Конспект дистанционного урока
В
6 классе на тему: «Holiday Plans» («Планы на отдых»)
Spotlight 6 Module 10 (A)
Цели
урока:
Обучающие: освоить
новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Планы на отдых»,
освоить употребление лексики; освоить формообразование и использование в
связной речи грамматической структуры to be going to.
Развивающие: развивать УУД
(познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные) во всех видах
речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по составлению
планов как подготовительный этап к монологической речи.
Воспитательные: толерантное
отношение к другому мнению, умение работать в группе, развивать интерес к
культуре разных стран.
Задачи:
1.
Активизация новой тематической лексики; мотивирование учащихся
на дальнейшую работу по теме.
2.
Развитие умения определять тему текста по заголовку и
иллюстрациям (ознакомительное чтение) и ставить перед собой цель, при этом
уметь выделить способы достижения цели урока.
3.
Развитие умения искать в тексте заданную
информацию (поисковое чтение)
4.
Развитие техники чтения вслух.
5.
Ознакомление с грамматической структурой to be going to,
узнавание ее в тексте и затем использование ее в устной и письменной речи
6.
Развитие умения работать в группе и находить коллективное
решение задачи.
7.
Формирование умения оценивать и комментировать ответы учащихся в
классе.
Планируемые результаты
Предметные:
По
окончании урока учащиеся могут:
·
Дать перевод как минимум 5 изученным лексическим единицам по
тему Holidays
·
Правильно определять и произносить все слова, в которых
присутствует звук /А/, а также различать этот звук на слух
·
Объяснить значение конструкции to be going to, когда она
применяется
·
Описывать свои планы на каникулы, используя при этом конструкцию
to be going to как минимум 1 раз
·
Вести диалог с партнером на тему «What are you going to do in a
specific place?», при этом полностью понимая друг друга
·
Читать и понимать несложный текст на тему Holidays с опорой на
языковую догадку
·
Написать с опорой на образец личное письмо с употреблением
формул речевого этикета о планах на будущее (домашнее задание)
Личностные:
·
Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в
целом;
·
Формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и
межэтнической коммуникации;
·
Развитие таких качеств, как воля, целеустремленность,
креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
·
Стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и
готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;
толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином
своей страны и мира.
Метапредметные:
·
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
·
Развитие коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
·
Развитие смыслового чтения, включая умение определять тему,
прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять
основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую
последовательность основных фактов;
·
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке.
Формируемыe УУД:
Регулятивные:
·
Определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя
и самостоятельно искать средства ее осуществления;
·
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем;
·
Составлять план выполнения задачи, проекта в группе под
руководством учителя;
·
Оценивать ход и результаты выполнения задачи, проекта;
·
Критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.
Познавательные:
·
Выполнять универсальные логические действия: анализ (выделение
признаков), синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным
достраиванием),
·
Выбирать основания для сравнения, классификации объектов,
·
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,
·
Устраивать логическую цепь рассуждений,
·
Относить объекты к известным понятиям;
Коммуникативные:
·
Четко и ясно выражать свои мысли по теме;
·
Организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять
роли, договариваться друг с другом);
Личностные
·
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
·
Желание приобретать новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся;
·
Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
·
Участвовать в творческом, созидательном процессе;
·
Осознание себя как индивидуальности и одновременно
как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм,
способность к самооценке своих действий, поступков;
·
Осознание себя как гражданина, как представителя определённого
народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам;
Оборудование: Учебник
компьютер, аудиозаписи,
Учебно-методический
комплекс: УМК «Английский в фокусе» для 6 классов
общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В.
Михеева, Б. Оби, В. Эванс)
Ход урока
1. Приветствие
2. Сегодня
мы начинаем новую тему, выучим новые слова, словосочетания по теме «Каникулы,
свободное время», устойчивое сочетание to be going to do для обозначения планов
на будущее.
3. В
начале урока мы прослушаем текст по ссылке
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/main/300632/
После прослушанного текста определим цель нашего урока «Каникулы,
свободное время»,
4. Put
the words in the correct order. Выполните задание по ссылке
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/main/300633/
5. Learn new words
cycling – катание на
велосипеде, велосипедная прогулка
decide – решать
describe – описывать
excited – взволнованный
exciting – волнующий
feeling – ощущение
fishing – рыбалка
hiking – пешеходный туризм
jet skiing – катание на водном
мотоцикле
relaxing – расслабляющий
rollercoaster – аттракцион
«американские горки»
sailing – хождение под парусом
scuba diving – подводное плавание
sunbathing – загар
sunbathe - загорать
tiring – утомительный
tired – уставший
windsurfing – виндсёрфинг
1.Watch the video and say where Tom’s friends are spending their
holidays?
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/main/230750/
2. What can students do at camps? Complete the spidergram
visit
the computer
fishing museum
First
of all look at the examples of exercise 1 and tell me about your future
holidays.
This summer I would like to go on a holiday to… . I’m going to … .
6. Put
the signs into the correct place. Выполните
задание по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/train/300638/
a
table a
sausage a
tent a
boat insects a
bonfire
7. Put the signs under the right picture: Go
sightseeing, Go cycling, Go sunbathing, Go hiking, Go swimming, Go hitchhiking
ABCDE
8. Open
your books p.96 ex.1, answer the questions. Make a small report as in the
example: This summer I would like to go on holiday to Black Sea.
I want to go sightseeing, buy some souvenirs there.
Учащиеся
рассказывают о своих планах на каникулы -. The situation is the next –
you are a holiday representative. Make an advertisement of an unforgettable
trip to somewhere with the list of things your clients can do there. Then,
present your projects to the class.
Учащиеся выполняют проекты и отправляют на почту.
9.
Физ минутка Прослушайте песню и выполните действия
10. Listen
to the song http://learnenglishkids.britishcouncil.org/songs/were-going-win
11. Let’s work at grammar. Watch
the video and learn the rule
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/grammar-practice/going-plans
12.Put
the words in the correct order to build sentences and translate these
sentences.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/train/300640/
13 .
Let’s have a drill. a) Write positive sentences in to be going
to .
1. variant
1. She…. (call )her friend.
2. They….. (play) football .
1.
3. I …. (walk) around the city.
|
2.variant
1.
1. He… (buy ) a car.
2. We …(learn) French.
2.
3. You …(make) a
cake .
|
b)
Make these sentences negative.
c)
Write questions to these sentences.
14. Итог урока и рефлексия:
What was the
target of the lesson? Have you hit it? – Yes.
Say about your
work at the lesson completing the sentences.
15 Домашнее задание:
write about your holiday plans.
Выполнить
задания по ссылке (10,11) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6753/train/300645/
Система оценивания:
Результаты освоения темы определяются в соответствии с
выполненным домашним заданием – сочинением.
Оценка «2»
|
Оценка «3»
|
Оценка «4»
|
Оценка «5»
|
Новая лексика не использована. Не применена конструкция to be
going to.
|
Использовано 1-2 новых лексических единиц. Применена
конструкция to be going to.
|
Использовано 3-4 новых лексических единиц. Применена
конструкция to be going to.
|
Использовано 5 и более новых лексических единиц. Применена
конструкция to be going to.
|
В сочинении допущены грубые ошибки.
|
В сочинении могут быть грубые ошибки.
|
В сочинении нет грубых ошибок.
|
В сочинении нет грубых ошибок.
|