Инфоурок Математика КонспектыКонспект и презентация к уроку: "Действия с рациональными числами"

Конспект и презентация к уроку: "Действия с рациональными числами"

Скачать материал

 

Тема урока: Действия с рациональными числами.

Класс: 6        

Учитель: Радовня Татьяна Леонидовна.

Технология личностно-ориентированного обучения с применением ИКТ.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме:

 “ Действия с рациональными числами ”.

Задачи урока:         

Образовательные:  предоставление  возможности  ученикам проверить степень усвоения темы; повторить действия с рациональными числами и порядок действий при нахождении числовых выражений.

Развивающие: развитие   логического  мышления, памяти, умения  анализировать свои  ошибки; развитие умений быстро и правильно проводить устные, письменные вычисления с применением знаний, развитие творческих способностей, желания учиться самостоятельно.

Воспитательные: повышение   положительной мотивации учащихся в изучении математики, активизация познавательной деятельности, воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

Оборудование: компьютер,  мультимедийный  проектор,  интерактивная доска, выставка книг и творческих работ учащихся.          

                                                                     Ход урока.

1.Организационный момент. Учитель сообщает тему урока, формулирует  цели урока, настраивает  учащихся на предстоящее занятие.

Чтобы легче всем жилось,

Чтоб решалось, чтоб моглось.

Улыбнись, удача всем,

Чтобы не было проблем.

Улыбнулись, ребята, друг другу. Создаем хорошее настроение и начинаем работу. 

12 апреля – Всемирный день  авиации  космонавтики. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

В этот день, много лет тому  назад, впервые в истории человечества поднялся в космос Ю.А Гагарин. Он стал самым знаменитым человеком на планете .

2.Сообщение учащегося.

Родился Ю.А Гагарин 9марта 1934года в селе Клушино Смоленской области. Детство крестьянского паренька Юры Гагарина прошло на Смоленщине.  Был он подвижен и любознателен.  С детства он любил мастерить игрушечные самолетики. В  детство  Юры ворвалась  война.  После войны семья переехала в город Гжатск, который впоследствии переименовали в Гагарин. После окончания ремесленного училища Юрий Гагарин  работал в литейном цехе, но небо манило мальчика.  Он  оканчивает военное  авиационное  училище.  После его окончания служил в военной авиации – летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины.  Будущий  космонавт был смелым,  решительным,  находчивым. Он редко злился, не любил ссор, а наоборот,  шуткой и смехом всех мирил.

В 1960 году Юрий Гагарин начал готовится к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил. Был отлично подготовлен физически, внимателен к товарищам. Помогал им, а те, в свою очередь, ему. Каждый хотел полететь в космос первым. Но выбор пал на Юрия Гагарина.

3.Устный счет.

А) Устно решите примеры и запишите ответы в  тетради на одной строке.

-0,4х(-50);           (-40):20;        -15-(-27),        2х(-12);                   -28:(-4).

Б ) Запишите под ответами соответствующие буквы:

                    12=С          -2=О          7=К      20=В          -24=Т.

4.Работа в группах.

Задание1.  Вспомните  в каком году был совершен этот легендарный полет. Для этого найдите  значение выражения:     1963,25+3,75 х ( 0,45- 134,4:128)=1961.

Итак,12 апреля 1961 года Ю.А Гагарин на корабле «Восток» поднялся в космос.

 

Задание 2.Найти массу корабля  «Восток»  в килограммах. Для этого выполните действия:

(42,5 х (-16)-193):0,9+5695=4725

Задание 3.Масса первого космического корабля вместе с космонавтом составила 4725 кг Выразите эту величину :

а ) в тоннах;

б )в центнерах и килограммах;

в) в центнерах.

 

Задание 4. Определите  на какой  высоте над землей  пролетал  «Восток».  Для этого найдите корень уравнения:        16х+4х-46= -10х+281+29х

 

 Физкультминутка

Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите

Задание 5. Высота  полета первого космического корабля с человеком на борту 327 км. Сколько минут   длился полет, если он начался в 9 часов 7 минут и благополучно завершился в 10 часов 55 минут? Выразите эту величину в  часах, записав  результат в виде  десятичной дроби.

Ученик загадывает загадки.


 Все комета облетела,

Все на небе осмотрела.

Видит в космосе нора-

Это  черная…

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень  здоровенная

Эта вся…!


Задание6.  6 кг –Эта  величина обозначает  вес собаки – космонавта, летавшей в космос.  Их было  много: Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка, Пчелка, Мушка. Все они вернулись на Землю.  Выразите массу собаки  в граммах, тоннах.

 

Сообщение  учащегося  «Собаки-космонавты».

 История  сохранила  героев 50-60 годов: Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая,  Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Лайка, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка, Белка, Стрелка, Барс, Лисичка, Звёздочка, Уголек, Ветерок...  

Однако  установить  точное  количество собак,  участвовавших в полетах, и их клички не представляется возможным.  Из  соображений  секретности  «космических» псов переименовывали к каждому полету – например,  одна и та же Жулька успела побывать и Звездочкой, и Снежинкой. Хотя  иной  раз клички  изменяли  из политических соображений  – например, Маркиза перед полетом стала Белой, во избежание обид со стороны французов. А Удача  стала  Звездочкой  из  чистого суеверия.  За время «собачьих  полетов» в космосе побывало  порядка 58 собак, участвовавших в 46 полетах.  Были  среди  собак и участники  нескольких полетов, 15 хвостатых первопроходцев два и более раза отправлялись в космос, а Отважная  летала четыре раза.  Восемнадцать  из этих  обаятельных и  умных животных заплатили своими жизнями.

  И

 Сообщение учащегося «Интересные факты»  

1)За один день  в космосе вы можете видеть 16 рассветов.

 2)Из-за отсутствия притяжения Земли, позвоночник немного удлиняется, и вы становитесь выше примерно на 5-8 сантиметров.

3) Самый долгий период пребывания в космосе - 438 дней.

4) Почти каждый космонавт  страдает космической болезнью.

5) На Земле космонавтам тяжело приспособиться к силе тяжести.

6) Люди,  храпящие на земле не храпят в космосе . п

рорыв, до благодарности к своим ч

5.Подведение  итогов  урока. Ответьте на вопросы:

-Сколько лет исполнилось бы Ю.А. Гагарину 9 марта 2016 года?

-В каком году Ю.А. Гагарин пошел в первый класс?

-Назовите имена женщин-космонавтов.

 

6.Задание на дом . Составить кроссворд из 7 слов на космическую тему

 

7.Рефлексия.  Сегодня на уроке мы: 1. а) Повторили…    б)Узнали…    в)Закрепили...

2."Выбериутверждение


однообразный;

·         неинтересный;

·         ничего не понял;

·         интересный;                         

·         хороший урок;

·         отличный;                                                  


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку: "Действия с рациональными числами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
