Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме "1 сентября. Дифференциация С-Ш"

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме "1 сентября. Дифференциация С-Ш"

Скачать материал

 

План-конспект

индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения.

5 класс.

Тема. "Первое сентября"

Цели: дифференциация С - Ш, работа над слитностью, словесным, логическим ударением, закрепление речевого материала по теме "Первое сентября", обучение ведению диалога, учить работать с текстом.

Оборудование:

карточки со слоговыми упражнениями, таблички со словарем, картинки, фланелеграф, стенд "Говори правильно", набор картинок для аппликации.

Ход занятия.

Организационный момент. Настройка режима усиления.

- Поздоровайтесь!

- Здравствуйте!

- Что ты сделал (а)?

- Я надел (а) наушники.

- Как ты слышишь?

- Я слышу хорошо (плохо).

- Как ты живешь?

- Нормально.

- Как твое настроение?

- Хорошее.


 

I. Формирование произношения.

Голосовая зарядка.

- Назови гласные. Скажи с движениями.

- А ___________________

  О ___________________

  У ___________________

  Э ___________________

  И ___________________

- Что ты будешь делать сегодня на занятии?

- Я буду слушать и говорить.

 

Артикуляционные упражнения.

- Будешь выполнять упражнения.

- Хорошо, я буду выполнять упражнения.

 

Статические упражнения.

1.                 Лопаточка.

2.                 Чашечка.

3.                 Трубочка.

4.                 Иголочка.

5.                 Горка.

6.                 Грибок.


 

Динамические упражнения.

1.       Кошка лакает молоко.

2.       Лошадка.

3.       Вкусное варенье.

4.       Маляр.

5.       Часики.

6.       Качели.

7.       Трещетка.

8.       Катушка.

 

Работа над слитностью, ударением.

- Послушай:          тататата          тата

- Я сказала с паузой?

- С паузой.

- Или без паузы?

- С паузой.

- Татататата.

- Как я сказала?

- Слитно.

- Ты готов (а) к занятию?

- Конечно.

- Да, я готов(а).


 

Дифференциация звуков С - Ш.

- Говори хорошо звуки С - Ш.

1.

а)

са - ша

сахар - шарф

со - шо

солнце - шорты

су - шу

сумка - шуба

б)

аса - аша

осень - ошибка

осо - ошо

написала - камыши

усу - ушу

посуда - шуба

 

 

в)

ас - аш

класс - наш

ос - ош

нос - нож

ус - уш

ус - душ

г)

ска - шка

сказал - шкаф

ста - шта

стал - штаны

сна - шна

весна - конечно

2. Распредели слова в таблице.

Что растет в саду?

Что растет в огороде?

 

 

Капуста, вишня, слива, смородина, свекла, черешня, абрикосы.

3. Подбери по три слова со звуками "С", "Ш".

4. Произнеси слова попарно:

сыр - шар

соль - шалун

колбаса - груша

5. Составь словосочетание из слов: шумно, решу, в классе, тишина, несу, посуду, задачу.

- В классе шумно, решу задачу, несу посуду, в классе тишина.

6. Придумай предложения со словами: кормушка, листопад.

- К кормушке прилетели воробьи и синицы.

- Красивый листопад.

7. Продолжи диалог.

- Этот малыш ваш?

- Нет, не наш.

- А где ваш?

-...

-Наш малыш дома.

- С кем?

- С бабушкой.

8. Послушай, как я выделяю голосом важные по смыслу слова. Прочитай вместе со мной. Повтори выразительно.

 

Роса

 


 

Я РОСУ собрал в лесу,

Я ДОМОЙ ее несу.

На ЛАДОШКАХ и в ЛУКОШКАХ,

На ЩЕКАХ и на НОСУ.

СОЛНЦЕ встретилось в пути

В ЗОЛОТОЙ косынке -

Мне ТЕПЕРЬ не донести

НИ ОДНОЙ росинки!

(С. Долженко)

 

 

      радостно

 

       радостно

 

        удивленно

         грустно

 


 

 

- Что ты делал(а)?

- Я говорил(а) звуки С - Ш.


 

II. Развитие слухового восприятия.

- Мы будем говорить по теме "Первое сентября".

1.                 Где ты отдыхал(а) летом?

- Я отдыхал(а) на море.

2.                 Какое время года наступило?

- Осень.

3.                 Ты довольна летним отдыхом?

- Да.

4.                 Первого сентября начинается новый учебный год.

5.                 Все ли ребята пришли в школу?

- Все.

6.                 Кто не пришел?

- Все пришли.

7.                 Кого нет?

- Все здесь.

8.                 Скоро будет звонок?

- Да, скоро будет звонок.

9.                 Звенит звонок.

- Нет. Еще рано.

10.            Прозвенел звонок.

- Да. Звонок уже был.


- Будем работать над словарем.

1.                 Ученик - ученики.

2.                 Учитель - учителя.

3.                 Отдых - отдыхать.

4.                 Труд - трудиться.

5.                 Первое сентября.

6.                 Родная школа.

7.                 Летний отдых.

8.                 Учебный год.

9.                 Новый учебный год.

10.            Радостный труд.

11.            Звенит звонок.

12.            Прозвенел звонок.

Будем работать над текстом.

- В 9 часов утра звенит звонок и начинается первый урок. На уроке ребята занимаются. Урок продолжается 40 минут. На уроках ребята читают, слушают и говорят, решают примеры и задачи, танцуют и рисуют. После урока наступает перемена. На перемене ребята отдыхают, играют. Снова звенит звонок, начинается следующий урок.

- Ты понял(а) о чем я прочитала?

- Да (Нет).

- Послушай еще раз, подбери картинки, прикрепи их на фланелеграф.

(Повторяет, подбирает картинки).

- Подбери таблички к картинкам.

- Расскажи.

- Составь рассказ по картинкам.

 

Итог занятия.

- Что ты делал(а) сегодня на занятии?

- Сегодня на занятии я говорил(а) звуки С - Ш, читала слоги, слова, предложения, читала текст, отвечала на вопросы.

- Ты говорила хорошо. Попрощайся.

- До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме "1 сентября. Дифференциация С-Ш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
