Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе
Тема: Автоматизация звука [с] в слогах со стечением
согласных, словах и фразах
Цели: 1. Закрепление правильного произношения звука [с] в
слогах со стечением согласных, словах и фразах.
2. Развитие
грамматических навыков образования мн.ч. имён существительных,
согласования количественных числительных и существительных; развитие
мелкой и артикуляционной моторики.
3.
Воспитание чувства заботы к домашним животным (к кошке).
Оборудование: индивидуальное зеркало, символы артикуляционной
гимнастики, символ звука [с], предметные картинки, цифры на карточках
1,2,5,9, мяч.
Методические
приёмы: уточнение артикуляции,
произнесение различных языковых единиц, образование грамматических
категорий, артикуляционная и пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Подготовительная
работа: разучивание
артикуляционных и пальчиковых упражнений, постановка звука [с].
Лексическая
работа: каска, воск, иск.
Ход занятия
1.
Орг. момент
- Слушай меня
внимательно, делай все старательно. Мы сегодня будем учиться правильно
говорить, а для этого ты должна мне помогать. И для начала поиграем язычком и
пальчиками.
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
«Окошечко»
«Домик»
«Трубочка»
«Очки»
«Заборчик»
«Флажок»
«Улыбочка»
«Футбол»
«Желобок»
2.
Дыхательная гимнастика
- Наступила
осень и листики полетели по ветру. Подуй на листики.
3. Сообщение темы занятия.
Мы сегодня
продолжим работу над уже знакомым тебе звуком [С].
4. Анализ артикуляционного звука
- Давай
вспомним в каком положении находятся губы? (Губы улыбаются)
-
В каком положении находятся зубы? (Зубы на маленьком расстоянии)
- В каком
положении находится язык? (Язык широкий, он упирается в нижние зубы, посередине
языка – канавка)
- Есть ли голос?
(горлышко не гудит)
Дуем на кончик
языка с-с-с-с
Характеристика
звука: звук [С] – согласный, твердый, глухой.
5. Закрепление звука в слогах
- Внимательно
послушай начало каждой рифмофки. Добавь подходящее по рифме нужное количество
одинаковых слогов.
Говорит взрослый Говорит
ребенок
У стены стоит коса, са-са-са, са-са-са.
Стоп, сломалось колесо, со-со-со,
со-со-со.
Страшно вечером в лесу, су-су-су, су-су-су.
Мы испачкали носы, сы-сы-сы,
сы-сы-сы.
Зеленеют все леса, са-са-са,
са-са-са.
На столе стоят весы, сы-сы-сы,
сы-сы-сы.
Сумку маме принесу, су-су-су,
су-су-су.
6. Закрепление звука в словах (проговаривание, определение места
звука [С]).
каска маска иск
киоск
киска скакать писк воск
миска скамейка поиск пуск
«Игра в мяч»
- Поиграем в игру, я буду называть слова в единственном числе, а
ты во множественном.
Киска — киски
маска — скамейка —
миска — каска — поиск —
Согласование количественных числительных и существительных — игра
"1-2-5-9"
- А теперь посчитай эти слова от 1 до 9 (слова киска,
миска, маска, каска, скамейка).
7. Чистоговорка "Киска"
(заучивание, выделение слов со звуком [С])
Киска,
киска, где твоя миска?
Ест
киска суп из миски:
Сыта
киска — пуста миска.
8.
Домашнее задание.
- Выполни
звуко-слоговой анализ слова посуда.
9. Итог.
- Над каким
звуком работали?
- Какой
фишкой обозначается звук [С] (Звук [С] обозначается синей фишкой без
колокольчика)
10. Оценка.
- Молодец! Ты
сегодня хорошо выполняла задания.