Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Разделочная доска для мамы»

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Разделочная доска для мамы»

Скачать материал

Конспект интегрированного НОД  в подготовительной группе  «Разделочная доска для мамы»

Цель: учить детей выполнению росписи городецких цветов.

Задачи: развивать чувство композиции и цвета; воспитывать интерес и уважение к народному творчеству городецких мастеров.

 

Материал: ноутбук, мультимедийный проектор, документ-камера, презентация «Городецкая роспись», разделочные доски, подготовленную заготовку (разделочная доска из картона) , цветные карандаши, пластилин.

Словарная работа.  Ввести в активный словарь детей слова: умельцы, расписывать.

 

Содержание

Воспитатель: Дорогие, ребята, на этой неделе мы с вами будем готовить для наших мам подарки на День матери. В такой праздник замечательный мы им подарим им  разделочную доску. Посмотрите, какие красивые у меня есть доски.(рассматривание  досок)

Какая эта роспись? Хотите подарить мамочкам доски? (Ответы детей)Вы правильно сказали, это городецкая роспись, потому что уже мы с вами изучали и расписывали доски красками.

Кто помнит, какой рисунок мы рисовали в прошлый раз? Правильно, петушков. Сегодня мы  познакомимся с цветочной росписью. А рисовать будем пластилином. Мы сначала приготовим заготовку, обведем трафарет карандашом и ножницами вырежем. Готовую заготовку цветными карандашами разукрасим фон,  а распишем цветы пластилином .

Что значат цветы в городецкой росписи? Хотите узнать? (Ответы детей)

Воспитатель: Послушайте, я расскажу вам еще раз  о городецкой росписи.

Беседа о городецкой росписи с презентацией и экскурсией в мини музей «Русская изба»

Воспитатель: Городецкая роспись возникла в Поволжье, в районе города под названием Городец. Жители Городца с древних времен были искусными ремесленниками. Ремесленник - человек, который занимается, владеет профессиональным ремеслом. Вот Гаврила Поляков –мастер городецкой росписи. Ремесло - изготовление изделий ручным трудом. Среди ремесленников встречалось много кузнецов, ткачей, красильщиков, пряничников.

Жители близлежащих деревень украшали деревянные прялки резьбой. Сначала узор создавали с помощью вставок из других пород дерева, затем резной орнамент стали подкрашивать, а еще позже роспись полностью вытеснила резьбу.

Городецкие прялки отличались от обычных тем, что их не вытачивали из цельного куска дерева, а изготавливали из двух частей — гребня и донца. Донце представляло собой широкую доску: с одного конца она сужалась, и в этом месте делали отверстие для ножки гребня. Как раз донце и было расписным: когда прялкой не пользовались, ее вешали на стену в качестве украшения.

Вскоре яркими рисунками стали украшать не только прялки, но и 
сани, сундуки, мебель, игрушки, шкатулки, деревянные панно и многие другие предметы. Изначально для росписи использовали яичные краски, а на смену им пришли масляные, темперные и гуашевые.

Городецкую роспись выполняли на деревянной основе, которую перед этим грунтовали желтым, красным или черным цветами. Краски наносили большими цветовыми пятнами, после чего приступали к прорисовке деталей. Сюжетами городецкой росписи становились, прежде всего, жанровые сцены: праздники, прогулки, чаепития, охота, свидание влюбленных и многие другие.

Вторым излюбленным мотивом городецких мастеров были цветы. Часто встречались и изображения животных, в частности коней и птиц.
Мастерам так нравилось работать с деревом, что они решили делать игрушки, посуду, кухонную утварь, шкатулки, прялки, мебель. А для того, чтобы изделия блистали красотой и служили долго, их ярко расписывали яичными красками (масляными) и покрывали лаком.

Цветочная роспись

Городецкий стиль – выразительный, богатый, содержательный. И значительное место занимают в нем цветочные мотивы. Считалось, что местные мастера особенно любили цветы и «разбрасывали» их щедро и пышно на расписном поле. Веселые гирлянды, жизнерадостные букеты и даже цветочные занавесы создавали приятный взгляду узор, гармонично сливались в цветовых сочетаниях. Цветы в городецкой росписи традиционно собирают в «букеты», а они составляют гирлянды. К примеру, один или два крупных цветочка по центру, в стороны от них разойдутся цветы помельче, с листочками. Растения могут вписываться в полосу или круг, могут размещаться серповидно. Ваза с цветами, изображенная на любом деревянном изделии, неизменный символ богатства и достатка.

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Разделочная доска для мамы» по мотивам городецкой росписиВиды изображения цветов в городецкой росписи

С цветочной росписи обычно начинается обучение ремеслу: цветы рисовать проще, нежели сложные сюжетные композиции.

Элементы цветочной росписи:

розан – самый крупный цветок;

купавка – самый распространенный цветок в городецком творчестве, если у розана центр приходится на серединку, у купавки он смещен влево или вправо;бутон – малый розан; роза – дополненный бутон; ромашка – многолепестковый цветок, который может быть неожиданного цвета. Практическая работа: Показ, помощь.

Физминутка «Мамины помощники»

Итог

Анализ готовых работ.

Рисование в подготовительной группе  «Разделочная доска для мамы»

 Цель: учить передавать рисунок по образцу

 

Задачи:

Развивать восприятие прекрасного, эстетические чувства, представления детей; развивать художественно-творческие способности детей, формировать основы эстетического вкуса; прививать любовь к Городецкой росписи, воспитывать бережное отношение к предметам Городецкой росписи;  продолжать развивать у детей умение составлять городецкие узоры, воспитывать умение восхищаться работами товарищей.

Беседа «Городецкие  птицы » с презентацией

Рассмотрим  основные элементы городецкой росписи.

В городецкой росписи есть  цветы, животные.

Например, у многих первая ассоциация к «городецкой росписи» — птица. Сегодня мы поговорим о птицах .

Образ птицы действительно часто встречается в работах старинного промысла. Нарисовать петушка, фазана или павлина в городецком стиле может любой человек. Послушайте и узнаете,  какие для этого понадобятся цвета, почему так важна в росписи оживка и, наконец, что за символизм скрывает городецкая птица.

Значение птицы в городецкой росписи

Птица – это символ семейного счастья, порядка и лада в семье. А если изображали мастера птичью пару, это воспринималось как гармония, прекрасный союз двух влюбленных. Традиционные городецкие герои – петух, фазан, павлин. Но все эти виды более напоминают сказочных персонажей. К примеру, павлин более ассоциируется с жар-птицей или некоей другой мистической героиней, чем со своим биологическим прообразом.

Городецкая роспись – петух.

У городецких птиц, кого бы ни изображал мастер, всегда толстый животик, гибкая линия шейки и груди, а хвост пташки напоминает крыло бабочки. Клюв и ноги у птицы нитевидные, тонкие.

Городецкая роспись – петух. Для этой росписи используются красный, черный и белый цвета; часто петух стоит на одной ножке; его украшает пышный алый хвост; приятной округлости животик показывает птицу сытую, довольную, пышущую здоровьем.

И всегда его дополняет присущая городецкому промыслу оживка. Тем ярче проявляется талант художника, чем более прорисован узор на пташке, чем гармоничнее выглядят цвета, которые мастер выбрал для ее росписи.Оживка на пташке выполняется белой краской, используется специальная тонкая художественная кисть.

Какие элементы присуще оживке:

 

Штрихи – разнятся по длине и ширине. Кисточку в руках нужно держать отвесно, едва касаясь листа кончиком кисти, нужно провести линию в начале и конце с определенным нажимом посреди.

Капельки. Их делают методом примакивания: бок кончика кисточки плавно и легко прикасается к бумаге, на ней остается след в виде капли.

Дуга. Кисточка держится перпендикулярно листу бумаги, вначале наведения дуги кисть едва прикасается к бумаге, затем на инструмент нужно сильно нажать, и вновь перейти к тонкой линии.

Точки можно поставить обратной стороной кисти.

Любимый сюжет – прекрасная сказочная птица в обрамлении цветущего великолепия – может украсить кухонную утварь (разделочные доски, лопатки, хлебницы). И такая пташка станет символом добрых вестей, которые постоянно будут прилетать в ваш дом. Предлагаю, ребята , вам такие разделочные доски, расписать для любимых мам.

 

 

В продолжение знакомства детей  с городецкой росписью мы провели занятие эксперимент  по рисованию «Лопатка для мамочки»

Цель: учить детей поэтапному выполнению росписи городецких цветов

Образовательные задачи:

закреплять знание об уже известных цветах и их оттенках;

продолжать учить композиционным умениям;

учить ритмично располагать рисунок;

продолжать учить рисовать кистью разными способами (широкие линии — всем ворсом, тонкие — концом кисти; наносить мазки, прикладывая кисть всем ворсом к дереву, рисовать концом кисти мелкие пятнышки)

закреплять умение правильно держать кисть и пользоваться ею (держать выше железного наконечника); развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

воспитывать аккуратность в работе

 

Материалы: кисточки тонкие и толстые, краски гуашь ,заготовка деревянная лопатка кухонная .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Разделочная доска для мамы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2022 120
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулова Джюме Сиражутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулова Джюме Сиражутдиновна
    Абдулова Джюме Сиражутдиновна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 354523
    • Всего материалов: 390

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе