Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Школа№2»
города Алушты
Конспект
урока по математике
Тема
урока:Решение задач. Решение задач на нахождение
третьего слагаемого.
4-Б
класс
УМК
«Школа России»
Составил:
Бербирова Н.П.
учитель
начальных классов
2022
г
г.
Алушта
Предмет: математика
Тема урока:Решение
задач. Решение задач на нахождение третьего слагаемого.
УМК «Школа России»
Класс:
4-Г
Оборудование: Математика
4 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в двух частях; Ч1;
М.И.Моро, М.А.Бантова , 2022г, карточки –таблицы,
схемы задач- модели, цветные карандаши.
Цель урока:познакомить
детей с задачами на нахождение третьего слагаемого по целому и сумме двух
слагаемых.
Задачи:
создать условия для ознакомления учащихся с решением усложнённых задач по нахождению
одного из трёх слагаемых; продолжить работу над закреплением понятия
взаимосвязи между неизвестным слагаемым и суммой; развивать речь,
мыслительные операции, инициативность, умение работать в паре и
самостоятельно.
Планируемые результаты
Личностные:
У учащегося будут формироваться:навыки
в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
понимание значения математических знаний в собственной жизни; знать и
применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной
деятельности;
Учащийся получит возможность для
формирования: осознанного понимания значения
математических знаний в жизни человека; осознанного умения осуществлять самоконтроль
и формирования умений адекватной самооценки результатов своей учебной
деятельности; формирова-ние интереса к изучению учебного предмета
математика.
Познавательные
Учащийся научится:
устанавливать
математические отношения между объектами; фиксировать
математические отношения между объектами и группами объектов в
знаково-символической форме (на моделях); стремление
полнее использовать свои творческие возможности.
Учащийся получит
возможность научиться: ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного самостоятельно или с помощью учителя.
Регулятивные.
Учащийся научится:
находить
способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и
письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; планировать
свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; проводить
пошаговый контроль.
Учащийся получит
возможность научиться: самостоятельно планировать и
контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; находить
способ решения учебной задачи; адекватно проводить самооценку
результатов своей учебной деятельности.
Коммуникативные.
Учащийся научится:
использовать математическую терминологию; принимать активное участие в работе в
паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные
средства; применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в
учебной деятельности.
Учащийся получит возможность научиться:
согласовывать свою позицию с позицией участников по работе , признавать
возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою
позицию; контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и
действиями других участников, работающих в паре, в группе.
Предметные.
Учащийся научится: анализировать
задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на
схематическом рисунке, на схематическом чертеже; составлять план решения задачи
в 2 – 4 действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи.
Учащийся получит
возможность научиться: находить разные способы
решения одной и той же задачи, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный.
План проведения урока:
|
Этапы урока
|
Временная
реализация
|
Ι.
|
Организационный
момент
|
1мин
|
II.
|
Актуализация
знаний.
|
2мин
|
III.
|
Самоопределение
к деятельности.
|
5мин
|
IV.
|
Физкульминутка.
|
5мин
|
V.
|
Решение
учебной задачи
|
1мин
|
VΙ.
|
Закрепление.
|
27мин
|
VΙΙ.
|
Подведение
итогов урока.
|
2мин
|
VIΙΙ.
|
Домашнее
задание.
|
2мин
|
|
|
|
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Здоровье сберегающая
технология.
-Здравствуйте
ребята. Начинаем урок математики. Давайте улыбнёмся друг другу , посмотрим в
глаза, подмигнём и начнём урок.
II.Актуализация
знаний.
Устный
счёт. Математическая цепочка.
1
цепочка.Учащиеся устно решают цепочки примеров. Ученик, первым выполнивший
вычисления , записывает ответ на доске.
2
цепочка. Учащиеся выполняют вычисления устно и записывают результат в тетради.
Взаимопроверка.
3
цепочка. Работа в паре. Устные вычисления.
III.Самоопределение
к деятельности.
Заполните
таблицу. Работа в паре.
Фронтальная
проверка.
-
Как вы находили первое слагаемое? (Из суммы вычитали второе слагаемое).
-Как
вы находили второе слагаемое? (Из суммы вычитали первое слагаемое).
-Значит
какие условия должны выполняться, чтобы можно было найти слагаемое?
(Обязательно должно быть известно целое и одно из слагаемых.
-Какой
пример здесь лишний? (Последний).
-Почему?
(Первое слагаемое уже известно, его находить не надо.)
-
Значит мы с вами сейчас поговорим об остальных примерах.
-В
таблице в виде чего выражено слагаемое? (В виде частного, в виде произведения).
-А
ещё в виде чего может быть выражено одно из слагаемых? ( В виде суммы,
разности).
-
Вот сегодня мы с вами и займёмся решением таких примеров, в которых одно слагаемое
представлено в виде суммы двух чисел.
-
Сформулируйте тему урока.( Нахождение неизвестного слагаемого по известному
целому и другому слагаемому представленному в виде суммы двух чисел). (Научимся
решать сложные задачи на нахождение неизвестного слагаемого.)
IV.
Физкульминутка.
Здоровье сберегающая
технология.
V.Решение
учебной задачи. У каждого ребёнка должно быть 3 цветных карандаша.
-
И так, сформулируйте ещё раз тему нашего урока.(Решение задач на нахождение
третьего слагаемого).
-Составляем
задачу. Первая подсказка какая? (Три слагаемых.)
-Представьте
себе, что сегодня суббота! Погода прекрасная! Продолжите…..
Подвожу
детей теме задачи о семье.
-Мама,
папа и ребёнок пошли гулять.
-
Какой цвет выберем для мамы? Для папы? Для ребёнка?
М П
Я
-Представьте,
что мама и папа сели на лавочку.Кто остался на площадке?
-Составьте
формулу. Ц-(М+П)=Я
-Представьте,
что ушёл папа и вы? Кто остался на площадке?
–Составьте
формулу. Ц-(П+Я)=М
-Какое
правило мы с вами здесь использовали? Правило трёх Я.
- А вот с
папой сложней. Он от мамы не хочет отходить или от ребёнка не хочет
отходить.Что делать?
-А здесь
можно использовать правило двух Я.
- П+Я и М+П.
Повторение.Фронтальная
работа.
VI.
Закрепление .
1.Работа с
учебником.
-
Воспользуемся цветными карандашами и начертим схему к задаче.
№306,
стр. 66.
Проблемно-диалогическая технология.
-Что
вы видите на рисунке? О чём задача?
-
Что дано в задаче? (Целое и 2 суммы чисел.)
-Сумма
каких частей? ( 1 и 2, 2 и 3).
-
Как найти 1 часть?
-Как
найти 3 часть?
-Как
найти 2 часть?
-
Какими правилами воспользуемся? (Правилом 3Я для нахождения 1 и третьей
частей)(Правилом 2Я для нахождения 2 части).
Необходимо
запомнить: чтобы найти неизвестное третье
слагаемое, надо из суммы последовательно вычесть два других слагаемых.
2.
Самостоятельная работа.
3.Фронтальная
работа. Взаимопроверка.
Проблемно-диалогическая технология.
-На
какой вопрос можно ответить , зная общую массу и массу тыквы с арбузом?(Массу
дыни)
-Чему
равна масса дыни?(3 кг)
-
Массу чего можно ещё найти по такому принципу? (Массу тыквы)
-Чему
равна масса тыквы? (8 кг)
-Нам
осталось найти массу арбуза?
-
Ваши варианты. Как вы нашли массу арбуза?
1
способ: 8-3=5(кг)
2
способ: 13-8=5(кг)
-Каким
правилом вы пользовались, решая эту задачу? (Необходимо запомнить: чтобы найти
неизвестное третье слагаемое, надо из суммы последовательно вычесть два других
слагаемых.).
_
Поднимите руки, кто справился с заданием?
-
Кто ошибся в нахождении 2 части?В чём заключается сложность нахождения 2 части?(Правило
2Я)
VII.
Подведение итогов урока.
-Кто
сегодня все задания выполнил правильно?
-
Кто немножко ошибался?
-В
чём ощущали трудность?
-Какое
правило помогало вам решать задачу?
-Кому
нужна помощь?
VIΙΙ.
Домашнее задание.
Технология
Дифференцированного обучения.
1.Стр.66
№307.
2.Стр.66
№311,312.