока:
I. Организационный момент.
II. Закрепление изученного.
III. Изучение нового материала
IV. Физкультминутка.
V. Работа на ПК*.
VI. Итог.
VII. Домашнее задание.
- Перед выполнением практических заданий на
компьютерах, необходимо вспомнить с учащимися правила работы за
компьютером и технику безопасности.
Учитель
информатики
ГУ «Ново-Урицкая
средняя школа»
п.Сарыколь
Харабарь Ирина
Владимировна
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуй
ребята, сегодня мы с вами поработаем с большим количеством информации. Нам
предстоит с вами ответить на вопросы, установить соответствия, отгадать кроссворд,
сделать несколько упражнений, изучить новый материал, поработать с
интерактивной доской, решить небольшой тест и поработать на персональных
компьютерах.
Я думаю, вам
будет очень интересен данный урок.
II. Закрепление
изученного
1. Итак, давайте
вспомним:
Ø
Что же мы можем сказать об информации?
Ø
Какие виды и формы представления информации вы
знаете? Перечислите и приведите примеры.
Ø
Что изучает информатика?
Ø
Какие процессы называются информационными?
Ø
Как человек воспринимает информацию? (работа на
интерактивной доске).
2. Установите
соответствие органам чувств и видам информации. (работа на интерактивной
доске).
3. А теперь
давайте отгадаем кроссворд (работа на интерактивной доске).
Разминка
(интерактивная доска)
III.Изучение
новой темы
Как устроен
компьютер? Мы будем рассматривать его внешние и внутренние устройства. Сегодня
на уроке мы остановимся на внешнем.
А теперь обратите
внимание на технику, находящуюся в кабинете. Какие вы узнаете устройства?
Назовите, пожалуйста. (Принтер, монитор, системный блок, мышь, клавиатура и
т.д.) Молодцы!.
С точки зрения
внешнего уровня устройства компьютера делается на основные и дополнительные.
Основные устройства – это те, без которых человек вообще не сможет работать на
компьютере. Дополнительные делают работу удобнее и дают новые возможности.
Ваша задача –
внимательно прослушать сообщения об устройствах, их назначении, т.к. в конце
урока вы должны будете ответить на вопросы небольшого теста.
**(Рассказ
сопровождается презентацией устройств во флипчарте «Устройство компьютера и
заполнения задания 1 в листах с заданиями).
Системный блок
- это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную
начинку компьютера, его "мозг".
Основными
элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие
из команд) и память (хранит данные и программы).
Монитор
компьютера - это устройство для отображения информации, выводимой из
компьютера. Монитор похож на телевизор.
Человек
получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую
и видео.
Монитор так и
называют - устройство вывода.
А сейчас я вам
предлагаю немного подумать и ответить что же здесь зашифровано? (клавиатура).
Молодцы!
Клавиатура -
устройство для ввода данных в компьютер.
С помощью
клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды.
Клавиатура имеет
следующие группы клавиш:
l алфавитно-цифровые;
l функциональные;
l управляющие
клавиши;
l клавиши
дополнительной клавиатуры.
- Ваша задача
сейчас отметить на рисунке эти клавиши.
Мышь -
устройство ввода информации в компьютер.
Мышь - это
небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами.
- На рисунке
вам необходимо перетащить нужные определения относящиеся к функциональным
клавишам мыши.
- Выполните
задания на ПК. На листах с заданиями выполните задание 2.
- А теперь
давайте с вами поработаем с тренажером «Хвост мышки норушки».
Откройте папку
«Тренажеры» на Рабочем столе, выберите файл программы «Хвост мышки норушки».
IV.
Физкультминутка.
Мы немножко
отдохнем,
Встанем,
глубоко вздохнем,
Дети по лесу
гуляли,
За природой
наблюдали.
Вверх на
солнце посмотрели
И их лучики
согрели.
Чудеса у нас
на свете:
Стали
карликами дети,
А потом все
дружно встали,
Великанами мы
стали.
Бабочки
летали,
Крыльями
махали.
Дружно
хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы
погуляли,
И немножечко
устали!
V. Закрепление
изученного материала
- А какие
устройства ещё можно подключить к компьютеру? Укажите стрелочками.
(работа с
интерактивной доской).
- Запишите на
доске указанные устройства (работа с интерактивной доской).
- Ну а теперь мы
с вами поработаем с небольшим тестом. (ссылка на тест001.ppt во флипчарте).
- Молодцы! Вы
хорошо справились с данным тестом.
- Выполните
задание 3 в листах с заданиями. Теперь вам
предстоит поработать с клавиатурным тренажером «Весёлые пальчики». Откройте
папку «Тренажеры» находящуюся на Рабочем столе, выберите папку «Веселые
пальчики», затем файл программы «Main». Введите свое имя,
выберите «Упражнения», стихотворение Агния Барто «Дедушкина внучка»
VI. Подведение
итогов урока
Дать
характеристику работе всего класса, выставить оценки.
Если остается
время, то продолжить работу в клавиатурном тренажере «Веселые пальчики».
VII. Домашнее
задание
стр. учебника
34-56. Ермеков Н., Стифутина Н. Информатика: учебник для 7 класса
общеобразовательной школы