Конспект
индивидуального занятия
на
тему: «Письмо от Красной Шапочки»
Цель
– автоматизация звука [Ш] в связной речи.
Задачи:
1. Образовательные:
1)
закрепить навыки правильного произношения
звука [Ш] в изолированном произношении, слогах и словах;
2)
активизировать подбор слов с учетом
позиции звука;
3)
упражнять в использование предлога «к»;
2. Развивающие:
1)
активизировать словарный запас;
2)
развивать общую и мелкую моторику,
координацию речи с движением, ловкость;
3)
способствовать развитию фонематического
восприятия, памяти, внимания, мышления;
3. Воспитательные:
1)
воспитывать самостоятельность, интерес к
занятиям;
2)
воспитывать эмоциональную
и личностную сферу дошкольника.
Оборудование: конверт,
изображение Красной Шапочки, звуковая дорожка, мяч, предметные картинки.
Ход занятия
I.
Огр. момент.
- Привет, сегодня когда я шла в садик,
встретила почтальона и он отдал мне вот такое письмо. Давай вместе откроем его?
Смотри, это письмо написала нам Красная Шапочка, и она просит нас с тобой
помочь ей выполнить задания. Поможем Красной Шапочке?
II.
Основная часть
1) Артикуляционная
гимнастика
- Сначала Красная Шапочка предлагает нам с
тобой поиграть с нашим язычком.
ü «Вкусное
варенье»;
ü «Блинчик»;
ü «Качельки»;
ü «Чашечка»;
ü «Маляр»;
ü «Лошадка»;
ü «Подними
язычок на бугорки»;
ü «Фокус»
2) Закрепление
изолированного звука
- Красная Шапочка просит тебя помочь
змейке добраться до домика. Пальчиком веди по дорожке и произноси звук [Ш] на
одном дыхании.
3) Закрепление
звука в слогах
- А еще Красная Шапочка передала вот такой
мячик. И попросила поиграть с ним, когда мы будем играть в слоги. Сейчас я буду
называть тебе слоги и кидать мячик, а ты будешь повторять слоги, возвращая
мячик мне.
ША, ШО, ШУ, ШИ, АШ, ОШ, УШ, ЫШ, АША, ОШО,
УШУ, ЫШИ, ОША, УШО, ЫША.
4)
Закрепление звука в словах
- Красная Шапочка просит назвать все
картинки, которые здесь нарисованы.
5)
Игра «Чего не стало»
- Красная Шапочка предлагает поиграть
с некоторыми из этих картинок. Давай на них посмотрим и еще раз назовем.
6)
Игра «Путешественники»
- Давай вместе с Красной Шапочкой
отправимся в путешествие по стрелочкам, называя картинки.
7)
Загадках
1.
Зелены мы, как трава, наша
песенка: «КВА-КВА!» (лягушка).
2.
Длинный хвост, а сама
крошка, боится очень кошки (мышь).
3.
Мохнатенькая усатенькая,
ест, пьёт и песенки поёт (кошка).
4.
Два брюшка, четыре ушка
(подушка).
5.
На квадратиках доски
короли свели полки. Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков (шахматы).
6.
Черна, а не земля,
Пушиста, а не снег, Греет, а не печка (шуба).
7.
В лесу одна смешная птица.
Весь день поет: ку-ку, ку-ку! Никак не может научиться. Петь, как петушок –
кукареку! (Кукушка)
8.
Маленький рост, Длинный
хвост, Серенькая шубка, Остренькие зубки. (Мышка)
9.
Хоть и бархатные лапки, Но
зовут меня «царапкой». Мышек ловко я ловлю, Молоко из блюдца пью.
(Кошка)
10. Кто я – догадайтесь сами. Я везу зимою
сани, Что легко скользят по снегу. Летом я везу телегу. (Лошадь)
8)
Игра «Один – много»
- Красная Шапочка предлагает нам
поиграть в игру «один-много». Для этого она передала вот такие картинки.
9)
Деление слов на слоги.
Определение места звука в слове (на основе игры «один – много».
10) Физкультминутка
Ходит кошка возле норки,
Спинку выгибает горкой,
Ходит кошка – мышку ждет,
Только мышка не идет. (Руки за
спиной, ходьба на месте с поворотами вправо, влево.)
Кошка вспомнила про плошку,
Побежала по дорожке, (Бег на
месте)
Дома плошка с молоком –
Мышку можно съесть потом. (И. п. -
.о. с. Наклоны с доставанием пальцами носков. )
11)
Игра «Замени первый звук»
- Следующее задание Красной Шапочки
называется «Замени первый звук». Сейчас я буду называть тебе слова, а ты будешь
заменять первый звук в слове на звук [Ш].
Тапка- шапка
Дар-шар,
Майка-шайка,
Топот — шёпот
Мышка- шишка
Губы –шубы
Жаль – шаль
Мыло – шило
Папка- шапка
12)
Закрепление звука в
чистоговорках
- Молодец. А вот и последнее задание
Красной Шапочки. Красная Шапочка просит нас с тобой проговорить чистоговорки.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши – вот играют
малыши.
Шу-шу-шу – мы доели всю лапшу.
Аш-аш-аш, аш-аш-аш – это желтый
карандаш.
Уш-уш-уш – я приму горячий душ.
Ишни-ишни-ишни – созревают вишни.
Шок-шок-шок, шок-шок-шок – разбудил
нас петушок.
13)
Игра с предлогом «к»
- Посмотри на картинку. Здесь
изображена необычная подружка нашей Красной Шапочки – мышка – норушка. Давай
расскажем к чему подходмла и к кому ходила в гости мышка-норушка.
III.
Заключение
Подведение итогов.
Что понравилось ребенку на занятии. О чем разговаривали.