Конспект занятия с детьми старшей
группы с использованием игровой технологии интеллектуально – творческого
развития детей В.В.Воскобовича
МБДОУ «Детский сад №6 «Золотой
петушок»
Воспитатель: Мазырина Надежда
Алексеевна, 2-я кв.категория.
Тема: «День рождения
девочки Дольки».
Цель: формирование у
детей пространственных представлений.
Задачи:
- научить складывать новую фигуру
«Кораблик» по схеме;
- формировать умение объединять предметы
в группы по признакам (треугольники, не треугольники);
- вырабатывать умение
соблюдать последовательность действий и оречевлять их;
-формировать навыки речевого этикета
(варианты поздравления, пожелания именинницы).
Демонстрационный материал : коврограф «Ларчик» с кармашками,
фигурки-персонажи Малыш Гео, девочка Долька, схемы: «Кораблик» из Нетающих
льдинок, Цветок из «Чудо - сот».
Раздаточный материал: контурное
изображение цветка к Чудо-сотам – 1, схемы «Кораблика» из «Нетающих льдинок,
игры по числу детей: «Чудо-соты - 1», «Прозрачный квадрат».
Индивидуальная
работа:
-
с детьми высокого уровня развития: побуждать детей самостоятельно собирать
цветок без опоры;
-
с детьми среднего уровня развития : учить детей соотносить выполненную работу
с предложенной схемой;
-
с детьми низкого уровня развития: учить выкладывать детали цветка
непосредственно на схеме.
Примерный
ход занятия:
1
часть: Мотивация к игровой деятельности.
На
коврографе «Чудо-лепестки».
-
Ребята, как называется эта игра?
-
Верно, это «Чудо-лепестки», но сегодня это не просто лепестки - это дни недели.
-
Давайте назовём их по порядку.
-
Какой сегодня день недели?.....
-
Сегодня день рождение у девочки Дольки.
-
Вы хотите попасть на этот праздник?
-
Домик Дольки находится в Фиолетовом лесу, наша дорога лежит через волшебное
Озеро Айс, где проказничает …(Незримка Всюсь).
-
Что нам поможет справиться с его проказами?
-
Конечно, нам понадобятся нетающие льдинки.
-
На чём можно переправиться через озеро? …(лодочка, кораблик).
-
Что мы уже умеем складывать из волшебного квадрата? (лодочку).
Хотите
научу вас собирать кораблик из прозрачных льдинок?
2
часть: Введение новых знаний.
Пора
в путь. Чтобы не растерять льдинки, что можно сделать?
(
мы их разложим по кармашкам).
-
В один карман, что можно положить? (льдинки с треугольниками).
А
в другой ? (все не треугольные фигуры).
-
Что будете складывать в первый карман? Треугольники.
-
Сколько их? (3)
-
Они одинаковые или разные? (Разные)
-
Чем отличаются? (размером).
-
Какие фигуры положим в другой карман?
-
Сколько их?
-
Как называются?
Мини-итог:
разложили правильно: в один карман разложили треугольники, а в другой – все не треугольники.
-
Вот мы с вами и подошли к Озеру Айс.
-
Посмотрите, какой кораблик мы будем собирать (выставляю картинку – схему
«Кораблик»).
-
Расскажите, из каких деталей состоит кораблик (парус, лодочка).
-
Из каких фигур собрали лодочку? (из прямоугольника, из 2-х маленьких
треугольников).
-
Из чего получился парус? (из большого треугольника)
-
Послушайте, как будем собирать: (объяснение и показ)
-
Сначала соберём лодочку, возьмём льдинку с прямоугольником и положим её в вот
так (показ).
-
Слева и справа прикладываем льдинки с треугольниками, так, чтобы получилась
лодочка – трапеция. Сверху длинная сторона, снизу короткая.
-
Затем возьмём большой треугольник и поставим его сверху над лодочкой на
уголок, чтобы один угол смотрел направо, другой вверх.
-
Наш кораблик готов?
-
Я приготовила для вас схемы - подсказки, вы можете ими воспользоваться. Кто
хочет, может собрать кораблик самостоятельно, а потом проверить по схеме, всё
ли верно получилось.
Самостоятельная
деятельность.
Оказать
помощь и похвалить за то, что правильно сориентировались в пространстве,
разложили правильно, не перепутали правую и левую стороны.
Мини-
итог: у всех получились кораблики с парусами и
можно плыть дальше, к домику Дольки.
-
В день рождение принято дарить что?
-
А что же можно подарить девочке Дольке? (куклу, косметику, украшения, цветы).
-
У нас нет подарка, как же быть? Приходить на день рождения без подарка не
вежливо. Самый дорогой подарок, это подарок, сделанный своими руками.
Что
можно сделать? (нарисовать, слепить, вырезать, наклеить)
-
Ребята, мы с вами уже умеем собирать цветок из «Чудо-сот». Как он
называется?
-Хотите
собрать для Дольки целый букет тюльпанов?
-
Для тех ребят, кто забыл, как собирать цветок, на столе есть подсказка.
-
Я думаю, что многие из вас смогут собрать тюльпан сами, попробуйте.
3
часть: Переход к коммуникативной деятельности.
Дети дарят цветок Дольке и говорят слова-поздравления и пожелания.