Тема: Составление рассказа с творческим дополнением.
Цель: учить детей составлять рассказ с творческим дополнением в различных частях текста;
развивать речь детей, воображение, память, логическое мышление, творческие способности;
воспитывать вежливость и тактичность.
Оборудование: пособие «Контрольные работы в начальных классах» А.Н. Матвеевой, тетради, ручки, карандаши, прописи - раскраски.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Сядем тот, кто правильно произнесет физминутку «Краб» и покажет руками.
Краб ползет по дну, (Дети показывают краба.)
Выставив свою клешню. (Показ волн на реке)
2.Артикуляционная гимнастика.
2 комплекс упражнений на дыхание.
«Лошадка», «Индюк», «Футбол».
3. Проверка домашнего задания.
Проверить краткий пересказ текста у каждого ребенка.
Для чего нужно уметь кратко пересказывать текст?
4.Сообщение темы занятия.
-Сегодня на занятии у вас есть возможность проявить свое творчество, мы научимся составлять рассказ и творчески дополнять его.
5.Работа над темой занятия.
1). Чтение учителем рассказа «Шарики на лугу».
Учитель читает рассказ. После чтения рассказа дети пересказывают текст подробно.
2) Нахождение мест в тексте, где можно вставить собственное дополнение рассказа.
А теперь дополним этот рассказ кто в начале, кто в основной части, кто в конце.
- Перескажите получившиеся новые рассказы с вашими дополнениями.
(Дети пересказывают)
3.) Выбор наиболее удачно дополненных рассказов. (Поощрение ребенка).
-Дети, что мы делали? (Творчески дополняли текст.)
6. Физминутка «Волк и лиса»
Серый волк бежит по лесу, (Показать волка руками и бежать между рядами)
А за ним бежит лиса. (Показать лису руками и бежать между рядами за волком).
Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.
(Волк бежит за лисой).
7. Работа в тетради.
1. «Собака» в тетради в клетку.
2)Записать 1 часть рассказа с творческим дополнением в тетради в линию.
8. Работа в прописи - раскраске.
Раскрашивают в прописи – раскраске рисунок.
Читают рассказ __________________________ - жужжащее чтение (3 мин).
Пересказывают его с помощью наводящих вопросов логопеда.
Отвечают на вопросы, поставленные к тексту, выполняют задания.
Дописывают слово_____________________________ печатными буквами.
Прописными буквами пишут предложение на стр. _______- после заданий к тексту.
Письмо заглавных и строчных букв _______________________________(3 строки.)
7.Итог занятия:
Чем занимались на занятии? Что нового узнали? Чему научились?
Выставка тетрадей и прописей – раскрасок. Отметить лучшую творческую работу.
Вручить медаль «Лучший сочинитель».