Конспект
фронтального логопедического занятия по звукопроизношению в старшей группе.
Тема:
Звук «Т»
Цели:
- закрепить навык различения и правильного
произношения звука [т]
-автоматизация звука [т]
-развитие внимания, памяти т логического мышления
Лексический материал:
таблетка, таблетки; танк, танки; тапок, тапки; тумба, тумбы; туфли, тыква;
Таня, Тата, Тая, Том, Тома, Толя.
Оборудование:
предметные картинки, зонт, обруч
Ход занятия:
I.
Организационный этап.
- Сядет
на своё место тот у кого желтая блузка и синяя юбочка, тот на кого я очень
внимательно посмотрю, тот у кого светлые волосы и красные ботиночки…. (по
отличительным индивидуальным внешним признакам на внимательность).
II.Основной
этап
1) -
Отгадайте загадки, найдите отгадки, назовите их. Прикрепите к доске.
Гусеницы две ползут
Башню с пушкою везут.
(Танк)
В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он
вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена…(Тыква)
Мягкие одежки
Для левой и правой ножки.
(Тапочки)
У них после носа пятка!
На ноги надевают их с
платьем!
(Туфли)
Не везёт
сегодня Светке —
Врач дал
горькие…(таблетки)
2) Слова отгадки вешаются на доску. После проговариваются
логопедом.
- Какой звук вы услышали во всех этих словах? (Т)
- Какой звук мы сегодня изучим? (Т)
- Делается фото звука «Т», картинка буквы Т вешается на доску.
Динамический мостик: Пролезть сквозь волшебный обруч с дождиком. В конце пути
назвать звук «Т». Помощник держит обруч.
3) Развитие
фонематических процессов:
- Я буду называть разные звуки, а вы хлопните в ладоши, если
услышите звук «Т», но будьте внимательны, я буду стараться вас обмануть!
К , ДЬ, Т,
Д, Р, ТЬ, Д, Т
4)Автоматизация
звука «Т» в слогах
Я произнесу
волшебное заклинание, а если вы правильно его повторите - откроется волшебный
зонт! (произносить с различной интонацией, просить детей проверять друг друга)
ТА-ТО-ТУ
ТУ-ТУ-ТО
ТА-ТА-ТО
ТУ-ТО-ТА
ТЫ-ТО-ТУ
Динамический
мостик: Обойди два стула змейкой, произнося звук «Т» в
конце пути
(Сначала
один, потом за руку с одногруппником)
5) Игра
«Угадай задуманное слово»
На доске выставляются картинки: тыква,
таблетки, книга, сок, каша, танки, танк, пирамида. Логопед произносит часть
слова, а дети должны угадать его полностью. Например: ты – тыква; тан – танки;
таб – таблетки;
6)Автоматизация звука «Т» в словах
- Ой! Все картинки разбежались по группе!
Найдите, назовите их и прикрепите к доске.
Динамический мостик: на
развитие дыхания «забей гол в ворота»
7) Атоматизация звука «Т» в предложениях:
Игра «Магазин»
-Купи - назови - покажи
Дети придумывают себе имена со звуком «Т»,
приходят в магазин и покупают только те предметы, в названиях которых есть звук
«Т». Дети оречевляют выполняемые действия.
Например:
- «Я – Таня. Я покупаю тыкву».
Другой ребенок рассказывает про Таню: -
«Это Таня. Она покупает тыкву». «Это Том. Том покупает танк».
- «Я – Тата. Я покупаю туфли». -«Это
Тата. Она покупает туфли».
Появляется «шалун»(логопед), который
путает все слова. Он говорит: -«Я покупаю сок, кашу, суп» и т.д. Дети должны
исправить его ошибки.
III.
Итог занятия
- Какой
звук вы сегодня учились произносить?
- Какие
слова вам понравились с этим звуком?
- Мне
понравились слоги та-то-ту, а вам?
- Вы
большие молодцы! Справились со всеми заданиями(обращая внимание на каждого)!