Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Обучающее изложение . Н Сладков Поползень ".

Конспект урока "Обучающее изложение . Н Сладков Поползень ".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Обучающее изложение. Н.Сладков Поползень ..docx

 

 

 

 

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Школа №2» города Алушты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

             Тема урока : Обучающее изложение по рассказу Н. Сладкова «Поползень»

4-Б класс

УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Составил:

                                                                                                        Бербирова Н.П.

                                                                                                                            учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

г. Алушта

 

 

 

Предмет: русский язык.

Класс: 4-Г

Тема урока : Обучающее изложение по рассказу Н. Сладкова «Поползень».

УМК «Школа России»

Тип урока:

Учебно-методическое обеспечение: Русский язык 4 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в двух частях; Ч1;В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2014г, памятка «План работы над изложением», предметные картинки.

Время реализации занятия: 45 мин.

Цель: создать условия для

- формирования коммуникативных компетенций учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека;

совершенствовать умение определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план,  устанавливать связь между предложениями, развивать речь.

Задачи:

-понимать текст, вникая в тему и определяя основную мысль, выстраивать логическую последовательность услышанного;

-помнить конкретные факты, выстраивать их в последовательности изложения;

-понимать тему, воссоздавать услышанное с учётом особенностей речевой стилистики;

совершенствовать изложение, отталкиваясь от основной мысли исходного текста.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать отношения сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке; положительное отношение  к изучению русского языка; устойчивого учебно-познавательного интереса к языковой деятельности: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

•развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Регулятивные:выполнять учебные действия в устной, письменной речи; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами,принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности;  выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в «Справочных материалах» учебника – в памятках).

Познавательные: овладевать навыками смыслового чтения повествовательных текстов в соответствии с конкретными целями и задачами; анализировать и оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста; передавать устно или письменно содержание текста;  пользоваться словарями и справочниками различных типов.

  Коммуникативные:договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи, выбирая соответствующие языковые средства, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.);слушать и слышать собеседника, вести диалог; строить понятные высказывания; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 Предметные :осознавать  с какой целью, с кем и где происходит общение;  практически овладевать формой диалогической речи; владеть нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой; владеть умениями работы с текстом: определять тему и главную мысль текста, самостоятельно озаглавливать текст по его теме или главной мысли, выделять части текста (корректировать порядок предложений и частей текста), составлять план к заданным текстам; пользоваться самостоятельно памяткой для подготовки и написания изложения учеником: письменно (после коллективной подготовки) подробно  передавать содержание повествовательного текста, предъявленного на основе зрительного и слухового восприятия, сохраняя основные особенности текста-образца;

грамотно записывать текст; соблюдать требование каллиграфии при письме.

Технологии: здоровьесберегающие технологии, педагогика сотрудничества(работа в парах), проблемно-диалогическое обучение(диалог, система вопросов подводящая к формулировке темы), информационно-коммуникационные технологии, технология Игра-поиск, технология дифференцированного обучения.

 

                                                        План проведения урока:

 

Этапы урока

Временная реализация

Ι.

Организационный момент

1мин

II.

Постановка учебной задачи.

2мин

III.

Планирование учебной деятельности.

5мин

IV.

Решение учебной задачи

5мин

V.

Физкульминутка.

1мин

VΙ.

Самостоятельная запись текста.

27мин

VΙΙ.

Итог урока. Рефлексия.

2мин

VIΙΙ.

Домашнее задание.

2мин

 

Ход урока

Ι. Организационный момент

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Здоровье сберегающая технология.

-Встали ровно, тихо сели, на меня все посмотрели.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка . Проверим, все ли готово для урока . Откроем тетради, запишем число, классная работа.

II.Постановка учебной задачи.

Цель: Формулировка задач урока  в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Проблемно-диалогическое обучение(диалог, система вопросов подводящая к формулировке темы)

- Сегодня у нас урок развития речи.

-Как вы думаете, чем возможно мы будем с вами заниматься на уроке?(Сочинение, изложение)

-Мы продолжим работу над изложением,  будем учиться писать с вами изложение.

-Что значит написать изложение? (Изложить – это значит пересказать содержание текста, передать его кому-то точно, полно и последовательно, так, чтобы собеседник понял, о чём и о ком идёт речь.)

-Помогать нам сегодня будет известный детский писатель Н.И.Сладков. Есть прекрасный рассказ этого писателя о схватке маленькой птички поползня и ядовитой змеи гюрзы.

 

- Ребята, а кто может несколько слов сказать о гюрзе и о поползне.Что это за животные?

Доп. материал.Гюрза- «железная дубинка, булава, палица», вид оружия с утолщённым концом) — вид ядовитых змей из рода гигантских гадюк семейства Гадюковых, самый крупный представитель змей семейства в фауне бывшего СССР. Длина тела вместе с хвостом может достигать почти 2 м, масса до 3 кг.

Поползень- Небольшая подвижная птица длиной 12—14,5 см, размахом крыльев 22,5—27 см и весом 20-25 г; с плотным телосложением, большой головой и короткой, почти незаметной шеей.

-Как вы думаете, почему этой птичке дали такое название?

III.  Планирование учебной деятельности.

Цель: Выбор способа деятельности и средств реализации учебной задачи.

-Можно ли сразу выполнить эту работу? (Нет , нужна подготовка.)

Педагогика сотрудничества.(работа в парах)

-Давайте с вами составим план работы и послушаем ваши варианты  С чего начнем работу? Определим, какие задачи нужно выполнить на каждом этапе?(работа в парах)

1.Познакомиться с текстом.

2.Определить его тему и основную мысль.

3.Найди в тексте опорные слова.

4. Раздели текст на части. (Составь план.)

5. Орфографическая работа.

6. Работа с текстом.

IV. Решение учебной задачи

Цель: Выполнение учебных действий в устной и письменной речи.

1.Первичное чтение текста учителем.

2.Беседа по содержанию. Проверка понимания прочитанного. Определение типа речи.

Метод проектов Работа с текстом.

-Понравился вам текст? Чем?

-К какому типу речи относится текст?(повествование)

- Докажите, что этот текст-повествование. (Последовательно происхождение событий.)

Информационно-коммуникационные технологии

Лексическая работа.Работа со словарями, интернет ресурсами.

-Давайте выясним значение непонятных вам слов, словосочетаний , предложений.

Ущелье-узкая и глубокая , с извилистыми склонами долина , расселина в горах.

Зашёлся криком-кричит безостановочно, теряя способность прервать такое состояние.

Крутится юлой-ведёт себя беспокойно, суетливо.

Чтение текста учителем(повторно)

2) Определение темы текста.

- Какова тема этого рассказа?(Родительская любовь не знает границ и преград.)

3) Определение идеи текста.

Определим основную мысль рассказа. Что автор хотел сказать нам, читателям, этой историей?

Никогда не сдавайся, если даже чувствуешь, что уступаешь противнику в чём-нибудь.

4) Ребята, посмотрите внимательно на текст. Проанализируйте работу по тексту.Есть ли у вас дополнения или изменения, которые необходимо внести. (озаглавить текст )

5) Вычленение ключевых слов( якорные слова).

Технология Игра-поиск

-С чего всё началось?(завязка)

1. Тревога. ( тревога, кричит, случилось)

-Что происходило дальше? (развитие действия)

2.Опасность. (гнездо, птенчик, ползёт, крутится, кричит)

-Найдите самый волнительный момент в рассказе.(кульминация)(изогнулось, заползёт)

-И как называется самая последняя часть текста?

3.Отважная птичка.(случилось, вспорхнул, ударил, сорвалась)

- Давайте определимся с темой и основной мыслью рассказа.(развязка)

-Давайте проверим, все ли задачи  выполнили?

-Можем переходить на следующий этап подготовки?

-Какую задачу нужно выполнить? ( С помощью составленного плана рассказа и якорных слов запомнить текст.

-  Что будет ещё результатом работы? (Грамотность.)

- выберите слова, в которых можно допустить ошибки.

- Старайтесь , где возможно, подбирать проверочные слова или подобные.

Технология Игра-поиск

(Ущелье- семья, кричит-крик, птичка-печка, скалистый- скалы, поползень- ползает, маленькие- беленькие, какие?, …….)

-Запомните знаки препинания в предложениях.

Кричит птичка- скалистый поползень.

Ещё немного- и гюрза заползёт в гнездо.

И тут случилось чудо: маленький поползень вспорхнул, ударил гюрзу в затылок клювом, лапками, всем своим маленьким птичьим тельцем.

Работа над структурой и связностью текста.

- Посмотрите на задачи урока. Все ли действия выполнили для подготовки к письменному пересказу текста?

- Можем ли мы переставить части текста? Можем переставить предложения? (Нет, поскольку нарушится логическая связь.)

- Какая самая ожидаемая ошибка в изложении? (Повторение)

- Какие слова могут часто повторяться в тексте? (Поползень, гюрза)

- Какими словами можно заменить слово поползень-птичка, он. Гюрза- змея, она.

- Прочитайте 1 часть и определите, сколько предложений в 1 части.

- Прочитайте 2 часть.

-Прочитайте 3 часть.

Составление текста.

Фронтальная работа.

Педагогика сотрудничества.(работа в парах)

Работа в парах.

Итоговый пересказ(индивидуально)

Самопроверка.

-Прочитаю текст еще раз , проверьте , соответствует ли ваш текст рассказу . Кто доволен своим текстом? Кто согласен с оценкой товарища? Поблагодарю его за оценку. Как это можно сделать?

Физкультминутка.Здоровье сберегающие технологии.

V. Самостоятельная запись текста.

-Закройте книги, откройте тетради, выполняйте работу.

Педагогика сотрудничества.(работа в парах)

Самопроверка написанного.Взаимопроверка.

V. Итог урока .Рефлексия.

-Чему учились на уроке?

-Что было самым трудным для вас?

-Что помогло вам справиться  с работой?

V. Домашнее задание.

Технология Дифференцированного обучения.

Стр.101.Упр.179(1 гр.-списать, 2 гр.-в полном объёме).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обучающее изложение . Н Сладков Поползень "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
