Инфоурок Доп. образование ПрезентацииКонспект и презентация на тему «Дальний Восток глазами В. К. Арсеньева – путешественника, этнографа, ученого, писателя».

Конспект и презентация на тему «Дальний Восток глазами В. К. Арсеньева – путешественника, этнографа, ученого, писателя».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дальний Восток глазами В.К.Арсеньева.docx

Станицкая Елена Петровна,

педагог дополнительного образования

 КГБУСО «Находкинский СРЦН «Альбатрос»

г. Находка  Приморский край

Методическая разработка к занятию в киноклубе, для детей  старшей группы, на материале фильма «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева» режиссера Ивана Головнева. 

Тема: «Дальний Восток  глазами  В. К. Арсеньева – путешественника, этнографа,  ученого, писателя».

 Цель:  воспитание любви к родному краю, чувства гордости за уникальную природу Приморья и бережного отношения к ней.

  Задачи:

  а)   образовательная:  углубление и обобщение знаний о  истории освоения и природе Дальнего Востока,  особенностях красоты родного края в произведениях   Арсеньева, познакомить с творчестве писателя.

   б)   развивающая:  обобщать знания, полученные на уроках  литературы и экологии в школе, находить ответы на вопросы,  расширение кругозора).

 в)  воспитательная: привитие любви к родному краю,  гуманизма, патриотизма.

Оборудование:      проектор, ноутбук, рисунки детей «Мой край родной»,  книги В. Арсеньева,  карточки со совами  на доске :путешественник, этнограф, писатель, художник, исследователь,  краевед, музыкант, учёный,  астроном, врач.  Фотографии и рисунки растений и животных Дальнего  Востока.  Презентация «Мой край родной».

Предварительная подготовка: выставка рисунков «Мой край родной».

Ход занятия:

I. Организационный момент. Введение в тему.

    Добрый день. Сегодня мы поговорим о нашем удивительном и прекрасном крае, Приморском крае.  Перед занятием мы с вами оформили выставку рисунков. Вы изобразили те места нашего края, которые вам наиболее нравятся. (Перечисление названий работ). Наш край действительно очень красив и богат своей природой. Я подобрала для вас картинки и фотографии с изображением ценных растений и редких животных: женьшень, лимонник, папоротник, тигр, мандаринка и т.д.

II. Основная часть.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию об освоении земель Дальнего Востока.

1) Презентация «Мой край родной»

1слайд. Тема: Дальний Восток  глазами В.К.Арсеньева. Ниже на доске вы видите карточки со словами: путешественник, этнограф, писатель, художник, исследователь,  краевед, музыкант, учёный,  астроном, врач. В конце занятия мы с вами сможем сказать, кем был этот выдающийся человек, и уберём лишние карточки, а может быть кто-то дополнит список.

Эпиграфом сегодняшнего занятия  будут слова:

                            Общеизвестно, что большой патриотизм начинается

                                   с малого – с любви к тому месту, где живешь.

                                                                                                       Л.  Леонов.

2 слайд.  Человек впервые появился на территории Приморского края более 30 тыс. лет назад. В те времена люди занимались собирательством, охотой на диких животных: бизонов, мамонтов, лошадей, медведей.

3 слайд. В середине 1 тысячелетия н.э. южная часть Приморья входила в состав государства «Бохай». Древнее государство было очень могущественным и сильным. Бохайское государство было первым раннегосударственным образованием на территории Дальнего Востока России. Оно включало значительные территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи.

4 слайд. Иван Юрьевич Москвитин. Русский землепроходец , атаман пеших казаков.  В 1639 году первым из европейцев достиг Охотского моря, открыл его побережье и Сахалинский залив.

 В апреле 1640 г. казаки совершили плавание вдоль побережья на юг, предположительно до входа в Амурский лиман. По пути наблюдали Шандарские острова. Географические данные, собранные Москвитиным,  использовались  при составлении первой карты Дальнего Востока в марте 1642г.

5 слайд. Василий Данилович Поярков. Русский землепроходец. Руководил отрядом, который  впервые проник в бассейн реки Амур, открыл реки Зея,  Амурско-Зейскую равнину. Собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья.

6 слайд. Ерофей Павлович Хабаров. Исследования Амура, начатые Поярковым, продолжил землепроходец Ерофей Павлович Хабаров. Он внес существенный вклад в расширение территории России. Результаты деятельности знаменитого первооткрывателя: исследовал бассейн реки Лена до Якутска; обнаружил месторождения соли в устье Куты; разыскал и начал разрабатывать новые пахотные земли в Даурии; составил первый чертеж реки Амур; изучил быт и культуру местных народностей; составил карту даурских территорий, которая стала основой для создания карт Сибири; подчинил коренные племена русскому царю; начал сбор дани с местных народностей; основал первые русские города в приамурских землях: Албазин и Ачанский.

7 слайд.        С середины 19 века началось освоение необъятных просторов востока. Его дикая природа влекла к себе людей одержимых, увлеченных жаждой странствий. Одним из них был Владимир Клавдиевич Арсеньев.   

8 слайд.  В. К. Арсеньеву пришлось встретиться со множеством людей и, вероятно, не в одном из них разочароваться, прежде чем набрести на удивительного гольда, вселенскую душу Дерсу Узала. Он просвещенный, образованный человек, учился у туземца особой таежной этике, деликатности, бережному отношению ко всему живому. Дерсу Узала всю свою жизнь прожил в тайге, он был чужд тех пороков, которые присущи городской цивилизации. Выжить в девственных дебрях можно было,  только заботясь о ближнем, не беря лишнего от природы.  

  9 слайд. Красоту природы Арсеньев воспел в следующих своих произведениях – «По Уссурийскому краю», «Встречи в тайге», «Дерсу Узала». Особую популярность В.К. Арсеньеву  принесла его книга «Дерсу Узала». После выхода в свет, эта книга сразу обратила на себя большое внимание, не только на Дальнем Востоке, но и далеко за его пределами. А.М. Горький высоко оценил произведение Арсеньева «Дерсу Узала»: «Я влечен и очарован ее изобразительной силой. Вам удалось объединить в себе         Брема и Фенимора Купера … Гольд описан Вами отлично, для меня он более живая фигура». По книгам Арсеньева сняты фильмы художественные и документальные, один из которых мы сегодня посмотрим.

2) Демонстрация фильма на онлайн площадке htths://zeroplus.tv.   https://zeroplus.tv/film/dalnevostochnaya-odisseya-vladimira-arseneva

Фильм основан на архивных фотографиях и текстах известного исследователя Дальнего Востока, автора "Дерсу Узала" и других книг, Владимира Арсеньева, фильм дает  нам возможность увидеть дальневосточный край глазами первопроходца – побывать на девственных природных территориях и географических объектах, ознакомиться с древними обычаями и проникнуть в тайны культуры местных этнических сообществ, познать романтику путешествий и почувствовать вкус открытий. В основе содержания фильма – высказывания В. К.Арсеньева на вечно актуальные темы – культура и цивилизация, человек и природе, война и мир… Путешествие в другой мир - это всегда путешествие внутрь самого себя. Режиссер фильма Иван Головнев «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева».

3)  Выводы.

- Если сейчас совершить путешествие по местам, описанным в произведениях В. Арсеньева, то заметишь, что многое утрачено. Почему?

(Ответы детей)

- Какие качества таежного охотника следует (хотелось бы) перенять, чтобы сохранить природу родного края? (Ответы  детей).

    Для сохранения удивительной, своеобразной природы Дальнего Востока необходимо:

1)  Бережно и экономно использовать природные ресурсы;

2) Восстанавливать и преумножать растительный и животный мир;

3) Воспитывать в себе чувство ответственности за состояние природы родного края.

III.  Рефлексия.

Теперь дополним название темы нашего занятия:

« Дальний Восток  глазами В. К. Арсеньева –  путешественника, этнографа,  ученого, писателя».       

Убираем лишние карточки.

Наше занятие окончено, вы можете подойти и посмотреть книги В. Арсеньева и выбрать себе для чтения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация на тему «Дальний Восток глазами В. К. Арсеньева – путешественника, этнографа, ученого, писателя»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мой край родной.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация на тему «Дальний Восток глазами В. К. Арсеньева – путешественника, этнографа, ученого, писателя»."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Мой край Родной»
Общеизвестно, что большой патриотизм начинается с малого –...

    1 слайд

    «Мой край Родной»

    Общеизвестно, что большой патриотизм
    начинается с малого – с любви к тому месту, где живешь. (Л.Леонов.)

    Е.П.Станицкая
    Педагог дополнительного образования
    КГБ УСО «Находкинский СРЦН «Альбатрос»

  • Древние поселенияГородище «Стеклянуха»Шкотовский район

    2 слайд

    Древние поселения
    Городище «Стеклянуха»
    Шкотовский район

  • Государство «Бохай»

    3 слайд

    Государство «Бохай»

  • Иван Юрьевич Москвитин

    4 слайд

    Иван Юрьевич Москвитин

  • Василий Данилович Поярков

    5 слайд

    Василий Данилович Поярков

  • Ерофей Павлович Хабаров

    6 слайд

    Ерофей Павлович Хабаров

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 1731
    • RAR 6 мбайт
    • 90 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станицкая Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Станицкая Елена Петровна
    Станицкая Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2430
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 868 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе