Вафина Гульшат Салаватовна, воспитатель 1 кв.кат,
ДОУ № 37 «Родничок» г.Бугульма РТ
Конспект занятия по теме
«Почему исчезают животные?»
ЦЕЛЬ: дать детям представление о разнообразии природы,
перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать охраняемых,
объяснить, почему нужно охранять животный и растительный мир, обогащать
словарный запас детей. Внушить сочувствие к живой природе, научить
сопереживать. Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство
милосердия; учить правильному поведению в природной среде, закладывать основы
экономической культуры личности.
Способствовать
осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия человека с природой.
Предварительная
работа: рассматривание макета
Материал и оборудование: Иллюстрации с вымершими животными (динозавры,
мамонты), материал для изобразительной деятельности детей ( фломастеры, листы
бумаги форматом А4),магнитная
доска, макет «Доисторический период», демонстрационные карточки,
Методические
приемы:
·
аудио и видеозаписи,
·
показ,
·
проссмотр,
·
беседа,
·
дидактическая игра,
·
«вхождение в сказку»,
·
переход к разным зонам в
процессе занятия
·
анализ.
Ход занятия.
Вступительная беседа.
Очень
давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше на планете
росли совсем другие деревья, обитали другие животные. (Показать детям
иллюстрации с изображением древних лесов).
Вопросы к детям: Каких
животных вы знаете, которые сейчас на Земле не обитают? (Динозавры, мамонты).
Почему они вымерли?
Просмотр фрагмента
мультфильма о Мамонтенке. (2-3мин.)
Вопросы по
сюжету:
·
Кого искал Мамонтенок?
·
В каких странах он был?
·
Что ему ответила Слониха?
·
Вы бы хотели посмотреть на
настоящего мамонта?
·
Как вы его себе
представляете?
Мамонты жили очень — очень давно, когда пришел Ледниковый период — стало
очень холодно. Многие животные не смогли себя обеспечивать едой, мерзли. А
вскоре многие животные вымерли. И о их существовании нам известно совсем
немного. Но и сейчас некоторые животные исчезают. - По какой причине, как
высчитаете?
Вопрос к детям: А как бы вы поступили по отношению к этим животным,
если бы жили много миллионов лет назад?
Давайте, попробуем отправиться на волшебную планету, где все
сохранилось как в периоде Динозавров?!
(Звучит магическая музыка, дети зарыв глаза, при помощи сказочного
ритуала «ввходят на Планету Динозавров». На столе стоит большой макет
доисторического периода с набором динозавриков) .
Дети рассматривают макет, обсуждают растительный мир, делают набольшие
выводы. Рассматривают динозавров.
-
Как вы считаете, чем питается
этот динозавр с ярко зеленой окраской?
-
Животные, которые питаются
растительной пищей- имеют зеленый окрас, а хищники — оранжево — коричневатый.
Давайте расмотрим, чем же можно питаться травоядным животным? Хищникам? (Дети
обсуждают).
Обязательно уделяется
внимание на растительность возле реки и горного массива.
Подвижная игра «Хамелеон».
На ковре разложены
обручи разных цветов.
Правила: Воспитатель объясняет кто такой хамелеон. «Это ящерица,
меняющая свою окраску в зависимости от того места, где она находится, чтобы её
не было заметно». Например: хамелеон забрался на камень, стал серым.А если
сидит на песке, станет желтым. Ориентируясь по вопросам взрослого, дети встают
в обруч, соответствующего цвета.
Игровое упражнение «Нарисуй животное».
Дети садятся за столы расставленные в форме круга. У каждого на столе
лежит лист бумаги и фломастер неповторяющегося цвета. Надо задумать животное,
по сигналу воспитателя (удар в бубен, хлопок и т.п. ) начать его рисовать.
Через 10 секунд, опять по сигналу воспитателя, прекратить рисование и передать
свой лист сидящему справа. На новом листе, по сигналу воспитателя, дорисовать
фрагмент, и передать сидящему справа. Так все продолжается до тех пор, пока
до ребенка не дойдет его первоначальный лист, который он узнает по цвету своего
фломастера.
Свои работы дети внимательно рассматривают и придумывают название
своему животному.
Ритуал возвращения из «путешествия».
(Работы свои дети могут взять с собой).
Прикрепляют на магнитную доску.
Вот мы снова в нашем детском саду, все по — прежнему: на своих местах
игрушки, в аквариуме плавают рыбки, в клетке сидит Степка, а в террариуме
плавает черепаха... А как было бы скучно и неуютно без животных! Почему?
Звучат варианты ответов детей.
В лесах Татарстана и России есть живоные, которых осталось совсем мало.
Показ иллюстрации.
Например:
Бобр -
обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот полуводный зверь, в
общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал
летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки.
Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя долго не
отпускают. Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и
даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из
гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому,
тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу.Бобры -
животные растительноядные, и пищей им служитобилие растений. Еще предпочитают
бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать
кору ивы и осины.
Этих животных в Татарстане берегут и охраняют. Если вы увидете в лесу
этого животного, помните об этом!