Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект "Характеристика классного коллектива"

Конспект "Характеристика классного коллектива"

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2 КЛАССА

      В классе 8 человек, из них 4 девочки и 4 мальчика, соответственно. Все дети  воспитываются в полных семьях (в семье Абрамовых Рады и Кирилла  отца заменяет отчим, одна семья многодетная-Омелиной Вероники). Из этого же числа семей неблагополучными можно считать семью Абрамовых. В целом, 90 % родителей заинтересованы жизнью своих детей, ожидают от них положительных результатов с учетом способностей детей. Все родители (кроме Омелиной Вероники) регулярно посещают родительские собрания, оказывают материальную помощь классу, стараются сотрудничать с учителем, вырабатывать единство требований семьи и школы.

Трудно даётся учёба следующим ребятам: Омелиной Веронике (слабый контроль со стороны родителей), Абрамову Кириллу-низкая работоспособность,неусидчивость,невнимательность,частые перепады настроения,раздражительность,недоразвитие речи).На уроках не внимательны, часто отвлекаются 2 учащихся. По этой причине не слышат заданий и не знают,  что и как нужно выполнять. Это следующие учащиеся: Прозоров Максим, Абрамов Кирилл. Данным ребятам необходимо вырабатывать усидчивость, проводить с ними занятия на развитие внимания, памяти, мышления.

Легко даётся учёба Добрициной Марии, Ивахненко Юлии, Латышеву Богдану, Абрамовой Раде. Эти дети старательны, прилежны, всегда активны на уроках, раньше всех справляются с заданиями. Хочется отметить Латышева Богдана – мальчик старается, никогда не отвлекается, всегда поднимает руку, если хочет ответить; одаренный мальчик в области математики (развито логическое мышление).Математика даётся ему легче, а чтение и письмо с трудом. Может учиться еще лучше Прозоров Максим, но он ленится, отвлекается, хотя дома занимается дополнительно. Также хотелось отметить Ивахненко Юлию. Способная девочка по всем предметам, но с «ленцой» и любит приврать маме, чтобы избежать наказания. Абрамова Рада читает очень много книг, грамотно пишет. Но есть проблемы со здоровьем(жалуется на боли в области сердца и ухудшилось зрение).Добрицина Мария-доброжелательная , старательная и аккуратная девочка, староста класса, помощник классного руководителя. Участвует в конкурсах школы и района.

На уроках обычно  работают, сами поднимают руки  3-5 человек, но состав этой группы все время меняется. Поэтому поименно назвать очень трудно.

Почти все дети бывают активны. Одни на уроке работают, руку поднимают, на другом уроке могут отдыхать. И все же с  первых  дней обучения выделилась группа учащихся, которые  работают на всех уроках, это:

Прозоров Максим, Латышев Богдан, Добрицина Мария, Абрамова Рада, Ивахненко Юлия .

Есть ребята, которые на уроке, чтобы привлечь внимание, почувствовать себя учеником, поднимают руку, а ответа не знают. (Абрамов Кирилл). Есть, наоборот, знают, но руку не поднимают (Омелина Вероника, Горбачев Илья-стесняется, так как есть проблемы с речью).

 

На уроках есть проблемы с дисциплиной. Острой  проблемой  выступает сдерживание двигательной активности  ребенка на перемене, когда  происходит разрядка напряжения: они бегают, кричат, мешают другим ребятам. Игры дикие. Друг на друга напрыгивают, толкаются. В следствие чего происходят конфликты. Дети не умеют извиняться, уступать друг другу,  стараются сделать другому больно даже когда играют вместе. Возраст 7-8 лет является сензитивным периодом для усвоения моральных норм. Это единственный момент в жизни человека, когда он психологически готов к пониманию норм и правил и к их повседневному выполнению. Саморегуляция поведения у большинства детей в классе отсутствует. Давайте  учить детей  управлять своим поведением. Во многих ситуациях ребенок не может самостоятельно выбрать линию поведения, и в этом случае он ориентируется на поведение других детей. Один побежал, другому тоже надо. Своей головы нет. Часто при разборе конфликта перекладывают вину  друг на друга вместо того, чтобы признать свою неправоту и постараться исправиться. (Прозоров Максим, Абрамов Кирилл) Необходимо научить ребёнка сдерживать негативные проявления и ярую агрессию (Абрамов Кирилл, Латышев Богдан) в поведении, самостоятельно останавливать ссору, а не разжигать её. Младший школьный возраст – это период, когда зарождается детская дружба.  Всегда можно договориться, если нет, лучше отойти в сторону. От того, как ведёт себя ребёнок в коллективе, зависит отношение к нему окружающих.

Еще одна проблема в классе – это громкоговорение. Мне приходится по несколько раз повторять одно и то же. Дети слушают, но не слышат, т.е. не вникают в суть произнесенной фразы, не сразу могут повторить, сказанное мной. Тяжело строятся парами, не умеют ходить строем.  Приходится брать за руку и ставить в строй, но пока поставишь последнюю пару, первая уже распалась,  а время ограничено.У некоторых детей проявляются недостатки в воспитании. Дети могут подойти к учительскому столу, без разрешения сесть на учительский стул,копаться в тетрадях, без разрешения брать вещи со стола.(взять со стола учителя конфету и съесть ее.)

 

_50% детей осознают важность учения, отсюда хорошая успеваемость и заинтересованность в процессе учения. Можно считать, что почти всем детям нравится ходить в школу. Переходя к нравственной воспитанности класса, следует отметить, что у _20% детей самооценка завышенная (пока это считается нормальным явлением). Это приводит к тому, что у детей не сформирована толерантность в отношении друг к другу, противоположному полу. При первой встрече с детьми мною были сделаны для них маленькие подарки, многие из них не сказали «спасибо», т.е. они все принимают как должное, в некотором роде эгоистичны. Большинство учащихся не здороваются и не говорят «до свидания» Из этого следует, что уровень нравственной воспитанности низкий – потребности направлены на себя.

Почти все обучающиеся прилежны, опрятны (кроме Омелиной Вероники), обеспечены необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях.

 

Основной задачей  во  2 классе считаю создать комфортные условия для обучения. Не следует упускать процесс воспитания, который неразрывно связан с процессом обучения.

 

 В заключении отмечу, что к концу года дети научились здороваться со взрослыми, говорить «до свидания»,выражать благодарность, оказывать помощь одноклассникам, трудиться на благо класса. Стали любить дежурить по классу, ухаживать за цветами. Менее агрессивным стал Латышев Богдан.

Но ухудшилось поведение Абрамова Кирилла (поставлен на внутришкольный учет КДН).

На основании анализа результатов наблюдений работы в классе, можно утверждать, что класс является достаточно способным, подготовленным к учебе и готовым к преодолению трудностей различного характера.       

Работа по формированию дружного коллектива, формированию толерантности, культуры поведения в общественных местах, семье будет продолжена в следующем учебном году.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Характеристика классного коллектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2019 243
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлова Наталья Николаевна
    Измайлова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 42
    • Всего просмотров: 688952
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека