Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект игрового занятия по коррекционной ритмике (для старшего дошкольного возраста) - тема: "В поход"

Конспект игрового занятия по коррекционной ритмике (для старшего дошкольного возраста) - тема: "В поход"

Скачать материал

Конспект игрового занятия по коррекционной ритмике.

(для детей старшего дошкольного возраста)

Тема: « В поход».

Рукавишникова Наталья Васильевна – музыкальный руководитель

ДОУ № 20, г. Ростов, Ярославской области.

 

Ход занятия:

 

I. Вводная часть:

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами сейчас отправляемся в поход.

 

Ритмическая разминка :

 

– ходьба под музыку в колонне (музыка по выбору Музыкального руководителя).

 

II.Основная часть:

 Музыкальный руководитель: На пути я «вижу» домик.

 

Двигательное упражнение: «Домик».

 

Цель: развивать слуховое внимание.

Ход движения: Дети двигаются врассыпную под музыку марша (по выбору музыкального руководителя). При остановке музыки дети останавливаются, присаживаются на корточки, поднимают руки вверх «домиком» - (упражнение повторяется несколько раз).

 

Упражнение: «Запомни место».

 

Цель: развитие моторно-слуховой памяти и ориентирование в пространстве.

Ход движения: Дети находятся в кругу или распределяются по всему залу. Каждому ребенку нужно запомнить свое место. Дети под легкую музыку (по выбору музыкального руководителя) разбегаются по залу, а с окончанием музыки возвращаются на свои места.

 

Музыкальный руководитель: А вот и выглянуло солнышко.

 

Игра – забава (со словом) – «Солнышко».

 

Цель: развитие чувства ритма и темпа, синхронизация движений с музыкой и речью.

 

Музыкальный руководитель: (произносит текст)

Движения детей:

 

«Вот как солнышко встает –

Выше, выше, выше.

 

К ночи солнышко зайдет –

Ниже, ниже, ниже.

 

Хорошо, хорошо солнышко смеется,

А под солнышком всем, всем

Весело живется».

 

 

Медленно поднимаются на носочки, руки вверх (смотреть на руки).

 

Медленно опускаются на корточки, опуская руки вниз.

 

Встав, ритмично хлопают в ладоши.

 

Музыкальный руководитель: Мы подошли с вами к железной дороге. Предлагаю прокатиться на паровозе.

 

Игра со словом – потешка: «Паровоз».

 

Исходное положение: на корточках. Движение медленное и ускорение.

Цель: развитие чувства темпа и ритма, синхронизация речи и движения. Отрабатывается навык дробного шага с продвижением вперед, следить за осанкой.

 

Текст: (произносят педагог и дети)

Движения детей:

 

«Чух, чух, пыхчу,

Пыхчу, ворчу!

Стоять на месте не хочу.

Колесами стучу, верчу –

Садись скорее прокачу:

Чух, чух, чух…»

 

 

Движения с текстом ритмичные, с ускорением и замедлением темпа к концу игры.

 

Музыкальный руководитель: Вижу, как из открытого окна вылетел воздушный шарик. Давайте покажем, как его надували.

 

Игра – миниатюра: «Шарик».

 

Цель: регуляция мышечного тонуса, развитие умения свободно пользоваться движениями плечевого пояса.

Исходное положение: или сидя или стоя. Предложить детям надуть большой и красивый шар.

 

Музыкальный руководитель: (произносит текст)

Движения детей:

 

«Вот так шарик надуваем

И до облака взлетаем.

 

 

 

 

Шарик лопнул – выдыхаем.

Наши мышцы расслабляем.

Дышится легко… ровно… глубоко.»

 

 

Дети держат руки на уровне губ «замочком», затем имитируя большой шар, поднимают руки вверх. Голову также поднимают медленно вверх за полукруглыми руками.

 

Медленно опустить руки через стороны вниз, затем выпрямиться, руки внизу, голова прямо.

 

Музыкальный руководитель: В наш вагон зашла группа ребят – дошколят. Давайте с ними познакомимся.

Дыхательное упражнение: «Знакомство».

 

Цель: постепенное увеличение объема легких, повышение эластичности диафрагмы.

Исходное положение и ход упражнения: Сидя в кругу. Педагог дает инструкции:

- сделать глубокий вдох, поднимая медленно руки через стороны вверх (…),

- соединить ладони и задержать дыхание (…),

- выдохнуть медленно через рот, наклоняясь вперед и опуская руки вниз, положа руки на пол (…),

- а теперь по часовой стрелке по очереди сделать глубокий вдох через рот, поднять руки вверх и задержать дыхание (…),

- выдахая, опустить руки вниз, наклонясь в круг, произнести на выдохе свое имя - (упражнение повторяется 1 раз).

 Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, как двое ребят отнимают друг у друга игрушку. Это - правильно? (ответы детей). А как бы вы поступили в такой ситуации? (ответы детей).

Этюды на развитие эмоциональной сферы:

1-й Этюд: «Отдай».

Цель: Развитие выразительности жестов.

Ход этюда: Предложить детям показать, как они будут просить отдать игрушку при помощи жеста (при необходимости возможен показ Музыкального руководителя).

Выразительные движения: Кисти рук держать горизонтально ладонями кверху.

Музыкальный руководитель: В поход, чтобы в пути было не скучно, я с собой взяла книгу сказок. Отгадайте, как называется русская народная сказка, в которой Лиса подслушивает разговор Петушка с Котом, который уходит в лес, а Петю-Петушка оставляет дома одного? (ответы детей). А вы сможете показать, как Лисичка подслушивала.

2-й Этюд: «Лисичка подслушивает».

Цель: развитие способности понимать и адекватно выражать основные эмоции.

Ход этюда: Предложить детям представить эту ситуацию, а потом изобразить.

Ситуация: «Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут Кот и Петушок, и подслушивает о чем они говорят.»

Выразительные движения: Голова наклонена в сторону, слушает, подставляя ухо. Взгляд направлен в другую сторону, рот полуоткрыт.

Поза: Нога выставлена вперед, корпус слегка наклонен.

 

Музыкальный руководитель: Поезд остановился. Мы выходим. Отправляемся в гости в ближайшее село. Ребята, оглянитесь вокруг – как красиво кругом и скажите: какое сейчас время года? (…) С каждым днем листьев на земле становится все больше и больше. Мы оказались на осенней поляне и стали собирать листья и делать из них красивые букеты.

Двигательное упражнение: «Собираем листья».

Цель: развитие способности передавать образные движения.

Движения: Неторопливо, спокойным шагом, мягко вступая, без сильных движений рук, передавать спокойный характер музыки.

III.            Заключительная часть:

Музыкальный руководитель: Отправляемся с вами дальше, на фермерское поле, где зреет урожай и поиграем с овощем, про которого я вам загадаю загадку:
«Летом - в огороде, свежие, зеленые. А зимою – в бочке, желтые, соленые.»

Подвижная игра: «Огуречик».

Программные задачи: Ритмичность и выразительность текста и движений.

Правила игры: «Ловишка» сидит на стуле у одной стены, а дети находятся ы другой.

Текст (произносят дети):

Движения детей:

 

«Огуречик, огуречик

Не ходи на тот конечик.

 

Там мышка живет

 

 

Тебе хвостик отгрызет».

 

 

Дети легкими прыжками двигаются в направлении к «Ловишке».

 

Двигаются к «Ловишке» пружинным шагом, грозя пальчиком.

 

После всех слов дети убегают. «Ловишка» догоняет детей.

 

 

Музыкальный руководитель: По окончании сбора урожая, люди веселятся, устраивают праздники. А какой же праздник на селе без гармошки. Вот мы сейчас и поиграем на гармошке.

Игра со словом: «Мы играем на гармошке».

Цель: Синхронизация слова и движения, постепенное ускорение движений.

 

Текст (произносят дети):

Движения детей:

 

«Мы играем на гармошке

Громко хлопаем в ладошки.

Головой слегка качаем,

Руки кверху поднимаем.

Наши ножки: топ – топ,

Наши ручки: хлоп – хлоп.

Вниз ладошки опускаем –

Отдыхаем, отдыхаем.»

 

 

Движения по тексту стихотворения.

 

Музыкальный руководитель: Все устали от долгой дороги и веселья – надо отдохнуть.

Упражнение – Релаксация: (по выбору Музыкального руководителя).

Музыкальный руководитель: Возвращаемся в детский сад. Наш поход заканчивается.

 

( ходьба под музыку в колонне - музыка по выбору Музыкального руководителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкального занятия:

(на основе музыкально – дидактических игр; для старшего дошкольного возраста)

Тема: «Теремок».

 

Рукавишникова Наталья Васильевна – музыкальный руководитель

ДОУ № 20, г. Ростов, Ярославской области.

 

 

Ход занятия:

 

Цель: создание условий для обеспечения физического, эмоционального, интеллектуального, социально – нравственного здоровья и развития ребенка.

Программные задачи:

- увлечь музыкально – игровой деятельностью;

- поддерживать инициативу и творческий поиск при выполнении заданий;

-  оценивать правильность звучания мелодии;

- формирование умения узнавать знакомые произведения, определять характер музыки, смену настроений;

- совершенствовать звуковысотный, тембровый слух, чувство ритма;

- пополнять словарный запас детей;

- поощрять проявление лучших человеческих качеств (отзывчивости, доброжелательности и т.д.).

Методы: репродуктивный; эвристический; исследовательский.

 

(дети входят в зал под музыку: «В гостях у сказки» и располагаются свободно по залу. Возле центральной стены стоит домик – «Теремок»).

 

Музыкальный руководитель: Смотрите, ребята! –

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок…

 

- В какую же сказку привела нас мелодия? - (ответы детей).

- Какие сказочные герои поселились в теремке? – (ответы детей).

- И вот наша сказочная картина оживает…

 

Двигательная музыкально – дидактическая игра: «Живая картина».

 

Цель: совершенствовать умение при помощи движений воспроизводить ритм музыкального произведения.

Ход игры: Музыкальный руководитель предлагает детям выбрать и под музыку «оживить своего» героя из сказки.

 

Музыкальный руководитель: Предлагаю устроиться здесь. Посмотрите, ребята, по дороге я собрала разноцветные листочки, с которыми мы сейчас поиграем в игру: «Музыкальные листочки».

 

Музыкально – дидактическая игра: «Музыкальные листочки» – (восприятие музыки).

 

Цель: развивать художественно-ассоциативное восприятие и мышление.

Оборудование, материалы: отрывки из музыкальных произведений разного характера (на выбор музыкального руководителя), разноцветные бумажные листочки.

Ход игры: из предложенных музыкальных отрывков и цветных листочков выбрать те, которые могут убаюкать или разбудить жителей сказочного теремка. (P.S. – впоследствии можно сделать панно из листьев для уголка природы и для спальни).

 

Музыкальный руководитель: Каждый герой сказки, входя в теремок, говорит «волшебное слово». Подскажите мне его, ребята. (ответы детей). Наши зверята сегодня решили здороваться песенкой, а мы с вами должны будем узнать кто из зверей зашел в теремок, а кто – нет.

 

 

Музыкально – дидактическая игра: «Здравствуйте» - (распевание).

 

Цель: продолжать развивать умение определять тонику.

Ход игры: дети поют «здравствуйте» - если ребенок останавливает пение на тонике – то сказочный герой зашел в теремок, а если нет, то сказочный персонаж не вошел в теремок.

 

Музыкальный руководитель: Дружно живут звери в теремке – играют, поют. Давайте и мы порадуем их веселой, доброй песенкой о дружбе, о том, как мы тоже умеем дружить.

 

Песня: «Мы теперь с тобой друзья».

(муз. и сл. О. Подколзиной – «Музыкальный руководитель» №7 – 2018 г., стр.40).

 

 

Музыкальный руководитель: Решил Зайка взять корзинку и сходить на огород за овощами для щей – морковкой и капустой. Предлагаю помочь Зайке: если музыка будет медленная, то в корзинку положим капусту, а если музыка будет быстрая, то положим морковку.

 

Музыкально – дидактическая игра: «Корзинка».

 

Цель: развивать умение различать средства музыкальной выразительности (темп).

Оборудование, материалы: корзинки по количеству определений, муляжи овощей, отрывки из музыкальных произведений разного характера (по выбору музыкального руководителя).

Ход игры: дети складывают в корзинки слова-определения для музыкальных произведений (капуста – спокойно, медленно, тяжело и т. д.; морковка – быстро, отрывисто, подвижно и т. д.).

 

 

Музыкальный руководитель: Было интересно вам, друзья?

А давайте, чтоб не заскучать,

Будем весело играть!

 

Игра: «Теремок» - (рус. нар. песня – обработка Т. Попатенко).

 

Цель: развивать чистоту интонирования мелодии, выразительно передавать игровые образы, развивать быстроту реакции, развивать коммуникативные способности.

 

Музыкальный руководитель: А, теперь, ребята, предлагаю вернуться из сказки домой. Попрощаемся с героями сказки «Теремок» песенкой «До свидания».

 

Музыкально – дидактическая игра: «До свидания».

 

Ход игры: дети пропевают: «До свидания» (нисходящее движение от пятой ступени к первой).

 

(Дети возвращаются в группу и выполняют коллективные панно из листьев).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного музыкального занятия

(на экологическую тему с применением музыкально-дидактических игр -

для старшего дошкольного возраста).

Тема: «В небе птицы пролетают – очень разные бывают».

Рукавишникова Наталья Васильевна – музыкальный руководитель

ДОУ № 20, г. Ростов, Ярославской области.

 

Интегративная цель: создать условия для закрепления знаний о жизни птиц ближайшего окружения.

Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Задачи:

- подводить к выразительному исполнению, передавая характер и образ;

- способствовать активному использованию знаний, умений и навыков в разных видах деятельности;

- пополнять словарный запас;

- побуждать решать проблемные ситуации;

- расширять певческий диапазон;

- совершенствовать навык самостоятельного нахождения интонации с помощью звукоподражания голосам птиц;

- воспитывать интерес к наблюдению за птицами и продолжать прививать бережное отношение к ним;

- побуждать к коммуникативному общению;

- способствовать формированию чувства уверенности в своих силах;

- доставить радость.

Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, аудиозаписи звуков леса, голосов птиц; домик; иллюстрации с изображением кукушки, воробья, жаворонка; карточки трех цветов (красного, синего, желтого).

 

Ход занятия:

 

(Музыкальный руководитель заходит в группу и приглашает детей).

 

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня волшебная дорожка приглашает нас на прогулку в лес.

Друг за другом мы встаем,

Друга за руки возьмем.

Поставим наши ножки

На веселую дорожку!

Спинки выпрямляем,

Весело шагаем!

(Дети заходят в музыкальный зал, располагаются произвольно, исполняют музыкальное приветствие «Доброе утро»).

Музыкальное приветствие: «Доброе утро».

«Доброе утро всем, кто проснулся!

Доброе утро – кто улыбнулся!

Глазки откройте и посмотрите –

Мы вас всех любим, и вы любите!

Доброе утро светлому солнцу!

Доброе утро небу в оконце!

Доброе утро певчим скворцам,

Зеленым травинкам и деревцам!

Будем все нежны!

Будем все дружны!»

Музыкальный руководитель: Доброго утра пожелали, теперь идем гулять.

Речевая игра: «Хочу быть птичкой».

Дети (проговаривают слова):

Движения детей:

 

Мы по улице гуляем,

Мы по улице гуляем,

Мы по улице гуляем

И везде ворон считаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

 

Сколько их?

Не сосчитать!

В небе птицы пролетают –

Очень разные бывают!

Захотелось птичкой быть,

В небе голубом парить?

Для того чтоб ею стать,

Надо ручками махать

Вверх-вниз, вверх-вниз –

Только слышен ветра свист!

Чтоб взлететь нам высоко,

Надо прыгнуть далеко.

Прыгнем вместе, дружно, что есть силы!

Прыг!.. И в лес мы угодили!

 

 

 

«Гуляют» произвольно по залу.

 

 

Смотрят вверх.

«Считают», показывая пальчиком.

 

Задумываются.

Машут рукой.

Покачивают руками над головой.

 

 

Машут руками, как крыльями.

 

 

 

Поднимают руки вверх.

 

Вытягивают руки вперед.

Делают один прыжок вперед.

 

Музыкальный руководитель: Оказались мы в лесу и присели под сосну!

(Дети садятся на стульчики).

Аудиозапись звуков леса, голосов птиц.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, на полянке,

Где зимой бежали санки,

А весной ручей звенит,

Домик расписной стоит.

(Обращает внимание на домик, стоящий возле центральной стены).

Музыкальный руководитель: Вам интересно, кто в домике живет? (заглядывает в окошечко)

Кто, кто в этом домике живет?..

Кто, кто в невысоком живет?..

А, узнаете , если загадки отгадаете! Вот первая загадка:

«В лесу одна смешная птица весь день поет: «Ку-ку, ку-ку!

Никак не может научиться петь, как петух: «Ку-ка-ре-ку!».

(Дети отгадывают загадку: Кукушка).

Музыкальный руководитель: Кукушка, кукушка, покажись! (Ничего не происходит.) А давайте поиграем. Кукушке тоже станет интересно, и она прилетит.

Музыкально – дидактическая игра: «Мажор – минор».

Правила игры: У ведущего-ребенка в руках картинка с двухсторонним изображением (веселое и грустное лицо). Какой стороной ведущий показывает изображение детям, с таким настроением они исполняют вокальное упражнение «Кукушка». Ведущие меняются 3-4 раза.

(Педагог достает из домика иллюстрацию с изображением кукушки).

Музыкальный руководитель:

- Где живет кукушка?

- Какая у нее расцветка?

- Чем питается кукушка?

- Почему она откладывает яйца в гнезда других птиц?

(Дети отвечают на вопросы, вспоминая ранее пройденный материал).

Дети поют вместе с педагогом:

«Кто, кто в этом домике живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

Музыкальный руководитель: А, теперь, ребятки, вторая вам загадка:

«В синем небе голосок будто крохотный звонок».

(Дети отгадывают загадку: жаворонок. Педагог достает из домика иллюстрацию с изображением воробья. Дети исправляют «ошибку» педагога: это не воробей, а жаворонок).

Музыкальный руководитель:

- Как выглядит жаворонок?

- Улетает ли жаворонок в теплые края?

- Где вьет гнезда?

(Дети отвечают на вопросы, используя свои знания о жаворонке).

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня я познакомлю вас с музыкальным произведением М. И. Глинки «Жаворонок».

Восприятие музыки: «Жаворонок» - М. И. Глинка. – (музыкальный руководитель исполняет произведение на фортепиано).

Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете, какой была песня жаворонка? С каким настроением он ее пел?

(Ответы детей. Произведение исполняется еще раз).

Музыкальный руководитель: Вдруг мальчишка – хулиган в лес сюда идет.

И для птиц, ребята, клетку он несет.

Что же он собирается делать? (ответы детей). И как он это будет делать - покажите.

 Подвижная игра: «Птицелов».

Правила игры: Считалкой выбирается «Птицелов»:

«Тили-тели, птички пели,

Взвились к небу полетели.

Стали птички гнезда вить.

Кто не вьет тому водить».

(Детям раздают карточки 3-х цветов: красного (воробей), синего (жаворонок), желтого (кукушка). «Птицелову» завязывают глаза.

Дети: (все вместе произносят) – «Птицелов, не спи, птиц лови!».

Музыкальный руководитель исполняет произведение «Мотылек» С. Майкапара. Дети под музыку, легко, на носочках бегают по залу произвольно. «Птицелов» их ловит, по имитации голоса угадывает, какая это птица, и «сажает в клетку»).

Музыкальный руководитель: Дети, скажите, правильно поступает мальчик – хулиган, ловя птиц и сажая их в клетку? (ответы детей).

(Затем музыкальный руководитель просит детей свободно расположиться в музыкальном зале. Дети выполняют просьбу, и играют в игру со словом: «Домой»).

Игра со словом: «Домой».

Текст: (произносят дети)

Движения детей:

 

«Вверх-вниз, вверх-вниз –

Только слышен ветра свист!

Чтоб взлететь нам высоко,

Надо прыгнуть далеко.

Прыгнем вместе, дружно, что есть силы!

Прыг!.. И домой мы угодили!»

 

 

Поднимают руки вверх-вниз.

 

 

Вытягивают руки вперед.

Делают один прыжок вперед.

 

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами в лесу побывали.

Каких же там птиц мы повстречали?

- Какие из них были перелетные?

- Какое настроение было у кукушки сначала?

- Как мы подняли ей настроение?

- Кто появился вместо жаворонка?

- Какое настроение было в песне жаворонка?

Музыкальный руководитель: Ребята, интересной была наша прогулка в лес?..

Куда же нас дорожка поведет

К кому она в гости ребят приведет

Во что мы еще поиграем – узнаем наверняка!

А теперь расстаемся – пока!

Музыкально – дидактическая игра: «До свидания».

Ход игры: дети пропевают: «До свидания» (нисходящее движение от пятой ступени к первой).

 

(Дети прощаются с педагогом, уходят в группу).

 

 

Конспект игрового занятия по коррекционной ритмике.

(для детей среднего дошкольного возраста)

Тема: «В гости к Тане».

(Рукавишникова Наталья Васильевна – музыкальный руководитель

ДОУ № 20, г. Ростов, Ярославской области).

 

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Ребята, у меня есть письмо для вас (рассматривает его), от девочки Тани (читает его), она приглашает нас в гости.

I. Вводная часть:

1. «Ритмическая разминка» - (ходьба друг за другом, бег врассыпную) - (музыка по выбору музыкального руководителя).

2. Упражнение: «Запомни свое место» - (музыка по выбору музыкального руководителя).

Музыкальный руководитель: (читает текст)

Движения детей:

 

«В гости к Тане мы идем,

Весело шагаем.

Солнце в небе голубом,

И снежок сверкает.

Все запомните, друзья,

За кем шагаем дружно.

Разбежимся, а потом…

Встать друг за другом нужно».

 

 

Ходьба друг за другом.

 

 

 

 

 

Бег врассыпную.

Встать на свое место: друг за другом.

 

Музыкальный руководитель: Снова зашагали…

А потом все встали.

3. Упражнение: «Ходьба с остановкой» - (музыка по выбору музыкального руководителя).

Цель: Развитие быстроты реакции.

Музыкальный руководитель: Вот шагают по дороге большие и маленькие ноги.

4. Упражнение: «Большие и маленькие ноги» – (музыка В. Агафонникова).

Цель: Развивать быстроту реакции на условный сигнал, развитие чувства ритма.

Исходное положение: Дети стоят друг за другом.

Музыкальный руководитель: Наконец-то мы пришли. Нас встречают – посмотри!

(детей встречает большая, красивая кукла Таня).

Музыкальный руководитель: Уходя на работу мама попросила Таню разобрать фрукты и овощи. Ребята, хотите помочь Тане? (ответы детей) … тогда начинаем!

Игра: «Назови фрукты и овощи».

Цель: Развитие внимания, закрепление представлений об окружающем мире.

Вариант № 1:

Исходное положение: Сидя на ковре в кругу.

Правила игры: Дети называют овощи, при этом перекатывают мяч через круг другому ребенку, сидящему в кругу.

Вариант № 2:

Исходное положение: Дети стоят в кругу. Музыкальный руководитель находится в центре круга с мячом в руках.

Правила игры: Музыкальный руководитель в центре круга с мячом. Музыкальный руководитель бросает мяч ребенку, называя овощ или фрукт, ребенок бросает музыкальному руководителю, классифицируя предмет, например, апельсин – фрукт и т. д.

Музыкальный руководитель: Помогли Танюше – можно и отдохнуть немножко.

Игра – миниатюра: «Веселые хлопушки».

Цель игры: Синхронизация движений с текстом, снятие мышечного напряжения.

Исходное положение: Дети стоят врассыпную, пятки вместе, носки ног врозь, руки на поясе.

Музыкальный руководитель: (читает текст)

Движения детей:

 

«Пусть стоят на месте ножки.

Так-так-так, так-так-так.

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай –

Хлоп да хлоп перед собой.

А теперь скорей похлопай,

Да погромче за спиной.

Выше, выше, выше хлопай –

Руки выше поднимай.

Ниже, ниже, ниже хлопай –

Руки ниже опускай.

А теперь качать руками

Можно целых 5 минут.

Отдыхайте вместе с нами

Руки тоже отдохнут».

 

 

«Пружинка» вправо – влево.

Хлопают.

Ритмичные хлопки перед собой

 

Ритмичные хлопки за спиной.

 

Хлопки перед собой снизу вверх мягкими руками.

 

Хлопки сверху вниз.

 

Свободно качают руками вперед-назад перед собой.

 

Музыкальный руководитель: Соберемся вместе в круг - справа друг и слева друг.

Дыхательное упражнение: «Соседи».

Цель: Постепенное увеличение объема легких, повышение эластичности диафрагмы.

Исходное положение: Дети стоят в кругу или располагаются сидя.

Музыкальный руководитель: (дает следующие инструкции)

- Поднимите вверх правую руку и опустите ее на плечо своему соседу справа, вспомните как его зовут.

- Сделайте глубокий вдох через нос,

- Поднимите руки через стороны вверх,

- Наклонившись вправо, выдохните, произнеся на выдохе имя соседа.

(те же инструкции и влево. И так поочередно все играющие).

Музыкальный руководитель: Ребята, Танюша, хотите послушать историю одного Мальчика?..

Слушайте!

История: «Много дней шел мелкий, холодный дождь. Дул противный ветер. В саду было уныло и грязно. Мальчика не выпускали на улицу. Вот и сегодня Мальчик проснулся и подумал, что опять не пойдет гулять. Он подошел к окну и замер от приятного изумления. Все покрыто белым – белым снегом. В саду стало чисто, просторно и красиво. Можно идти гулять. «Скорее, скорее одеваться!» - радостно закричал Мальчик». Давайте порадуемся с ним: покажите радость на лице.

Этюд №1: «Первый снег».

Цель: Развитие выразительных эмоций, произвольного переключения противоположных эмоций. (для этюдов №1, 2).

Выразительные движения: Откинутая назад голова, приподнятые брови, на лице улыбка.

Для активизации эмоций: Стихотворение А. Гинули:

«Утром глянул я чуть свет:

Двор по - зимнему одет.

Распахнул я настежь двери,

В сад гляжу – глазам не верю:

Эй! Смотрите, чудеса –

Опустились небеса.

Было облако над нами,

Оказалось, под ногами!»

Музыкальный руководитель: Посмотрите, наша Таня плачет. Она расстроилась, что нельзя было гулять.

Этюд №2: «Таня – плакса».

Исходное положение: Дети стоят в кругу. В центре круга водящая Девочка – «Таня».

Ход этюда: Дети водят хоровод и одновременно читают стихотворение А. Барто «Наша Таня громко плачет». Пока дети читают стихотворение, «Таня» показывает, как она «громко плачет». Когда хоровод останавливается, «Таня вытирает слезы» и улыбается.

Музыкальный руководитель: Я предлагаю порадовать Танюшу веселой песенкой и играми.

Песня: «Детский сад» - (слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко).

Игра – потешка: «Суслик».

Цель игры: Развитие выразительности подражательных движений.

Исходное положение: Дети стоят по кругу или врассыпную.

Музыкальный руководитель: (читает текст)

Движения детей:

 

«Суслик на пригорке

Заплясал у норки.

Песню солнышку запел,

 

На сопелке засвистел».

 

 

Кружатся вокруг себя дробным шагом.

 

Поднимают руки через стороны вверх («ладошки к солнышку»).

Играют на дудочке.

 

 

III. Заключительная часть:

Подвижная игра: «Жмурки».

Релаксационное упражнение: (по выбору музыкального руководителя).

(например, «Отдых на берегу моря»).

Исходное положение: Лечь на ковер и представить, что они на берегу моря, лежат на прогретом солнцем песке. Дети закрывают глаза от яркого солнца, раскидывают в приятной лени руки и ноги. (звучит спокойная музыка или шум моря).

Музыкальный руководитель: Прощаемся с Танюшей - в гостях хорошо, а дома лучше. Возвращаемся в детский сад.

(Дети под музыку идут в группу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкально - игрового занятия по развитию эмоционально-двигательной сферы на экологическую тему.

(для детей 6 -7 лет).

Тема: «Любопытный медвежонок».

(Рукавишникова Наталья Васильевна – музыкальный руководитель

ДОУ № 20, г. Ростов, Ярославской области).

 

Дети подвижны, эмоциональны, восприимчивы к музыке, и многие понятия музыкальной выразительности ими легче усваиваются через движение. В сущности, музыкальное движение является уникальным способом анализа музыки, ее содержания, формы, средств выразительности. «Пластическое прочтение» музыки помогает выявить ее скрытый смысл» - (В. В. Медушевский.)

 

Ход занятия:

 

Пояснительная записка: Музыкальный руководитель рассказывает экологическую сказку про любопытного Медвежонка, а дети выполняют игры - упражнения, имитируя действия, о которых говориться в сказке. На выполнение каждой игры – упражнения отводится 2-3 минуты. Музыка к играм – упражнениям подбирается по выбору музыкального руководителя.

 Задачи:

- формировать красивую и правильную осанку;

- развивать гибкость;

- осваивать различные движения;

- развивать слуховое внимание;

- запоминать установку на выполнение действий;

- развивать музыкальную, двигательную память, координацию движений;

- подводить к выразительному исполнению, передавая характер и образ;

- развивать наглядно-образное мышление.

 

Музыкальный руководитель: Далеко – далеко, в одном лесу жила семья медведей: Папа –медведь, Мама – медведица и маленький Медвежонок. Зима прошла, наступила весна. Всю зиму медведи спали в берлоге.

Игра - упражнение: «Сон медведей».

Исходное положение: - лежа на спине, поза расслабления.

Музыкальный руководитель: Однажды пригрело солнышко. Зазвенела первая капель и семья медведей, почувствовав тепло, зашевелилась в берлоге.

Игра - упражнение: «Пробуждение».

Исходное положение: - лежа на спине, руки вдоль туловища. Медленно поднимать голову, смотреть друг на друга.

Музыкальный руководитель: Самый маленький Медвежонок был очень любопытным. Он все время приставал к папе и маме с вопросами: «Почему солнышко теплое? А кто живет там, далеко, на окраине леса?

Игра - упражнение: «Кто живет далеко?».

Исходное положение: - лежа на спине поднимать голову, руки вперед; встречаясь глазами с соседом, дарить ему улыбку.

Музыкальный руководитель: Но родители не любили разговаривать, они считали, что вопросы Медвежонка отвлекают их от дела. «А какие у нас дела?» - не унимался Медвежонок. «Мы должны досмотреть зимние сны» - серьезно отвечал папа, и снова улеглись спать, свернувшись клубочком. Медвежонок поначалу тоже свернулся клубочком, но ему не засыпалось, и он стал ловить солнечных зайчиков.

Игра – упражнение: «Медвежонок ловит солнечных зайчиков».

Исходное положение: - лежа на спине в позе эмбриона (руки и ноги согнуты, прижаты к животу), группироваться и открываться.

Музыкальный руководитель: Если бы не ветер, Медвежонок совсем бы загрустил. Но этот ветер – озорник, иногда пробегая мимо, шептал: «Я-то знаю кто живет далеко на окраине леса. Потерпи немножко и ты сам увидишь и узнаешь кто там живет». Медвежонок удивился и спросил ветерка: «Как же я смогу путешествовать без папы и мамы?»

Игра – упражнение: «Удивление».

Исходное положение: - лежа на животе, лицом друг к другу, руки согнуты в локтях ладонями к груди. Медленный, плавный подъем сначала на согнутых, а потом на выпрямленных руках.

Музыкальный руководитель: - Если бы я был взрослым, я бы давно сбегал на окраину леса, - мечтал Медвежонок.

Игра – упражнение: «Любопытство».

Исходное положение: - низкие четвереньки. Выполнить упражнение «Кошечка», вытягиваясь до положения лежа на животе, с опорой на прямые руки.

Движения:

1.      Прогнуть спину, голову поднять вверх.

2.      Выгнуть спину, голову опустить вниз.

3.      Помахать «куцым  хвостиком» - движения тазом из стороны в сторону, верхняя часть корпуса неподвижна.

Музыкальный руководитель: Но папа с мамой спали и Медвежонку пришлось лечь с ними. Шло время. Солнце к тому времени грело все сильней. Растаял весь снег, семья Медвежонка проснулась и вышла из берлоги. Медвежонок подумал: «А где же ветерок?», но не успел он подумать об этом, как появился нежный, весенний ветерок, который очень любил гулять по лесу, ласкать нежными прикосновениями все и всех вокруг. Ветерок ласково погладил Медвежонка по шерстке и сказал: «Приглашай папу и маму, и отправляемся в путешествие на окраину леса».

Этюд – упражнение: «Медведи идут в путешествие».

Ход этюда: под музыку (по выбору музыкального руководителя) выразительно передать движениями образ медведей.

Музыкальный руководитель: На пути им приходилось перебираться через холмы…

Игра – упражнение: «Лесные холмы».

Исходное положение – сидя лицом друг к другу, касаясь ступнями ног пола, упор руками сзади – поднимать таз.

Музыкальный руководитель: Так они добрались до заветной окраины леса. И вдруг… навстречу им вышла целая семья медведей, которая здесь жила. Звери обрадовались этой встрече, особенно малыш – Медвежонок.

Игра – упражнение: «Встреча».

Исходное положение – сидя парами, опираясь спиной друг о друга, руки и ноги в стороны – сгруппироваться, обнимая руками колени и опуская голову, затем снова раскрыться. Выполнять одновременно.

Музыкальный руководитель: И медвежонок от радости закричал: «Мне нравятся встречи!». Но радовался не только один Медвежонок – рады были все.

Игра – упражнение: «Радость».

Исходное положение – сидя на коленях, лицом друг к другу, руки опущены. Поднимаясь, одновременно поднимать руки вверх; опуская руки, опускаться на колени.

Музыкальный руководитель: Вот какие приключения произошли с любопытным Медвежонком. А мы оставляем обе семьи медведей, которых после пробуждения ждет много дел.

(Дети под музыку возвращаются в группу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-Конспект занятия «Игралочка».?- (логоритмика 2-3 года?, развлечения)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игрового занятия по коррекционной ритмике (для старшего дошкольного возраста) - тема: "В поход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
