Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект интегрированного урока математики и технологии.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект интегрированного урока математики и технологии.

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ

Открытого урока по теме «Формирование компетенции творчества у младших школьников на интегрированном уроке технологии и математики во 2 классе»



Учитель МБОУ « НОШ № 19» - РЕДВАНОВА Л.А.

ТЕМА: Изготовление игрушки « Конь – возок» по мотивам народных игрушек.

ЦЕЛЬ: изготовить игрушку» Конь – возок».

Формировать УУД: познавательные –узнать историю народных игрушек, находить нужную информацию в различных

источниках, определять умения, которые будут сформированы на уроке;

регулятивные – организовать свое рабочее место, определить цель урока, составить план работы,

использовать в работе линейку, циркуль; соотносить выполненное задание с образцом;

коммуникативные- слушать и понимать других, умение работать в группе, творчески подойти к

изготовлению игрушки.

личностные – умение оценивать свою деятельность.

Планируемые результаты: уметь читать и выполнять поделку по чертежу,

уметь находить площадь и стороны квадрата по данному периметру и другой известной с

стороне; эстетично, красиво оформить игрушку.



Оборудование: презентация урока, правила работы в группе, чертежи, шаблоны голов лошади, картон, белая бумага, циркуль ножницы, карандаш, линейка, кисточка, краски.









Этапы урока

Содержание урока

Слайды

УУД

Организация класса





Целеполагание и мотивация.



















Актуализация знаний





















































Решение учебной задачи































Планирование









































































































Рефлексия

Ребята, солнышко весело и задорно улыбается нам. Улыбнитесь мне, друг другу. Мы сегодня принимаем гостей, поприветствуйте их.( Добрый день)



-Чтоб игрушку нам создать,

Математику бы знать,

Технологию в придачу

И придет к нам всем удача.

- Посмотрите на рабочее место.

- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать?

- Какие знания нам для этого понадобятся?

- Посмотрите, как вы сидите?

- Какая у нас будет работа? ( групповая)

- По какому принципу вы сели? ( так, чтобы нам легко работалось, комфортно, по личностному)

_ Так что же мы будем делать? ( игрушку)

- А вот какую игрушку мы будем делать, вы догадаетесь, когда прослушаете информацию. Ее подготовили ребята.







- Мы совершим маленькое путешествие в прошлое – во вторую половину 18 века. Не удивляйтесь, вторая половина 18 века –расцвет русской народной игрушки. Первые игрушки выполнены из дерева. А затем игрушки стали мастерить из глины и фарфора. В народном искусстве конь всегда был одной из излюбленных фигур.

Конь - одно из первых животных прирученных человеком. Трудно переоценить его роль в жизни людей. Это верный кормилец крестьянина, от которого зависело благосостояние крестьянского двора. Без коня крестьянин разорялся. Разнообразные игрушечные кони изготовлялись во многих селениях России- деревнях Лысково, Леденева, Федосеева и другие. Городецкого района, Владимирской

Архангельской, Костромской областях. В 1932г. в Загорске открылся Всесоюзный научно- исследовательский институт игрушки, - одна из задач которого – создание новых образцов игрушек .

Ребята, откуда вы получили эту информацию? ( из энциклопедии, интернета)

- Что же мы будем делать? ( игрушку коня)

-Да мы с вами будем изготовлять игрушку Конь- возок.

- А для кого мы будем делать ее? ( для малышей, первоклассников)

_ Сегодня наш класс не просто класс, а мастерская, а вы народные умельцы.



_Из какого материала выполнен образец?

-Из каких деталей состоит? (конь-возок, основание, ось колеса)

-Какие основные части выделены?

-Посчитайте, сколько деталей вам надо заготовить.

-Как скреплены между собой? (склеены, )

Какие инструменты и материалы вам понадобятся на уроке? (белая бумага, ножницы, карандаш, линейка, циркуль, краски, кисточка, клей)

-Прежде чем перейти к работе в группах, вспомним правила работы.

_ А теперь сложная, но необходимая работа: спланируем нашу деятельность. ( дети выходят к доске, составляют план при помощи карточек)









( на доске не последовательно прикреплены карточки со словами: РАЗМЕТКА, КРЕПЛЕНИЕ, САМОКОНТРОЛЬ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ, ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖА) Учащиеся переставляя карточки, составляют план.

ПЛАН РАБОТЫ

  1. Чтение чертежа.

2.Разметка.

3.Самоконтроль.

4.Изготовление деталей.

5.Крепление.

- Внимательно изучите предлагаемый предмет и проанализируйте чертеж.

а)ВОЗОК

-Какую геометрическую фигуру имеет возок? ( форму прямоугольника)

- Какова длина? Ширина?

-На сколько прямоугольников разбит? (4)

- Какой длины малый прямоугольник? ( 60) ( все измерения переводят в см)

- Что означают эти линии? ( линии сгиба, склеивания)

- Какую геометрическую форму имеет эта фигура? ( демонстрируется основание возка, квадрат)

- Что известно по этому чертежу? ( только периметр)

- Чтобы выполнить чертеж этой детали, что надо узнать? (сторону квадрата)

- Как мы узнаем? ( Р:4, 32:4=8)

- Почему? ( у квадрата все стороны равны)

б) КОЛЕСО

-Сколько колес изготовим? (4)

- Какой радиус колеса? (20мм= 2см)

- Спланируйте кто что будет выполнять в группе.

( определяют в группах, кто делает коня по шаблону, кто- возок, кто – основание, а кто- колеса)



- Спрогнозируйте свою деятельность.

- У вас на столе лежат несколько листов бумаги.

- Какой паре, какой лучше взять для работы?

- А хватит ли нам этой бумаги, или наоборот вы изрежете много лишней?

-На что мы обратим внимание? ( на площадь листов и деталей визуально)

ИНСТРУКТАЖ ПО РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ.



Самостоятельная практическая работа:

1 Текущий индивидуальный инструктаж по ходу работы, общие ошибки разбираем коллективно.

2 Контроль по выполнению плана.

3Роспись игрушки.







-Итак, ребята, весь урок трудились в творческой мастерской.

- Какая была цель урока?

- Достигли мы ее?

-Чему вы научились?

- Встаньте, кому было интересно на уроке?



-Встаньте, кому было трудно?

- В чем заключалась ваша трудность?

- Какие знания приобрели на этом уроке?

- Где могут понадобиться знания, полученные на уроке?

( на слайде: все что я знаю, я знаю для чего это мне надо и где я могу применить эти знания)

-Что мы получили в результате достижения цели урока? ( образовательный продукт, игрушку)

Каждая группа оценивает свою работу.

( выставляются лучшие работы)



















































































Рассказывают двое учащихся










































Коммуникативные

Установление дружеских контактов.

Личностные.























Познавательные























Коммуникативные

( развитие умения осуществлять контроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение договориться.







Общеучебные



















Регулятивные

(умение осуществлять действия по плану)



















Общеучебные









































Общеучебные







Коммуникативные



Регулятивные












































Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-118218
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
