Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект и презентация "Животные часть природы. Роль животных в природе"

Конспект и презентация "Животные часть природы. Роль животных в природе"

Скачать материал

Животные-часть природы.

Роль животных в природе.

     3 класс «Окружающий мир»

 

Педагог: Айтимова Руджана Бауыржановна

 

Тема: « Животные - часть природы. Роль животных в природе».

Типурока:урок открытия новых знаний

Форма работы: Групповая, в парах, индивидуальная.

 

Цели:создание условий для проявления познавательной активности учеников; способствование расширению знаний, обучающихся о животных как части природы, о роли животных в природе; умение составлять цепи питания, моделировать ситуацию.

Задачи:

Обучающие: научить составлять цепи питания, моделировать ситуацию, высказывать свою точку зрения и делать выводы, выявить вместе с учащимися тесную взаимосвязь между животными и окружающей природой.

Развивающие: развивать процессы мышления, сравнения, анализа; содействовать формированию чувства ответственности за всё живое, что нас окружает; развивать познавательные интересы, наблюдательность, сообразительность.

Воспитательные: - способствовать воспитанию интереса и любви к животным, уважительного и бережного отношения к природе.

 

Планируемые матапредметные результаты:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;

- отвечать на вопросы и оценивать свои достижения;

- использовать учебник при работе по предложенному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценке.

Познавательные:

- осмысление взаимосвязи животных с природой;

- добывать новые знания и извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, презентация учителя, карточки-помощницы);

- применять логические действия: анализ, сравнение, обобщение, строить рассуждения.

Коммуникативные:

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

– совершенствование умений работать в паре, в группе.

Планируемые предметные результаты: научатся работать с учебником, в группах, получат знания о животных как части природы, о роли животных в природе, сформулируют правила поведения в природе.

 

Используемые ресурсы:ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник «Окружающий мир 3 класс» Виноградова Н.Ф., рабочие тетради «Окружающий мир 3 класс», предметные картинки, карточки-помощницы, сигнальные карточки, диск «Академия младшего школьника».


 

 

Этапы урока

Формируемые УДД

Содержание этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.       Организационный момент.

Цели:

актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные УДД:

положительное отношение к учению, уважение к собеседнику.

- Долгожданный дан звонок.

  Начинается урок.

 

-Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать.

Можем мы урок начать ? ( да)

Приветствуют учителя, гостей, проверяют готовность к уроку.

 

2.       Актуализация знаний.

Цели:

 - актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы;

 - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

 

Регулятивные УДД:

выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

- осознание качества и уровня усвоения, контроль и результат работы.

ПознавательныеУДД:

- структурированиезнаний, анализ объектов, результата работы;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, опираясь на жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 -Я вам сейчас прочитаю отрывок из стихотворения .

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

- Узнали ли вы отрывок из этого стихотворения? (И. А. Бунин «Листопад»)

- Какое время года описал Иван Алексеевич Бунин? (осень)

-Осень вдохновляла не только поэтов, но и писателей, композиторов, художников.

- Перед вами  картина Левитана «Золотая осень» Слайд 1

-Посмотрите внимательно на картину и скажите, что изобразил художник? (природу)

- А что такое природа? (Природа – это всё, что нас окружает, кроме искусственных тел.)

- Верно. Перед вами тела природы. (картинки на доске) На какие две группы можно распределить эти тела природы? (тела живой природы и неживой природы)

-Пожалуйста два желающих( у доски)

Неживая природа                      Живая природа

облако                                          дерево

камень                                          грибы

снежинка                                    бактерии

солнце                                          человек

                                                            ?

- Оцените правильность выполнения задания.(все верно)

3. Определение темы урока.

- Все ли царства живой природы у нас представлены? Какого же царства нет? (царства животных)( прикрепляется табличка)

- О чём же мы будем говорить  сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. (Животные)   (Слайд 2 )

- Животные- часть природы. Роль животных в природе

- А что вы знаете о животных?    (Дикие и домашние; растительноядные, хищники, всеядные; животные, которые впадают в спячку; животные обитают везде). 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, высказывают свои предположения, делают выводы.

 

 

(Два ученика работают у доски)

 

Проверяют и оценивают правильность выполнения задания.

Высказывают свои предположения.

 

Формулируют темуурока.

 

Работа с учебником.

 

Высказывают своё мнение.

 

Работа с интерактивной доской. Презентация.

3.       Самоопределение к деятельности. Постановка учебных задач.

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

 

Регулятивные УДД:

- определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Познавательные УДД:

 Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные УДД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- Верно. Давайте посмотрим, что же нам предстоит узнать сегодня на уроке. Прочтите.           (Слайд 2)

                        Что узнаем?

1.      Почему животные - это часть живой природы?

2.      Какую роль играют животные в природе?

3.      Может ли природа существовать без животных?

4.      Почему жизнь животных тесно связана с растениями и другими организмами?

5.      Что такое цепи питания?

 

Читают задачи урока.

Работа с интерактивной доской. Презентация.

4.       Открытие нового знания

Цель:

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.

Личностные УДД:

- понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним, необходимость товарищеского сотрудничества.

Познавательные УДД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и полученную информацию.

Регулятивные УДД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

-  Давайте попробуем ответить на вопрос: почему животные – это часть живой природы?

- Посмотрите еще раз  на царства живой природы и подумайте, какие общие признаки их объединяют?  (живут, растут, дышат, питаются, размножаются, умирают).

- Можно ли эти признаки отнести к животным? (Да)

- Давайте проверим, все ли признаки мы назвали.

- Откройте рабочую тетрадь стр.37 № 61.

- Давайте рассмотрим схему и назовём ещё раз признаки живой природы.

- Как эту схему можно озаглавить? (Животные – живые организмы)

- Почему же животные – часть живой природы?(Животные как и растения относится к живым телам природы, потому что имеют те же признаки живого организма)

-  Вот мы  и доказали с вами, что животные - это часть живой природы, потому что они – живые организмы.

- На Земле существует множество самых разных животных. От самых маленьких до огромных.

                                 (Слайд 3)

- Где можно встретить животных?

- Их можно встретить везде: в воздухе, под землёй, в воде, на земле.

                                   (Слайд 4)

 

7.  Работа по учебнику. Поисковое чтение.

- А какую же роль играют животные в природе? Зачем они нужны? Ответить на этот вопрос нам поможет учебник.   Рассмотрите рисунки на стр. 95. Прочитайте текст. Расскажите о роли животных в природе.

- Какую же работу выполняют животные в природе? (ответы детей)

 - Какой же вывод мы сможем сделать? (Растения и животные тесно связаны между собой. Есть в природе связи между животными)

8. Этот удивительный мир.

- Есть ли связи между животными?(да)

- Конечно, такие связи есть.                (Слайд 6,7,8)

-  Ребята, узнали ли вы что-то новое об этих животных?

Ведут диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическое действие.

 

 

 

 

 

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

Работают с текстом, ищут ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Анализируют изученное, делают выводы.

 

 

 

 

 

Открывают новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в РТ стр.37 №61.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской. Презентация.

 

 

Работа с учебником стр. 95.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской. Презентация.

 

 

5.       Физкультминутка

Личностные УДД:

- формирование навыков здорового образа жизни через включения в досуговую деятельность.

Ну а сейчас  немного отдохнем. «Лебеди»

Выполняют разминку «Лебеди».

 

6.       Первичное закрепление изученного. Формирование практических навыков и умений.

Цель:

- установить правильность и осознанность изученного материала.

Познавательные УДД:

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Коммуникативные УДД:

- формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УДД:

- контроль, саморегуляция.

 

    Моделирование ситуации.

-  Ребята, давайте на несколько минут представим, что бы произошло на нашей планете, если царства животных не было?

               (Групповая работа)                                     

- Сейчас мы разделимся на группы. В каждой группе выберите главного. Распределите роли. Подготовьте ответы на вопросы. А в помощь вам будет карточка – помощница. (3 карточки  с изображением домашнего подворья, водоёма, леса с животными)

   1 ряд – Если бы не было бы домашних животных…

   2 ряд – если бы не было животных в водоёмах…

   3 ряд-  если бы не было животных в лесах…    (3 мин.)

Выступление представителей групп.

- Какой же вывод можно сделать, выслушав рассказы одноклассников?

(Животные природе нужны, потому что в природе всё взаимосвязано. Животных надо беречь.)

 

10. Проверка домашнего задания. Практическая направленность. Связь с жизнью.

-Верно. Животных надо беречь. Давайте разберёмся, что значит беречь животных? (Не наносить вред)

-К сегодняшнему уроку вы должны были составить правила поведения в природе. Назовите только те правила, которые связаны с животными. (Не лови бабочек шмелей и лягушекя.Не разоряй муравейник. Не шуми в лесу. Не разоряй гнезда птиц.Не уноси домой детенышей диких животных. Не убивай зверей. Никогда не наноси вред природе!)

- Как вы помогаете животным?( делаем кормушки, скворечники…

 

Работают в группах, ведут дискуссии, моделируют ситуации, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление представителей групп.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, формулируют правила поведения в природе, связанные с животными.

Работа с карточками-помощницами с изображением домашнего подворья, водоёма, леса с животными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование памяток поведения в природе, составленных учащимися.

7.       Включение в систему знаний.

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

Коммуникативные УДД:

- умение делать выводы на основе полученной информации.

Познавательные УДД:

- находить в тексте учебника необходимую информацию и работать с ней.

 

      Взаимосвязи живого в природе. Цепи питания.

  -   Молодцы, что вы помогаете животным, заботитесь о них. Ведь животные – это часть природы, а в природе всё взаимосвязано.

 Вот, например, лесной трусишка заяц.  (на доске картинка зайца.)

- Чем он питается?  (корой деревьев) ( На доске картинка дерева.)

- А кто охотится на зайца?  (лиса)   (На доске картинка лисы.)

Дерево  _______ заяц_______ лиса.

Вот простая цепь питания.

- Рассмотрите цепь питания в учебнике.С.96

- С чего начинается цепь питания? (с растения)

- Это ещё один пример связи растений и животных.

 12.  Тест (3 вопроса)

-  А теперь попробуем выполнить тест. Закончите цепи питания.  (фронтально)    (Слайд 9)

13. Работа в РТ. Работа в парах.

- В тесте мы заканчивали цепи питания. Теперь попробуем составить их. Откройте рабочие тетради на странице 43. Найдите задание под номером 79.  Выполните работу в парах, используя цветные карандаши или фломастеры.

Проверка.

          (Слайд 10) (У доски пером).

- Оцените свою работу в парах.

- Чему же вы сейчас научились?        (Составлять цепи питания)

  Конкурс знатоков природы.

- Ребята, а хорошо ли вы знаете названия животных? Давайте поиграем и снова в парах. По очереди называйте названия животных. Кто запнётся, тот проиграл. (1 мин)

- Победители этой игры, встаньте.  Вы молодцы.  Те, кто сегодня не выиграл, не расстраивайтесь. В следующий раз повезёт и вам.

Используя полученные знания выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют умение составлять цепи питания.

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек.

Отвечают на вопросы, использую жизненный опыт.

 

 

 

На доске картинки зайца, дерева, лисы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр.96.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в РТ стр.43 № 79. (цветные карандаши/ фломастеры).

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской. Презентация.

 

 

 

8.       Рефлексия.

Цель:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Регулятивные УДД:

- оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Личностные УДД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

- Давайте вернёмся к вопросам, которые стояли перед нами на этом уроке.  На все ли вопросы мы дали ответ?   СЛАЙД 11

 - О чем мы сегодня говорили на уроке?(Сегодня на уроке мы говорили о царстве животных).

-Это первый урок по большой теме «Животные».

- Что же самое главное вы должны запомнить на этом уроке. Давайте посмотрим в учебник и прочитаем вывод.

17. Домашнее задание. СЛАЙД 12

1 группа. Подготовить сообщение о любом животном.

2 группа. Подготовить рассказ на тему «Роль животных в природе».

3 группа. Прочитать текст стр. 96-97, выполнить задание в РТ стр. 37 №62.

18. Самооценка работы на уроке.

-Закончите предложения… СЛАЙД 13

- Оцените свою работу на уроке.   СЛАЙД 14

Выставление отметок за работу на уроке.

- Я согласна с….. Они сегодня замечательно работали.  (5, 4).

Благодарю всех за активную работу на уроке. Урок окончен.

 

Называют основные позиции нового материала, проверяют их усвоение.

 

 

 

 

 

Записывают в дневники домашние задания.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальные карточки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация "Животные часть природы. Роль животных в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
