Конспект
урока окружающего мира
1
класс
по
теме «Весна – природа пробуждается»
Троеглазова
Ольга Юрьевна
МОУ
Песоченская СОШ,
учитель
начальных классов
Рыбинский
МР
Тема
урока: Весна – природа пробуждается (1 класс)
Цель урока:
Расширение
понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение
природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и
овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и
запоминания.
Задачи
урока:
1. Дать
представление об изменениях в жизни растений и птиц весной
2. Показать
связь этих изменений с неживой природой
3. Учить
обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить
логические выводы и обобщения
4. Воспитывать
чувство гордости за родной край
5. Продолжать
формирование элементов экологической культуры
6. Развивать
монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;
7. Формировать
аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение
обобщать, делать выводы;
8.
Развивать
коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку
деятельности;
Оборудование:
1.
учебник
«Окружающий мир. 1 класс, часть 3» (А.А. Вахрушев),
2.
карточка
с заданиями для парной работы (№ 1),
3.
карточка
с заданием для групповой работы (№ 2),
4.
результаты
опыта с ветками деревьев,
5.
компьютер,
6.
экран,
7.
диск
с презентацией к уроку.
Категория
детей:
Ученики младшего
школьного возраста общеобразовательных школ и гимназий, обучающиеся по
Образовательной системе «Школа 2100». Данный конспект урока можно использовать
и для обучающихся по другим программам.
Ожидаемый
результат.
Внешним
результатом учебной деятельности на данном уроке является открытие нового
знания и способность к его применению при решении учебной задачи (показать
пробуждение природы, научить наблюдать признаки весны на всём её протяжении,
определять последовательность событий в природе и их связи).
На внутреннем
уровне результатом является развитие личности учащихся (мыслительных операций,
мотивационной, эмоционально-волевой сферы, развитие коммуникативных умений,
активности, самостоятельности, ответственности)
Технологии, методы
и приёмы, используемые на уроке.
На уроке используется технология
проблемно-диалогического обучения, которая предполагает создание под
руководством учителя проблемной ситуации и активную самостоятельную
деятельность учащихся по её разрешению, в результате чего происходит
творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных
способностей.
На этапе введения применяются проблемные методы,
которые проводят учеников через два звена научного творчества – постановку
проблемы и поиск решения и направлены на организацию поисковой познавательной
деятельности. На этапе воспроизведения предлагаются задания, позволяющие пройти
ещё два творческих звена – выражение продукта и реализацию продукта. Таким
образом, ученик осуществляет полный цикл творческой деятельности.
Частично-поисковый метод позволяет приучить учащихся к самостоятельности
мышления и творчеству.
Для организации учебного процесса развивающего типа,
используются исследовательский подход (обучение через «открытие») и
коммуникативный подход (когда ученик становится автором какой-то точки зрения).
На этапе актуализации знаний и постановки учебной задачи предлагаются задания на повторение изученного материала. При этом учитель задаёт проблему, играющую роль
мотивации учебной деятельности. Ребята предлагают свои способы решения этой
проблемы, выясняют в беседе, что им необходимо для решения проблемы, что они
уже знают, а что им предстоит узнать. Знания, которые лежат в основе выполнения данных заданий, являются базовыми для изучения нового материала.
На следующем этапе осуществляется открытие детьми нового знания в результате совместных действий учителя и учеников (система подводящих творческих
заданий). Выдвигаются гипотезы, которые
затем принимаются или отвергаются, выделяются существенные признаки понятия,
устанавливаются связи с ранее изученным материалом. Новые знания, приобретенные в ходе совместного открытия, являются личностно значимыми и присваиваются учениками сразу же, без дополнительных
усилий на запоминание.
На этапе первичного закрепления используются задания, которые позволяют начать обучение способам
применения. При этом в каждом задании формируется и отрабатывается важнейшее
понятие или представление темы, а, кроме того, рассматривается один из многих
способов его применения в жизни школьника.
Последним предлагается задание
частично-поискового и творческого характера, которое проводится по принципу "опережающей многолинейности".
На этапе подведения итогов урока ученики участвуют в оценочно-рефлексивной деятельности. Каждый ученик задумывается о том, что у него хорошо получается, а что еще не получается и над чем он планирует
работать на следующих уроках в плане самовоспитания,
саморазвития и самообучения.
Структура урока:
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
3.
Постановка проблемного вопроса.
4.
Совместное открытие нового.
5.
Физминутка.
6.
Первичное закрепление (обучение способам применения)
7.
Практическая часть урока (начало формирования умений).
8.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
1. Оргмомент (3
мин.)
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с
вами отправимся в гости к природе. Как вы думаете, зачем? (Д.
будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, узнаем о
некоторых взаимосвязях). Будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять
упражнения в парах и группах. С каким настроением отправляемся в гости к
природе?
Подготовленный ученик
Что мы будем делать с
вами,
Чтоб природе стать
друзьями?
Чтоб природе другом
стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать
качество- внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
2. Актуализация
знаний и формулирование темы урока (6 мин.)
- Давайте повторим
некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.
- Что такое природа?
(Всё, что нас окружает и существует независимо от человека)
- Какая бывает природа?
- Что относится к живой
природе? (Растения, животные, человек)
- А что относится к
неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва)
- По каким признакам мы
относим те или иные объекты к живой природе? (Растут, питаются, размножаются,
умирают)
- Послушайте
стихотворение и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Подготовленный ученик
Снег теперь уже не
тот,-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
(С.Маршак)
Д.
Будем говорить о весенних изменениях в природе.
(Слайд 3)
Весна – природа пробуждается.
- Назовите весенние
месяцы (МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ)
- Расставьте в нужном
порядке картинки, объясните свой выбор.
- Соотнесите картинку и
название месяца.
- Март назван в честь
бога войны Марса, апрель называют даровитым месяцем или снегогоном, а месяц май
назван в честь богини Майи, которой приносили подарки, чтобы осенью она дала
богатый урожай.
(Слайд 4) 3.
Постановка проблемного вопроса (3 мин.)
- Мудрая Сова сегодня
опять подготовила для вас вопрос. Прочитайте его.
Какие изменения в
неживой природе и как влияют на пробуждение природы?
- Можем ли мы сейчас
сразу ответить на главный вопрос урока? Почему?
(Слайд 5)
Картина А.К.Саврасова
«Грачи прилетели»
- Рассмотрите
иллюстрацию знаменитого русского художника Саврасова, который изображал картины
родной природы.
- Что вы видите? Как бы
вы озаглавили?
- А художник озаглавил
эту картину «Грачи прилетели». Давайте послушаем их.
- Назовите объекты
неживой природы.
- А теперь назовите
объекты живой природы.
- Попробуем сегодня на
уроке найти взаимосвязь между неживой и живой природой весной.
(отключить доску в
спящий режим!!!!!!!!!)
4. Совместное
открытие нового (7 мин.)
Работа в парах.
- По каким признакам мы
узнаём, что наступила весна? (варианты детей)
- Возьмите карточки.
Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
(Дети работают по
карточкам в парах)
Карточка
№ 1.
Стало
холоднее. Стало теплее.
Образовались
проталины. Земля покрылась снегом.
День
уменьшается. День увеличивается.
Река
замерзает. Лёд на реке тает.
Листья
распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на
юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
- Проверка. Назовите по
порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А во 2?
(включить доску в
рабочий режим!!!!!!!!!)
(Слайд 6)
- Сравните с правильным
ответом (доска)
- Давайте попробуем
выделить самый главный признак. (День увеличивается и становится теплее)
- А как потепление
связано с осадками? (вместо снега идёт дождь)
- Что происходит со
снегом, когда становится тепло?
- На склонах холмов,
оврагов с южной стороны – проталины (Слайд
7)
(Слайд 8)
- Снег становится
серым, ночью и утром на снегу образуется твёрдая плотная корка – наст; начинает
таять снег – река переполняется водой, выходит из берегов – это называется
половодье, которое приносит много бед.
(Слайд 9)
- Посмотрите как
художник Левитан в своей картине «Весна. Большая вода» изобразил разлив реки.
(отключить доску в
спящий режим!!!!!!!!!)
5. Физминутка
(2 мин.)
6. Первичное
закрепление (обучение способам применения) (7 мин.)
а) - Как потепление влияет
на состояние почвы? Что это дает для растений?
Опыт.
- Вспомним опыт,
который мы начали проводить: одни ветки поставили в воду в тёплом классе, а
другие положили в холодильник.
- Посмотрите на
результаты опыта с ветками деревьев.
- Что же произошло?
- Сделаем вывод. В чём
же состоит главная причина оживления в жизни растений? (тепло)
б) Работа по учебнику.
- Откройте учебник на
стр.48. Рассмотрите нижний рисунок. Что нарисовано?
- Прочитайте вопрос и
попробуйте ответить на него.
- Так почему же эти
растения называют первоцветами? (Зацветают первыми)
(включить доску в
рабочий режим!!!!!!!!!)
(Слайд 10)
- Ещё эти растения
называют раннецветущие (цветы появляются раньше, чем листья)
- Какие раннецветущие
растения вы знаете? (показ раннецветущих растений на слайде)
(индивидуальные мини
сообщения)
-Мать-и-мачеха
(из листьев готовят настойку для лечения простудных заболеваний)
- Из-под снега
расцветает
Раньше всех весну
встречает (подснежник) – «галантус» бывают синие и белые.
- Ребята, а как звали
героиню произведения Н.Носова «Незнайка и его друзья», которая готовила
лекарства и лечила своих друзей? (Медуница)
Медуница-лекарственная
(четырежды меняет цвет: розовый – красный – фиолетовый – синий. Посещают пчёлы
и шмели)
- Ландыш майский
(цветы используют для приготовления духов)
- Ветреница
дубравная. Какое слово спряталось в названии? (Цветки
белые. Цветение совпадает с периодом ветров. Ядовито. Опасно для скота)
- Первоцвет
весенний
(Слайд 11)
- У всех раннецветущих
растений под землёй находится или утолщённое корневище, или луковица. В них с
осени отложены питательные вещества. За счёт этих запасов и тепла эти растения
зацветают первыми, спешат опылиться и образовать семена до общего цветения.
Охрана растений.
Цветок на лугу я сорвал
на бегу,
Сорвал, а зачем –
объяснить не могу.
В стакане он день
простоял и завял,
А сколько бы он на лугу
простоял?
- Очень часто можно
видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения
(подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на
грани вымирания.
- Что мы с вами можем
сделать, чтобы сохранить растения? (в лесу передвигаться по тропинкам, т.к.
гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии всего леса;
букеты составлять из цветов, которые человек вырастил сам у себя на садовом
участке; не собирать берёзовый сок)
(отключить доску в
спящий режим!!!!!!!!!)
в) -
Не только растения реагируют на появление тепла.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку,
Длинный клюв и два
крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боиться?
Угадали? Это …(птица)
- Вспомните, почему
осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем
питаться)
- Какое же главное
условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись? (Появление
насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары)
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок
на стр. 49. Какие птицы зимуют вместе с нами? (синицы, сороки, вороны и др.)
- А какие птицы
прилетают весной?
- Как называют этих
птиц? (Перелётные)
(включить доску в
рабочий режим!!!!!!!!!)
- Отгадайте, кто из
птиц прилетает раньше всех.
Всех перелётных птиц
черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне
вскачь,
А зовётся птица…(грач)
(Слайд
12)
- Прочитайте на стр.49
народную примету о граче.
- Сообщение заранее
подготовленного ученика о граче.
- А кто же прилетает
сразу после грача?
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний
дом,
А верней сказать –
дворец.
Прилетай скорей
…(скворец) (Слайд
12)
- Прочитайте народную
примету про скворца.
- У скворцов вскоре
появляются птенцы. До 300 раз приносят корм своим птенцам скворцы.
- Следующими прилетают
жаворонки. (Слайд 12)
(рассказ о жаворонке)
- А вот синицы (Слайд
12) в марте, как только начинает пригревать солнце, возвращаются в
леса и селятся в дуплах деревьев. У них появляются птенцы.
- В разгар весны
прилетают дрозды, зяблики, горихвостки. (Слайд
13)
- Одними из последних
прилетают ласточки и стрижи. (Слайд 13)
(Слайд 14)
- Распределите птиц на
две группы «перелетные» и «зимующие».
(отключить доску в
спящий режим!!!!!!!!!)
- А какую пользу
приносят птицы? (Большая синица уничтожает в течение дня до 6 тыс. насекомых;
грач – до 8 тыс. вредных червей и гусениц; ласточка за лето ловит до 1 млн.
мошек и комаров, таким образом птицы охраняют посевы и посадки культурных
растений от вредителей и приносят большую пользу человеку).
- Рассмотри рисунки на
стр. 44-45. Как люди заботятся о птицах?
- Как надо поступить,
если обнаружишь в лесу птичье гнездо?
- А ещё весной в лесу
надо соблюдать тишину. Это время гнездования птиц.
(включить доску в
рабочий режим!!!!!!!!!)
7. Практическая
часть урока (начало формирования умений) (5 мин.)
- Давайте ещё раз
вернёмся к главному вопросу урока. (Слайд 4)
Можем ли мы на него
сейчас ответить?
- Все события весной
наступают в определённом порядке. Восстановите истинную последовательность
событий в весеннем периоде. (Слайд 15)
Возвращаются из тёплых
краёв птицы.
Зацветают растения.
Тает снег.
Появляются насекомые.
Больше солнечного
света.
Работа в группах.
- Повернитесь друг к
другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание составить рассказ о
пробуждении природы весной по плану
Карточка № 2.
1.
Весна приходит к нам сразу после ________.
2.
Весенние месяцы – это_______________.
3.
Весну можно узнать по таким признакам_______,
4.
Какие раннецветущие растения появляются весной?
5.
Какая особенность раннецветущих растений?
6.
Охрана раннецветущих растений.
7.
Какие птицы прилетают к нам весной?
8.
Какое главное условие должно быть, чтобы птицы вернулись?
9.
Какую пользу приносят птицы?
10.
Забота о птицах весной.
- Проверка. (Рассказ по
цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от группы. Каждая группа
озвучивает по 2 пункта плана).
8. Подведение
итогов (2 мин.)
- На какой вопрос
мы должны были ответить?
- Получилось ли у
нас?
- Как вы думаете, достигли ли мы
поставленной цели нашего урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Что было для вас самым интересным
на уроке?
- Что было сложным? Вызвало
затруднения?
Самооценка.
(Слайд 16)
- Оцените свою работу
на уроке.
(Красный смайлик усвоил новое знание и научился его
применять на практике.
Зеленый
смайлик усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
Синий
смайлик тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.
- Закончить сегодняшний урок мне
хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М.Пришвина:
«Всё прекрасное на
земле - от солнца, и всё хорошее от человека».
- Как вы понимаете их?
- Запомните. Они помогут вам быть
истинными друзьями и защитниками природы.
- Всем спасибо!!!!