Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему " Компоненты внутренней среды организма, Состав крови" (8 класс).

Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему " Компоненты внутренней среды организма, Состав крови" (8 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

муз61.wav урок 28 Компоненты внутренней среды организма, Состав крови. 8 класс..docx урок 28 Компоненты внутренней среды организма, Состав крови. 8 класс..flipchart Лимфа.flv упражнения для глаз.ppt урок 28 Компоненты внутренней среды организма, Состав крови. 8 класс..ppt Заноза.avi Кровь.avi лимфатические сосуды.avi Эритроциты.wmv

Выбранный для просмотра документ урок 28 Компоненты внутренней среды организма, Состав крови. 8 класс..docx

Поурочный план                                 Дата                                          Класс ____8-ые____

Урок  28             биологии

Учитель         

Тема урока   Кровь, тканевая жидкость и лимфа – компоненты внутренней среды организма. Их круговорот и связь. Состав крови: плазма и форменные элементы – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты (флипчарт, страница 1 или слайд 1).

Тип урока:  комбинированный.

Цель урока:  познакомить учащихся с компонентами внутренней средой организма, составом крови, форменными элементами крови.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания у школьников о составе и значении внутренней среды в организме; о составе крови и её функциях, об особенностях строения эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в связи с выполняемыми ими функциями;

Развивающие: совершенствовать умения находить необходимые сведения в учебнике и приложениях, сравнивать, выделять главное, обобщать, анализировать, делать выводы, мыслить логически; продолжить развивать навыки работы с микроскопом и готовыми микропрепаратами; 

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, показать связь между изучаемым материалом с жизнью.

Оборудование: таблица «Кровь», микропрепараты «кровь лягушки», «кровь человека», микроскопы,  «Электронное пособие по биологии» (ISBN 978-601-7438-01-2),  видеоролики «Лимфатические сосуды»,  «Кровь», «Эритроциты», «Заноза», «Образование тромба»,  презентация, флипчарт, приложения.          

Методы обучения: частично поисковый, проблемный, репродуктивный, информационно- поисковый.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.

Ход урока

 

«Самое ценное для человека – его собственный опыт».

 

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент

Здравствуйте ребята! Садитесь! Сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.

Р

Коллект

 

 

 

II. Актуализация знаний

А). Устно:

Б). Работа с интерактивной доской (флипчарт, страницы 2-3 или слайды 2-3).

В). Работа в малых группах (флипчарт, страница 4 или слайд 4).

1 группа:

Почему у детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослого человека?

2 группа:

Почему недопустимо, чтобы вывих вправляли не специалисты? Ответ поясните.

3 группа:

Два человека поспорили, как лучше нести груз, попеременно без отдыха  правой или левой рукой или нести в одной, потом отдыхать и снова нести той же рукой. Кто прав?

4 группа:

Почему у людей пожилого возраста переломы костей бывают чаще, чем у молодых?

5 группа:

Большая берцовая кость человека в вертикальном положении может  выдержать   груз до 1500 кг, иногда до 1800кг. Объясните, почему кость столь прочна и тверда? 

Р

 

Р

ПП

Индивид

 

Работа в малых группах

+

 

+

+

 

            +

 

III. Мотивация

Первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила прямой контакт с окружающей средой. В какой среде  существуют клетки нашего организма? На этот вопрос мы должны сегодня ответить.

Откройте тетради, запишите тему урока «Внутренняя среда организма. Состав крови» (флипчарт, страница 5 или слайд 5).

Глядя на тему, сформулируйте самостоятельно цель урока.

Что мы сегодня должны узнать на уроке? (учащиеся самостоятельно формулируют цель урока).

Р

Коллект

+

+

 

IV. Изучение

н/м:

А). Внутренняя среда организма (флипчарт, страница 6 или слайд 6).

Большинство клеток нашего организма функционирует во внутренней  жидкой среде. Из нее клетки получают необходимые питательные вещества и кислород, в нее выделяют продукты  жизнедеятельности. Лишь верхний слой ороговевших,  мертвых, клеток кожи граничит с воздухом и защищает жидкую внутреннюю среду от высыхания и других изменений.

Внутренняя среда организма

 
Используя материал на странице 120 параграфа 26 учебника  под редакцией Р.Алимкуловой, заполните схему «Состав внутренней среды организма»

 

 

 

 

 


(Внутреннюю среду организма составляют: кровь, тканевая жидкость и лимфа).

Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания постоянства внутренней среды (гомеостаза).

Термин внутренняя среда организма предложен французским физиологом К. Бернаром.

Основой внутренней среды является кровь, между тем роль непосредственной питательной среды выполняет тканевая жидкость.  Определяя состав крови, лимфы, тканевой жидкости, можно судить об обменных процессах, происходящих в отдельных органах, тканях или в организме в целом.

Используя приложение 1 и материал на страницах 138, 141- 142 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, заполняют по рядам, работая в парах, колонку в таблице, а  затем представители выступают перед классом (флипчарт, страницы 7- 8 или слайды 7 - 8).

1 ряд:

«Кровь» (страница 138).

2 ряд:

«Тканевая жидкость» (страница 141).

3 ряд:

«Лимфа» (страницы 141- 142).

Внутренняя среда

Кровь

Лимфа

Тканевая жидкость

Состав

 

 

 

Место нахождения

 

 

 

Функции

 

 

 

Б). Тканевая жидкость (флипчарт, страница 9 или слайд 9).

Тканевой жидкости составляет около 26% от массы тела человека. Именно в ней находятся все клетки. Она состоит из 95% воды и 0,9% минеральных солей, 1,5% белков и др. органических веществ, а также кислорода и углекислого газа. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород, а выделяют в нее продукты распада,  которые поступают затем обратно в кровь и ею уносятся.

В). Лимфа (флипчарт, страница 10 или слайд 10) с просмотром видеоролика «Лимфатическая система».

Лимфа по составу минеральных солей похожа на плазму крови. В ней содержится: 95% воды и 0,9% минеральных солей, 3- 4% белков, 0,1% глюкозы.  Она перемещается по лимфатическим капиллярам (поглощают избытки тканевой жидкости) и  лимфатическим сосудам,  которые  объединяются в лимфатические протоки, открывающиеся в крупные вены.

Г). Взаимосвязь компонентов внутренней среды организма (флипчарт, страница 11 или слайд 11).

С клетками граничит тканевая жидкость. По составу она сходна с плазмой крови, но содержит меньше белков и больше углекислого газа. Тканевая жидкость составляет 26 % от массы тела. Через нее осуществляется контакт с цитоплазмой клетки и для них служит средой существования. Из крови выходит тканевая жидкость, и она поступает в крошечные лимфатические сосуды. В лимфе увеличивается количество жиров и белков. Лимфа по лимфатическим сосудам переносится в кровеносное русло.

При помощи чего поддерживается постоянство внутренней среды?

 (Постоянство внутренней среды организма поддерживается непрерывной работой органов пищеварения, дыхания, выделения, деятельность которых регулируется нервной и гуморальной системами).

Таким образом:

·  кровь движется по замкнутым сосудам и непосредственно с клетками не контактирует;

·  тканевая жидкость образуется из жидкой части крови;

·  лимфа образуется из тканевой жидкости.

 

Д). Кровь - самая главная жидкость из компонентов внутренней среды.

1. История крови (флипчарт, страница 12 или слайд 12).

«Твой яркий цвет, что капля крови,

Эмблема чести и свободы

Тобой клялись, тебя любили

И храбрый воин, и поэт...».  

 Продолжим изучение компонентов внутренней среды организма и остановимся на крови, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, её приносили в жертву богам.  Жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью»; Мефистофель, предлагая Фаусту подписать союз с «нечистой силой», говорил: «Кровь, надо знать, совсем особый сок».  В этих словах отражается мистическое верование в кровь как нечто таинственное, неопознанное. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей – здоровая душа. В 1492 году папа римский Иннокентий VII с целью омоложения пил кровь, взятую от трёх десятилетних мальчиков.

2. Функция крови (флипчарт, страницы 13- 14 или слайды 13- 14) с просмотром видеоролика «Кровь».

Биологическая задача:

Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве,  дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз “кровь за кровь”, “кровные братья”, “кровная месть”

 Почему же так важно присутствие крови в организме?

Для того  чтобы решить данную задачу, составьте и запишите в виде кластера функции крови.

3. Что представляет кровь?

Кровь  —  один из видов соединительной ткани.

Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему это около 5 л у взрослого человека и около 3–4 л у подростков.

4. Состав крови (флипчарт, страница 15 или слайд 15).

Межклеточное                             Кровь                      Клетки крови (форменные элементы)

вещество (плазма).

Работа со схемой  5 и  материалом на странице 121 параграфа 26 учебника под редакцией Р.Алимкуловой по вопросам (флипчарт, страница 16 или слайд 16):

1. Количество крови у взрослого человека - … .

2.  Кровь состоит из жидкого межклеточного вещества  -  …  и  …  … .

3. Между плазмой и клетками крови существуют соотношения:  … %  плазмы и … % клеток крови.

4. Больше всего в плазме крови содержится  … -  … %.

5. Белки плазмы составляют … % это … , … и … .

6.  Плазма без фибриногена называется … .

7.  Основной источник энергии для клеток организма - … (0,12%).

8.  Хлорид натрия, хлорид калия и хлорид кальция  - это … … в крови.

 

Ответы:

1 – около 5л;             

 2 – плазмы и клеток крови;      

 3 – 55 и 45;      

4 – воды, 90%;

5 – 7 – 8%, альбумины, глобулины, фибриноген;     

 6 – сыворотка;  

 7 – глюкоза;    

 8 – минеральные соли.

 

5. Характеристика плазмы крови (флипчарт, страница 17 или слайд 17).

Состав плазмы по содержанию солей близок к морской воде. Важнейшие соли плазмы – хлориды Na, K и Ca. В нормальных условиях общая концентрация солей в плазме и в клетках крови одинакова.

 

6. Клетки крови или форменные элементы (флипчарт, страница 18 или слайд 18).

Используя приложение 2 и материал на страницах 121, 123, 124 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, найдите материал по предложенному виду клеток крови, обсудите в малых группах, запишите в тетрадь по плану и выступите перед классом (флипчарт, страница 18 или слайд 18).

Характеристика клеток крови  по плану:

а) количество в 1 мм3 крови
б) наличие ядра
в) место образования
г) функция клетки

1 группа:

Эритроциты (флипчарт, страницы 19- 20 или слайды 19- 21) с просмотром видеоролика «Эритроциты».

2 группа:

Лейкоциты (флипчарт, страницы 21- 23 или слайды 22- 25) с просмотром видеоролика «Заноза».

3 группа:

Тромбоциты (флипчарт, страница 24 или слайд 26).

Всегда ли сохраняется в организме человека количество клеток крови?

Е). Физминутка для глаз Малаховой Е.Н.  (флипчарт, страница 25 или слайд 27).

Повторяйте движения глазами, глядя на интерактивную доску. Закройте глаза и осторожно надавите на веки, тем самым мы улучшим кровоснабжение глаз и снимем усталость.

Ж). Игра «Криминалист» (флипчарт, страницы 26- 28 или слайды 28- 30):

Криминалисту надо выяснить, кому принадлежит  данной крови: человеку или животному.

Лабораторная работа № 10.
Сравнение эритроцитов крови человека и лягушки.

На столе два препарата – кровь человека и кровь лягушки.

(несколько учащихся подходят к столу и, рассматривая их под микроскоп, определяют, где чья кровь?

 Затем школьники заполняют таблицу «Сравнение клеток крови человека и лягушки»:

Признаки

Эритроциты человека

Эритроциты лягушки

Форма

Двояковогнутый диск

овальной

Размеры (крупные или мелкие)

мелкие

крупные

Количество

Много

меньше

Наличие ядра

нет

есть

Используя данные таблицы сделайте выводы, отвечая на вопросы:

·  Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека?

·  Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки и почему?

ритроциты человека и лягушки отличаются формой, размером, количеством и наличием ядра. Эритроциты крови лягушки содержат ядро и имеют овальную форму, а эритроциты крови человека не имеют ядра и их форма двояковогнутая, такая увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки газов весь объем клетки).

Г). Рубрика «Известно ли вам, что…»  (флипчарт, страница 29 или слайд 31).

·  ещё в 1857 г. французский учёный Клод Бернар справедливо заметил: «Постоянство внутренней среды организма - залог его свободной и независимой жизни».

·  в 1805 г. шведский химик Берцелиус получил из красных телец крови бесцветный белок, который он назвал глобулином. Внутри телец глобулин соединен с красящим веществом, которое называли гематином. Всё соединение назвали гематоглобином. Со временем его название сократилось до гемоглобина.

·  в один день костный мозг производит 320 млрд. эритроцитов. В 1мм3 крови содержится 4- 5 млн. эритроцитов, а всего в крови человека их 25 триллионов. Общая поверхность всех эритроцитов составляет 3800м2.

Р

ИП

МК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ИП

МК

НО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ЧП

ИП

МК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ИП

МК

ЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р
ЧП

ИП

МК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ИП

ЧП

МК

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

Р
ЧП

ИП

ПП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

Р
ПП

ЧП

НО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ЧП

ПП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

ИП

Индивид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

 

 

 

Индивид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

 

 

 

 

Работа в малых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивид

 

 

Работа в малых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

                

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

+

 

V. Закрепление

А). Устно (флипчарт, страница 30 или слайд 32).

1. Люди ежегодно проходят медицинский осмотр и обязательно сдают кровь на анализ. Почему?

2. Подумайте, почему  человек  долго находящийся в море и лишенный пресной воды погибает?  (Человек погибает  от того, что в его крови увеличивается содержание солей. Вода из клеток и тканей устремляется в кровь, и организм обезвоживается)

Б). Соотнесите компоненты крови (левая колонка) с соответствующими понятиями в правой колонке и зашифруйте ответы (флипчарт, страница 31 или слайд 33).

1.Плазма                                       1.Фагоцитоз.

2.Лейкоциты                                2.Гемоглобин

3.Тромбоциты                              3.Фибриноген

4.Эритроциты                               4.Тромб

Ответ:

1 – 3;   2 – 1;   3 – 4;  4 – 2.

В). Вставьте пропущенные слова в предложения (флипчарт, страница 32 или слайд 34).

…- прозрачная желтоватая жидкость. Она образуется в … … , движется по … сосудам и через венозные сосуды вливается в правое предсердие. В организме взрослого человека массой 60 кг содержится примерно 1200- 1600 мл … . В отличие от крови, ядовитые вещества в организме быстро проникают в … . 

 … …, как и кровеносная, транспортирует питательные вещества и минеральные соли в клетки и ткани, а также выводит ненужные и ядовитые вещества из клеток.

Ответ:

Лимфа, тканевая жидкость, лимфатические, лимфа, лимфа, лимфатическая система.

Р

ЧП

 

 

Р

Работа в

малых группах

 

Коллект

+

 

 

 

+

+

 

 

 

+

 

VI. Подведение итогов

Учащиеся самостоятельно, работая в малых группах, делают выводы урока.

Внутренняя среда обеспечивает клетки веществами, необходимыми для их жизнедеятельности, и через неё удаляются продукты распада.

Внутренняя среда организма имеет относительное постоянство состава и физико-химических свойств. Только при этом условии клетки могут нормально функционировать

Постоянство внутренней среды обеспечивается за счёт процессов саморегуляции.

Оценивание работы групп.

Р

Работа в малых группах

+

+

 

VII. Д/З:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(флипчарт, страница 33 или слайд 35).

§ 26, 28

 

Заполните таблицу:

 

  

 

Название клетки

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

1.

2. 3. 4. 5.

6.

 7

Рисунок

Количество в 1 мм крови

Форма

Строение

Местообразование

Продолжительность жизни

Функции

 

 

 

 

Р

Индивид

 

 

 

VIII.  Рефлексия:

(флипчарт, страницы 34- 35 или слайды 36 -37).

Игра «5 пальцев»

          Информация была интересна.

          Я знаю состав внутренней среды организма и крови.

          Мне понравилось, как я работал на уроке.

          Я удовлетворен работой своей группы.

          Я готов к выполнению домашней работы.

          Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен успешно.

          Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке.

          Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы.

Закончить наш урок я хочу словами Жамбыла Жабаева:

Здоровье народа превыше всего,
Богатства земли не заменят его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите как сердце, как глаз.

Р

Индивид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и Интернет- ресурсы:

1.       Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

2.       «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2).

3.       Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 

4.       Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

5.       А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

6.       ГА.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

7.       М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

8.       В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

9.       И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

10.    yandex.kz/images› рисунки внутренняя среда организма

11.    yandex.kz/images› рисунки состав крови

12.    festival.1september.ru>articles/532910/

13.    festival.1september.ruarticles/615262/

14.    azbyka.kz…biologii…tkanevaya-zhidkost-limfa…krovi

15.    ppt4web.ruБиология…-krovi-i-ee-sostav.html

16.    globuss24.rudoc/konspekt-uroka…biologii-v…klasse…

17.    metod-kopilka.ru…quotvnutrennyaya…organizmaquot…

18.    ikt.oblcit.ru129/Kostileva/DswMedia/krov.ppt

 

Приложение № 1:

 Состав внутренней среды.
 Клетки кожи, граничащие с внешней средой, уже отмершие. Они образуют слой ороговевшего вещества, препятствующего проникновению внутрь организма посторонних веществ и микроорганизмов. Живые функционирующие клетки находятся в жидкой среде и омываются тканевой жидкостью. Она пополняется за счет жидкой части крови, циркулирующей по замкнутым сосудам. Избыток тканевой жидкости собирается в системе лимфатических сосудов и называется лимфой. Лимфа, в свою очередь, проделав довольно сложный путь по лимфатическим сосудам, попадает в кровь. Таким образом, круг замыкается: кровь - тканевая жидкость - лимфа - снова кровь. Вот почему кровь, лимфу и тканевую жидкость считают компонентами, составляющими единую внутреннюю среду организма.

Тканевая жидкость является  компонентом внутренней среды, в которой непосредственно находятся клетки. В ней около 95% воды, 0,9% минеральных солей, 1,5% белков и других органических веществ, а также кислород и углекислый газ. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород, принесенные кровью. В тканевую жидкость клетки выделяют продукты распада. И лишь оттуда они поступают в кровь и уносятся ею. Ее объем у взрослого человека составляет приблизительно 20 л.

Тканевая жидкость — бесцветная прозрачная жидкость, которая образуется из плазмы крови. Она находится в крови (между клетками). Связь между клетками и артериями (капилляры) осуществляется через тканевую жидкость. Тканевая жидкость участвует в обмене веществ. Лимфа — прозрачная жидкость желтоватого цвета, протекающая по лимфатическим сосудам. Лимфа образуется из крови (тканевой жидкости). В сутки у человека образуется около 1,5 литров лимфы. Лимфа возвращает тканевую жидкость в систему кровообращения.

Кровеносные капилляры не подходят к каждой клетке, поэтому питательные вещества и кислород из капилляров по законам диффузии вначале поступают в тканевую жидкость, а из нее поглощаются клетками. Следовательно, через тканевую жидкость осуществляется связь между капиллярами и клетками. Оксид углерода, вода и другие продукты обмена, образующиеся в клетках, также за счет разности концентраций выделяются из клеток сначала в тканевую жидкость, а потом поступают в капилляры.)

Лимфа является компонентом внутренней среды. Это прозрачная жидкость с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности, белки -1-2% и лимфоциты. Она перемещается в лимфатических сосудах. Лимфатические сосуды начинаются мелкими слепыми мешочками, состоящими из эпителиального слоя клеток. Это лимфатические капилляры. Они интенсивно поглощают избытки тканевой жидкости. Стенка лимфатического капилляра проницаема не только для воды и растворенных в ней веществ, но и для сравнительно крупных частиц, попавших в межклеточное пространство.
Лимфатические сосуды сливаются друг с другом и в конечном итоге образуют лимфатические протоки, через которые лимфа попадает в кровеносную систему.
На пути лимфы находятся лимфатические узлы в различных участках тела (на шее, под мышками, в паху). Лимфатические узлы являются фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и уничтожаются микроорганизмы.
В лимфатических узлах происходит дальнейшее развитие и размножение клеток крови, уничтожающих микроорганизмы и посторонние частицы.

Кровь - компонент внутренней среды. Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими тканями тела не сообщается.
Кровь состоит из жидкой части - плазмы, выполняющей роль межклеточного вещества, и форменных элементов: клеток - эритроцитов и лейкоцитов и кровяных пластинок тромбоцитов, относящихся к неклеточным форменным элементам крови.
В капиллярах - тончайших кровеносных сосудах, где происходит обмен между кровью и клетками тканей, жидкая часть крови частично покидает кровеносные сосуды. Она переходит в межклеточные промежутки и становится тканевой жидкостью. Функции крови многообразны. Прежде всего, это - обобщенная транспортная функция, заключающая в себе такие отдельные самостоятельные функции, как дыхательную, питательную и выделительную. За счет этих функций осуществляется перенос газов и веществ, необходимых для жизнедеятельности клеток или подлежащих выведению из организма.  С участием крови происходит гуморальная регуляция всех видов обмена веществ, протекающих в живом организме, и осуществляется температурный гомеостазис - постоянство температуры тела. Кровь обеспечивает защитные реакции организма благодаря своим способностям нейтрализовать токсичные вещества, попадающие в организм, и разрушать инородные белковые молекулы и инородные клетки, в том числе и инфекционного происхождения.

 

 Относительное постоянство внутренней среды (гомеостаз)
Внутренняя среда организма находится в подвижном равновесии, поскольку одни вещества расходуются, а на смену им приходят другие. Так, на смену использованным питательным веществам приходят новые питательные вещества из кишечника. На смену израсходованному клетками кислороду из легких поступают его новые порции. Для бесперебойного поступления в клетки тела одних веществ и выделения других необходимо, чтобы между концентрациями веществ в клетках и в тканевой жидкости поддерживалась определенная разница. Это достигается с помощью нервной и гуморальной регуляции. В стенках кровеносных сосудов есть рецепторы, которые сигнализируют о превышении или снижении концентрации каких-либо веществ в крови. Если этих веществ накопилось выше нормы, возникают рефлексы, которые снижают их концентрацию. А если она опускается, ниже нормы, возбуждаются другие рецепторы, которые вызывают противоположные рефлексы.
Благодаря работе нервной и эндокринной систем колебания концентрации веществ, находящихся в крови, тканевой жидкости и лимфе, не выходят за пределы нормы.

 

Приложение № 2

Внутренняя среда

Кровь

Лимфа

Тканевая жидкость

Состав

Плазма и форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты

Вода с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности, белки -1-2%, лимфоциты, лейкоциты.

Вода, органические и неорганические вещества, кислород, продукты распада, выделившиеся из клеток.

Место нахождения

Сердце и кровеносные сосуды

Лимфатическая система

Промежутки между клетками всех тканей

Функции

Транспортная, дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, защитная, гуморальная регуляция.

Защита организма от болезнетворных микроорганизмов

- дыхание клеток;

- питание клеток; -

 очищение от продуктов распада клеток.

 

Приложение №3:

 Лейкоциты — белые кровяные клетки. Они мельче (крупнее) эритроцитов, имеют хорошо выраженное ядро. В 1 кубическом миллиметре крови их содержится от 9 до 15 тысяч (6–9 тысяч). Как эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться (способны активно передвигаться). Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Кроме того, лейкоциты вырабатывают иммунные тела — особые клетки (вещества), способные нейтрализовать инфекцию.

Эритроциты — красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 кубическом миллиметре крови их 10 млн. (5 млн.). Это клетки овальной (двояковогнутой) форсы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин. Эритроциты образуются в селезенке (красном костном мозге), а разрушаются в красном костном мозге (селезенке). Основная функция эритроцитов — транспорт газов.

Тромбоциты — бесцветные дискообразные безъядерные клетки крови, которые играют главную роль в свертывании крови (образовании тромбов и остановке кровотечения). Живут тромбоциты не долго — дней 5-9.  Нормальное содержание тромбоцитов в крови человека колеблется от 180 до 320тыс.

   

Приложение № 4:

Название клетки

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты (кровяные пластинки)

Кол-во в 1мм3 крови

4,5 - 5 млн.

6 - 8 тыс.

180 – 320 тыс.

Форма

Двояковогнутый диск

Округлая

Неправильная

Строение

Снаружи покрытый мембраной, нет ядра; содержит гемоглобин

Бесцветная клетка, содержит ядро

Являются фрагментами крупных клеток костного мозга, без ядра

Место образования

Красный костный мозг, селезенка

Красный костный мозг, селезенка, лимфатические узлы

Красный костный мозг

Продолжительность жизни

120 дней

От 1 дня до нескольких дней

5 – 8 дней

Функции

Переносит О2 и СО2

Защитная (фагоцитоз, иммунитет)

Свертывание крови, восстановление сосудов

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему " Компоненты внутренней среды организма, Состав крови" (8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ упражнения для глаз.ppt

Скачать материал "Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему " Компоненты внутренней среды организма, Состав крови" (8 класс)."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физминутка для глаз

    1 слайд

    Физминутка для глаз

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 28 Компоненты внутренней среды организма, Состав крови. 8 класс..ppt

Скачать материал "Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему " Компоненты внутренней среды организма, Состав крови" (8 класс)."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внутренняя среда организма.  Состав крови: плазма и клетки крови.«Самое ценно...

    1 слайд

    Внутренняя среда организма. Состав крови: плазма и клетки крови.
    «Самое ценное для человека – его собственный опыт».

  • Найдите лишнее и объясните почему?

    2 слайд

    Найдите лишнее и объясните почему?

  • Травмы костейУстановите соответствие между типом травмы, их рисунками и описа...

    3 слайд

    Травмы костей
    Установите соответствие между типом травмы, их рисунками и описанием
    Перелом
    Вывих сустава
    Растяжение связок

    боль, припухлость сустава, посинение, ограниченность движений из-за боли

    резкая боль, ограничение движений сустава и опухоль
    боль, деформация, припухлость и нарушение функции костей

  • Биологические задачи:1 группа:
Почему у детей чаще бывает искривление позвоно...

    4 слайд

    Биологические задачи:
    1 группа:
    Почему у детей чаще бывает искривление позвоночника и ног, чем у взрослого человека?
    2 группа:
    Почему недопустимо, чтобы вывих вправляли не специалисты? Ответ поясните.
    3 группа:
    Два человека поспорили, как лучше нести груз, попеременно без отдыха  правой или левой рукой или нести в одной, потом отдыхать и снова нести той же рукой. Кто прав?
    4 группа:
    Почему у людей пожилого возраста переломы костей бывают чаще, чем у молодых?
    5 группа:
    Большая берцовая кость человека в вертикальном положении может  выдержать   груз до 1500 кг, иногда до 1800кг. Объясните, почему кость столь прочна и тверда? 

  • Внутренняя среда организма.  Состав крови, клетки крови.Цель:  изучить состав...

    5 слайд

    Внутренняя среда организма. Состав крови, клетки крови.
    Цель: изучить состав, роль и значение постоянства внутренней среды организма, состав и функции крови.

  • Внутренняя среда организмаВнутренняя среда организма
Используя материал на ст...

    6 слайд

    Внутренняя среда организма
    Внутренняя среда организма

    Используя материал на странице 120 § 26
    учебника под редакцией Р.Алимкуловой, заполните
    схему «Состав внутренней среды организма»





    Термин внутренняя среда организма предложен французским физиологом
    К. Бернаром.
    Сердце и
    кровеносные
    сосуды
    Между
    клетками
    тканей
    Лимфатические
    сосуды
    Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей, принимающих
    участие в процессах обмена веществ и поддержания постоянства внутренней среды (гомеостаза).

  • Внутренняя среда организмаИспользуя приложение 1 и материал на страницах 138,...

    7 слайд

    Внутренняя среда организма
    Используя приложение 1 и материал на страницах 138, 141- 142 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, заполняют по рядам, работая в парах, колонку в таблице, а затем представители выступают перед классом:
    1 ряд:
    «Кровь» (страница 138).
    2 ряд:
    «Тканевая жидкость» (страница 141).
    3 ряд:
    «Лимфа» (страницы 141- 142).

  • Внутренняя среда организма

    8 слайд

    Внутренняя среда организма

  • Тканевая жидкость

до 20 литров
  окружает клетки;
  отдает питательные вещес...

    9 слайд

    Тканевая жидкость


    до 20 литров
    окружает клетки;
    отдает питательные вещества и О2 клеткам;
    забирает продукты обмена из клеток


  • ЛимфаПо химическому составу близка к плазме кровиВидеоролик «Лимфатическая си...

    10 слайд

    Лимфа
    По химическому составу близка к плазме крови
    Видеоролик «Лимфатическая система»

  • Взаимосвязь компонентов внутренней среды организмаГомеостаз – поддержание пос...

    11 слайд

    Взаимосвязь компонентов внутренней среды организма
    Гомеостаз – поддержание постоянства внутренней среды организма
    Регулируется нервной и эндокринной системами

    Кровь
    Тканевая жидкость
    Лимфа

  • История кровиКровопускание Переливание     
            кровиВ 1492 году папа...

    12 слайд

    История крови
    Кровопускание
    Переливание
    крови
    В 1492 году папа римский Иннокентий VII с целью омоложения пил кровь, взятую от трёх десятилетних мальчиков.

  • Функция крови.Биологическая задача:
Кровь одушевляли и боготворили, кровью...

    13 слайд


    Функция крови.

    Биологическая задача:
    Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и
    любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз
    “кровь за кровь”, “кровные братья”, “кровная месть”.
    Почему же так важно присутствие крови в организме?
    Для того чтобы решить данную задачу, составьте и запишите в виде
    кластера функции крови.

    Функции крови

  • Функция крови.Видеоролик «Кровь»

    14 слайд

    Функция крови.

    Видеоролик «Кровь»

  • Плазма
(межклеточное вещество)лейкоцитыэритроцитытромбоцитыФорменные элементы...

    15 слайд

    Плазма
    (межклеточное вещество)
    лейкоциты
    эритроциты
    тромбоциты
    Форменные элементы
    (клетки крови)
    Состав крови

  • Количество крови у взрослого человека - … .
 Кровь состоит из жидкого межклет...

    16 слайд

    Количество крови у взрослого человека - … .
    Кровь состоит из жидкого межклеточного вещества - … и … … .
    Между плазмой и клетками крови существуют соотношения: … % плазмы и … % клеток крови.
    Больше всего в плазме крови содержится … - … %.
    Белки плазмы составляют … % это … , … и … .
    Плазма без фибриногена называется … .
    Основной источник энергии для клеток организма - … (0,12%).
    Хлорид натрия, хлорид калия и хлорид кальция - это … … в крови.
    Ответы:
    1) – около 5л; 2) – плазмы и клеток крови; 3) – 55 и 45;
    4) – воды, 90%; 5) – 7 – 8%, альбумины, глобулины, фибриноген;
    6) – сыворотка; 7) – глюкоза; 8) – минеральные соли.
    Шкала оценивания:
    Нет ошибок – оценка «5»;
    «1»- «3» – оценка «4»;
    «4» – «5» – оценка «3»;
    «6» – «8» – оценка «2».

    Работа со схемой 5 и материалом на странице 121 § 26
    учебника под редакцией Р.Алимкуловой по вопросам:

  • Плазма кровиСтроение ФункцииСостоит из неорганических веществ (90% воды и 0,9...

    17 слайд

    Плазма крови
    Строение
    Функции
    Состоит из неорганических веществ (90% воды и 0,9% минеральных веществ) и органических (белков (7- 8%), глюкозы (0,12%), жиров (0,7- 0,9%), витаминов, гормонов
    и продуктов распада белков)

    запас воды;
    транспорт клеток крови;
    участие в регуляции артериального давления;
    транспорт гормонов, регулирование их влияния;
    участие и поддержание температуры тела;
    обеспечение органов питательными веществами.

    Бесцветная прозрачная жидкость

  • Клетки крови или форменные элементы.Используя приложение 2 и материал на стра...

    18 слайд

    Клетки крови или форменные элементы.
    Используя приложение 2 и материал на страницах 121, 123, 124 учебника под
    редакцией Р.Алимкуловой, найдите материал по предложенному виду клеток крови,
    обсудите в малых группах, запишите в тетрадь по плану и выступите перед классом:
    Характеристика клеток крови по плану:
    а) количество в 1 мм3 крови
    б) наличие ядра
    в) место образования
    г) функция клетки
    1 группа: Эритроциты
    2 группа: Лейкоциты
    3 группа: Тромбоциты.
    Всегда ли сохраняется в организме человека количество клеток крови?

  • ЭритроцитыСтроение Функции(от греч. «эритрос» – красный)
В 1 мм3 крови – до 4...

    19 слайд

    Эритроциты
    Строение
    Функции
    (от греч. «эритрос» – красный)
    В 1 мм3 крови – до 4,5 - 5 млн. самые крупные из клеток крови, имеют более высокий удельный вес.
    Транспортируют кислород и углекислый газ.
    Содержат гемоглобин.
    Присоединяя кислород, гемоглобин превращается в оксигемоглобин
    Красные, безъядерные клетки, имеют двояковогнутую форму, увеличивающая площадь их поверхности, содержат белок Hb (гемоглобин)

  • Видеоролик «Эритроциты»

    20 слайд

    Видеоролик «Эритроциты»

  • МалокровиеПричиныЛечение анемииуменьшение числа эритроцитов и  количества гем...

    21 слайд

    Малокровие
    Причины
    Лечение анемии
    уменьшение числа эритроцитов и количества гемоглобина в них
    полноценный рацион, в который будут входить продукты богатые железом (курага, изюм, чернослив, инжир, смородина, свекла, капуста, бобы, мясо, морские водоросли);
    свежий воздух.

    1) недостаточное питание;
    2) кровопотеря;
    3) перенесенные заболевания;
    4) нарушение образования
    эритроцитов

  • ЛейкоцитыСтроение Функции(от греч. «лейкос» – белый)
В 1 мм3 крови – до  6- 8...

    22 слайд

    Лейкоциты
    Строение
    Функции
    (от греч. «лейкос» – белый)
    В 1 мм3 крови – до 6- 8 тыс.,
    способны активно передвигаться.

    Защитная
    (фагоцитоз, иммунитет)
    Бесцветные (белые) клетки, содержат ядро, округлые по форме

  • а) Гранулоциты  - лейкоциты, содержащие в цитоплазме зерна (гранулы). Защищаю...

    23 слайд

    а) Гранулоциты - лейкоциты, содержащие в цитоплазме зерна (гранулы). Защищают организм от бактерий и токсинов.
    Виды гранулоцитов: нейрофилы, эозинофилы, базофилы.
    Виды лейкоцитов
    б) Лимфоциты - лейкоциты, обеспечивающие иммунитет
    б) Моноциты (фагоциты)- захватывают инородные тела с помощью ложноножек и пожирают их

  • ФагоцитозИлья Ильич Мечников (1845-1916),
русский ученый, лауреат Нобелевской...

    24 слайд

    Фагоцитоз
    Илья Ильич Мечников (1845-1916),
    русский ученый, лауреат Нобелевской премии


    Фагоцитоз - (греч. "фаго"- пожирать, "цитос" - клетка) – процесс поглощения и переваривания чужеродных частиц.
    Клетки, которые поглощают микробы, И.И.Мечников назвал фагоцитами.

    .

  • Видеоролик «Заноза»

    25 слайд

    Видеоролик «Заноза»

  • Тромбоциты (кровяные пластинки)Строение Функции(от греч. «тромбос»- сгусток)...

    26 слайд

    Тромбоциты (кровяные пластинки)
    Строение
    Функции
    (от греч. «тромбос»- сгусток)
    В 1 мм3 крови – 180 – 320 тыс., форма неправильная, являются фрагментами крупных клеток костного мозга

    Свертывание крови,
    восстановление сосудов
    Кровяные тельца без ядра

  • 27 слайд

  • Игра «Криминалист»:Криминалисту надо выяснить, кому принадлежит данная кровь:...

    28 слайд

    Игра «Криминалист»:
    Криминалисту надо выяснить, кому принадлежит данная кровь:
    человеку или животному. На столе два препарата – кровь
    человека и кровь лягушки.
    Лабораторная работа № 10.
    Сравнение эритроцитов крови человека и лягушки

  • ЯдроЭритроцитыЛейкоциты Кровь лягушкиКровь человекаЧем эритроциты лягушки отл...

    29 слайд

    Ядро
    Эритроциты
    Лейкоциты
    Кровь лягушки
    Кровь человека
    Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека?
    Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки и почему?

  • Сравнение эритроцитов человека 
и эритроцитов лягушкиЭритроциты человека и л...

    30 слайд

    Сравнение эритроцитов человека
    и эритроцитов лягушки
    Эритроциты человека и лягушки отличаются формой, размером, количеством и наличием ядра. Эритроциты крови лягушки содержат ядро и имеют овальную форму, а эритроциты крови человека не имеют ядра и их форма двояковогнутая, такая увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки газов весь объем клетки.

  • ещё в 1857 г. французский учёный Клод Бернар справедливо заметил: «Постоянст...

    31 слайд

    ещё в 1857 г. французский учёный Клод Бернар справедливо заметил: «Постоянство внутренней среды организма - залог его свободной и независимой жизни»;
    в 1805 г. шведский химик Берцелиус получил из красных телец крови бесцветный белок, который он назвал глобулином. Внутри телец глобулин соединен с красящим веществом, которое называли гематином. Всё соединение назвали гематоглобином. Со временем его название сократилось до гемоглобина;
    в один день костный мозг производит 320 млрд. эритроцитов. В 1мм3 крови содержится 4- 5 млн. эритроцитов, а всего в крови человека их 25 триллионов. Общая поверхность всех эритроцитов составляет 3800м2;
    если все эритроциты человека уложить рядом, то получиться лента 3 раза опоясывающая земной шар по экватору;
    если считать число эритроцитов со скоростью 100 шт. в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все потребуется почти 450 тысяч лет!
    Известно ли Вам, что

  • Анализ здорового человека эритроцитов:
муж. 4,0 – 5,0  млн. в 1 мм3  
жен.  3...

    32 слайд

    Анализ здорового человека
    эритроцитов:
    муж. 4,0 – 5,0 млн. в 1 мм3
    жен. 3,9 - 4,7 млн. в 1 мм3
    лейкоцитов: 4 – 9 тыс. в 1 мм3
    скорость оседания эритроцитов (СОЭ):
    муж. 2 – 10 мм/час
    жен. 2 – 15 мм/час
    содержание гемоглобина:
    муж. 130 – 160 г/л
    жен. 120 – 140 г/л

  • Соотнесите компоненты крови (левая колонка) с соответствующими понятиями в п...

    33 слайд

    Соотнесите компоненты крови (левая колонка)
    с соответствующими понятиями в правой колонке и зашифруйте ответы. 

    1.Плазма                                       1.Фагоцитоз.
    2.Лейкоциты                                2.Гемоглобин
    3.Тромбоциты                              3.Фибриноген
    4.Эритроциты                               4.Тромб

    1 – 3;   2 – 1;   3 – 4;  4 – 2.

  • Вставьте пропущенные слова в предложения:…- прозрачная желтоватая жидкость....

    34 слайд


    Вставьте пропущенные слова в предложения:

    …- прозрачная желтоватая жидкость. Она образуется в … … ,
    движется по … сосудам и через венозные сосуды вливается в
    правое предсердие. В организме взрослого человека массой 60 кг
    содержится примерно 1200- 1600 мл … . В отличие от крови,
    ядовитые вещества в организме быстро проникают в … . 
    … …, как и кровеносная, транспортирует питательные вещества
    и минеральные соли в клетки и ткани, а также выводит ненужные
    и ядовитые вещества из клеток.

    Лимфа, тканевая жидкость, лимфатические, лимфа, лимфа, лимфатическая система.

  • Домашнее задание:   § 26, 28 
   Заполните таблицу:

    35 слайд

    Домашнее задание:
    § 26, 28
    Заполните таблицу:

  • Рефлексия Игра «5 пальцев»
Информация была интересна.
Я знаю состав внутренне...

    36 слайд

    Рефлексия
    Игра «5 пальцев»
    Информация была интересна.
    Я знаю состав внутренней среды организма и крови.
    Мне понравилось, как я работал на уроке.
    Я удовлетворен работой своей группы.
    Я готов к выполнению домашней работы.
    Если вы загнули все 5 пальцев – материал усвоен успешно.
    Если 4 пальца – вы хорошо поработали на уроке.
    Если 3 и меньше – возможно вам надо лучше разобраться в вопросах темы.

  • Здоровье народа превыше всего,Богатства земли не заменят его.Здоровье не ку...

    37 слайд

    Здоровье народа превыше всего,
    Богатства земли не заменят его.
    Здоровье не купишь, никто не продаст.
    Его берегите как сердце, как глаз.
    Жамбыл Жабаев

  • Здоровье народа превыше всего,Богатства земли не заменят его.Здоровье не ку...

    38 слайд

    Здоровье народа превыше всего,
    Богатства земли не заменят его.
    Здоровье не купишь, никто не продаст.
    Его берегите как сердце, как глаз.
    Жамбыл Жабаев

  • 1. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атаму...

    39 слайд

    1. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.
    2. «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2).
    3. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 
    4. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.
    5. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.
    6. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.
    7. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.
    8. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.
    9. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с
    10. yandex.kz/images› рисунки внутренняя среда организма
    11. yandex.kz/images› рисунки состав крови
    12. festival.1september.ru>articles/532910/
    13. festival.1september.ru>articles/615262/
    14. azbyka.kz>…biologii…tkanevaya-zhidkost-limfa…krovi
    15. ppt4web.ru>Биология>…-krovi-i-ee-sostav.html
    16. globuss24.ru>doc/konspekt-uroka…biologii-v…klasse…
    17. metod-kopilka.ru>…quotvnutrennyaya…jrganizmaquot…
    18. iki.oblcit.ru>129/DsmMedia/krov.ppt
    Литература и Интернет – ресурсы:

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
