Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока окружающего мира и английского языка "Птицы и здоровье"

Конспект интегрированного урока окружающего мира и английского языка "Птицы и здоровье"

Скачать материал

ЧОУ «Прогимназия №63»  ОАО «РЖД»

 

 

 

 

 

Интегрированный урок:

(окружающий мир, английский язык)

 

Тема: «Птицы и здоровье»

 

                                                                                                                   

 

 

 

 

Учитель 1 квалификационной категории

Трушкина Лариса Анатольевна

Учитель английского языка

1 квалификационной категории:

Шоршорова Светлана Сергеевна

 

 

 

 

 

…Иди к земле хорошим другом,
Её защитником иди.
Чтоб только пенье птиц над лугом,
Чтоб мир и солнце впереди.

И. Дружинин

 

Цель: Расширить знания детей о необходимости сохранения экологического равновесия в природе на примере птиц с использованием иностранного языка.

Тип урока: обобщающий.

Задачи:

Образовательные:

·            показать взаимосвязь наличия птиц в природе и здоровья человека

·        познакомить обучающихся с разными видами птицна родном и иностранном языке

·        Повторение лексики по теме: «Еда» на английском языке

·        развивать познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия;

·        формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению птиц по группам (водоплавающие, не водоплавающие, зимующие, перелетные)

·        развивать умение работать с текстом на родном и иностранном языке

 

Развивающие:

·        развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы;

·        развивать наблюдательность, речь учащихся.

Воспитательная:

·        продолжить формирование научного мировоззрения.

·        осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока;

§  формировать понимание важности заботы о птицах

§     воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде

Методы  

1.     Словесные: беседа, рассказ.

2.     Наглядные: мультимедийная презентация.

3.     Практические: опыты с перьями птиц

 

Методические приемы:

1. Логические: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

2. Организационные: фронтальная работа преподавателя с классом и групповая работа учащихся.

3. Технические: установка проектора, раздача лабораторного материала и оборудования.

 

 

Оборудование:

1.Изобразительная наглядность: слайды мультимедийной презентации,

2.  Технические и мультимедийные средства: компьютер, интерактивная доска

3.  Карточки с заданием для работы в группах« Найди птицу»

4. Карточки с заданием для работы в парах « Подчеркни названия зимующих птиц»

5.  Предметные картинки

6.  Сигнальные карточки

 

Ход урока

(Слайд - заставка)

 

Учитель:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на нашем очередном заседании «Академии природы».

Призыв на слайде об истреблении в Китае воробьев на английском языке

(слайд -призыв)

 

Английский: Lets read and translate the text.Давайте прочтем и переведем текст.


Дети переводят: Давайте убивать воробьев! Они едят наше зерно! Мы страдаем от голода! Мы должны спасти наш урожай!

 

Учитель:В 1958 году в Китае по инициативе Мао Цзэдуна началась борьба с  сельскохозяйственными  вредителями. Вредителями были признаны крысы, комары, мухи и воробьи. Считалось, что воробьи массово пожирают зерна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток.

В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц.

Учитель:Как вы думаете, к чему привело уничтожение воробьев и других птиц?

Дети: Нарушился круговорот веществ.  Если нет воробьев и других птиц, то разведутся вредные насекомые, которые уничтожат растения. Голод

Учитель:Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ранее популяции гусениц и саранчи регулировалась воробьями. В результате нашествия саранчи урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, от которого погибло предположительно до 30 миллионов человек.Для восстановления популяции воробьёв в страну пришлось завозить этих птиц из Канады и СССР.

Дети:Без птиц нарушится круговорот веществ.

Учитель:Какэто может повлиять на здоровье человека? Проверка домашнего задания.

(Работа в группах.)

Дома вы должны были подготовить информацию о роли птиц в разных экосистемах  и как исчезновение птиц может повлиять на здоровье человека.

 

1 группа -  птицы  экосистемы леса;

2 группа – птицы поля;

3 группа – экосистема города.

 

Вывод: Без птиц нам не прожить. Птицы играют важную роль в жизни человека.

 

Английский:     (Слайд)Whatcanbirdsdo?Что умеют делать птицы?

ДетиBirdscanfly. Birds can walk.

-What else can birds do? А то еще умеют делать птицы?

ДетиBirds can sing. (птицыумеютпеть)

 

Учитель:А влияет ли на здоровье человека пение птиц?

ДетиДа

Учитель:Как?

Детипение птиц может положительно отразится на настроении человека.

Учитель:Оказывается, что пение птиц человеку приносит не только эстетическое удовольствие. Оно еще и помогает расслабиться, почувствовав настоящее единение с природой. Сегодня многие ученые доказывают, что пение птиц может оказывать благотворительное влияние на здоровье и самочувствие человека.

Дети:Сегодня существует даже специальная методика в медицине, называемая орнитотерапией. Методика основывается в первую очередь на восприятии человеком птичьего пения. Ведь щебет птиц всегда приятен для человеческого слуха: он может успокоить, поднять настроение, позитивно повлиять на психологическое состояние. Ученые утверждают, что увлечение птичьим пением помогает уравновесить все процессы, которые постоянно происходят в организме. Таким образом, и психика, и тело приходит в состояние гармонии, что и помогает справиться со многими болезнями с успехом. Наш мозг настроен воспринимать пение птиц как приятный и позитивный звук. Следовательно, уже рефлекторно при прослушивании щебета птиц у нас возникают положительные эмоции.

Дети:Кстати, ученые утверждают, что в среде, где обитает много птиц, насчитывается большое количество долгожителей. При этом разные птицы поют по-разному и, соответственно, их щебет не человека влияет тоже не одинаково. Так, соловьиные трели способствуют бодрости, взывают к действию, активизирует работу всех систем организма. Пение канарейки, овсянки, зяблика очень ритмично и равномерно, поэтому помогает побороть аритмию. А вот бодрые песни щегла и чижа помогают настроиться на рабочий лад и побороть невроз.

Дети:Очень полезно прогуляться утром или вечером по лесу, который наполнен целым хором разных птичьих голосов. Если послушать эти трели перед сном, то бессонница Вас уже не побеспокоит. А утром птицы помогут получить дополнительный заряд бодрости на целый день. А если лес или парк слишком далеко, то, по крайней мере, найдите записи птичьего пения и слушайте их периодически по утрам и вечерам. Такая самостоятельная «терапия» станет прекрасным успокоительным средством и даже откроет новые краски жизни. К тому же прослушивания аудиозаписей пения птиц помогут научиться различать отдельные звуки в общем хоре, и на природе со временем вы уже будете воспринимать птичьи переливы совершенно по-другому. Конечно, птичку можно завести и дома, поселив ее в клетке. Однако в таком случае необходимо добиться, чтобы она как можно чаще пела.

Учитель:А сейчас закройте глаза, представьте, что вы в лесу (Слайд - пение птиц)

Учитель:Как повлияло на ваше настроение пение птиц?

Дети: Стало хорошо, легко.

Вывод:Пение птиц благоприятно влияет на здоровье человека

Учитель:Ребята, я предлагаю продолжить разговор  о наших пернатых друзьях

 

(слайд – маскировка)

 

Посмотрите на слайд. О какой особенности птиц вы можете сказать? Легко ли обнаружить птицу в среде ее обитания?

Почему?

Дети:Маскируется, защищаясь от врагов.

 

Учитель:В тексте, который я вам сейчас дам, спрятались 9 птиц! Попробуйте отыскать их за 3 минуты!

 

Девять птиц

Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор. Оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.

Ждут каждую зиму птицы вашей заботы!

(Ответ: ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клест, чечетка, утка)

Итак, давайте проверим, сколько птиц отыскала команда 1? А команда 2? 3? Молодцы!

   (слайд – текст)

 

(представитель команды, отыскавшей наименьшее количество птиц, выходит к доске и подчеркивает найденных птиц.Представитель второй команды выходит и отмечает не найденных птиц.)

Англ:Doyouknowallthesebirds?А всех ли этих птиц вы узнаете?            

Let’s look at the birds. Repeatafterme.Посмотрите на птиц и повторите их названия на английском языке за мной.

(Детиповторяют)

 

(слайд – птицы)

Английский: What bird doesnt belong to the group?Какая птица лишняя в этой группе?

Дети:The duck doesn’t belong to the group. Itcanswim.

(слайд- 4 птицы)

 

Слова: утка, ворона, чекан, щегол

 

Учитель:Каких водоплавающих птиц вы знаете?

Дети: Лебедь, пеликан.

 

(слайд- водоплавающие птицы)

Английский:Lookattheboard. Put the word to the picture. Посмотрите на доску. Вам надо подставить слова к картинкам.(Выполнение задания)

Учитель:А как переносят зиму водоплавающие птицы? ( Проблема)

Дети: Улетают в теплые края.

Учитель:А почему они не остаются зимовать?

Дети:Потому что водоемы замерзают.

Учитель:Среди водоплавающих птиц есть такие, которым зима нипочем. Живут они среди снегов и льдов,  и плавают в ледяной воде. Что это за птицы?

Дети: Пингвины.

Физминутка «Пингвины»

(слайд - пингвины)

Учитель: В чем особенность этих птиц?

Дети:   Не умеют летать

Учитель:А только водоплавающие птицы улетают на зиму?

Дети:Нет, и другие птицы тоже

Учитель:Выберите и подчеркните из всех перечисленных птиц, которые остаются зимовать в Ростовской области.

Работа в парах (Карточки)

Учитель:Какую помощь зимующим птицам мы уже оказали?

Дети:  Сделали кормушки

 (слайд - кормушки)

Учитель:А как надо кормить птиц?( ответы детей)  

(слайд с правилами)

    1. Правила подкормки птиц:

             а) кормушки должны быть удобными;

             б) кормить птиц регулярно;

             в) корма в кормушках должно быть немного.

Учитель:Чем же зимой подкармливать птиц?Из перечисленного корма выберите тот, которым вы будете подкармливать птиц.

 2. Задание на смекалку: «Выбери корм для птиц»:  

«Назови» лишнее слово  сигнальной карточкой

Интерактивная доска

(слайд – корм для птиц)

             а) семена подсолнечника, лопуха, проса, дыни, тыквы, арбуза;

             б) солёное сало,  несолёное сало, куски колбасы;

             в) макароны, хлебные крошки;

Учитель:Что лишнее? Почему?

Дети: В кормушку не надо класть макароны, крупные куски хлеба, колбасы, крошки черного хлеба.  Ржаные крошки закисают в зобу у птицы, что может привести к ее гибели. Птицам вы можете положить семена подсолнечника, лопуха, проса, дыни, арбуза, тыквы, кусочки несоленого сала, крошки белого хлеба. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена, соленое сало. Столовая соль вредна птицам. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несоленые жир и мясо. Снегири охотно клюют мороженые ягоды, которые зимой иногда висят на деревьях. Так что можно разнообразить корм птиц, подкармливая их  в кормушках.   

Англ:Игра «Покорми птиц»Nowletsfeedbirds. Давайтепокормимптиц. Bread, cheese, apple, meet, ice-cream, asweet(карточки: хлеб, сыр, яблоко, мясо, мороженое, конфета).

 

Вывод: И мы с вами должны организовать подкормку птиц. Весной птицы отблагодарят нас, окажут помощь человеку в охране полей и огородов, садов и лесов от насекомых-вредителей.

     Ребята, позаботьтесь о пернатых в холода, и они на ваше внимание ответят весной и летом: подарят вам прекрасные песни, уничтожат вредных насекомых и жуков.А сейчас прошу всех пройти в нашу лабораторию, где вас ждут интересные открытия.

Опыты.  

Ребята, а вы слышали такие выражения: «мокрая курица» или «вышел из воды сухим, как гусь»?

- А вы можете объяснить, что они обозначают?

- Тогда я вам предлагаю провести еще 1 опыт.

- Что нам надо, чтобы узнать, почему говорят «как мокрая курица» и «вышел из воды сухим, как гусь»?

- Правильно! Берите миски с водой! (с полочки) и прошу за стол!

- Посмотрите, на тарелке лежат 2 перышка. Что нужно сделать, чтобы узнать, почему говорят «как мокраякурица» и «вышел из воды сухим, как гусь»?

- Правильно! Давайте еще немного подержим перья в воде, что вы видите? (я вместе с ними делаю)

- Действительно, одно перо почти сухое. А другое намокло и слиплось.

- Как вы думаете, какое перо гусиное, а какое куриное?

- Правильно, гусиное перо сухое, а куриное - мокрое.

- Так почему же говорят: «как мокрая курица» и «вышел из воды сухим, как гусь» (одни перья - намокают, а другие – нет).

- Потому что, одни перья впитывают, а другие отталкивают воду.

- У всех водоплавающих птиц есть специальная жировая железа в клюве. И когда мы видим, как птицы чистят свои перышки, прихорашиваются. Оказывается, это они при помощи клюва смазывают  перья жиром, чтобы держаться на воде и не тонуть.

- Так какой мы с вами можем сделать вывод?

- Правильно, одни перья впитывают, а другие отталкивают воду.

 

Интересных и незабываемых всем встреч с миром пернатых! Наблюдайте за птицами, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят огромную пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц!

На память о нашей встрече хочу подарить вам символ Мира -  белую голубку!

Пусть эта птица сегодня, сейчас

Птицею счастья станет для Вас!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока окружающего мира и английского языка "Птицы и здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
